Разработка урока по истории Казахстана на тему:«Астана – столица Республики Казахстан».
план-конспект урока по истории (5 класс) по теме

Кузнецова Наталья Евгеньевна

Цели: познакомить детей с историей и культурой нашей столицы, вызвать у

 детей интерес к прекрасному городу нашей страны, воспитать чувство     восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину, сформировать чувство казахстанского патриотизма, способствовать расширению  знаний учащихся о нашей столице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Кузнецова  Наталья  Евгеньевна

Актюбинская область ,город Шалкар. Средняя школа№5

 Класс 5

Тема: «Астана – столица Республики Казахстан».

Цели: познакомить детей с историей и культурой нашей столицы, вызвать у

 детей интерес к прекрасному городу нашей страны, воспитать чувство     восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину, сформировать чувство казахстанского патриотизма, способствовать расширению  знаний учащихся о нашей столице.

Техническое оборудование: интерактивная доска.

Музыкальное оформление: песня, посвященная Астане, стихи.

 ХОД УРОКА.

I. Психологический настрой.

Положите правую руку на грудь. И послушайте, как бьется ваше сердечко – тук-тук-тук. Представьте, что вместо сердечка у вас лучик солнышка. И его лучи расходятся по всему телу. Согревает ваши руки, ноги. Его уже столько много, что оно не вмещается в вас. Давайте все это тепло мы подарим нашим гостям и нашему классу. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (Интересным, познавательным, чтобы узнать что-то новое).

 Целиноград, Акмола.

 Наш устный журнал состоит из 4 страниц.

 1.     Открываем 1 страницу. «История Астаны». (Сопровождается показом фильма).

Астана – главный город нашей страны, столица нашей Родины А была основана Акмола (Акмолинск) в 1832 году.Первоначальное укрепление хотели строить на реке Нуре, в урочище Акмола. Место оказалось неудобным: Нура и Ишим, выходя из берегов затопляли огромный район. Строительство перенесли на Ишим, в урочище Кара-Уткуль, а название города так и осталось за крепостью и до 1961 года город назывался Акмолинск. С 1961-1992 – Целиноград. Но почему же с 1961 года город Акмолинск переименовали в Целиноград? Название города произошло от слова «целина». Целина – это земля, которая была еще не освоена человеком и в марте 1954 года первый эшелон доставил в Акмолинск молодежь на освоение целинных и залежных земель. Целинные земли сделали этот край богатейшей житницей страны. 1992-1998 годы – Акмола.

 2.     Открываем 2 страницу. «Новая столица».

.10 декабря 1997 года столицей независимой РК с 6 мая 1998 года официально была объявлена Акмола, переименованная в 1998 году город Астану. С таким названием столица Казахстана вошла в новое третье тысячелетие. Красавицу Астану по праву называют на сегодня рукотворным чудом света.

 3.     Третья страница. «Астана сегодня».

А теперь мы путешествуем по году Астана, нашей столицы. Путешествие будет интересное, увлекательное.

Чтение стихотворения.

 Байтерек недаром образно называют символом нашего счастливого будущего. Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «Древом жизни» стал Нурсултан Абишевич Назарбаев. Высота Байтерека равна 97 (девяносто семи метрам). Это число совпадает с последними цифрами года, когда была перенесена столица из Алматы в Астану.

.Головным мозгом нашего государства можно назвать АКОРДУ – резиденцию президента РК. В этом бело-голубом с позолотой здании подписываются самые важные для страны документы, принимаются официальные делегации из всех уголков нашей планеты.

Особая торжественная атмосфера царит в залах этого музея. В бывшей резиденции, а ныне Музее Первого Президента. Можно побывать в рабочем кабинете Главы нашего государства, увидеть большой зал заседаний и макет «золотого человека», познакомиться с интересными документами и уникальными экспонатами-подарками от лидеров и делегаций из многих стран мира.

ЭТНОКОМПЛЕКС «АТАМЕКЕН»

Одной из достопримечательностей нашей столицы является этнопарк «Атамекен». Его построили на левом берегу Ишима. А открылся он накануне 10-летия Независимости нашей республики.

Этнопарк «Атамекен» представляет собой схематическую карту Казахстана. Идея создания подобной карты была предложена Н.А.Назарбаевым. В центре новой столицы можно увидеть весь Казахстан в миниатюре. Маленький Каспий, маленькие горы около Алматы, маленькие степи, озера, леса. Сейчас в парке представлено более 100 экспонатов со всех регионов республики.

Большой популярностью в столице пользуется культурно-развлекательный комплекс «Думан». Здесь размещается океанариум с настоящей морской водой. Он занесен в книгу рекорда Гиннеса, как самый удаленный от океана уголок подводного мира. Воду для его 13 огромных аквариумов,  изготавливают на специально построенном заводе. 

В столице много школ, университетов, колледжей в которых учатся дети и молодежь. А также в Астане находятся заводы, фабрики, комбинаты. Самый крупный завод «Казахсельмаш». В выходные дни жители Астаны проводят в красивых парках, в уютных сквериках с фонтанами и уникальными памятниками, на стадионах, в театрах, кинотеатрах.

 В 1998 году решением ЮНЕСКО Астане был присвоен статус «Город мира». В новой столице построили «Дворец мира и согласия», получивший название «Пирамида» за свою необычную форму. Здесь проходят встречи лидеров мировых религий.

Показ видеоролика на песню Н.А. Назарбаева о Астане

 4. Четвертая страница. «Астана в будущем».

Говорят, что через несколько лет в Астане будет жить не меньше миллиона человек. И большинство из них будут дети. Ведь Астана – один из самых молодых (если судить по возрасту жителей) городов Казахстана.

5 Путешествие по городам  Казахстана (слайд-шоу)

 IV.           Подведение итогов.

- По какому городу мы путешествовали?

- Что вам запомнилось в путешествии, которое мы мысленно совершили?

 V.               Домашнее задание. Подобрать стихи, рассказы о столице, рассказать о ней. Ты экскурсовод. Что вы покажете гостям в Астане?  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗРАБОТКА УРОКА по истории Казахстана в 10 классе. Тема: Империи в раннем средневековье.

Разработка  урока.Тема: Империи в раннем средневековье. цели:1. Выявить признаки  и особенности раннесредневековых кочевых империй Тюркского и Западнотюркского  каганата.2. Ф...

Разработка урока по истории Казахстана в 7 классе «История этногенеза казахского народа»

Тема: История этногенеза казахского народа.Задачи урока:1. Познакомить учащихся с понятиями этнос, этноним, этногенез, происхождение этнонима «казах», разъяснить условия формирования этносов и о...

Разработка урока по истории Казахстана по теме:: «Культура саков»

Задачи урока: Образовательная:  разобрать тему, выделить основные аспекты развития культуры саковРазвивающая: развитие устной речи, критического и исторического мышления.Воспитательная: воспитыва...

Разработка урока по истории Казахстана в 9 классе по теме: «Голод 1931-1933 годов. Крестьянские восстания».

Тема: Голод 1931-1933 годов.  Крестьянские восстания.    §20-21. Цель: познакомить учащихся с событиями 1931-1933 годов в Казахстане, которые стали казахстанской трагедией 30-...

Разработка урока по истории Казахстана в 7 классе. Тема: "Архитектура и искусство IX- XI вв"

Данный урок является первым в разделе "Архитектура и искусство IX- XI в "....