План воспитательной работы в 10 А классе 2013-2014 учебный год
методическая разработка (10 класс) по теме

Миронова Татьяна Михайловна

План работы на год в социально-гуманитарном классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_vospitatelnoy_10_a_mironova.doc131.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение                                                               «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов»                                                                                                                                                 г. о. Электросталь

 «СОГЛАСОВАНО»                                                                 «УТВЕРЖДАЮ»

Зам. Директора по УВР                                                директор МОУ «СОШ22 с УИОП»

Е.А. Буренкова                                                               М.В. Иванова

подпись______________                                                подпись ___________________

                                                                                           дата ______________________

                                                                                                                                             М.П.

План воспитательной работы

в 10 А классе

(социально-гуманитарный)

Составитель: Миронова Татьяна Михайловна

Классный руководитель 10 А класса

2013-2014 учебный год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ        

ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2012-2013 ГОД        

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 10А КЛАССЕ        

НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД        

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 2013-2014 УЧЕБНОМ ГОДУ        

ХАРАКТЕРИСТИКА 10 А КЛАССА        

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА        

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧИТЕЛЯМИ-ПРЕДМЕТНИКАМИ, СОЦИАЛЬНЫМ ПЕДАГОГОМ, ПСИХОЛОГОМ, МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ        

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАЧЕСКИЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 10 А КЛАССЕ НА 2013/2014 УЧЕБНЫЙ ГОД        

ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2012-2013 год

В 2012 – 2013 году в 9 а классе обучались 26 человек, 16 девочек и 10 мальчиков. Средний возраст детей составлял 14-15 лет.

По итогам года в 10 класс поступили 16 человек, но 1 обучающаяся (Григорьева Соня) ушла в гимназию №21, т.к. там есть биолого-химический профиль. Трое обучавшихся поступили в медицинские колледжи: Рубцова Алина (в г Ногинск), Галахов Дмитрий и Широлапова Ксения (в г. Электросталь) Трое учащихся поступили в машиностроительный техникум (Егоренков Михаил, Квасов Илья и Филиппов Павел). Двое учащихся поступили в строительный колледж (Барский Артем, Бабинцева Мария), Орлова Мария поступила в политехнический колледж, а Забегина Юлия в 87 училище.

Программа воспитательной работы в 10А классе

на 2013-2014 учебный год

Цель работы с классом: создание гуманистического воспитательного пространства класса, обусловливающего формирование конкурентоспособной, разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем образования, интеллектуальными, гражданскими, нравственными качествами, культурой физического здоровья, способной к самореализации, профессиональному самоопределению.

Воспитательные задачи и организация класса:

  1) Продолжить работу по повышению уровня мотивации к учебной деятельности, формирования познавательных интересов, добросовестного отношения к учению;

2) создание условия для повышения социальной активности учащихся, их самостоятельности и ответственности в организации жизни детского коллектива и социума;

3)  создание условия для самовоспитания и самосовершенствования личности;    

4) пропаганда здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам;

 6) сплочение классного коллектива

Приоритетные направления воспитательной работы в 2013-2014 учебном году

«Я – Человек». Данное направление  в воспитательной работе соответствует нравственному, духовному, семейному и интеллектуальному воспитанию и предполагает образование и воспитание личности обучающихся, развитие их индивидуальных, интеллектуальных качеств, привитие навыков культуры поведения, культуры речи, культуры общения, правовой культуры, организация работы с семьей, изучение семейных традиций, воспитание у учащихся уважения к семейным ценностям, отношениям, организация совместной деятельности педагогов и родителей, проведение актов милосердия, формирование толерантного отношения к людям другой национальности.

 «Моя Родина». Направление соответствует патриотическому, гражданскому и трудовому воспитанию. Предполагает организацию деятельности по изучению национальных традиций, этнических культур, деятельности детских общественных организаций, воспитание любви к родному краю, патриотических и гражданских чувств, организацию трудовой деятельности обучаемых, воспитание трудолюбия, культуры труда, экономическое просвещение подростков.

В  настоящее сложное время нашему государству жизненно необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономического нравственного кризисов, защитить Россию от любого нашествия извне и любых проявлений терроризма. Чтобы выявить суть направлений процесса гражданско – патриотического  воспитания, необходимо определить на чем оно базируется. Вера  в  Россию,  в  её будущее – это основа, краеугольный камень всей системы гражданско–патриотического  воспитания. Военно–патриотическое  воспитание  – это составная часть патриотического  воспитания, ориентированная на формирование у школьников глубокого патриотического сознания,  идей  служения Отечеству и его вооруженной защите,  воспитание  чувства гордости за русское оружие, уважение к его военной истории, стремление к военной службе, сохранение и приумножение его воинских традиций. Героико–патриотическое воспитание ориентировано на пропаганду военных профессий, знаменательных исторических дат, воспитание гордости за деяния героических предков. Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказывать детям. Тем более, что арсенал форм и методов работы  в  этом направлении велик, и не стоит ими пренебрегать. Национально – патриотическое воспитание формирует в детях чувство любви к малой родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре, пробуждение чувства гордости за свой народ. Гражданское воспитание – это формирование правовой культуры, четкой гражданской позиции, готовности к сознательному и добровольному служению своему народу.

 «Здоровый образ жизни». Данное направление соответствует физическому и экологическому воспитанию учащихся. Предполагает организацию природосоообразной деятельности, формирование у учащихся ценностного отношения к природе, людям и собственному здоровью, сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья, воспитание способности выпускника школы осознанно вести здоровый образ жизни, заниматься физическим совершенствованием, организация деятельности по формированию здорового образа жизни, по профилактике употребления психоактивных веществ, организация туристической, спортивной работы, воспитание гармонично развитой личности.

 «Мир прекрасного» - направление соответствует эстетическому воспитанию и предполагает организацию деятельности по развитию эстетического вкуса, творческих способностей и задатков на основе приобщения к выдающимся художественным ценностям отечественной и мировой культуры, формирование способностей восприятия и понимания прекрасного, обогащение духовного мира детей средствами искусства и непосредственного участия в творческой деятельности.

«Мой выбор» - направление направлено на воспитание культуры жизненного самоопределения, привитие учащимся навыков планирования и управления временем для достижения поставленной цели; воспитание умения устанавливать приоритеты в учебе и работе; воспитание чувства ответственности за совершенные действия.

Ожидаемые результаты как конечный результат, воспитание личности:

• мыслящей, способной найти выход из нестандартной ситуации, обладающей четко сформированными навыками учебной деятельности;

• творческой, обладающей широкими способностями, развитым интеллектом, стремящейся к преобразующей деятельности;

• духовной, стремящейся к познанию, поиску смысла жизни, цельности;

• гуманной, стремящейся к миру и гармонии с окружающим миром, милосердию, доброте, способной к состраданию и оказанию помощи;

• любящей свою малую и большую Родину;

• знающей и хранящей традиции;

• ведущей здоровый образ жизни;

• свободной, обладающей высоким уровнем самосознания, чувством собственного достоинства, верным выбором содержания жизнедеятельности.

Характеристика 10 А класса

В 10А классе обучается 23 человека, 14 девочек и 9 мальчиков..  Средний возраст детей – 15-16 лет.

Материальное положение семей в основном хорошее. Необходимо также отметить тот факт, что в классе обучается четверо детей из неполных семей (Дерябин Антон, Аракелян Меда, Чупринский Андрей, Киреева Анастасия).

Здоровье большинства учащихся не вызывает особого беспокойства, однако в классе есть один ребенок с астмой (Крылова Полина), у троих ребят ослаблено зрение (Самсонова Женя, Киреева Настя и Крылова Полина).

В класс перешли двое детей из 9 б класса (Волков Никита и Моисеева Алина), трое детей из 9 в класса (Орибжонова барчиной, Паустовский Руслан и Саргсян Нарек), а текже трое учащихся других школ, в связи с этим необходимо возобновить работу по созданию и сплочению классного коллектива

В классе нужно вновь создавать органы самоуправления, направлять коллективную деятельность класса не только на выполнение конкретных задач и поручений, замыкающихся в рамках классного коллектива, но и на реализацию общественных задач.

Уровень воспитанности в классе средний. Учащиеся заботятся об окружающих, принимают участие в акциях добрых дел. Почти все способны адекватно реагировать на замечания в свой адрес. Однако в лексиконе ребят бывают грубые слова, можно услышать непозволительные интонации в разговорах друг с другом.

Большая часть детей посещает секции, клубы, кружки. Интеллектуальный уровень класса средний, но присутствует интерес ребят к интеллектуальным мероприятиям (олимпиадам, конкурсам).

Многие осознают значения знаний, учатся в полную меру сил, единицы участвуют в познавательной деятельности лишь по поручению и под контролем.

        ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

Срок

Тема

сентябрь

1.Выборы нового состава классного родительского комитета.

2.Выборы представителя в общешкольный родительский комитет.

3.Составление плана работы на новый учебный год.

ноябрь

1.Организация Новогоднего праздника.

2.Составление плана активного отдыха на каникулах.

3. Подготовка кабинета к зиме.

февраль

1.Организация праздников 23 Февраля и 8 Марта.

2.Обсуждение дисциплины и поведения отдельных учащихся.

апрель

1.Организация ремонта класса.

2.Занятость учащихся в летний период.

Тематика Родительских собраний

Месяц

Тема собрания

Форма проведения

сентябрь

 «Наши дети глазами педагогов и родителей»     

Организация учебно-воспитательного процесса в 2013-2014 учебном году.

Знакомство с новыми учителями и их требованиями.

классное

      ноябрь

февраль

«Влияние мотивации на успеваемость. Особенности возраста»

Встреча с учителями-предметниками.

Организационные вопросы.

классное

«Гармония семейного общения – залог психического здоровья ребёнка»                                                                                              

  • Итоги 1 полугодия.

классное

апрель

«Взаимодействие семьи и школы в воспитании детей»                                                                                                

  • Встреча с учителями-предметниками.
  • Предварительные Итоги года.
  • Ремонт класса.

Организация летней практики.

классное

Взаимодействие с учителями-предметниками, социальным педагогом, психологом, медицинскими работниками

Взаимодействие с учителями-предметниками

Задачи

Формы работы

  • совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе;
  • представление интересов учеников на пед. совете;
  • привлечение учителей к работе с родителями;
  • изучение индивидуальных особенностей и трудностей в изучении конкретного предмета каждого учащегося.
  • включение учащихся класса в систему внеклассной работы по предметам: (выпуск предметных газет, участие в предметных неделях и других мероприятиях;
  • организация воспитательной работы с обучающимися через проведение «малых педсоветов»;
  • контроль за успеваемостью каждого обучающегося;
  • контроль за посещаемостью учебных занятий обучающимися.

Взаимодействие с библиотекарем

Задачи

Формы работы

  • обеспечение учащихся необходимой литературой;
  • изучения отношения учащихся к чтению;
  • способствование формированию культуры чтения.
  • консультирование и помощь в выборе книг для выполниния различных доп. заданий (олимпиадных, реферативных…)
  • расширение круга чтения учеников.

Календарно-темаческий план воспитательной работы в 10 а классе на 2013/2014 учебный год

№ п/п

Направление работы

Тема мероприятия

дата

«Моя Родина»

(гражданско-патриотическое воспитание)

День Знаний. Классный час: «20 лет конституции РФ»

1.09

«Здоровый образ жизни»

(спортивно-оздоровительное воспитание)

Единый день здоровья. «Любимые виды спорта»

2 неделя

 «Мой выбор»

(воспитание культуры жизненного самоопределения)

Классное собрание « Выборы органов самоуправления, Обсуждение проекта плана на новый учебный год и организации дежурства».

3

«Я - человек»

(духовно-нравственное воспитание)

Диагностика нравственных приоритетов учащихся

4неделя

«Мир прекрасного»

(художественно- эстетическое воспитание)

Просмотр фильма «Пушкин:последняя дуэль» Дискуссия.

5 неделя

«Я - человек»

Я среди людей, люди вокруг меня (деловая игра)

6 неделя

«Мой выбор»

Тренинг «Планирование карьеры»

7 неделя

 «Здоровый образ жизни»

«Причины суицида среди подростков» (беседа)

6 неделя

 «Мир прекрасного»

«Флористика» (урок-презентация)

7 неделя

«Моя Родина»

«Хатынь. По ним звонит колокол» (Урок-презентация)

9 неделя

«Мой выбор»

Класс. час «Качество и эффективность учебного труда»

10 неделя

«Я - человек»

Чувство взрослости. Что это такое? (Беседа)

11 неделя

 «Здоровый образ жизни»

«Зарядка - минусы или плюсы» (дискуссия)

12 неделя

Мир прекрасного»

«Всему начало любовь…» дискуссия

9 неделя

«Я - человек»

 Как научиться властвовать собой? (тренинг)

13 неделя

«Мой выбор»

Игра по профориентации  «В центре занятости населения»

14 неделя

«Моя Родина»

«Афганистан болит в моей душе»; (Урок-презентация)

15 неделя

 «Я - человек»

 Круглый стол «Конфликт и способы его разрешения»

16 неделя

«Здоровый образ жизни»

Классный час: « Роль  физической культуры для организма учащихся».

17 неделя

«Мир прекрасного»

«… как много в этом звуке»

18 неделя

«Моя Родина»

Час общения «Задержан милицией.  Как себя вести?»

19 неделя

«Мой выбор»

Мой профессиональный выбор. Прав я или нет? экскурсия в мир профессий (технические специальности)

20 неделя

«Я - человек»

«О милосердии" (беседа)

21 неделя

«Моя Родина»

Экспресс-анкета «Что ты знаешь о своих правах и обязанностях»

22 неделя

«Здоровый образ жизни»

«Здоровье – бесценное богатство» (анкетирование)

23 неделя

«Мир прекрасного»

Юмор в жизни человека  (час общения)

24 неделя

«Моя Родина»

От Киевской Руси до Российской Федерации (урок-презентация)

25 неделя

«Я - человек»

«Никого дороже нет…» (урок-презентация посвящен Дню матери).

26 неделя

«Моя Родина»

Конкурс веселых и находчивых «Суп из топора»

27 неделя

«Здоровый образ жизни»

«Суд над сигаретой» (Ролевая игра)

28 неделя

«Мир прекрасного»

Опера, оперетта, мюзикл!!! (урок-презентация)

29 неделя

«Мой выбор»

Мой профессиональный выбор. Прав я или нет? экскурсия в мир профессий (гуманитарные специальности)

30 неделя

«Я - человек»

Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть (беседа)

31 неделя

«Моя Родина»

«О них мы будем помнить всегда» (беседа)

32 неделя

«Здоровый образ жизни»

Беседа « Всемирный День борьбы с курением».

33 неделя

«Мир прекрасного»

«Весеннее настроение» ролевая игра

34 неделя

«Я – человек»

Итоги года

35 неделя


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы 7а класс 2017-2018 учебный год

Цель воспитательной работы - формирование духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции, на самостоятельную выработку...

план воспитательной работы школы на 2013-2014 учебный год

план воспитательной работы разработан для обучающихся 1-9 клаассов с учетом индивидуальных, творческих пособностей по различным направлениям деятельности...

План воспитательной работы школы на 2013-2014 учебный год

План воспитательной работы школы на 2013-2014 учебный год...

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 9 класс 2013-2014

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ...

План воспитательной работы 9р1 класс 2015-2016 учебный год

В плане дан краткий анализ воспитательной работы за прошедший учебный год, краткая характеристика класса, задачи на текущий учебный год, режим работы с классом, классное самоуправление, мероприятия,по...

План воспитательной работы 7 класс 2016-2017 учебный год.

План воспитательной работы 7 класса на 2016-2017 учебный год.Может использоваться как образец....