Классный час :"Наркомания. Что это?"
классный час (11 класс) по теме

 Классный час в 11 классе направлен на формирование взглядов и убеждений , соответствующих здоровому образу жизни , выявление его преимуществ для личности и общества; воспитание сдержанности , самообладания сильной воли и характера, стремление к совершенствованию и борьбе против негативных явлений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_.narkomani.chto_eto.docx954.42 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: « Наркомания! Что это?»

Цель: Формирование взглядов и убеждений , соответствующих здоровому образу жизни , выявление его преимуществ для личности и общества; воспитание сдержанности , самообладания сильной воли и характера, стремление к совершенствованию и борьбе против негативных явлений.

Демонстрации:

1. Стенд с литературой против наркотиков

2.Видеофильм

3. Плакаты против наркотиков

Ход мероприятия.

1. Ведущая. В стране насчитывается около 40 млн. наркоманов, только официально зарегистрированных, средний возраст которых 13-75 лет. Реальная цифра в 10 раз выше. Средняя продолжительность жизни  активного наркомана составляет три года. Число смертей от наркотиков за 10 лет выросло в 42 раза. Дети , рожденные от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 лет.

2. Ведущая. В России средний возраст  начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно то 14,2лет среди мальчиков и 14, 6 лет среди девочек.

3. Ведущая. Наркомания-это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки. Это глухонемые, бесчувственные души, единственным способом существования которого является поиск ядовитого зелья. Это тела, корчащиеся в судорогах ломки- ужасающего состояния наркотического голода.

4 .Ведущая. Это тяжелые поражения мозга и печени, сердца и всех внутренних органов. Это –инфекционные и венерические болезни. Это СПИД-это самое опасное из всех заболеваний . Это горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей. Это разрушение семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы.

Учитель. Всё это страшная плата за краткий миг искусственной , химической радости. Из многих миллионов наркоманов уходят из страшного плена буквально единицы. Даже через десятки лет болезнь возвращается снова и захватывает волю человека.

 ( просмотр видеофильма)

     1. Ведущая:                          Он хотел быть очень похожим на очень крутого,

    Он не думал, что это  для жизни угроза.

А теперь в словаре его три слова:

ШПРИЦ, НАРКОТИК ,ДОЗА.

2. Ведущая:                            В этом не было , в общем –то умысла злого,

Травка первая  пахла , как дивная роза.

А теперь в словаре его три слова:

ШПРИЦ, НАРКОТИК ,ДОЗА.

3. Ведущая:                Где поэзия , где обещанный рай ?

Лишь страдания, боль наступают упрямо,

Мой сыночек прошу тебя, не умирай!

ШПРИЦ, НАРКОТИКИ, МАМА…

Сценка «Наркоманка»        

                   

1 Ведущая. Наркотические вещества были известны человечеству и применялись как лечебное и одурманивающее средство ещё в глубокой древности. Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и мистических ритуалов. Китайцы тысячелетиями курили опиум для снятия стресса и как снотворное.

2 Ведущая. С развитием торговли наркотики попали в Европу. В Россию эта беда пришла в XIXвеке и в начале XX века. Тогда наша страна  впервые столкнулась с проблемой наркомании. Морфий и кокаин процветали в салонах городов, а за их пределы вышли во время Гражданской войны. В начале 1990 года, после распада Советского Союза, в страну из-за границы вновь хлынуло огромное количество наркотиков.

3. Ведущая. Сегодня наркомания железной хваткой взялась за Россию. Если с ней не бороться, то что ожидает наше общество, особенно молодёжь в будущем?

Учитель. Как Вы считаете какими качествами должен обладать человек, чтобы не стать наркоманом? ( ответы учащихся)

Часто наркоманом становится человек, не обретший себя в личной жизни, обделенный вниманием, сочувствием, дружбой, пониманием, любовью. Человек, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданных поворотов судьбы и разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Это человек со слабой волей, неспособный отказаться от сигарет, выпивки, укола.

1. Ведущая. Придумать как можно больше  аргументов для отказа.

1.СИТУАЦИЯ

Одноклассник ( сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома

2.СИТУАЦИЯ

        Одноклассник( сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик «за компанию»

3. СИТУАЦИЯ

Одноклассник( сосед, лидер двора) просит для него достать спиртное.

4.СИТУАЦИЯ

Одноклассник( сосед, лидер двора) просит покурить вместе с ним.

Учитель. Любопытство – это главный мотив употребления наркотиков в подростковом возрасте. Многие ребята впервые пробуют наркотики ради интереса: «О чём же так много говорят? Что же испытывают? Я тоже хочу, почему – бы и нет».Не быть белой вороной, не отличаться от других, произвести впечатление на друзей.

Бунтарство, желание противостоять авторитету взрослых, общепринятым нормам , если нет общего языка с родителями, с учителями. Желание поскорее стать взрослым- курить, употреблять алкоголь, попробовать наркотики-всё это приводит к печальным последствиям .Наркотик- это не выход из сложной ситуации жизни, а наоборот начало пути к огромным проблемам, освободиться очень сложно. (видеофильм)

Библиотекарь.

  1. Средняя продолжительность жизни наркомана-21 год;
  2. 50% наркоманов погибают спустя полгода после регулярного приёма зелья;
  3. 13% , как пещерные люди, доживают до 30лет; и лишь 1% -до 40 лет;
  4. От 30 до 80% всех самоубийств совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  5. Прежде, чем приобрести наркотик , подумай : «Тебе это надо?»
  6. Каким бы заманчивым не показалось предложение попробовать наркотик- откажись;
  7. Если. Попробовав наркотик, ты не прочь повторить, не забывай – за всё надо платить;

Учитель. Организм наркомана становится больным. А что происходит с ним как с человеком, как с личностью? Ребята, запомните, Ваша жизнь принадлежит только Вам, Вы сами выбираете свою судьбу, но помните, что наркотики не приведут Вас ни к чему хорошему. Подумайте: нужны ли Вам проблемы со здоровьем, приводящие к смерти в юном возрасте.

Я думаю, что нет. И мы должны помнить всегда:

«НЕТ! – НАРКОТИКАМ!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к классному часу "Наркомания - чума всей планеты"-историко-культурные исследования.

Материалы к классному часу  «Наркомания – чума всей планеты» - историко-культурные исследования.Вряд ли найдётся в нашем обществе человек, который не знает о вреде наркотиков. Но, тем не ме...

Классный час «Наркомания - путь в бездну»

Цель. Формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям от наркотиков; пропаганда здорового образа жизни; поддержка и развитие у молодежи интереса к знаниям....

Разработка классного часа: "Наркомания - что это?"

1 Преступность и наркотики  2  Наркотики и здоровье...

классный час "Наркомания как она есть"

классный час "Наркомания  как она есть"....

Классный час "Наркомания - знак беды!"

Целью классного часа является создание условий для формирования знаний о вреде наркомании, роста самосознания и самооценки подростков. В ходе данного мероприятиявырабатывается представлени...

Классный час "Наркомания и мы", 5 класс

Классный час  с элементами тренинга и применением ИКТ  на тему  «Наркомания и мы»...

Классный час "Наркомания-болезнь века"

Наркомания - болезнь века....