План-конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме "Моя школа"
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) на тему

Артёмова Елена Евгеньевна

Тип урока  - обобщающий. Урок разработан по УМК И.Л.Бим, Л.М.Санникова "Немецкий язык 6 класс".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_nem._yazyka_6_kl_shkola.docx806.2 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Каменская основная общеобразовательная школа»

План-конспект урока немецкого языка

                              в 6 классе

             

                                                          Подготовила:       учитель немецкого языка

                                                                                          Артемова Е.Е.

Каменка 2012

1. Тема урока: «Meine Schule».

2. Тип урока: урок обобщения и контроля знаний

3. Задачи урока:

  1. Активизировать употребление лексического материала по теме “Школа” в различных речевых ситуациях.
  2. Развивать навыки монологической речи при описании школы и класса.
  3. Развивать умения диалогической речи.
  4. Развивать навыки аудирования, осуществлять контроль понимания при помощи тестов.
  5. Развивать творческую фантазию и инициативу детей.

4. Цель:

  1. обучающая: развитие коммуникативных умений  и навыков      по теме «Школа».
  1. развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, прививать интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям.
  2. воспитывающая: воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к своей школе, классу.

5. Оборудование урока:

  1. карточки для игры в «Домино»;
  2. картинки с видами различных школ;
  3. картинки с изображением персонажей учебника;
  4. CD

6. Литература:

  1. УМК И.Л.Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова «Немецкий язык 6 класс»

Ход урока:

I. Начало урока (3 Min.)

 1. Организационный момент.

-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!

-Seid ihr zur Stunde bereit?

-Wer hat heute Klassendienst?

-Der wiefielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer Fehlt heute?

2. Постановка задач урока.

 -Kinder, heute wiederholen wir das Thema “Die Schule”. Wir werden die CD hören, spielen,  alle Wörter wiederholen, űber unsere Schule erzählen.

II. Речевая разминка(5 Min.)

1) Zuerst – eine Mundgymnastik. Hört die CD und sprecht nach!

Wir lieben unsere Schule,

Wir lernen fleißig hier.

Wir machen sie auch sauber,

Denn Schule – das sind wir.

Wir turnen hier und singen,

Wir basteln, spielen hier,

Wir sorgen hier für Ordnung,

Denn Schule – das sind wir.

2) Und jetzt spielen wir „Schneeball“ zum Thema „Die Schule“.

Называю слово по теме, У1 повторяет его и называет своё, У2 повторяет моё слово, слово У1 и называет своё и т.д.

III. Работа над аудированием.(7 Min.)

  1. -Kinder, ist das Öhrchen? (Ja, das ist Öhrchen).
  2. -Das bedeutet also, das wir jetzt CD hören werden.
  3. -Hört  zu und macht diese Űbungen!

(Раздаю листы с упражнениями на проверку понимания услышанного)

1.   a)     1.  Die Schule ist groβ.

               2. Die Schule ist zweistöckig.

               3. Die Schule hat 3 Etagen.

      b)    das Videostudio

             der Bűroraum

             die Bibliothek

             die Schwimmhalle

             das Sprachlabor

             das Klassenzimmer

             die Eingangshalle

c)

Erdgeschoss

1.Etage

2.Etage

3.Etage

Das Fotolabor

das Videostudio

das Sprachlabor

2.            I.          1. im Klassenzimmer

               II.         2. im Pausenhof

               III.        3. in der Einganagshalle

               IV.        4. in der Bibliothek

               V.         5. im Sekretariat

3.    a)  Wann ist das?

            In der Pause

            In der Stunde

        b) In welcher Stunde war das?

                  In der Deutschstunde

                  In der Mathematikstunde

                  In der Fremdsprachenstunde

       c) In welcher Klasse ist Karlchen?

                       In der vierten Klasse

                       In der sechsten Klasse

                       In der ersten Klasse

      d) Welche Antworten hat Karlchen in den Rechenaufgaben geschrieben?

                       6,8,11

                       4,5,6

                       űberall 4

      e) Warum hat Karlchen alle Rechenaufgaben falsch gemacht?

                    Er kann nicht rechnen.

                    Er schreibt die Ziffer 4 am schönsten.

  1.           Er kann die 6, die 8 und die 11 nicht schreib

IV.Повторение и обобщение ранее изученного материала .(10 Min.)

-Kinder, schaut bitte diese Bűcherfigur an! Wer ist das? (Рисунок с изображением робота Глотти)

У.: Das  ist Glotti Polyglotti.

-Ja, natűrlich, ihr habt recht, das ist Glotti Polyglotti. Und er hat fűr euch einige Rätsel vorbereitet! Ratet sie bitte!

1.Es hat Blätter, doch ist kein Baum,

steht im Schrank im Klassenraum. (das Buch).

2.Hoch und breit, voll Bücher steht,

Spricht er nicht und auch nicht geht. (der Schrank).

3.An der Decke hängt sie hoch,

ist oft weiß, gibt Licht uns noch. (die Lampe).

4.An der Tafel schreibt sie gut,

ist oft weiß und auch bunt. (die Kreide).

5.Hat vier Beine, kann nicht gehen

Wir darauf sitzen, er muss stehen. (der Stuhl.)

- Kinder, was brauchen wir fűr das Lernen? (verschiedene Schulsachen)

- Wollen wir diese Wörter wiederholen! Wir spielen Domino!

-Sehr gut, Kinder! Und wer ist das? (показываю картинку с изображением девочки).

У2: Das ist die wissbegirige Nastja.

-Ja, stimmt. Und wer möchte  die wissbegirige Nastja sein und die Kinder űber deutsche Schulen fragen?

У3: -Wie sind deutsche Sculen? (Sie sind verschieden.)

  1. Gibt es in Deutschland kleine Dorfschulen?
  2. Sind sie nett und geműtlich?
  3. Gibt es in Deutschland  alte Stadtschulen?
  4. Sehen sie wie richtige Kaserne aus?
  5. Kann man dort auch moderne Schulen sehen?
  6. Haben  sie Videostudios, Computerklassen und Schwimmhallen?

-Danke, “Nastja”, du warst brav!

V. Контроль навыков монологической речи.(12 Min.)

-Und jetzt arbeiten wir in den Gruppen. Diese Gruppe bereitet eine Erzählung űber eure Schule, und jene Gruppe – űber euer Klassenzimmer!

Раздаю карточки с опорами.

Erzählt  űber eure Schule!

Unsere Schule liegt…

Das Schugebäude ist…

Im Erdgeschoss  der Schule sind…

An den Wänden der Eingangshalle hängen …

Im ersten Stock der Schule liegen…

Ich finde unsere Schule…

Erzählt  űber euer Klassenzimmer!

Unser Klassenzenzimmer ist…

Links …

Rechts…

Vorn …

In der Mitte …

An der Wand…

Auf den Fensterbrettern…

An der Decke…

Auf dem Fuβboden…

Im Schrank…

Meiner Meinung nach…

Ich gebe euch 5 Minuten.

Die Zeit ist aus. Wer beginnt?

(Die Kinder erzählen űber ihre Schule und ihr Klassenzimmer).

VI. Заключительный этап урока.(8 Min)

1. Подведение итогов урока.

- Also, Kinder, unsere Stunde kommt zu Ende.

- Was haben wir heute wiederholt?

- Was haben wir geűbt?

2. Домашнее задание.

-Zu Hause  macht im AB  Űbung 1 auf der  Seite 51-52.

-Ich bin mit euch sehr zufrieden.Ich gebe die Noten…

3. Und jetzt hört bitte ein neues Lied! 

Das Lied heiβt “Schule ist mehr”. Hier ist der Text des Lieders.

Schule ist mehr

Schule ist mehr als Pauken und Plagen,

Schule ist mehr als nur Quälerei.

Schule ist: Komm mit deinen Fragen.

Schule ist: du bist dabei.

Schule ist mehr, mehr, mehr

immer mehr wissen, als vorher.

Schule ist: Komm, sei dabei,

dann ist dir Schule nicht einerlei.

Schule ist mehr, mehr, mehr

immer mehr wissen, als vorher.

Schule ist: Komm, sei dabei,

dann ist dir Schule nicht einerlei

Schule ist mehr als nur lange Stunden,

Schule ist mehr als Sitzen und Ruhen.

Schule ist: den Erdball erkunden.

Schule ist: Komm, trau dir was zu!

Schule ist mehr, mehr, mehr

immer mehr wissen, als vorher.

Schule ist: Komm, sei dabei,

dann ist dir Schule nicht einerlei.

Schule ist mehr, mehr, mehr

immer mehr wissen, als vorher.

Schule ist: Komm, sei dabei,

dann dir Schule nicht einerlei.

-Hört zu und singt mit!

-Hat euch das Lied gut gefallen?

-Lernt es  zur nächsten Stunde!

- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

