Презентация для классного часа "Опасно для здоровья"
классный час по теме

Ухова Татьяна Анатольевна

Презентация для классного часа  по здоровому образу жизни, знакомит учащихся с последствиями употребления вредных для здоровья продуктов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon opasno_dlya_zdorovya.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Химия вокруг нас Опасно для здоровья Автор презентации – Татьяна Анатольевна Ухова, учитель русского языка и литературы

Слайд 2

Чипсы (в переводе с английского ) – ломтик, кусочек. История появления картофельных чипсов связана с капризом . В 19 веке в Америке одному посетителю ресторана не понравился жареный картофель. Тогда повар нарезал картошку тонкими ломтиками. Они прожарились настолько, что их невозможно было наколоть на вилку. Это новое блюдо понравилось посетителю.

Слайд 3

картофель, растительное масло, сахар, соль, ароматизаторы, вкусовые добавки Читаете ли вы состав на упаковке? 94 % 6 %

Слайд 4

Питаясь 20 дней сухариками и чипсами, крысы облысели, ослепли и умерли.

Слайд 5

В днепропетровской школе №25 учитель химии вместе с учениками решили провести необычный эксперимент с любимой едой школьников — чипсами и сухариками. В качестве подопытных выбрали 12 грызунов. Их разделили на группы: одних кормили чипсами, вторых — сухариками. Крысы на двадцатый день стали одна за другой умирать. Перед смертью они ослепли и облысели. Позже экспертиза показала — животные умерли от цирроза печени, серьезного нарушения пищеварения и сетчатки глаза.

Слайд 6

Производство и состав чипсов. Как делают чипсы. Гидрогенизированный жир, накапливающийся в чипсах, приводит к образованию «плохого» холестерина – а это атеросклероз, тромбофлебиты и другие опасные заболевания. Чипсы в процессе готовки так пропитываются жиром, что, съев маленький пакетик, мы получаем этого жира целых 30 г, а ведь часто одним 100-граммовым пакетиком дело не ограничивается. Вроде как полчашечки жира выпили на закуску … В процессе жарки абсолютно всё полезное, что есть в картофеле, разрушается, он приобретает другие свойства – канцерогенные. Продукт распада жиров – акролеин, обладает мутагенными и канцерогенными свойствами , а образуется он даже при относительном соблюдении технологий.

Слайд 7

Опыты 1. Мы заворачивали ломтик в бумагу. На каждом листе бумаги видны жирные пятна . Значит в чипсах есть жир. Употребление жира в больших количествах приводит к ожирению.

Слайд 8

2. Капаем на чипсы раствор йода, и на них появлялись тёмные пятна. Значит, чипсы содержат крахмал. Крахмал, оставшийся во рту, превращается в глюкозу. Она вызывает кариес зубов .

Слайд 9

Вкусовые добавки, ароматизаторы Разрушают печень, почки; поражают нервную систему; ухудшают кожу; способствуют возникновению рака.

Слайд 10

Маленькое количество добавок при частом употреблении вырастает в большую дозу.

Слайд 11

- «Lays» в маленькой упаковке (содержит аспартам Е951 );Pringles» (содержит эмульгатор Е471 ); Е951 – аспартам – синтетический сахарозаменитель. Воздействие на организм : - истощение запасов серотонина в коре головного мозга; - развитие маниакальной депрессии, припадков паники, насилия (при чрезмерном употреблении). Е400-499 – загустители, стабилизаторы для повышения вязкости продукта (большинство из них запрещены в РФ). Воздействие на организм : - заболевания пищеварительного тракта.

Слайд 12

Ученые Гарвардского университета решили выяснить, как фосфаты, которые добавляются в газированные напитки для того, чтобы добиться выделения углекислого газа, влияют на здоровье человека. Исследователи пришли к выводу, что большое количество фосфорной кислоты, которое содержится в газированных напитках, ускоряет процесс старения организма. Coca Cola выводит из организма кальций, магний и цинк, которые находятся в костях человека.

Слайд 13

Чипсы – прямая дорога к прыщикам и ожирению. Велика вероятность, что лишний вес, приобретенный в 10 – 14 лет, сохранится на всю жизнь!

Слайд 14

Только факты 1.Производители кока-колы и пепси тратят около 3 миллиардов долларов в год на рекламу. 2. В большинстве безалкогольных напитках содержание бензола превышено в 9 раз. Употребление бензола в больших количествах может вызвать заболевание лейкемией (рак крови). 3. Для того, чтобы пограничный объем вредных веществ оказался в организме человека, достаточно съесть 0,5 г картофельных чипсов или 2 г картофеля-фри в день. В Калифорнии (США) требуют специальной маркировки на упаковках с чипсами, предупреждающей потребителей о том, что продукт может вызывать рак. 4. Активный ингредиент Колы - фосфорная кислота . За 4 дня он может растворить ваши ногти. Для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован поддонами, предназначенными для коррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

Слайд 15

Не перекусывайте чипсами, лучше замените их фруктами, орехами или сухофруктами фисташки финики чернослив ананас курага миндаль грецкие орехи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "За здоровый образ жизни"

Очень важно «правильно повзрослеть»: не приобрести вредных привычек, а главное – научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье. Тема "Здоровый образ жизни" очень акту...

Презентация к классному часу "За здоровый образ жизни!"

Презентация  к классному часу  посвященному здоровому образу жизни....

презентация к классному часу: "Здоровым быть здорово"

презентация к классному часу: "Здоровым быть здорово"...

Презентация к классному часу МОЕ ЗДОРОВЬЕ

Презентация содержит:Вступительное слово. «Главный выбор в вашей жизни – здоровье!»Разговор о здоровье.Игровая пауза «Что толкает людей в пропасть?»Самодиагностика «Сможешь ли ты устоять?»Театральные ...

Презентация к классному часу "Курить - здоровью вредить"

Презентация к классному часу "Курить - здоровью вредить" помогает учащимся лучше понять материал, вызывает интерес к данной теме. Часть слайдов могут выполнить ученики. Это лишь примерная презентация,...

Презентация к классному часу "Наше здоровье в наших руках!"

Формирование активной жизненной позиции за здоровый образ жизни....

Презентация к классному часу " Слагаемые здоровья"

Воспитание здорового образа жизни у детей с ОВЗ...