Презентация к классному часу: "Жизнь и творчество художника иллюстратора Ю.А.Васнецова"
презентация к уроку по теме

Насонова Наталья Анатольевна

Даннаая презентация ярко и доступно помогает рассказать детям о жизни и творчестве художника-иллюстратора Ю.А.Васнецова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yuriy_alekseevich_vasnetsov.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

10 марта 2015 Юрий Алексеевич Васнецов « В своих рисунках я стараюсь показать уголок прекрасного мира родной русской сказки, воспитывающей в детях глубокую любовь к народу, к нашей Родине и ее щедрой природе »

Слайд 2

Книга для детей без иллюстраций — это ненужный товар. Поэтому художники-иллюстраторы — достаточно известны. Многие картинки достаточно узнаваемые и мы их помним с детства. А вот что мы знаем о художниках? Мы познакомимся с известным художником иллюстратором детских книг Юрием Васнецовым.

Слайд 3

Замечательный художник Юрий Алексеевич Васнецов (22 марта 1900 — 3 мая 1973, Ленинград) создал яркий, неповторимый мир сказочных образов, близкий и понятный каждому ребенку.

Слайд 4

В памяти маленького Юры на всю жизнь останутся и вышитые петухами полотенца, и расписные короба, разноцветные глиняные и деревянные кони, барашки в ярких штанишках, куклы-барыни – «от сердца, от души расписаны». Русское народное искусство он знал и любил, и это помогало ему потом рисовать свои удивительные иллюстрации к сказкам .

Слайд 5

Одержимый желанием стать художником, он в 1921 г. приехал в Петроград и поступил на живописный факультет ГСХМ, успешно закончил учебу в 1926 г. В поисках заработка, молодой художник начал сотрудничать с отделом детской и юношеской литературы.

Слайд 6

В 1930-х гг. ему принесли известность иллюстрации к книжкам «Болото», «Конек-Горбунок» , «Пятьдесят поросят» К. И. Чуковского, «Три медведя» Л. И. Толстого. П. Ершов "Конек-Горбунок" Л.Толстой "Три медведя". Рисунки Ю.Васнецова.

Слайд 7

В годы войны, проведенные сначала в Молотове (Пермь), потом в Загорске (Сергиев Посад), где он состоял главным художником Института игрушки . Васнецов исполнил поэтичные иллюстрации к «Английским народным песенкам» С. Я. Маршака (1943).

Слайд 8

Затем к его же книжке «Кошкин дом» (1947).

Слайд 9

Новый успех принесли ему иллюстрации к фольклорным сборникам " Чудодейное колечко" (1947) "Небылицы в лицах" (1948).

Слайд 10

Своеобразным итогом его многолетней деятельности стали широко известные сборники "Ладушки(1964)

Слайд 11

На страницах «Радуги-дуги» (1969) мы вновь встречаемся с излюбленными васнецовскими героями, погружаемся в нарядный, праздничный мир радости, детства и счастья.

Слайд 12

Особое место занимают в творчестве Васнецова работы на сказочные темы, и, прежде всего цикл, объединенный общим названием «Русские сказки».

Слайд 13

ПОТЕШКИ

Слайд 15

«...В детстве мне мама все книжечки, сказки читала. И няня тоже. Сказка вошла в меня... Сказке нигде не загорожено. Вот она прилетела сюда и заворожила. От радости художество народное, русское, настоящее зачиналось и шло... Мне вот дают в издательстве текст. А бывает, что в нем сказки нет. Бывает, что он всего-то в четыре или даже в две строки, и сказку из него не сделаешь. А я ищу сказку».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме:"Жизнь и творчество художника-иллюстратора Ю.А.Васнецова"

Данная разработка классного часа помогает доступно   рассказать детям начальных классов о жизни и деятельности художника-иллюстратора Ю.А.Васнецова....

Презентация к классному часу "Жизнь дается один раз"

презентация, 7 класс + музыка к презентации...

Презентация к классному часу "Жизнь без конфликтов"

. К сожалению, невозможно прожить жизнь без конфликтов. Но разрешение конфликта во многом зависит от нашего поведения....

Презентация к классному часу "Жизнь, ставшая легендой"

Презентация содержит наглядный материал о Суворове....

Презентация к классному часу "Жизнь вне зависимости"

Проблема алкоголизации и наркотизации молодежи остается актуальной на протяжении многих лет. Просветительская работа с подростками в данном направлении, как правило формальна и не достаточно эффективн...

Индивидуальная образовательная программа «Русская литература в творчестве художников-иллюстраторов».

Данная программа на уровне межпредметных связей. Ее цель – расширить рамки понимания изучаемого текста, художественной литературы; познакомиться с работами художников-иллюстраторов; познакомить ...