Из опыта работы интегрированного методического объединения.
статья на тему

Галютина Наталья Владимировна

Статья представляет собой представление педагогического опыта.  Необычность в том что в школе сформировано интегрированное Методическое объединение учителей иностранного языка, истории, информатики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта работы интегрированного методического объединения.

  В своей статье  я представлю опыт работы, который сформировался при взаимодействии с коллегами, учителями иностранного языка и других предметов. Считаю это наиболее интересным, современным  направлением в своей работе, именно тем, чем можно поделиться с коллегами из других школ.

     В Законе РФ «Об образовании» отмечается, что содержание образования должно обеспечивать «формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы  картины мира».

 По своей сути, школьный предмет «английский язык» является интегрированным,  он весь пронизан межпредметными связями и предлагает учащимся знания многих областей  науки, искусства, культуры, а также  реальной повседневной жизни.  

      Сама специфика обучения  английскому языку на  современном уровне побуждает к комплексному   подходу в обучении школьников

этому предмету    Интеграция в образовании - не мода, не очередная компания. Она является отражением тех тенденций, которые характеризуют сегодня все сферы человеческой деятельности.

             'Рост научных знаний', - отмечал В.В.Вернадский, - быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам'.

Я и мои коллеги  давно понимали необходимость интеграции нашего предмета  с другими  учебными предметами, так как при изучении иностранного языка, нам приходится  посредством языка изучать различные образовательные области.

 Одной из важнейших проблем, на мой взгляд, является заметное  снижение интереса учащихся к обучению, поэтому  нашей школе я и мои коллеги  сформировали ИШМО учителей иностранного языка, информатики, истории.

    Цель работы методического объединения – создание образовательного пространства, способствующего всестороннему развитию интеллектуального потенциала ребенка, его творческих способностей и формирование потребности к саморазвитию и самообучению

   Задачи:

  • показать области соприкосновения нескольких учебных дисциплин, и  через их органическую реальную связь дать ученикам представление о единстве окружающего нас мира.
  • Мотивировать  обучающихся, развивать и повышать интерес к изучению предмета.
  • Научить применять полученные компетенции на практике.
  • Повысить качество за счет применения инновационных технологий в обучении.

Прогнозируемые результаты интеграции:

  • знания становятся системными;
  • умения - обобщенные, способствующие комплексному применению знаний, их синтезу, переносу идей и методов из одного предмета в другой , что лежит в основе творческого подхода к научно- практической  деятельности человека в современных условиях;
  • усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся;
  • более эффективно формируются коммуникативные умения  и достигается всестороннее развитие личности.

Мою работу с коллегами можно разбить на несколько направлений

  1. Нестандартные уроки
  2. Игровые конкурсы. Российские и международные
  3. Тематические недели
  4. Внеклассные мероприятия  школе
  5. Научно-практическая деятельность
  6. Городские мероприятия по иностранному языку

1.  В рамках тематических недель, акции открытая школа, педагогических семинаров, при обобщении темы мы с коллегами проводим  интегрированные уроки.

Интегрированный урок требует тщательного планирования, т.к обучающимся предстоит создать обобщённую картину по отдельно взятой теме, что требует определённых интеллектуальных усилий. Работа над уроком состоит из трёх основных этапов:

I Подготовительный этап - определяются цели и задачи урока, обосновывается необходимостью интеграции с другими школьными предметами, составляется план -конспект урока. Обучающиеся подбирают дополнительную литературу, иллюстрации, аудио - и видиоматериалы, готовят презентации по конкретному вопросу данной темы, получают индивидуальные задания.

II Основной этап - организация и проведение урока в рамках предложенных типов. (урок - игра, урок с элементами анализа и сопоставления различных источников информации, урок -решение проблемных ситуаций, урок -размышление, урок -дискуссия, урок -конференция, урок -презентация, урок -портрет, урок -экскурсия)

III Заключительный этап -  Совместно с обучающимися подводит итоги урока.. Организует обмен мнениями участников о возможности проведения интегрированных уроков в дальнейшем.

     Проведение интегрированных уроков (история-английский, информатика-английский, английский язык- литература, английский язык-музыка) всегда дает  положительный результат, поскольку такие уроки развивают  потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и  нахождению причинно-следственных связей, к    развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

      В большей степени, чем  обычные, они способствуют  формированию умения сравнивать, обобщать,   делать выводы. Укрепляют межпредметные связи.  Форма проведения интегрированных  уроков нестандартна, увлекательна.  Использование различных видов  работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что    позволяет говорить о эффективности таких  уроков.    Часто использую элементы интеграции, зачастую это требует содержание учебника.     (В перспективе МО будет проводить неделю нестандартных уроков, независимо от проведения тематической недели)

2. Организация и проведение игровых конкурсов, таких как Британский бульдог, Альбус,  Мультитест,  Молодежный чемпионат, Всероссийские предметные олимпиады и впервые в 2014 году  ребята участвовали в международной олимпиаде

3. Сильной стороной работы ИШМО считаю внеклассную деятельность по предмету. С целью повышения мотивации учащихся, развития интереса мы с коллегами разрабатываем  и проводим мероприятия различной направленности.   Все внеклассные  мероприятия носят практический характер и обучающиеся могут применить сформировавшиеся компетенции в повседневной жизни.

    Например:   Мы с коллегами проводим традиционные предметные недели, где определяем тематику, мероприятия, формы их проведения .   В рамках тематической недели проходя интегрированные уроки, оформляются тематические стенды, ребята выполняют проектные работы. Идет погружение в  заданную тему. Тематика недели может следующей: Театр, кино, телевидение; Неделя информации, Олимпийские игры, Деньги-пятая стихия и т д.

4.Проведение недели, посвященной теме «кино, театр» дало толчок и сформировало традицию проведения школьных спектаклей с театральными постановками, исполнением песен. Здесь необходимо отметить взаимодействие с родительской общественностью. Это и помощь в организации и участие как зрителей.

5.Следующее направление это  научно-исследовательская деятельность. Ребята ежегодно готовятся и участвуют в школьных и городских НПК

6.Это  направление выходит за рамки школы, поскольку нельзя остаться только в рамках школы, необходимо создание единого образовательного пространства , где  можно конкурировать с другими школами, тем самым сравнить уровень знаний и конечно  стремиться к повышению  качества знаний. Третий год мы участвуем в областных интеллектуальных играх «Калейдоскоп культур», которые проводит НГПУ

С 2012 года на базе нашей школы проходят такие городские мероприятия как  фестиваль «Культура зарубежных стран» «Брейн-ринг». Учителя методического объединения являются инициаторами и организаторами проведения.

   Полагаю, что на выходе мы имеем те, результаты которые прогнозировали.  За 3 года мы с коллегами создали все условия для образования единого пространства, в котором будет интеллектуально и творчески развиваться ученик. Если сравнивать количественные результаты. Количество участников различных игровых конкурсов растет также как и меняется уровень (в декабре 2013г ребята участвовали в дистанционной британской олимпиаде)Результаты интеллектуальных конкурсов также улучшились.  Внеклассные мероприятия привлекают все больше участников и зрителей.

Учитель английского языка

Галютина Наталья Владимировна 2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы районного методического объединения учителей технологии.

План работы объединения учителей технологии (обслуживающий труд) за 2014 - 2015 учебный год. В плане прописаны цели и задачи, основные направления работы и функции РМО....

Из опыта работы школьного методического объединения

I   Концептуальные основы опыта ШМО учителей математики и информатики МБОУ сш №2 Главная цель образования и воспитания   обучающихся в среднем и старшем звене школы – со...

Методическое объединение учителей математики Московского района Санкт-Петербурга на пути совершенствования работы школьных методических объединений в условиях реализации инновационной деятельности

В 2018-2019 учебном году методическое объединение учителей математики Московского района Санкт-Петербурга много внимания уделяло на развитие инновационного образования, на совершенствование образовате...

Обобщение опыта на районном методическом объединении учителей математики по теме:" Формирование метапредметного подхода на уроках математики"

Метапредметы – это предметы, отличные от предметов традиционного цикла. Они соединяют в себе идею предметности и надпредметности, идею рефлексивности по отношению к предметности....

ИНТЕГРИРОВАННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ ДЕЛОВАЯ ИГРА «В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Коллектив учителей разбивается на две группы путем жеребьевки, получает задания на каждом этапе и работает в сотрудничестве. После каждого этапа следует обсуждение и комментирование, выслушиваются раз...

Справка о трансляции педагогического опыта в Районном методическом объединении учителей математики

quot;Совершенствование педагогического мастерства педагога через самообразовательную деятельность"Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждение перегрузки у...