Учитель и ученик - характер и способы взаимодействия при обучении химии
статья по химии на тему

Малинина Марина Владимировна

При добросовестном отношении к работе учитель способен достичь многого, но для того чтобы школьник стал образованным человеком, нужно не только желание учителя, но и желание учащегося.  

Необходимо рассматривать обучение как психическое развитие ребенка, умело направляя процессы мышления на творческое овладение знаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_i_uchenik.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель и ученик - характер и способы взаимодействия при обучении химии.

Жизнь всегда ставила перед системой образования проблемы не только важные по своей значимости, но и сложные в плане их реализации.

В настоящее время они еще более усложнились вследствие внедрения концентрических проблем, резкого сокращения объема содержания естественных дисциплин и количества времени, отводимого на их изучение.

В ситуации модернизации образования очевидна мысль о том, что выпускник школы должен быть готов не только реализовать на практике, но и выработать новые знания. Анализ содержания КИМ материалы ЕГЭ, через которые общество предъявляет определенные требования к качеству знаний школьников, показывает, что более 90% заданий контролируют формальную полноту удерживаемой информации. Знания следует рассматривать как средство развития и саморазвития школьников, в связи с этим появляется необходимость изучения особенностей мышления учащихся.

         При добросовестном отношении к работе учитель способен достичь многого, но для того чтобы школьник стал образованным человеком, нужно не только желание учителя, но и желание учащегося. Что делает учитель, если такого желания у учащегося нет? Может он не задумывается как дать образование всем, а работает только с немногими сильными учащимися… и возникают вопросы…? Необходимо рассматривать обучение как психическое развитие ребенка, умело направляя процессы мышления на творческое овладение знаниями.

    Объект деятельности учителя-человек, но в изучении самого человека, его мозга и протекающих в нем процессов еще много темных пятен. Учитель пытается развивать мыслительную деятельность учащихся, но чтобы воздействовать надо знать. Более того, как и каждый человек, учитель не знает до конца даже самого себя.

Обучение — педагогический процесс, в котором обучающиеся под руководством учителя получают навыки и опыт по применению систематизированных знаний основ дисциплин. Этот двусторонний процесс, соединяющий в себе деятельность учителя (обучение) и деятельность ученика (изучение).

 Результатами обучения являются получение общего образования, формирование у учеников научного мировоззрения, подготовка их к жизни.

 Учитель не только должен иметь глубокие знания по правильной научной организации учебного процесса, но и должен знать общие психологические закономерности процесса обучения и усвоения знаний, формировать навыки и умения, развивать мысль.

Успешное решение воспитательных задач в воспитании требует знать психологические закономерности процесса формирования личности, возрастные особенности детей, индивидуальные, волевые и эмоциональные критерии психологического развития, особенности познавательной и умственной деятельности. Важное значение имеет то, насколько организатор учебного процесса — учитель знает современную концепцию психологического развития личности.

Психология считает, что психологические особенности личности есть продукт среды, обучения и воспитания. Они абсолютно со стороны, извне закладываются в сознание человека, под влиянием среды, обучения и воспитания происходит их формирование в онтогенезе. Как талант и способности, своеобразие темперамента и памяти, особенности характера, так и нервная система наследственность и среда имеют важное значение. Если психологические особенности человека во многом играют управляющую роль в его формировании развитии, то решающую функцию выполняет социальное воспитание человека, условие его проживания, его обучение и воспитание.

 Специальную роль в психологическом развитии играет обучение и воспитание как «процесс воздействия, отвечающий требованиям общества, целенаправленный процесс воздействия старшего поколения на младшее поколение по пути к сознательной цели»

. Психологи обоснованно признают тот факт, что человек, являясь активным существом, может сам сознательно изменять собственную личность, то есть может заниматься собственным воспитанием. Но самовоспитание не может вестись в отрыве от окружающей среды. Этот процесс происходит при активном взаимодействии с окружающим миром. Естественные данные человека составляют важный фактор психологического развития. Наличие некоторых анатомо-физиологических особенностей является естественным условием развития способностей

. Способности формируются и развиваются под влиянием условий жизни и деятельности человека, его обучения и воспитания. Но это не значит, что при одинаковых условиях у всех людей одинаково развиваются интеллектуальные способности. Отмечено, что психическое развитие6 связано с биологической зрелостью ребёнка, особенно, в развитии его мозга.

 Этот факт нужно учитывать при образовательно-воспитательных работах. Русский психолог Л. С. Выготский первым выдвинул идею об управляющей роли образования и воспитания в психическом развитии ребёнка; Образование идёт впереди развития и ведёт его за собой. Без обучения не может быть полноценного развития. Обучение не отрицает внутренние закономерности развития. Нужно не забывать, что возможности обучения широкие, но не бесконечные.

 По мере развития психики человека растёт целостность, единство, устойчивость, происходит её интеграция. В результате этого у личности появляются те или иные качества. При учебно-воспитательной работе учитывание определённых душевных особенностей ребёнка даёт учителю возможность пользоваться такими педагогическими методами и средствами, которые соответствуют возрастным требованиям и возможностям ребёнка.

 Здесь, обязательно, надо учесть индивидуальные различия детей, уровень умственного развития, особенности психологической деятельности. Умственное развитие характеризуется тем, что отражает в детском сознании и как происходит это отражение. Психологи отметили характеристику умственного развития как его критерии:

 1)  Скорость усвоения материала или темп его восприятия;

 2)  Сжатость мышления, определяемого количеством обдумываний;

 3)  Уровень аналитико-синтетической деятельности;

 4)  Приёмы переноса умственной деятельности, сформулированной в другом объекте, на основе изучения одного объекта;

 5)  Уметь самостоятельно систематизировать и обобщать полученные знания

В обычных классных коллективах есть три типа учащихся, входящих в группу риска: с доминирующим правым полушарием, зависимых от контекста. Рефлексивный тип также находится под угрозой риска: им требуется время на размышление, их заставляют торопиться. Кинестетикам требуется движение. На учителя ложится ответственность за оценку степени риска каждого ученика в рамках данного учебного плана, а также за изменение и дополнение этого плана, с тем чтобы гарантировать успех всех учащихся.

При несоответствии между стилями преподавания и обучения происходит конфликт стилей. Учителя часто подстраиваются к учебному стилю большинства в классе.

Для успешного овладения химией необходима сформированность мыслительных операций  Многие трудности, испытываемые детьми в процессе обучения, связаны не с отсутствием мотивации, ленью и другими причинами, лежащими в аффективной сфере, а с дефектами интеллектуального развития. Некоторые из них врожденные, другие- приобретенные, но и те и другие нужно знать, чтобы управлять процессом обучения и обогащать сознание учащегося новыми интеллектуальными орудиями.

Для диагностики интеллектуального развития нужны специальные средства. А как протекает процесс мышления при усвоении химии? Какие интеллектуальные операции применяет ученик и насколько это эффективно? Увы, психологические методики не дают ответов на эти вопросы.» Достаточно часто в тестах достижений можно найти попытки использования специфических заданий, специально разработанных психологами для тестов интеллекта. Это в основном три вида заданий: аналогии .,классификации и исключения лишнего. Их особенность заключается в том, что результат выполнения зависит не только от знания предметного содержания задания, но и  от той интеллектуальной операции, выполнение которой предполагает данное задание. Как говорят психологи, эти задания нагружены разными факторами, один из которых – собственно результаты обучения, а другой отражает личностные осбенности испытуемого. Поэтому использовать их в тестах нужно очень аккуратно, а лучше вообще отказаться в пользу нейтральных форм заданий» (Майоров А.Н. Мониторинг в образовании.-СПб; Изд. «Образование- Культура» с.239 )

Еще одна высшая психологическая функция – память.Под термином память понимают вид восприятия, через который человек наилучшим образом запоминает информацию:

                       1)зрительный тип

                       2) слуховой

                        3) кинестический

                        4) смешанный

Таким образом учитель должен знать особенности памяти своих учеников.

Процессы мышления представляют совокупность различных операций (сравнение.  синтез, анализ и т.д.) Учащиеся, производя те или иные познавательные операции, воспринимают учебный материал по мере накопления он генерализуется и закрепляется, у индивидума формируется мышление как способность ,складывается интеллект. Для продолжения химического образования необходимо развивать наблюдательность( экспериментальные работы),  концентрацию внимания ,информационную  базу, оперировать числами.

На формирование отношений и интересов влияет гуманизация процесса обучения. Подчеркивая объективность науки, ценность научного подхода к природе, требуя от школьников строгости мышления, необходимо вносить элементы эмоциональности, личностного отношения учителя к предмету, успехам и неудачам учеников, к их старанию или нерадению. Школьники должны чувствовать, что учитель заинтересован в их успехах, увлечен своим предметом и хочет это им передать, способен ценить красоту того, что  создано природой и радоваться тому, что наука химия полезна людям.

Литература:

       1.Зорина Л.Я. Особенности  дидактического цикла в разных типах учебных предметов.

         Новые исследования в педагогических науках. – М,; Педагогика 1986г.

       2.Бетти Лу Ливер. Обучение всего класса –М.; Новая школа.1995г.

       3.Цетлин В.С. Доступность и трудность в обучении. -М.; Знание, 1984.

      4.Менчинская Н.А..Психологические  вопросы анализа развивающего эффекта  

         Обучения.-М.;1973

       5.Торгашев В.Н.,Чернобельская Г.М. Обучаться,соревнуясь .// Химия в школе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт «Проектная деятельность как успешное взаимодействие учителя и ученика в процессе обучения»

Представленный материал содержит информацию об использовании проектной деятельности в образовательной области "технология"...

Статья "Учитель – ученик: характер взаимодействий в современных социокультурных условиях".

P { margin-bottom: 0.21cm; } Учитель и ученик – это диалог двух культур, дополняющий друг друга. ...

Развивающее взаимодействие учителя и ученика в рамках интегративного личностно-развивающего обучения

Педагогическое воздействие предполагает активные действия взрослого и готовность их принять у ребёнка, то есть быть воспитуемым. Развитие же личности ребёнка предполагает и его собственную активност...

Учитель – ученик: характер взаимодействий в новых социокультурных условиях

Учитель – ученик: характер взаимодействий в новых социокультурных условиях...

" Индивидуальный подход к учащимся на занятиях танцами – характер и способы взаимодействия"

При обучении  брейка  необходимо  учитывать психологические особенности детей (темперамента); уровень их физиологической подготовленности (важно использовать и учитывать благоприятные (...