Доверяй, но смотри чему доверяешь!
материал по химии

Широбокова Ольга Сергеевна

мастер - класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass.pptx2.68 МБ
Файл master_-klass.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс учителя химии 1КК МКОУ « Ольховатская СОШ» Широбоковой Ольги Сергеевны « FIDE, SED CUI FIDAS,VIDE »

Слайд 3

Водородный показатель, (обозначается рН). Показатель кислотности или щелочности раствора. Шкала включает значения от 0 до 14, а нейтральный раствор, такой как чистая вода, имеет рН, равное 7. Чем ниже уровень рН, тем среда более кислотная (от 6, 9 до 0). Щелочная среда имеет более высокий уровень рН (от 7,1 до 14,0). Известно, что рН фактор большинства биологических жидкостей организма человека колеблется в пределах от 7,0 до 7,5 единиц (слюна, лимфа, кровь), за исключением желудочного сока (рН=2), мочи и кожных покровов (рН=5,5)

Слайд 7

Сколько кубиков сахара содержится в полулитровой бутылке «кока-колы», если по данным производителя в 100 мл содержится 10,6 г сахара, а масса одного кубика – 4г?

Слайд 8

Ответ – 13,25

Слайд 9

11,1 тысяч минут 8 суток в год

Слайд 14

Состав: молоко обезжиренное, вода, сахар, сливки, сахарный сироп, загуститель – Е 1442, регулятор кислотности – цитрат натрия, лимонная кислота, концентрированный сок, витамины, йогуртная закваска, лактобактерии . Пищевая ценность на 100г Жира – 2,5 г, белка – 2,65г, углеводов -11,5 г , в том числе сахарозы -8,4г.

Слайд 16

« FIDE, SED CUI FIDAS,VIDE » «ДОВЕРЯЙ, НО СМОТРИ ЧЕМУ ДОВЕРЯЕШЬ»



Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги, уважаемое жюри! Хочу представить вам сегодня мой мастер-класс.

СЛАЙД 2. Укладывая вчера младшую дочь спать, я читала ей сказку про Кощея Бессмертного. Главный герой, Иван Царевич, попадает в большую паутину и громадный паук, сжимая его крепче и крепче, спрашивает, что дороже тебе всего на свете? Чтобы на этот вопрос ответили вы?

- здоровье, жизнь!

В основе жизнедеятельности любого организма лежат сложные биологические процессы и, развивая науку и технику, мы часто забываем простую истину, кто жизнь конечна, а наука вечна!

Т.о, жизнь нашего организма зависит от многих причин и сейчас, когда вы слушаете меня, в вас проходят тысячи биологических реакций. Биологические процессы, которые происходят внутри нашего организма зависят от кислотно- щелочного баланса, который характеризуется интересной величиной, которая называется власть водорода, сокращенно рН.

Давайте с вами сейчас составим шкалу рН. Выйдите к доске 1 человек, а ещё 1 прочитает выдержки из научной статьи.

СЛАЙД 3. Водородный показатель, (обозначается рН). Показатель кислотности или щелочности раствора. Шкала включает значения от 0 до 14, а нейтральный раствор, такой как чистая вода, имеет рН, равное 7. Чем ниже уровень рН, тем среда более кислотная (от 6, 9 до 0). Щелочная среда имеет более высокий уровень рН (от 7,1 до 14,0).

Известно, что рН фактор большинства биологических жидкостей организма человека колеблется в пределах от 7,0 до 7,5 единиц  (слюна, лимфа, кровь), за исключением желудочного сока (рН=2), мочи и кожных покровов (рН=5,5)

Кислотность очень важный показатель здоровья пациента и если смещается кислотное равновесие, то это может привести к заболеваниям.

А что может привести к смещению этого кислотного баланса?

Правильно – питание!

Вообще, можно сказать, что человек то, что он ест, но учитывая, что человек на 70% состоит из воды, то он то, что он пьёт, хотя вкусы и предпочтения у вас разные, вы без труда узнаете этот напиток, что это?

Да, это известная всем «кока-кола». А кто хоть раз в жизни из вас пил «кока-колу»? СЛАЙД 4.

Все!

Как у любой жидкости, у «кока-колы» тоже есть своя величина рН.

Пожалуйста, коллеги, определите при помощи универсальной  индикаторной бумаги рН «кока-колы».

На самом деле «кока-кола» один из самых популярных брендов.

СЛАЙД 5.Пока коллеги  работают, посмотрите, пожалуйста, на этот слайд  и ответьте мне, какой из напитков, по вашему мнению нейтральнее всего действует на ваш организм? Правильно, чистая вода

Хорошо при рН 8-9

Плохо при рН 2-3

Коллеги, вы справились? Что у вас получилось? Примерно 2,5.

Давайте обратимся к сайту знаменитой фирмы.

СЛАЙД 6.На самом деле производитель не скрывает состав. Давайте проведем логическую цепочку. Что там написано? «кока-кола» на 95% состоит из воды, значит она покрывает нашу потребность  в воде и полезна, а что же дает нам кислую среду, знаменитую кислинку? Правильно – ортофосфорная кислота! На самом деле – это пищевая добавка Е338, которая неблагоприятно сказывается на работу ЖКТ и при этом выводит кальций и магний из организма, повышает кислотность, т.е., если мы будем сравнивать «кока-колу» с другими напитками, то она стоит посередине между лимонным соком и уксусом. Почему же мы не замечаем этот кислый вкус «кока-колы»?

- Сладкая!

Да, и опять мы видим, что производители не скрывают, что в «кока-коле» есть очень много сахара!

Решим с вами небольшую задачу:

На слайде:

СЛАЙД 7. Сколько кубиков сахара содержится в полулитровой бутылке «кока-колы», если по данным производителя в 100 мл содержится 10,6 г сахара, а масса одного кубика – 4г?

СЛАЙД 8. Ответ – 13,25

В одной 0,5 литровой бутылке «кока-колы» содержится более чем 13 кусочков сахара. Представьте себе, что вы за раз съедаете столько сахара, а к чему же приводит  такое потребление сахара?

- сахарный диабет, ожирение, нарушение обмена веществ, кариес, т. е большие проблемы.

В США зная вред «кока-колы», запрещено продавать её около учебных заведений.

Т.е. мы приходим к выводу, что «кока-кола» вредна, но все же подняли руку, что пили, почему?

СЛАЙД 9.На  самом деле причина в рекламе, оказывается, что реклама «кока-колы» на телевидении повторяется в течение 11,1 тыс минут, это  8 суток в год вам говорят, что «кока-кола» - это праздник жизни и тогда вы покупаете, то, что вам не нужно.

СЛАЙД 10. Реклама подобна росту травы: никто его не замечает, но при этом вам каждую неделю приходится стричь газоны. И тогда, придя в магазин вы следуете зову рекламы и не замечаете таких простых ошибок,

СЛАЙД 11. что Ренни, попадая в желудок не образует воду, а образует химические соединения, СЛАЙД 12. не бывает у раствора мыла нейтральной среды, СЛАЙД 13.а когда вы едите пищу в вашей слюне никак не может быть рН равное лимонному соку!

Мы с вами находимся в большом количестве услуг, которые нам с вами предлагают и товарам, но чтобы сделать осознанный выбор, мы должны думать, а не полагаться на рекламу.

СЛАЙД 14.Я вам предлагаю этикетку товара, который достаточно разрекламирован, скажите, а можно ли его купить своему ребенку?

 - Е 1442, добавка, убивающая поджелудочную железу, лимонный сок и ещё много чего……

СЛАЙД 15. Вы удивитесь, но это разрекламированный детский «Актимель» фирмы «данон».

СЛАЙД 16.Коллеги, помните, что главное – это жизнь и только от нас зависит насколько она будет долга, и нужно смотреть чему доверяешь, а чтобы продлить нашу жизнь, нужно иметь хорошее здоровье, а здоровье наше ещё зависит и от нашего настроения, а чтобы его поднять, я предлагаю вам посмотреть следующий видеоролик, который я посвятила своей старшей дочери.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "На тропе доверия"

ПРограмма профилактики агрессивного поведения. В данном материале представлена рабочая программа и разработка первых 5 занятий....

Программа работы с родителями учащихся с выраженным недоразвитием интеллекта: "Уважая, Доверяя, Поддерживая"

Каждый родитель связывает с рождением ребёнка большие надежды на то, что он будет здоровым, умным и красивым. Сообщение о том, что ребёнок имеет физическую или психическую проблему, наносит семье боль...

17 мая – Международный день детского телефона доверия

17 мая в Российской Федерации будет отмечаться Международный день «Детского телефона доверия». Он пройдет под девизом «Дети говорят телефону доверия: «ДА!».  Служба телефона доверия помогает детя...

Методическая разработка классного часа на тему "Детский телефон доверия"

Классный час на тему: "РАБОТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ПОД ЕДИНЫМ НОМЕРОМ – ВАЖНЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА"...

Доверие - лучший мотиватор.

Доверие – лучший мотиватор.Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие....

Мероприятие к Международному дню детского телефона доверия «Тропа доверия»

Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого общероссийского номера детского телефона д...

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»...