Тема урока: Предпосылки образования Древнерусского государства. Появление государства у восточных славян
план-конспект занятия по истории (10 класс) по теме

Шагдыр-оол Азиана Артуровна

Дата проведения:________

Тема урока: Предпосылки образования Древнерусского государства. Появление государства у восточных славян

Цели урока:

- образовательная: выяснить причины и факторы возникновения русской государственно­сти; подчеркнуть многонациональный характер первого русского государства; проанализировать «норманнскую теорию» и ее роль в русской истории; выявить главные направления внешнеполитической деятельности до конца IX в.

-развивающая: способствовать развитию коллективной работы

- воспитательная: воспитывать патриотическое воспитание

План урока:

1.    Первые упоминания о государстве Русь. Происхождение названия. Характер этого государства.

2.    Норманнская теория, ее значение.

3.     Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.

4.    Основные направления внешней политики и культурная ориентация раннего славянского государства.

5. «Военная демократия» и «полюдье».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата проведения:________

Тема урока: Предпосылки образования Древнерусского государства. Появление государства у восточных славян

Цели урока:

- образовательная: выяснить причины и факторы возникновения русской государственности; подчеркнуть многонациональный характер первого русского государства; проанализировать «норманнскую теорию» и ее роль в русской истории; выявить главные направления внешнеполитической деятельности до конца IX в.

-развивающая: способствовать развитию коллективной работы

- воспитательная: воспитывать патриотическое воспитание

План урока:

  1. Первые упоминания о государстве Русь. Происхождение названия. Характер этого государства.
  2. Норманнская теория, ее значение.
  3. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  4. Основные направления внешней политики и культурная ориентация раннего славянского государства.

5. «Военная демократия» и «полюдье».

 Основные понятия: варяжская (норманнская) теория, «военная демократия».

 Важнейшие даты: первая половина IX в. - первые упоминания о государстве Русь; 860 г. - нападение руссов на Константинополь, заключение мира между Византией и Русью; 862 г. - начало княжения Рюрика в Новгороде; 882 г. - объединение Руси под властью князя Олега, поход его на Киев.

 Оборудование урока: карта «Киевская Русь в IX-XI вв.»

Рекомендуемая организация урока

I. Проверка домашнего задания

  1. Можно провести опрос у доски по материалу предыдущего урока.
  2. Схема «Соседи восточных славян»:

image2

3. Послушать сообщения учеников о символике обрядов древнейших славянских праздников, народных примет, загадок и т. п.

II. Закрепление пройденного материала        ,

Тест

Укажите, какой племенной союз занимал территорию:

  1. вокруг озера Ильмень;
  2. в бассейне реки Припять;
  3. среднее течение Днепра;
  4. среднее течение Западной Двины при впадении в реку Полот;
  5. по рекам Сож и Сейм;
  6. в бассейнах рек Десна, Сейм и Суда;
  7. верховья Западной Двины и Днепра;
  8. бассейн реки Буг;
  9. в лесных чащах междуречьях Оки, Клязьмы и Волги;

между реками Припять и Западная Двина,

 а) Поляне

        б) Радимичи

в) Кривичи

г) Тиверцы

д) Уличи

е) Вятичи

ж) Волыняне

з) Ильменские славене

и) Дреговичи

к) Древляне

 л) Полочане

м) Северяне

Ответы:

1. з); 2. к); 3. а); 4. л); 5. б); 6. м); 7. в); 8. ж); 9. е); 10. и).

ф); 4. ж), с); 5. д), и).

III. Изучение нового материала

 1. Учитель сообщает: С глубокой древности земли восточных славян известны как Русь или Рос. Историки по-разному объясняют происхождение этого названия. Одни считают, что оно образовано от названий рек Роси и Россавы, на берегах которых жили восточнославянские племена. Другие придерживаются мнения, что слово «Русь» пришло вместе с варягами. На древнескандинавском языке воины-гребцы (то есть дружина, прибывшая вместе с Рюриком) называлась русью. Возможно, это слово и дало имя сильному восточнославянскому государству с центром в Киеве. Жителей Руси называли русичами, русинами, а позднее - русскими. Сами русские понимали слово «Русь», как «светлая земля»: русый издавна означала светлый. Понятие «Русь», «Русская земля» поначалу обозначало лишь киевские и соседние с ними южнорусские земли. Лишь позднее, в XII веке, оно распространяется на всю территорию, занятую восточными славянами. Первое государство в землях восточных славян получило название Русь. По имени его столицы ученые стали впоследствии называть его Киевской Русыо, хотя современники так его никогда не называли.

Запись в тетрадях:

Государство — особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения и управления.

Учитель продолжает: Процесс формирования любого государства - процесс длительный, возможен даже временный возврат к догосударственной ситуации, поэтому точная дата возникновения государства всегда носит условный характер. У восточных славян этот процесс занял с VI по IX век.

2. Учитель сообщает: Происхождение русской государственности и самого названия «Русь» едва ли не самая древняя и наиболее популярная тема в отечественной исторической мысли. В письменном варианте впервые была предложена Нестором, который выступил с концепцией варяжского происхождения русской княжеской династии и самого названия «Русь». Вокруг этого сказания историки сломали немало копий и разделились на норманнистов и антинорманнистов.

Работа с учебником: Для лучшего усвоения материала предложить ученикам на основании материала учебника (§ 6, с. 44^15) и с вашей помощью составить следующую таблицу:

Норманисты

антинорманисты

Норманисты на основании сообщения летописи о варягах в XVN1-XX вв. создали и отстаивали норманнскую теорию, се создателями были немецкие ученые (Иоганн Готфридом Байер и Гсрард Фридрих Миллер), приглашенные Петром работать в Российскую академию. Ее суть заключается в том, что государство на Руси было привнесено извне. Сами же восточные славяне якобы не могли самостоятельно создать свое государство, что говорило об их отсталости, исторической обреченности.

Ответом на это стал «репорт» М. В. Ломоносова на высочайшее имя от 16 сентября 1749 г. по поводу труда Г. Ф. Миллера «О происхождении имени и народа Российского». Сторонники этого направления доказывали развитие государственности на Руси задолго до призвания варягов.

 Норманисты и антинорманисты

Учитель сообщает: Споры «норманнистов» и «антинорманнистов» оказались довольно плодотворными. Они заставили оппонентов для доказательства своей правоты привлечь максимальное количество аргументов: лингвистических, текстологических, источниковедческих, археологических и пр. В результате современная наука располагает огромным фактически материалом. Вы можете дополнить свой рассказ, используя Дополнительные материалы (п. 1).

  1. Учитель сообщает: Летопись рассказывает, что в 862 г. в славянские и угро- финские земли прибыло три брата - Рюрик, Синеус и Трувор. Старший брат - Рюрик - стал править в Новгороде, а его братья Синеус и Трувор в Белоозере и Избор- скс. Но через два года братья умерли и княжить стал один Рюрик. Он властвовал словенами, кривичами, мерей, весыо, муромой. Этим было положено начало русской княжеской династии. Таким образом возникло два центра русской государственности - в Новгороде и в Киеве. После смерти Рюрика остался его малолетний сын Игорь, но все дела в Новгороде взял в свои руки воевода Олег. Именно Олег объединил два древнерусских государственных центра. Ои в 882 г. собрал большую рать и предпринял поход на юг, утвердился в Киеве и сделал этот город своей столицей. Вы можете дополнить свой рассказ, используя Дополнительные материалы (п. 2).
  2. Учитель сообщает: Олег расширил свои владения, подчинив себе древлян, северян и радимичей. Подчинение князю племени выражалось в военном сотрудничестве и готовности платить дань. Но князь Олег был известен не только своей объединительной политикой, с самого своего возникновения Русь ставила перед собой масштабные задачи: овладение устьем Днепра, устьем Дуная, утверждение в Северном Причерноморье и на Балканах. Частью этой политики стали походы Руси на Византию в 907 и 911 гг. Эти походы закончились успешно для Руси, также Олег заключил выгодный мирный договор о торговле.

5. Учитель сообщает: Переходной ступенью в образовании государства историки считают период военной демократии.

Запись в тетрадях:

Военная демократия - переходный этап в развитии общества, в течение которого выделяется военная знать (князь и дружина), сосредотачивающая в своих руках материальные ценности и политическую власть. С подчиненных земель она собирала дань (полюдье).

Полюдье - объезд в Киевской Руси князем и его дружиной подвластных областей и племен для сбора дани.

Учитель сообщает: Название «полюдье» происходит от слов «ходить по людям». Полюдье выполняло роль не только сбора дани, но и осуществляло властные функции князя: он общался с местным населением, «напоминал» о своем руководстве, судил. Именно полюдье связывало воедино зачастую далеко друг от друга находящиеся земли. Полюдье продолжалось шесть месяцев, начиналось в ноябре, продолжалось всю зиму и заканчивалось ранней весной (в апреле).

 IV. Итог урока

В хозяйственном, торговом, культурном смысле Среднее Поднепровье намного обогнало другие славянские земли. В конце IX в. это был исторический центр русских земель, и Олег, сделав Киев своим стольным городом, подтвердил это положение.

Домашнее задание

  1. § 5, 6, работа с контурными картами, ответить на вопросы 2-4 (с. 48);
  2. Подготовить краткие сообщения о первых князьях - Рюрике, Олеге.

Дополнительный материал для преподавателя

  1. Варяги - в русских источниках - скандинавы. Варяги, или викинги (в Западной Европе их называли норманнами), были отважными мореходами и храбрыми воинами. Они занимались рыболовством и торговлей, но только этим прокормиться не могли и вынуждены были наниматься в войско чужеземных правителей или промышлять морским разбоем. На легких парусных и гребных судах по морю и через большие и малые реки варяги проникали в южные страны, опустошали богатые города, грабили прибрежных жителей. От викингов страдали франки, позволившие в конечном итоге вождю данов Роллону занять земли в устье Сены и предоставили ему титул герцога Норманнского, с условием защищать французов от других викингов. Немало страдали от набегов викингов англичане, и даже население Средиземноморья.

«Норманнская теория». К норманнской школе примыкает и оригинальное мнение А. А. Шахматова: «Русь - это те же норманны, тс же скандинавы; русь - это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии, осевшие на юге России раньше, чем потомки их стали оседать на менее привлекательном лесистом и болотистом славянском севере». И в самом деле, кажется, всего правильнее будет представлять дело так, что русыо звали в древности не отдельное варяжское племя, ибо такого не было, а варяжские дружины вообще. Как славянское название сумь означало тех финнов, которые сами ссбя звали suomi, так у славян название русь означало прежде всего тех заморских варягов-скандинавов, которых финны звали ruotsi. Это название русь ходило среди славян одинаково с названием варяг, чем и объясняется их соединение и смешение у летописца. Имя русь переходило и на славянские дружины, действовавшие вместе с варяжской русью, и мало-помалу закрепилось за славянским Поднепровьем.

Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. М., 1993. - С. 97. Наш комментарий: Таким образом С. Ф. Платонов присоединяется к норманнской теории происхождения руси. Их оппоненты, представители так называемой славянской школы, среди которых был и М. В. Ломоносов, утверждали, что под именем руси подразумевались славяне.

  1. Повесть временных лет, начало XII в. О походе Олега на Киев. Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своих мужей. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам отправился к ним вместе с младенцем. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов; и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-дс «мы купцы, идем к грекам от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим». Когда же Аскольд и Дир пришли, все спрятанные воины выскочили из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода», а когда вынесли Игоря, добавил: «Вот он сын Рюрика».

А. С. Орлов и др. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Москва, 1999. - С. 18.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Появление государства у восточных славян.

Урок формирования новых знаний с элементами ролевой игры. Даётся опережающее задание 6 учащимся, которые будут выступать в роли историков. На уроке отрабатываются понятия: государство, варяжская (норм...

тест по теме ". Предпосылки создания государства у восточных славян"

можно использовать на уроках истории России в 1о классе...

Образование государства у восточных славян

Урок по  истории России  в 6 классе....

Презентация к уроку "Образование государства у восточных славян"

Презентация к уроку "Образование государства у восточных славян"...

Конспект урока "Образование государства у восточных славян"

Образование государства у восточных славян....

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ "Образование Древнерусского государства"

Конспект урока ознакомления с новым материалом. Цель урока: познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древн...

Появление государства у восточных славян.(6 класс)

выяснить откуда возникло имя «Русь», и кто такие варяги;               – продолжить формировать, развивать у уча...