Семь чудес России
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему

Воронина Людмила Ивановна

Урок обществознания 
  Тема: «Семь чудес России»

Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода

Цель: познакомить учащихся с историческими, культурными и природными чудесами современной России. 

Предметные УУД

 1. Получить новые знания по культуре и истории России

 2. Выделять существенные характеристики понятий «культурно-исторические чудеса» и «природные чудеса» России.

3.Показывать на конкретных примерах содержание  выше указанных понятий.

 Метапредметные УУД

1.  Познавательные - владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактическую, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, устанавливать аналогии для понимания закономерностей, критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде текста.

 2. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации.

 3.Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в паре, группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_sem_chudes_rossii.doc97.5 КБ

Предварительный просмотр:

             

Конспект урока на тему: «Семь чудес России»

Разработала:

Воронина Людмила Ивановна

 учитель истории и обществознания

первой квалификационной категории

МОУ СОШ  № 12 г. Новоалександровска

Урок обществознания 
  Тема: «Семь чудес России»

Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода

Цель: познакомить учащихся с историческими, культурными и природными чудесами современной России. 

Предметные УУД

 1. Получить новые знания по культуре и истории России

 2. Выделять существенные характеристики понятий «культурно-исторические чудеса» и «природные чудеса» России.

3.Показывать на конкретных примерах содержание  выше указанных понятий.

 Метапредметные УУД

1.  Познавательные - владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактическую, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, устанавливать аналогии для понимания закономерностей, критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде текста.

 2. Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации.

 3.Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в паре, группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.

Личностные УУД - аргументированно оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него.

Межпредметные связи:

Опора на знания по Окружающему миру и Природоведению.


Задачи: 
Обучающая: сформировать и углубить знания учащихся об особенностях историко-культурных  объектов на территории  России, учить интегрировать знания из различных областей наук. 
Развивающая: развивать познавательный интерес; совершенствовать знания и умения  самостоятельной работы с информационными источниками  и картами. 
Воспитательная: воспитывать патриотические чувства гордости за свое Отечество. 
Основные понятия: культурно-исторические чудеса России и природные чудеса России.


Оборудование: ПК, проектор, презентация, физическая карта Российской Федерации, карточки с фотографиями «чудес России», карты России в формате А-4, тестовые задания. 

                                                                       

                                                                Ход урока. 
I.  Организационный момент 
 
Учитель: Здравствуйте. У нас сегодня необычный урок, мы  отправимся в  виртуальное путешествие по России, остановимся в самых интересных местах нашей прекрасной Родины. У вас, ребята, было опережающее домашнее задание и готовясь к уроку, вы предполагали, какой будет тема. Как вы думаете?

(Ответы учащихся)

(Слайд № 1)

 Давайте вместе с вами сформулируем цель нашего урока.

Учитель: Почему россияне выбрали именно эти объекты?
 

II. Новый материал. 
Учитель: В 2008 году  газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» проводили конкурс  «Семь чудес России». Выборы семи “чудес России” происходили через 
SMS и интернет голосование. В нем приняли участие около 26 миллионов человек. В  редакцию газеты, так же пришло очень  много  писем от населения страны с предложениями «кандидатур». Вначале это были 46 объектов, затем 16 и, наконец, были  выбраны самые лучшие «Семь чудес  России».  12 июня 2008 года в День независимости России на Красной площади были объявлены победители конкурса.

(Слайд № 2)
Лучшими  стали:

  • Храм Василия Блаженного (иначе его называют  Покровский собор)
  • дворцово-фонтанный  комплекс Петергоф
  • мемориальный комплекс в городе Волгограде «Родина-Мать»  
  • самое  глубокое и чистое озеро в мире – озеро Байкал
  • столбы выветривания на плато Мань-Пупу-нёр (республика Коми) 
  • самая высокая гора России – гора Эльбрус  
  • чудесное место на Камчатке — Долина  гейзеров.

Учитель: Ребята, а каким было ваше домашнее задание? 
Ученик: Надо было самостоятельно подготовить  сообщения о чудесах России. 
Учитель: Итак, начинаем наш урок-путешествие! Кто подготовил сообщение о Храме Василия Блаженного? 

Ученик:

1 октября 1552 года, в праздник Покрова Божией Матери начался штурм Казани, который закончился победой русских воинов. В честь  этой победы по указу Ивана Грозного был заложен храм Покрова Божией Матери, известный сейчас как собор Василия Блаженного.

Раньше на месте храма стояла церковь во имя Троицы. По преданию, в толпе среди гуляющих часто можно было видеть юродивого Василия Блаженного, который ушел из дома еще в юности и скитался по столице. Он был известен тем, что обладал даром исцеления и ясновидения и собирал деньги на новый Покровский храм. Перед смертью он отдал собранные деньги Ивану Грозному. Похоронили юродивого у Троицкой церкви. Когда же Покровский храм построили, его могила оказалась у самой стены храма. Позже, через 30 лет, по указанию царя Федора Иоанновича был сооружен новый придел, освященный в честь Василия Блаженного. С тех пор храм стал называться этим же именем. В старину Покровский собор был красно-белым, а купола золотыми. Куполов было 25: 9 основных и 16 маленьких, расположенных вокруг центрального шатра, приделов и колокольни. Центральная глава имела такую же сложную форму, как и боковые купола. Роспись стен храма была более сложной.

Внутри храма помещалось совсем мало народу. Поэтому во время праздников богослужения проводились на Красной площади. Покровский собор служил алтарем. На лобное место выходили служители церкви, а куполом служило небо. Храм имеет высоту 65 метров. До постройки Ивановской колокольни в Кремле был самым высоким в Москве. После пожара в 1737 году храм был реставрирован, а во второй половине 18 века 16 маленьких глав вокруг башен убрали, а колокольню соединили с храмом, который стал разноцветным.

Ученик (обращаясь к классу):

1) В честь какой победы был построен собор?

2) Почему храм назван именем Василия?

3) Какова высота храма?

Учитель: Надо подойти к карте и показать место расположения «Чуда №1». На  большой карте, висящей на доске прикрепляется небольшая фотография Храма.

Ребята, вы тоже находите на своих мини – картах месторасположение храма Василия Блаженного и крепите соответствующую картинку.

Учитель:
Петергофские фонтаны:
«Солнце», «Ева» и «Адам»…
Изогнув златые станы,
«Нимфы» воду льют к ногам. 
От восторга обмирает,
Кто однажды видел сам,
Как друг друга обгоняя,
 Струи рвутся к небесам.

Из Москвы мы отправляемся в Санкт - Петербург, здесь нас ждёт прекрасный дворцовый комплекс — Петергоф. 

Ученик:

Петерго́ф  — город в России. Расположен на южном берегу Финского залива. Крупный туристическийнаучный и учебный центр. Петергоф основан в 1710 году, как императорская загородная резиденция,  город с 1762 года. В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства 18-19 веков.

Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства.  Петергоф - одна из самых роскошных летних царских резиденций и своеобразный  памятник успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю. К середине 20-х годов 18 века здесь были разбиты регулярные Верхний сад и Нижний парк, построен Большой дворец и некоторые "малые" дворцы и павильоны, создана крупнейшая в мире система фонтанов и водных каскадов, выполнена большая часть скульптурного убранства.  Музей-заповедник "Петергоф" объединил 21 музей. Наряду с традиционными дворцами  вы сможете посетить совершенно неожиданные, например,  Музей "Императорские велосипеды», "Музей игральных карт" или "Музей коллекционеров".

Ученик:

1) Кто запомнил, на берегу какого залива был построен Петергоф?   

2) Петергоф - своеобразный  памятник успешного завершения борьбы России за выход к какому морю?

3) Сколько музеев объединяет Петергоф?
Работа с картой на доске и на местах.

Учитель: Сейчас, прошу вашего внимания! Мы отправляемся на берега реки Волги,  в город-герой Волгоград (Сталинград).

Ученик: Над площадью Скорби возвышается огромный холм, который венчает главный монумент – Родина Мать. Это насыпной курган высотой около 14 метров, в котором захоронены останки 34 505 воинов – защитников Сталинграда. На вершину холма к подножью Родины Матери ведет серпантинная дорожка, вдоль которого расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. От подножия кургана до его вершины серпантин состоит ровно из 200 гранитных ступеней высотой 15 и шириной 35 см – по числу дней Сталинградской битвы.

Конечная точка пути – монумент «Родина-мать зовет!» - высшая точка кургана. Её размеры огромны – высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота Родины-матери – 85 метров (вместе с мечом). Для сравнения, высота знаменитой статуи Свободы без постамента составляет только 45 метров. На момент постройки Родина мать была самой высокой статуей в стране и в мире. Позднее появилась киевская Родина-Мать высотой 102 метра (без постамента её высота составляет 62 метра). Общий вес Родины-Матери – 8 тысяч тонн. В правой руке она держит стальной меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. По сравнению с ростом человека скульптура увеличена в 30 раз.

Учитель:

1) В память о каком событии построен монумент?

2) Сколько ступеней  ведет на вершину кургана?  

3) Какова высота фигуры вместе с мечом?  

Ученик:
    За Мамаевым курганом тишина, 

    В том кургане похоронена война, 
    В мирный берег тихо плещется волна.    (Виктор Боков)

Работа с картой на доске и на местах.

Учитель: Давайте, теперь перенесёмся почти через всю страну и попадём в далёкий, таёжный карай, на берега озера Байкал, которое по праву модно назвать Чудом России. Это наше  «чудо №4». 

Ученик:
Жемчужина мира — чудесный Байкал, 
Ты взоры людей уж давно привлекал,
Глубины твои и прозрачность их вод,
Весь мир покорили на сто лет вперед!
Прекрасны восходы, красивый закат,
Волны бирюзовой шуршащий накат,
Здесь люди добрее и чище душой,
Они молодеют, встречаясь с тобой!  

Ученик:
Озеро Байкал – это самое древнее озеро на Земле, оно существует уже 25 миллионов лет. Глубина  Байкала до 1640 метров. В озеро  впадает 336 постоянных  рек и ручьев, а вытекает из него только одна река — Ангара. 
Озеро Байкал имеет чистую прозрачную воду.  Зимой озеро покрывается льдом. 
На Байкале обитает множество видов животных и растений, из которых 70%  это – эндемики. Эндемики – это биологические  виды, представители которых обитают на ограниченной территории. Так к знаменитым эндемикам озера относится тюлень — байкальская нерпа, рыбка – голомянка. Эта  рыбка, не имеющая  чешуи, она розовато-белая, состоит из жира. Жир используют в лечебных целях. В озере обитает рыбы: хариус, байкальский омуль, сиг.  Берега  Байкала заняты тайгой. В тайге обитают различные животные: кабарга, соболь, лось, лисица,  бурундук. 

Учитель:

1) Сколько лет существует Байкал?  

2) Скажите, каких животных называют эндемиками? 

3) Какая единственная река вытекает из Байкала?

 

Работа с картой на доске и на местах.

Учитель:
Пятое чудо природы нашей страны — это геологический памятник расположенный  на территории Троицко - Печерского района Коми, между реками Ичотляга и Печора.

Ученик:

Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает «Малая гора идолов»), в междуречье рек Ичотляга и Печоры. Высота от 30 до 42 м. С ними связаны многочисленные легенды. Столбы Выветривания являлись объектами культа манси. Находятся довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы.

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые сланцы разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

Один столб, высотой 34 м, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.


Учитель:

1) Какова высота столбов?

2) На что похожи столбы?

3) Что означает название горы Мань Пупу-нёр?  

Работа с картой на доске и на местах.

Учитель: Если двигаться на юго-запад через Восточно-Европейскую (Русскую) равнину, то мы попадаем на Кавказ, где нас ждёт шестое чудо – это гора Эльбрус! 

Ученик:

Эльбру́с— стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино - Балкария  и Карачаево - Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин».

Эльбрус – гора вулканического происхождения. Последний раз он  извергался в первых веках новой эры. В наши дни у учёных есть основания полагать, что скоро огненная гора вновь пробудится ото сна. Извержение такого крупного вулкана непременно обернулось бы катастрофой: лава расплавила бы ледники, и грязевые потоки устремились бы вниз по склонам, снося всё на своем пути. К счастью, вероятность извержения в ближайшие 50-100 лет мала, уверяют специалисты.

Вершины Эльбруса манят альпинистов из разных стран мира. Впервые восточная  вершина горы была покорена в 1829 году проводником русской экспедиции К. Хашировым. Западный пик покорился людям в 1874 году. Команда альпинистов  во главе с англичанином Флоренсом Гроувом   достигла высочайшей вершины Европы. Крупнейшее восхождение собрало  в 1967 году 2400 участников.
Эльбрус — двуглавая гора на Кавказе. Самая высокая точка России и Европы, высотой 5642 метров.

Ученик:

1) Кто запомнил высоту Эльбруса?  

2) В каком году гора была впервые покорена?

  Работа с картой на доске и на местах.

Легенда (ученик рассказывает легенду о появлении пятигорья)

Учитель: Вот и осталась наша последняя остановка в таинственной долине гейзеров на полуострове Камчатка. Кто подготовил сообщение об этом чуде? 

Ученик: 

Доли́на ге́йзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира. Оно представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 квадратных километров находятся многочисленные выходы гейзеровгорячих источниковгрязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра.

Долина гейзеров труднодоступна, на её территории действует заповедный режим. Её экосистема является уникальной для России, и весьма уязвимой к внешним воздействиям. С 1992 года сюда туристическими фирмами, организовываются вертолётные экскурсии. В 2007 году после того, как на регион обрушились ливни,  сошел оползень, на месте долины гейзеров образовалась запруда.

В 2013 году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника. Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили. И, по словам специалистов, их стало еще больше.

Учитель: Что такое гейзер?

Работа с картой на доске и на местах.

Учитель:
Давайте ещё раз посмотрим на слайд и назовём «Семь чудес России»! 
У вас есть чувство гордости за свою большую и очень красивую страну? Так почему же россияне выбрали именно эти объекты?
Ребята, вам было интересно готовится к уроку, вам понравились выступления ваших товарищей? 

Давайте выполним задание на закрепление. 

Задание №1 
Работа с раздаточными картами. 

Задача  ученика– найти на карте место,  где должно находится каждое «Чудо» и прикрепить фотографию. 
Ребята проведите взаимопроверку и подпишите и сдайте карты. 
 
Задание №2 
Проверочное тестирование  (на слайдах высвечиваются вопросы тестового характера. Ребята отвечают на вопросы и сдают ответы)

Подведение итогов. 
Учитель: Давайте вспомним цель нашего занятия: «Познакомиться   с   историческими, культурными и природными  памятниками   России». 
Как вы считаете, мы достигли нашей цели?   

В итоге занятия давайте заполним таблицу на доске  и разделим наши «чудеса» на две группы «Культурно-исторические чудеса России» и «Природные чудеса России»

Рефлексия (на слайде)

Подведение итогов урока, выставление оценок. 
Урок окончен. До свидания. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра Семь чудес России

Презентацию можно использовать как дополнительный материал во время проведения в школе недели истории и обществознания....

Классный час на тему: "Семь чудес России"

Конспект классного часа для учащихся 5 - 7 классов. Интересный для детей материал о природных и архитектурных богатствах России. Можно использовать на уроках географии....

Семь чудес России

Презентация "Семь чудес России"...

Презентация "Семь чудес России"

Презентация создана для классного часа. Цель данного мероприятия: знакомство с достопримечательностями России, воспитание чувства гордости за Отечество....

Семь чудес России

Методическая разработка цикла классных часов, рассказывающих о победителях всероссийского голосования "Семь чудес России"Цели: - воспитывать чувство национальной гордости...

Семь чудес света. Семь чудес России.

Методическая разработка урока истории в 5 классе....