Своя игра по истории для учащихся 8 класса
методическая разработка по истории (8 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Цель игры: развитие познавательной активности и любознательности школьников, привитие интереса и любви к изучению истории, формирование коммуникативной компетенции.Такого рода уроки-игры могут быть использованы для проведения нетрадиционных уроков, недели истории, внеклассных мероприятий, общественных смотров знаний  и т.д. В интеллектуальной игре по истории могут участвовать  6-7 человек. По очереди ученики выбирают категорию и стоимость вопроса : 10.20.30 и т.д. баллов .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cvoya_igra_po_istorii.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

"Своя игра" по истории, 8 класс

Учитель: Коннова Н.Б., МБОУ СОШ с. Новополеводино, Балаковский р-н

Цель игры: развитие познавательной активности и любознательности школьников, привитие интереса и любви к изучению истории, формирование коммуникативной компетенции.

Оборудование: отдельные столики, за которыми стоят участники "Своей игры", на доске, на ватманском листе обозначены наименования рубрик и стоимость вопросов, которые выбирают участники. Карточки с номерами от 10 до 80, "Кот в мешке", компьютер, музыкальные паузы.

1.Восстания

10

20

30

40

50

60

70

80

2.Войны

К

3.Правители

О

4.Реформы

Т

5.Города

В

6.Они были первыми

М

7.Битвы, сражения

Е

8.Великие полководцы

Ш

9.Термины

К

10.Когда впервые...

Е

Такого рода уроки-игры могут быть использованы для проведения нетрадиционных уроков, недели истории, внеклассных мероприятий, общественных смотров знаний  и т.д. В интеллектуальной игре по истории могут участвовать  6-7 человек. По очереди ученики выбирают категорию и стоимость вопроса : 10.20.30 и т.д. баллов . Если ученик ответил правильно, он получает установленное число баллов и играет до первого "промаха", то есть ошибки, дальше ход переходит к следующему и т.д.  Например, "Войны 30", "Битвы -50", "Термины 70" и т.д. Если ученик правильно ответил на вопрос, то указанная карточка кладется в его копилку, а в конце суммируется. Например, 30, 10, 20 и т.д.  По окончании количество баллов  суммируется, выигрывает  тот, кто   наберет больше всех баллов.

1.Восстания

10 баллов. 14 декабря около 11 часов дня офицеры Александр Бестужев (Марлинский) и Дмитрий Щекин-Ростовский вывели на Сенатскую площадь Московский полк. (Восстание декабристов)

20 баллов. Летом 1606 года на юге-западе в районе Путивля заполыхало восстание. его возглавил бывший военный холоп, считавший себя воеводой чудесно спасшегося царевича Дмитрия (восстание Болотникова)

30 баллов. В 1706 году на этот город двинулись правительственные войска. После жесткой артбомбардировки  город  сдался. Свыше 300 человек участников восстания было казнено. Город превратился в своеобразное государство по казацкому образцу. (Астраханское)

40 баллов. Это одно из крупнейших восстаний произошло в военном поселении в 1831 году в правлении Александра 1. ( Восстание в Старой Руссе)

50 баллов. Именно здесь в начале 1863 года  вспыхнуло восстание. в нем участвовали  помещики, недовольные освобождением крестьян, затем оно перекинулось в  другие места (Восстание в Польше, Литве, Западной Белоруссии)

60-80 баллов. Ученик самостоятельно вытягивает "Кота в мешке" и отгадывает название восстания.

2.Войны

10 баллов. Эта война длилась 21 год. Россия получила выход к Балтике,   "прорубила окно в Европу" (Северная война)

20 баллов. В ходе этой войны Россия закрепила свое присутствие в Черногории, ее владения по Северному побережью были существенно расширены. В Яссах между Россией и ее противником был подписан мир. Россия получила земли между Бугом и Днестром. (Русско-турецкая война)

30 баллов. Военные действия в этой войне продолжались целый год с февраля по март в правлении Александра 1. Россия выиграла, соперник был вынужден признать поражения и уступить России Финляндию. (Русско-шведская война 1808-1809 гг.)

40 баллов. Когда в этой стране умер король, московское правительство начало войну  за возвращение  старинного русского города, но вернуть его не удалось и наше правительство поспешило заключить мир. (Смоленская война)

50 баллов. Эта война длилась 9 лет. В результате этой войны в Закавказья пришел долгожданный мир. По мирному договору эта страна признала присоединение к России Дагестана и Северного Азербайджана (Русско-иранская, 1804-1813 гг.)

60-80 баллов. Ученик самостоятельно вытягивает "Кота в мешке" и отгадывает название войны.

3.Правители

10 баллов. То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник. Кто это? (Петр Первый)

20 баллов. Эта правительница правила на условиях кондиций, которые она подписала в Митаве, куда их привез ей князь Долгорукий, ни в чем не возражая и соглашаясь со всем ( Анна Иоановна)

30 баллов. Волей гвардии, бывшая портомоя (прачка) из Лифляндии стала русской императрицей,   Все больший вес при ней приобретали не порода, знатность,  чин и богатство (Екатерина  1, жена Петра Великого)

40баллов. Он был известен народу до своего правления как патриот и активный участник защиты Руси от половцев. Он был не только правителем, полководцем и государственным деятелем, но и писателем, написавшим  поучения и автобиографию. (Владимир Мономах)

50 баллов. Он имел мужиковатую внешность, носил бороду, не лез в карман за грубым словом. Мало кого из министров не называл канальей "Европа может подождать. пока русский царь рыбачит", так он говорил. (Александр 3)

60-80 баллов.  Ученик самостоятельно вытягивает "Кота в мешке" и отгадывает правителя.

4.Реформы

10 баллов. Эта реформа была давней мечтой всего крестьянства. Крепостники хотели ее похоронить. (Отмена крепостного права)

20 баллов.  Россия в ходе этой реформы получила новое судопроизводство. Центральным звеном нового судебного устройства был окружной суд с присяжными заседателями. (Судебная реформа, 1864 год)

30 баллов. Эта реформа утверждалась для руководства хозяйственными делами, строительством, содержанием местных дорог, школ, больниц, богаделен. (Земская реформа, 1864 год)

40 баллов. 1 января 1874 года был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии на мужчин всех сословий, достигших 20 лет и годных к службе. (Военная реформа, 1814 год)

50 баллов. Эту реформу императрица провела на основной территории России. В результате появилось 50 губерний, более мелких, чем ранее существовавших. ( Губернская реформа, 1775 г.)

60 баллов.  Эта реформа была проведена в конце 19 века, обеспечила свободную конвертируемость рубля.  (Денежная реформа Витте, 1897 г.)

70 баллов. Перечислить имена 10 великих реформаторов России.

80 баллов.  Перечислить  10 реформ  с названием  и  годами их проведения.

5.Города

10 баллов. Этот город Петр назвал "парадизом", то есть раем. (Петербург)

20 баллов. Этот город был центром торговых сношений с западноевропейскими странами, но был слишком далек от районов страны  (Архангельск)

30 баллов. Именно этот город является родиной  "Левши", городом рабочих и ремесленников. (Тула)

40 баллов. Это один из волжских городов, где в 1816 году располагалась знаменитая ярмарка, но после пожара ярмарка переехала в Нижний Новгород.  (Макарьев)

50 баллов. Как проехать из Дерпта в Юрьев? (Это названия одного и того же города)

60 баллов. В 1219 году датский король заложил на эстонском берегу замок Ревель. ( Таллин)

70 баллов. Назвать города, являющиеся столицами русских княжеств  в 12-13 годах.

80 баллов. Назвать столичные города, название которых совпадает  с названием страны

6.Они были первыми

Трудно, ответственно и почетно быть первым. Первых знает и любит народ. А знаете ли вы, кто был:

10 баллов. Первым  председателем СНК   (Ульянов-Ленин)

20 баллов. Первой женщиной-космонавтом (Валентина Терешкова)

30 баллов.  Первым совершившим беспосадочный перелет через  Северный полюс из Москвы в  Портленд (США). Экипаж героев Советского Союза В.П. Чкалова,  Г.Ф. Гайдукова,  А.В. Белякова.

40 баллов. Первым в нашей стране награжден орденом Красного Знамени (В.К. Блюхер-маршал СССР)

50 баллов.  Первым, получившим почетное звание народного артиста Союза СССР (В.И. Качалов,  актер, 1936 год)

60 баллов. Первым советским пианистом, получившим  первую премию на международном конкурсе (Лев Оборин, 1927 год, Варшава, конкурс имени Шопена)

70 баллов. Назвать 10 имен  первооткрывателей-первопроходцев.

80 баллов. Первых  лауреатов  нобелевской премии в области медицины, литературы, биологии, физики.

7.Битвы

10 баллов.  Эта битва между  русскими и немецкими рыцарями, любившими строить свой боевой порядок "свиньей". (Ледовое побоище, 1242 год)

20 баллов. Два фельдмаршала: русский Шереметьев и шведский Репшимяд, заключили накануне джентльменское соглашение: начать битву 29 июня, но король шведов нарушил это соглашение. Ему не терпелось  скорее начать бой. Он говорил: "Чем скорее  он начнется, тем раньше  взойдет солнце его победы". (Полтавская битва, 1709 год)

30 баллов. Флот Орлова  и Спиридонова, совершив  тяжелейший переход из Кронштадта в Эгейское море, полностью уничтожили вражеский флоту Хиосского пролива в Чесменской бухте. (Чесменское сражение)

40 баллов. Этот бой вошел в историю под названием последнее сражение эпохи парусного флота. Через 3 часа русская эскадра почти все корабли противника и заставила замолчать береговую артиллерию.  Командовал этим сражением П.С. Нахимов. ( Синопский бой)

50 баллов. В этом сражении нет ни победителей, ни проигравших. Оно началось в половине  шестого утра. Неприятельская армия намеревалась прорвать русские позиции в центре, обойти левый фланг, отбросить русскую армию к старой Смоленской дороге, освободить себе путь на Москву. (Бородинское сражение)

60 баллов. Назовите битвы и сражения, имеющие  необычные, красивые названия в истории. Например, "Битва шпор".

70 баллов. Угадать  3 битвы  на контурной карте и назвать их.

80 баллов. Учащемуся, выбравшему вопрос стоимостью 80 баллов предлагается за 1 минуту заполнить алфавитную таблицу с названием битв, сражений. Например, А -Аустерлицкое, Б-Бородинское, и т.д.

8.Великие полководцы

10 баллов. Этот великий полководец не проиграл ни одного сражения  (А.В. Суворов).

20 баллов. О нем Суворов говори: "Он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой".

30 баллов. Выдающийся  русский флотоводец, который обстреливал  из орудий береговые укрепления и первым применил десанты, стремился к тому, чтобы военные действия не затрагивали мирное население. (Ф.Ф. Ушаков)

40 баллов. Во время Отечественной войны он командовал одной из русских  армий. В Бородинском сражении получил тяжелое ранение, от которого и скончался.  ( П.И. Багратион)

 

50 баллов.  Талантливый полководец, умея предвидеть действия противника, приберегал  главные силы армии для решающих контрударов. Битва при Курнсдорфе - одна из ярчайших страниц боевой славы  русской армии во время участия России в Семилетней войне. (П.С. Салтыков).

60 баллов. "Он хотел из России сделать вторую  Испанию, если Бонапарт возьмет Москву. (Александр 1)

70 баллов. Военный министр, хороший стратег, доблестный воин, молчалив, малодоступен, замкнут, принявший на себя руководство армиями до назначения  главнокомандующего во время Отечественной войны 1812 года. (Барклай-де-Толли)

80 баллов. Ученик самостоятельно вытягивает "Кота в мешке" и отгадывает 5 имен  великих полководцев.

9.Термины

10 баллов. Поборы с покоренных племен. (Дань)

20 баллов. Платежи, взимаемые с граждан в пользу государства (Налоги).

30 баллов. Ежегодный платеж крестьян собственнику за арендуемую землю (Рента).

40 баллов. Один из основных принципов современного международного права, охраняющих суверенитет каждого государства (Невмешательство)

50 баллов Формально- покровительство более сильного государства, фактически форма зависимости, навязанная слабому государству. (Протекторат)

60 баллов. Назвать 30  понятий  по алфавиту:  А - Альянс, антагонизм, Б - бироновщина, байкот, терминов  за 1 минуту.

70-80 баллов. За 1 минуту дать определение 15 терминам. ( Репарации, сословия, классы, антагонизм,  контрибуция, аннексия, концессия, экспансия, репатриация, сепаратизм, иго, быт , реформа, восстания, верфь и другие возможны на усмотрение педагога)

10.Когда впервые...

10 баллов. Запущен первый искусственный спутник Земли ( 4 октября, 1957 года)

20 баллов. Совершен первый полет человека в космос (12 апреля 1961 года)

30 баллов. Праздновался День Победы ( 9 мая 1945 года)

40 баллов. В ходе Великой Отечественной войны был дан салют  победителям ( 5 августа 1943 года, в честь освобождения Орла и Белгорода)

50 баллов. Была установлена  диктатура пролетариата ( В 1871 году во Франции, в Париже была создана Парижская Коммуна -первое в истории  человечества  правительство диктатуры пролетариата)

60 баллов. Загорелась лампочка Ильича в подмосковной деревни Кашино ( 14 ноября 1920 года)

70-80 баллов. Ученик самостоятельно вытягивает "Кота в мешке" и  называет ответы  на  5 вопросов сразу в порядке  их усложнения.

Примечание. Игра может послужить хорошим материалом для повторения всего курса (6-8 классы) истории в нетрадиционной занимательной игровой  форме. Количество баллов выставлялось по вопросам, на которые было сложно ответить детям 8 класса. Можно "стоимость  вопросов в баллах"  поменять по вашему  усмотрению и желанию. Все зависит от степени подготовленности учеников по истории данного курса.

   После каждого тура можно украсить игру музыкальной паузой, что мы собственно и делали, (только не расписывали, а дали самую основную часть "Своей игры") или иллюстративным материалами Презентации: фото полководцев, иллюстрации битв, войн, городов, правителей  и т.д. Нет предела творчеству и совершенству.   Желаю успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории "Своя игра по истории Древнего мира"

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира в форме игры....

Своя игра по истории в 7 классе

Своя игра по истории в 7 классе СКОУ 8 вида может быть использована как внеклассное мероприятие и в качестве повторительно-обобщающего урока....

Интеллектуальная игра по истории для учащихся 5-7 классов "Своя игра"

Интеллектуальная иградля 5–7-х классов "Своя игра"Цель игры:расширение кругозора;формирование устойчивого интереса к предмету;развитие интереса к изучению истории родного краяПорядок проведения и прав...

Познавательная игра по биологии "Своя игра.Живая планета"для учащихся 6 - 7 классов

Познавательную игру "Своя игра. Живая планета"  можно провести как внеклассное мероприятие и урок обобщения за 1 полугодие в 6-7классах, изучающих раздел биологии "Бактерии. Грибы. Растения". Воп...

Познавательная игра по биологии "Своя игра. Тайны организма" для учащихся 6 класса

Разработка  познавательной игры по биологии "Своя игра. Тайны организма" для учащихся 6 класса включает в себя сценарий и презентацию. Цель игры: формирование  познавательного  интереса...

"Своя игра по Истории России .6 класс"

Своя игра в форме компьютерной презентации. Содержит разделы: Отцы и дети, Отечества достойные сыны, география и т.д....

"Своя игра" как проектная деятельность учащихся (6 класс. История Средних веков. Итоговый урок)

В качестве итогового урока для 6 классов по курсу "История Сревних веков" проводится "Своя игра".Цель урока:актуализация, контроль знаний по пройденному курсу,воспитание ответствен...