Речь классного руководителя на выпускном.
материал (11 класс) по теме

Лосева Ольга Ивановна

Речь классного руководителя на выпускном.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rech_klassnogo_rukovoditelya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сегодня я впервые осознала: расставаться будет грустно. Просто грустно, без метафор и ненужных сравнений.

Одиннадцатый класс. Самое время оглянуться назад и вспомнить самые приятные, добрые моменты нашей жизни.  Вы берёте теперь от школы всё, что она даёт, и не ждёте, когда закончится урок, когда можно будет закрыть за собой дверь класса, пронестись во весь дух по коридору, сбежать вниз по лестнице, запрыгать, как кузнечик: «Домой, домой!». Не хочется теперь!

В одиннадцатом классе учиться весело. Шутите чаще, смеетесь
громче, ссоритесь реже. На уроках не до учёбы, потому что нравится оглядывать взрослеющих одноклассников, вздыхать: «Какие...».  Вспоминать, кто в кого был влюблен, кто кому нравился. Кто смешливый, кто обидчивый, кто чудаковат, кто всегда поможет, а кто и отложит.

Я вижу, как вы повзрослели за это время. Для меня вы дети, которым в стенах родного дома стало тесно, вы покидаете его и начинаете свой самостоятельный путь в жизнь.

Для меня вы не просто ученики, а родные и близкие люди. Мы учились жить, работать и отдыхать в коллективе, и я надеюсь, что опыт, который мы приобретали вместе, поможет вам и во взрослой жизни.

В вас заложен огромный  потенциал, вы не раз это доказывали на различных школьных мероприятиях. В  каждом из вас есть тот особый творческий неиссякаемый дух, от которого порой устаешь, но, вместе с тем, он  всегда  заряжал меня к жизни. Это именно то, о чем мечтает каждый учитель. С вами хотелось творить, удивлять, (кстати, удивляли вы всегда: на внеклассных мероприятиях нестандартными и креативными номерами, на олимпиадах  отличными результатами, вы становились лауреатами и призерами различных конкурсов, проводили  интересные уроки для младших  школьников, печатали свои работы в журналах и газетах). Последние годы я проживала с вами вашу жизнь. Я помнила о вас всегда. Так получилось, что в выездной школе меня не было рядом с вами. Но я знала  все, очень аккуратно могла только по телефонному разговору узнать о шалостях, радовалась успехам.

В классе всегда господствовал интерес к выступлениям. Скорее нам нравились  не  сами выступления, а подготовки к ним. Всем пришлась по душе новогодняя  сказка, где вы показали свои актерские данные. Ведь только нам известно, с каким энтузиазмом мы ее готовили. Несомненно, большую школу актерского сценического мастерства  вам передала  директор Ольга Алексеевна. Вы с полной ответственностью подошли к празднованию юбилея лицея, представив

 «Страничку строителей». За всем этим стоит кропотливая работа, недели репетиций. Я видела, с каким интересом и отдачей вы делали это. Ведь  сценарии были написаны всеми вместе и каждым в отдельности. С Надеждой Ивановной мы любовались вами, глядя, как вы танцуете на настоящем  балу  в дворянской усадьбе (правда Надежда Ивановна тогда больше была очарована своими мальчиками).Тогда мы еще и представить не могли, что будем так дружны с галантными кавалерами. Правда, девочки?! Не скрою, дружба  с предшествующими выпускниками дала нам свои результаты. Вспомните, совместные поездки в театры, музеи, мероприятие  «Что? Где? Когда?». Не скроем, нам всегда было приятно наблюдать ваш творческий союз. А каждому классному руководителю казалось, что именно его дети лучше. К вам всегда был нужен особый подход. Если он был найден, то ваша  самоотдача была высока. На уроках я всегда пыталась, чтобы вы прочувствовали реальность чужого страдания, учила чувствовать его. Жалеть, беречь, помогать, оказывать деятельную помощь, не быть пассивным, сторонним наблюдателем. В ваших глазах я видела отклик. С особым трепетом, болью и гордостью я наблюдала ваше выступление  на  ежегодном городском мероприятии «Фестиваль знатоков истории». Дорогого стоит и ваша поддержка во время конкурса «Педагог года». Вы поддерживали меня, я видела волнение и любовь в ваших глазах.

Уважаемые родители, от всей души я благодарна вам за то взаимопонимание и помощь, которую вы оказали мне в воспитании детей. Мы были одной командой, которая боролась за умы и сердца наших неспокойных детей. Будьте счастливы и здоровы. Пусть ваши дети никогда не огорчают вас. Пусть в ваших семьях будет больше радости и добра.

Дорогие мои дети, надеюсь, что вы будете настойчиво идти  к намеченной цели, что милосердие, трудолюбие и удача будут спутницами в жизни. Желаю вам правильно найти свой путь в жизни, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Будьте счастливы и любимы. Помните, что для учителя самая большая награда — это хорошая слава о своих учениках. Преодолевайте достойно трудности и творите добро на вашем пути.

                                                                                             Ваша классная мама


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ответное слово классного руководителя на выпускном вечере

Предлагаю вышему  вниманию ответное слово классного руководителя на выпускном вечере. Текст выступления содержит авторское стихотворение, специально написанное для этого праздника....

песня классных руководителей на выпускном

Текст песни классных руководителей на выпускном вечере. переделка песни из мюзикла "Нотердам"...

Выступление классного руководителя на выпускном вечере.

Выступление классного руководителя на выпускном вечере....

сценарий ответного слово классного руководителя на выпускном вечере.

выступление классного руководителя одного или несколько на выпускном вечере.Представлено в форме инсценировки с уплывающим кораблем. ...

Помощь классному руководителю к выпускному вечеру

Материалы к выпускному вечеру в 9 классе...

Слова классного руководителя на выпускном вечере в 11 классе

Все экзамены и тревоги позади, а впереди- новая, взрослая жизнь. Каждый классный руководитель думает с какими словами обратиться к своим выпускникам.  Я сказала своему любимому и родному 11 " Б" ...