История праздника 8 марта
презентация к уроку (6 класс) по теме

Медведева Татьяна Петровна

Материал представляет презентацию, в которой раскрывается история праздника 8 Марта. Цели: воспитывать уважительное отношение к женщине;повышать интеллектуальный уровень; развивать творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 8marta_istoriya_prazdnika.ppt815 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« История праздника 8 марта» Автор - Медведева Татьяна Петровна учитель математики классный руководитель 6 класса МКОУ Новомеловатская СОШ Калачеевского района Воронежской области х. Хвощеватое 2014

Слайд 2

Цели: - познакомить учащихся с историей праздника; -воспитывать уважительное отношение к женщине; -повышать интеллектуальный уровень; - развивать творческие способности.

Слайд 3

8 Марта – это праздник с большой и интересной историей. А началось всё в Нью-Йорке весной 1857 года, когда работницы швейных и обувных фабрик собрались на манифестацию и прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они громко били в кастрюли, протестуя против низких зарплат и ужасных условий труда. Рабочий день женщин составлял 16 часов. Их труд считался менее квалифицированным и женщине никогда не платили столько, сколько мужчине.

Слайд 4

Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права с мужчинами. Демонстрацию естественно разогнали, но она произвела широкий резонанс. Это событие даже стали называть "Женским днем".

Слайд 5

8 марта 1908г. Прошло более 50-ти лет, и снова тысячи женщин вышли на улицы Нью-Йорка с аналогичными требованиями. Эта демонстрация была приурочена к тому самому «женскому дню» 1857 года. Полиция получила приказ разогнать демонстрацию. В ход были пущены шланги с грязной ледяной водой. В следующем 1909 году «Женский день» вновь был отмечен маршами и забастовками женщин.

Слайд 6

В 1910 году Женский День уже был проведён по всей стране. В этом же году делегатки из США поехали в Копенгаген на Вторую Международную конференцию женщин-социалисток, где и встретились с Кларой Цеткин. Она предложила выбрать определенный день, когда женщины будут привлекать внимание общественности к своим проблемам и требованиям. В конференции приняли участие более 100 женщин из 17 стран. Они горячо поддержала это предложение, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе против нищеты, за право на труд, за мир, за уважение своего достоинства.

Слайд 8

Впервые Международный Женский День был отмечен в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах 19 марта 1911 года. В 1912 году этот день женщины отметили 12 мая, а в 1913-м вообще получился полный разнобой: в Германии отмечали 12 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта. В России тоже впервые отмечался Международный женский день в 1913 году .

Слайд 9

Праздновали его в основном в Петербурге. Полтавская улица была центром события. Сюда собрались 1,5 тысячи активистов. Собрание проходило в здании Калашниковской хлебной биржи. Главные требования - предоставление права голоса женщинам, поддержка материнства государством, запрет детского труда. И только в 1914 году повсеместно Международный женский день провели 8 марта, так как он совпал с нерабочим днем, с воскресеньем. Да так и закрепился на этой дате.

Слайд 10

Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петербурге в последнее воскресенье февраля 1917г. Организаторы призывали бороться за равноправие женщин- экономическое и политическое.

Слайд 11

Вскоре император Николай II отрёкся от престола. Временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Удивительно то, что вооружённое восстание, которое привело к отречению императора от престола, началось именно с протестов женщин против войны .

Слайд 12

С каждым годом в разных странах этот праздник приобретал более широкий характер и постепенно терял свою политическую окраску. Долгое время в СССР 8 марта был рабочим днём. В этот день женщины на производстве и в учреждениях собирались на митинги, на которых выражали солидарность с борцами за женское равноправие в других странах. С1965 года был объявлен праздничным днём.

Слайд 13

В 1977 году ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем-праздником женщин, весны и любви. В 2013 г. 8 марта на российской земле отметил свой 100-летний юбилей

Слайд 15

Используемые интернет - ресурсы 1) http://www.newstube.ru/media/marsh-pustyx-kastryul 2) http://www.pozdr.ru/section/vse_o_prazdnikah_interesnye_stati/istoriya… 3) http://veduplus.ru/posts/260871 4) http://molrus.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=35&t=12294 5) http://rarchangel.clan.su/news/2009-03-08-264 6) http://chadologia.ru/8marc/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Славянские праздники (март)

Материал для знакомства с славянскими праздниками....

история праздника 8 Марта

презентация о празднике 8 марта. его истории...

открытый урок по истории "9 марта - день освобождения Кубани"

открытый урок по истории в 9 классе посвящён освобождению станицы Полтавской, героям Кубани. Ребята знакомятся с подвигами земляков и преступлениями фашистов....

Презентация "История праздника 8 марта"

Презентация об истории праздника 8 марта...

Классный час на тему: "История праздника 8 марта"

Классный час на тему: "История праздника 8 марта"...

Сценарий праздника " Марта - праздник для мам"

Сценарий праздника " Марта - праздник для мам"...

Презентация к классному часу по теме: Международный женский день - 8 марта. История праздника.

Презентация рассказывает об истории праздника, начиная ещё с древнейших времен. Хорошее серьёзное начало для классного часа, на котором мальчики поздравляют девочек и дарят им небольшие подарки. Кроме...


 

Комментарии

Чепелев Леонид Анатольевич

Добрый день Татьяна Петровна! Ваша презентация мне пригодиться во время бесед по гендерной тематике. Единственно о чем хотел Вас попросить. Если можно, измените фотографию на 4 слайде. Текст о старине, а слайд современный.

Медведева Татьяна Петровна

Леонид Aнатольевич, спасибо за отзыв. Буду рада, если вам данный материал пригодится в работе. Изменения 4 слаида произведу.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Татьяна Петровна, не поймите превратно, но презентация эта никакая. Она, сама по себе уже, отрицает суть презентации - наглядность, поддержка доклада. Доклад я увидел, а вот презентацию, наглядность, нет. В таком случае, напрашивается вопрос: в чем смысл использования данного средства (РР)? И это лишь техническая сторона вопроса, есть и технологическая (пед.технологии). Подробнее предлагаю обсудить и, соответственно, скорректировать Ваш материал на форуме "БиоХим пед.Совет".

Медведева Татьяна Петровна

Спасибо за прямолинейность. Значит, первый блин получился комом (это одна из первых моих презентаций) По правде сказать, не думала, что всё так плохо, так как с этой работой я стала дипломантом Всероссийского творческого конкурса в номинации "Наш праздник"

Мудрецов Игорь Вячеславович

Только не нужно на меня обижаться, пожалуйста, я это написал из лучших побуждений. а конкурс был дистанционный небось? Коли так, замечу, что в ряде подобных конкурсов (сайтов их проводящих), складывается впечатление, что они вообще работы не смотрят или смотрят, но все равно отбирают методом тыка или лотереи - барабан раскрутили, кто выпал, тот и дипломант. Конечно, это лишь рассуждение, не обязательно, что имеет отношение к Вам. Если захотите, то могу помочь, подсказать, что и как поправить.

Медведева Татьяна Петровна

"Не стыдно не знать, стыдно не учиться" - моё педагогическое кредо.

Мудрецов Игорь Вячеславович

И мое тоже. ))) Теперь уже не скоро смогу помочь, ближе к сентябрю...