Классный час "Интересные факты из истории зимних Олимпийских игр"
классный час (6 класс) на тему

Манукян Елена Олеговна

Классный час для 6 класса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Интересные факты из истории зимних Олимпийских игр

  1. Пять переплетенных колец, которые изображены на флаге олимпиады известны, как олимпийские кольца. Эти кольца окрашены в синий,желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом, в принципе являются символом Олимпийских игр. Олимпийские кольца были разработаны Пьер де Кубертеном в 1912 году. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Обе Америки рассматриваются, как единый континент, в то время как Антарктика и Арктика не были приняты во внимание.
  2. Первые Олимпийские игры современности должны были состояться в Париже в 1900 году. Такое решение было принято в 1894 году, но организаторы не стали ждать так долго, и решили провести первую Олимпиаду в 1896 году на родине олимпийского движения, в Афинах. Стадион Панатинаикос. Между последней древней и первой современной Олимпиадой прошло 1503 года.
  3. Первые зимние соревнования состоялись в Лондоне в 1908 году. Но они еще не имели статуса Олимпиады.
  4. Первые Зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году во французском городке Шамони. Тогда еще не существовало конкурсов среди городов на проведение Игр. 1924 год. Париж. Начало олимпиады. Уругвайский флаг вывешен на стадионе верх ногами, а когда начали передавать гимн страны, всем стало ясно, что это не гимн, а бразильская самба! Такой казус случился и во время проведения Лондонских олимпийских игр. Теперь это случилось с государственным флагом Кореи.

Всего на 1-ых зимних играх в Шамони принимали участие 16 стран. Было разыграно 16 комплектов наград. Больше всего медалей у сборной Норвегии – 17. 

  1. Швейцария, единственная из стран, приняла уже две зимних Олимпиады: в 1928 и 1948 годах. Более того, они прошли в одном и том же городе – в Санкт-Морице.
  2. На церемонии открытия Игр-1936 в немецком Гармиш-Партенкирхене был впервые торжественно зажжен олимпийский огонь. Эти Олимпийские Игры открывал… Адольф Гитлер.
  3. Осло – это единственная столица государства, которая приняла у себя Зимнюю Олимпиаду (в 1952 году). Обычно зимние Олимпийские игры проходят в курортных городах где-нибудь в горах. Именно там, как правило, есть все необходимые спортивные трассы и инсталляции.
  4. XI Зимние Олимпийские игры 1972 года в японском Саппоро были первой Олимпиадой, которая состоялась за пределами Европы и Северной Америки.
  5. Единственный раз в истории Зимние игры пришлось переносить. Олимпиада-1976 должна была состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем организаторов ее провели в австрийском Инсбруке. Именно в Инсбруке впервые был представлен официальный талисман зимних Игр – им стал снеговичок по имени Тиролин.
  6. На XIII Зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плейсиде (США) впервые в истории Олимпиад был использован искусственный снег. Талисман енот Рони.
  7. На XIX Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США) в фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю зимних игр. Канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые олимпийские медали не по решению судей, а в результате давления со стороны североамериканской общественности, посчитавшей несправедливым факт присуждения этой паре только второго места. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне, занявшие первое место, так и канадцы.
  8. Марафон олимпийского огня в Ванкувер в 2010 году был самым длинным за всю историю Олимпиад. Он длился 106 дней и прошел через 200 населенных пунктов, при участии 12 тысяч человек.
  9. Сочи. 2014 год. Пожелаем удачи нашим спортсменам на Олимпиаде!!!

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты из истории зимних Олимпийских игр Классный час в 6 классе Классный руководитель: Манукян Елена Олеговна

Слайд 2

Олимпийские кольца

Слайд 3

1896 год Афины

Слайд 4

Стадион Панатинаикос

Слайд 5

1908 год. Лондон Первые зимние соревнования

Слайд 6

1924 год. Шамони (Париж) Первые зимние Олимпийские игры

Слайд 7

1924 год. Шамони (Париж) Первые зимние Олимпийские игры

Слайд 8

1928 год. Санкт-Мориц Зимняя Олимпиада в Швейцарии

Слайд 9

1936 год. Германия Первый Олимпийский огонь

Слайд 10

1948 год. Санкт-Мориц Зимняя Олимпиада в Швейцарии

Слайд 11

1952 год. Осло Зимняя Олимпиада в столице Норвегии

Слайд 12

1972 год Саппоро. Япония

Слайд 13

1976 год Инсбрук. Австрия

Слайд 14

1976 год Символ Олимпиады – Снеговичок Тиролин

Слайд 15

1980 год Лэйк-Плейсид . США

Слайд 16

2002 год Солт-Лейк-Сити . США

Слайд 17

2002 год Солт-Лейк-Сити . США

Слайд 18

2010 год Ванкувер. Канада

Слайд 19

2014 год СОЧИ РОССИЯ

Слайд 20

2014 год СОЧИ РОССИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Зимних Олимпийских игр

Урок проводился с целью: ознакомить учащихся с историей всех Зимних Олимпийски игр,привить интерес к спорту и занятиям физической культуры. В процессе урока учащимся рассказывается о том, что...

Сценарий классного часа "Интересные факты из истории зимних олимпийских игр"

Данный сценарий классного часа,  посвященного Олимпийским играм,  может быть использован для учащихся старших классов, а также студентов 1-2 курса СПО....

Тестовые задания по истории Зимних Олимпийских игр

1. Инициатором и первым организатором современных Олимпийских игр являлся:а) греческий писатель и поэт Вшселас;б) французский педагог и просветитель Пьер де`Кубертен;в) русский генерал Алексей Д...

История возникновения олимпийских игр. Зимние Олимпийские игры 2014 год.»

Данную работу можно использовать на классных часах с целью знакомство учащихся с историей возникновения олимпийских игр, основными символиками, а также с целью патриотического воспитания учащихся....

История и итоги 22-х зимних Олимпийских Игр

Презентация, посвященная истории и итогам 22-х Олимпийских Игр в городе Сочи...

История зимних олимпийских игр

Цель: Изучить основные этапы  истории зимних  Олимпиад и олимпийских видов спорта...

Консультация для педагогов ДОУ "История Зимних олимпийских игр"

Методический материал может быть использован педагогами для взаимосвязи с родителями, для работы с детьми. В нем дается краткая история Зимних олимпийских игр, этапы подготовки к Олимпийским играм в С...