Открытый классный час «Как твоё слово отзовётся в сердце другого»
классный час на тему

Курдюкова Антонида Демьяновна

Средствами совместного обсуждения нравственных проблем в общении прививать любовь к родному языку как культурному достоянию нации, развитие языковой культуры, воспитание бережного, вдумчивого отношения  к речи, внимательного доброго отношения друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_klassnyy_chas.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час «Как твоё слово отзовётся в сердце другого»

Цели: Средствами совместного обсуждения нравственных проблем в общении прививать

любовь к родному языку как культурному достоянию нации, развитие языковой культуры, воспитание бережного, вдумчивого отношения  к речи, внимательного доброго отношения друг к другу.

Участники: Классный руководитель, родители, учащиеся.

Форма проведения: Информационный лекторий, обмен мнениями, выступление детей.

Организация родительского собрания:

- подготовка приглашений для родителей;

- разработка сценария собрания;

- подготовка презентации;

- подготовить выставку словарей, глобус.

План проведения собрания:

1.Лекция о сквернословии.

2.Просмотр видео - фильма «Как наше слово отзовётся в сердце другого»

3.Обмен мнениями.

4.Выступление ребят. Путешествие в страну чистых слов.

5.Просмотр фото и видео « Наша жизнь»

                                         Ход собрания:

  1. Вступительное слово кл. руководителя:

Дорогие ребята! Я рада приветствовать вас на кл. часе. А поводом для  встречи стало очень важное событие: День рождения нашей школы. Тема  классного часа « Как наше слово отзовётся в сердце другого» .Хочу начать разговор и встречу с известной притчи. 

Жил - был очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. Потом он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришел день, когда юноша сообщил отцу о том, что в столбе  не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, - шрам останется.

2. Лекция о сквернословии.

                              Русский язык всегда отличался от других красотой, гибкостью и разнообразием, недаром его называют великим и могучим. Но огромное число русскоговорящих взрослых и детей зачастую вставляют в свою речь матерщину и даже заменяют ею остальные слова. Когда мы признаем это, задумываемся ли об истинных причинах происходящего?

Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна». В словаре В. Даля сказано:«Скверна – мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, грязь и гниль, тление, мертвечина, нравственное растление; все богопротивное».

        Мистические корни этого явления уходят в далекую языческую древность. Люди дохристианской эпохи, чтобы оградить свою жизнь от злобных нападок демонического мира, вступали с ним в контакт. Этот контакт мог быть только двояким: демона либо ублажали, превознося его и принося ему жертвы, либо пугали его. Так вот, пугали демона именно скверной бранью.

Теперь мат используется для:

  1. повышения эмоциональности речи,
  2. эмоциональной разрядки,
  3. оскорбления, унижения адресата речи,
  4. демонстрации агрессии,
  5. демонстрации отсутствия страха,
  6. демонстрации раскованности,  пренебрежительного отношения к системе запретов,
  7. демонстрации принадлежности к «своим» и др.

       Но как же влияет мат на человека? Этим в последнее время озабочены многие ученые, исследователи.

        А) Кандидат биологических наук Петр Петрович Горяев (автор новой науки «волновая генетика») и кандидат технических наук Георгий Георгиевич Тертышный занимаются этой проблемой. Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы ДНК. Ученые обнаружили, что когда человек ругается, то его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы. И так постепенно потомству передается программа самоликвидации.      Ученые зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген. Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения. Почти все они погибли, а те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству, и через несколько поколений выродились.

        Проведен был и обратный эксперимент: ученые «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в десять тысяч рентген,  молились над ними, и тогда перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись, убитые семена ожили.

        

Б) известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев – Смык утверждает, что злоупотребление матом медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин. Косметологи заметили, что те их клиентки, которые не могут жить без мата, больше других страдают от повышенной волосатости конечностей, у них более низкий голос. Дело в том, что мат способствует выработке мужских половых гормонов.

В) уже давно проводятся эксперименты с водой.

 Ученые начали проверять, как влияют слова на воду. Проводили разные эксперименты. Об этом мы посмотрим с вами видео фильм.

Таким образом, эксперименты проводились в разных странах и разными людьми, но все показывают одно: зло разрушает структуру воды, а добро улучшает. А ведь человек состоит на 80-90% из воды. Страшно представить себе, что происходит с человеком, когда его ругают, матерят. Уже существуют специальные институты, в которых как раз на семена пытаются воздействовать добрыми словами, чтобы повысить урожайность.

        Матерные слова – это имена языческих богов, то есть, бесов. И человек, который произносит эти слова, автоматически призывает этих бесов на себя, своих детей и свой род. С матерными словами связано еще одно интересное наблюдение. В тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время, как в России эти заболевания существуют. Интересно и то, что многих заболеваний нет у животных только потому, что они не умеют разговаривать и, тем более, ругаться матом.

Заблуждением является и общепринятое мнение, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено, но и очень долго являлось уголовно наказуемым. Во времена царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича выматерившегося человека подвергали публичной порке.

        Если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он бы никогда не произнес его.

Душа — тонкий и сложный организм. Бог, когда творил Землю, дал человеку дар слова, тем самым, отличив от животных. Русская пословица гласит: «От гнилого сердца и гнилые слова». Сквернословие - это признак избытка скверны в сердце. Если сердце у человека не очищено, а переполнено горечью, то сквернословие льется из него неудержимым потоком.
Еще известный лексикограф Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом».

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

  1. Просмотр видео-фильма.
  2. Обмен мнениями.

       - Что запомнилось?

      - Что произвело впечатление?

  4.Выступление ребят.

  1. Путешествие в страну "Чистых слов"

Ведущий: – Ребята, сегодня мы совершим путешествие в страну “Чистых слов”. Где же нам ее найти? На каком материке? (учащиеся ищут страну на глобусе)

Что же это за страна?

Учащиеся: – Это страна, где люди говорят красиво, правильно, четко и точно излагают свои мысли.

Ведущий: – Ребята, я знаю, кто может нам помочь найти страну “Чистых слов”.

Страна эта находится рядом с нами. Стоит только с полки снять книгу, и мы окажемся там. А правит этой страной государь “Толковый словарь”.

(Входит Словарь).

Звучит грамзапись классической музыки.

1 учащийся:

– В русской речи, в русской речи
Есть волшебная страна,
Та, которая словами,
Как людьми населена.

2 учащийся:

– Правит ими государь,
По прозванию Словарь!
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к Словарю.

Ведущий:

– Уважаемый Словарь, помогите нам попасть в страну “Чистых слов”.

Словарь:

– Хорошо! В страну “Чистых слов” может попасть любой человек, который любит свой родной язык и выполняет правила.

1 учащийся:

– Любите свой родной язык!

2 учащийся:

– Не засоряйте язык словами-сорняками!

1 учащийся:

– Не засоряйте язык кличками!

2 учащийся:

– Красиво и точно излагайте свои мысли!

Словарь:

– Задумывались ли вы, ребята, над тем, какое значение имеет родной язык в жизни человека? Послушайте, что писал Г. Тукай о родном языке.

1-2 учащийся:

– Родной язык – святой язык,
Отца и матери язык.
Как ты прекрасен!
Целый мир в твоем богатстве я постиг!

Ведущий:

– На нашей планете люди говорят на разных языках. Только в России говорят более чем на 100 языках. Русский язык служит языком межнационального общения народов России. Послушайте стихотворение о русском языке.

3 учащийся:

– На свете много стран больших
И много малых есть,
И для народностей любых
Язык свой – это честь.

4 учащийся:

– Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн,
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.
А я судьбу благодарю,
Мне выше счастья нет,
Что я на русском говорю
Уж целых 10 лет.

5 учащийся:

– Спокоен, весел и певуч,
Насмешлив и суров,
И беспощаден и могуч
И грозен для врагов.

 Ведущий:

– Многие люди так безжалостно портят наш язык, бездушно искажают, уродуют его словами-сорняками, вульгаризмами, т.е. грубыми просторечными словами, американизмами.

Когда мы употребляем грубые вульгарные, нецензурные слова, тем самым мы выражаем неуважение к другим людям.

Словарь:

– Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но стоит им выйти из школы, и появляются ненужные слова и даже грубые выражения. Послушайте!

Вася:

– Ну, ты олимпиаду смотрел? Ну им классно всыпали, понимаешь наши, значит; этим самым мировецки вкатили, вмазали шайбу, колоссально, понимаешь!

Витя:

– Ага! Ну, а я фильмец смотрел. Люкс! Понимаешь, так здорово, что не могу... Сначала он так, потом убегает, а потом так... О'кей! Ну, понимаешь, одним словом здорово! О'кей!

Ведущий:

– Ребята, вы что-нибудь поняли из того, что они рассказали? Я ни слова! А вы, уважаемый словарь?

Словарь:

– Русский язык так богат и красив, зачем же говорить на каждом шагу “о'кей!”, если есть прекрасное русское слово “хорошо”.

Ведущий:

– Очень печально, когда в разговоре ребята не находят нужных, красивых, русских слов.

Послушайте стихотворение Агния Барто “Тупица”.

“Мальчишка круглолицый
Хитро прищурил глаз.
– Слыхали, я тупица,
Тупица я у нас!
А если я тупица,
Что в школу торопиться?
Шестьсот гусей на 30
Помножить я не мог.
“Петров, не будь тупицей”, -
Сказал мне педагог.
Все стали веселиться:
“Тупица он, тупица!”
Прилипло, словно пластырь,
Ко мне это словцо!
“Привет, тупица, здравствуй!” –
Мне все кричат в лицо.
Смеются все: тупица!
А матери не спится...
Во двор бы приходила –
Нет, там я не тупой,
Я
 первый заводила,
И все за мной толпой.
А в школе я – тупица.
Ну что ж, мне утопиться?
Нет, я не унываю,
Я прицеплюсь к трамваю
И еду, напевая.
Тот мямля, тот тупица,
А этот бестолков.
Нельзя ли обходиться,
Друзья, без ярлыков?”

Учащийся:

– А вам, ребята, нравится, когда одноклассники дают вам клички?

– Давайте сделаем наш язык чище, и будем обходиться без прозвищ и кличек!

– Послушайте стихотворение ученицы 5 класса Зименой Яны из г.Железногорска, которое называется “Люблю тебя, русский язык!”.

1 учащийся:

– Люблю тебя, русский язык!
В нем столько добра и силы,
В нем слышится русский ямщик,
В нем слышится голос России.

2 учащийся:

– Люблю тебя, русский язык!
Великое русское слово!
В нем вижу я Пушкина лик,
В нем вижу я лик Толстого.

3 учащийся:

– Люблю тебя, русский язык!
Язык пониманья и мира:
На нем говорят и якут и калмык,
И те, кто живет на Памире.

4 учащийся:

– За то, что красив и могуч,
За то, что как солнце, велик,
За слово, как солнечный луч,

Все:

– Люблю тебя, русский язык!

Учащийся:

– Какие красивые слова!

Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир.

Поэтому, чем чище и краше будет наша речь, тем добрее будет наше сердце.

А человек с добрым сердцем – это настоящее сокровище.

Так будьте всегда добры!

1 учащийся:

– Как много добрых слов на Голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!
А грязные слова нам Землю засоряют;
Калечат души нам и счастье разрушают.

2 учащийся:

– И пусть из чистых уст на голубой планете
Прекрасные слова лишь произносят дети!
И голубь мира всем несет благое слово,
Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!

3 учащийся:

– Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи
Все грубые слова и злое просторечье.
А чистые слова бриллиантом засверкают,
Как капельки росы на солнце засияют.
Пусть радуга-дуга, как символ красоты,
Приносит в нашу речь побольше

Все:

– Чистоты!

4 учащийся:

– Чистое слово,
Чистое дело,
Чистое сердце
Радостно, смело
Провозглашаем мы на планете
Чтоб были счастливы люди на свете.

Ведущий: – Уважаемый, Словарь, нам пора прощаться!

Словарь: – Заканчивается наше путешествие по стране “Чистых слов”, но я думаю, что в эту страну вы будете возвращаться вновь и вновь! Пусть ваша речь всегда будет чистой, грамотной и доброй! Идите по жизни только Дорогою добра! (Песня “Дорога Добра”).

Учащиеся: – До свидания, Словарь! До новых встреч! А вы, ребята, не забывайте дорогу в страну “Чистых слов”. 

Песня.

5. Заключительное слово учителя.

6. Просмотр фото и видео «Наша жизнь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый классный час "Открой свое сердце добру"

Открытый классный час "Открой свое сердце добру"...

Воспитательная программа классного коллектива "Подари свое сердце другим".

Воспитательная программа классного коллектива, расчитнная на 3 года. Работа ведется по следующим модулям : " Я - ученик и гражданин", " Я- член отряда ДЮП", " Я и мое здоровье", " Я и мои родители"....

Открытый классный час "Горячие сердца"

Цель: формировать у учащихся представление об ответственном гражданском поведении в обществе на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся ...

Открытый классный час для 5 класса на тему «Настоящий друг»

Классный час нравственной направленности посвящен обсуждению проблемы дружбы, товарищества, которые очень актуальны для младших подростков....

"Как наше слово отзовётся..."

Конспект классного часа, направленного на воспитание неприязни  использования нецензурной лексики....

Тренинг детско-родительских отношений «Пять путей к сердцу друг друга»

Трениг направлен на сблтжение родителей и детей, гармонизацию эмоциональных связей в семье. Трениг поможет родителям лучше узнать и понять своих детей, т.к. современным родителям не хватает времени на...

Открытый классный час "От сердца к сердцу", посвященный Дню пожилого человека

Презентация для проведения классного часа, посвященного Дню  пожилого человека....