Художественный образ, стиль, язык.
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 8 класс) на тему

Уколова Алина Александровна

Менины"Веласкес.Неужели ради очаровательных фрейлин инфанты был написан этот огромный холст? Разумеется, нет. И действительно, с 17 века у картины было второе название «Familia“ – «Семья». В высших слоях испанского общества «семьей» в те времена называли не только близких родственников, но и всех домочадцев, включая прислугу. Поэтому нас не должна удивлять вольность художника, изобразившего рядом с инфантой приближенных придворных, карлицу и шута.

В висящем на стене зеркале видны два отражения – это король Испании Филипп IV Габсбург и королева Марианна Австрийская, вторая жена и родная племянница государя. Прелестная светловолосая девочка в центре комнаты – их пятилетняя дочь, инфанта Маргарита. Вокруг нее хлопочут придворные дамы – менины: так называли в Испании прислуживающих инфанте девушек из хороших семей.

«Жители Кале».После одержанной в 1346 году победы при Креси английский король Эдуард III осадил ключевую французскую крепость Кале. Осада продолжалась почти год. Попытки французов прорвать блокаду провалились. Наконец, когда голод принудил горожан к началу переговоров о сдаче, английский король потребовал выдать ему шесть наиболее знатных граждан, намереваясь предать их казни в назидание остальным.

Первым вызвался отдать свою жизнь ради спасения города один из главных богачей, Юсташ де Сен-Пьер. Его примеру последовали и другие. По требованию короля добровольцы должны были вынести навстречу ему ключи от Кале нагими, с повязанными вокруг шеи верёвками. Это требование было исполнено. Английская королева Филиппа исполнилась жалостью к этим исхудавшим людям, и во имя своего нерождённого ребёнка вымолила перед супругом для них прощение.

В 1880 году, когда Франция пыталась свыкнуться с мыслью о поражении во Франко-прусской войне, мэр Кале решил поставить на центральной площади города памятник знаменитым землякам. Этот монумент должен был выразить обуревавшие французов эмоции — и горечь поражения, и упоение героической жертвенностью сограждан. Создание памятника было поручено Огюсту Родену, который работал над группой из шести фигур с 1884 по 1888 годы. Через шесть лет бронзовая скульптура была установлена в Кале.

По тем временам роденовское исполнение памятника казалось крайне спорным: до него памятники запечатлевали героические победы и с постамента господствовали над зрителями. Роден же настоял на отказе от постамента, дабы фигуры находились на одном уровне со зрителями (хотя они выполнены несколько больше человеческого роста). На постамент «Граждане Кале» были водружены только после смерти скульптора, в 1924 году. В продолжение XX века копии роденовской скульптурной группы появились во многих городах мира, включая Париж и Лондон.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл khudozhestvennyy_yazyk.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественный образ – стиль – язык

Слайд 2

Художественный образ — это обобщенное представление о действительности, выраженное языком искусства отношение к жизни, к окружающему миру.

Слайд 3

Стиль (от греч. stylos — буквально палочка для письма) означает почерк, совокупность характерных черт, приемов, способов, особенностей творчества . В искусстве различают стиль эпохи (исторический), национальный стиль (принадлежность тому или иному народу), индивидуальный стиль конкретного художника в широком смысле этого слова

Слайд 4

Язык любого искусства помогает услышать в произведении живо й голос художника, многовековую мудрость народа. Выразительность, эмоциональность, образность языка живописи и графики, музыки и скульптуры, поэзии и танца обеспечивают композиция, форма, — фактура, ритм, тон, интенсивность. Это общее — в языке искусств.

Слайд 5

Каждый вид искусства говорит своим языком: живопись — цветом, графика — линией и пятном, скульптура — объемом, музыка — звуком, интонацией, танец — пластикой жестов и движений, литература — словом.

Слайд 6

Фаюмский портрет

Слайд 8

Жители Кале. Огюст Роден

Слайд 9

Горюющий старик на пороге вечности. Ван Гог

Слайд 10

Вихрь. Малявин

Слайд 11

Менины . Диего Веласкес

Слайд 12

Менины.Пабло Пикассо

Слайд 13

Эскиз декорации «Маскарад» М. Ю. Лермонтова

Слайд 14

Карнавал Арлекина. Миро

Слайд 15

музыкальный образ – это воплощенная в музыке жизнь, её чувства, переживания, мысли, размышления, действие одного или нескольких людей; какое – либо проявление природы, событие из жизни человека, народа , человечества .

Слайд 16

Зимняя сказка Когда зимний вечер Уснет тихим сном, Сосульками ветер Звенит за окном, Луна потихоньку Из снега встает И желтым цыпленком По небу идет. А в окна струится Сиреневый свет На хвою ложится Серебряный снег, И, словно снежинки, В ночной тишине Хорошие сны Прилетают ко мне. Ах , что вы хотите, Хорошие сны? Вы мне расскажите О тропах лесных, Где все, словно в сказке, Где - сказка сама - Красавица русская Бродит зима. Но что это? Холод На землю упал, И небо погасло, Как синий кристалл? - То желтый цыпленок, Что в небе гулял, Все белые звезды, Как зерна, склевал.

Слайд 17

Натюрморт с атрибутами науки.Шарден .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ-СТИЛЬ-ЯЗЫК

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ИСКУССТВО В8 КЛАССЕ...

Презентация по искусству для 8 класса "Художественный образ-стиль-язык"

Презентация поможет учителю наглядно и более доступно объяснить урок по искусству в 8 классе по теме "Художественный образ-стиль-язык"...

Открытый урок с уч-ся 2-го класса фортепиано "Работа над музыкальной фразой, стилем и художественным образом в музыкальных произведениях малых форм"

Тема урока:  «Работа над фразами, стилем и художественным образом в фортепианных произведениях разных эпох».Цель урока:       1.    Раскрыть и выразить в исполн...

План-конспект урока «Художественный образ,стиль,язык» 9 класс

План-конспект урока «Художественный образ,стиль,язык» 9 класс...

Конспект урока по предмету Искусство 8 класс (ФГОС). Тема: Художественный образ - стиль - язык

Разработка урока для 8 класса по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой...