Зоя Анатольевна Космодемьянская
методическая разработка на тему

Старкова Евгения Евгеньевна

Цель: рассказать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города, вызвать чувство гордости за людей, отдавших жизнь за Родину, подтолкнуть учащихся к исследовательской работе по этой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.rar1.36 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час посвященный 70 - летию победы в Великой Отечественной Войне

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская

Цель: рассказать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города, вызвать чувство гордости за людей, отдавших жизнь за Родину, подтолкнуть учащихся к исследовательской работе по этой теме.

Слайд 2.   

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская — красноармеец  диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Согласно официальной советской версии — партизанка.

   Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай (село в различных источниках именуется также как Осинов Гай или Осиновые Гаи, что означает «осиновая роща») Гавриловского района Тамбовской области, в семье потомственных местных священников.

Слайд 3.

27 января 1942 г. в газете «Правда» был опубликован очерк Петра Лидова «Таня».

     Вечером его передали по Всесоюзному радио. Диктор Ольга Высоцкая, с трудом сдерживая слезы, рассказала потрясённой стране о юной девушке-партизанке, во время выполнения боевого задания попавшей в руки немцев, вынесшей нечеловеческие пытки, но не предавшей своих товарищей. Казнённой, но несломленной.

     Специально созданная комиссия установила подлинное имя героини. Ею оказалась 18-летняя московская школьница Зоя Космодемьянская.  

Слайд 4.

   Отец Зои Анатолий учился в духовной семинарии, но не окончил её; женился на местной учительнице Любови Чуриковой.

   В 1929 году семья оказалась в Сибири. По некоторым утверждениям, они были сосланы за выступление А. Космодемьянского против коллективизации, но, по свидетельству самой Любови Космодемьянской, опубликованному в 1986 году, бежали в Сибирь, спасаясь от доноса. В течение года семья жила в селе Шиткино на Бирюсе, однако затем сумела переехать в Москву.

   Отец Зои — Анатолий Коcмодемьянский — умер в 1933 году после операции, и дети (Зоя и её младший брат Александр) остались на воспитании матери.

   Брат Зои(1925 — 13.4.1945) — Александр Анатольевич был танкистом, командиром батареи самоходных установок, и дошел с боями до Кёнигсберга, где был убит 13 апреля 1945 года - меньше чем за месяц до великой победы.  посмертно получил звание Героя Советского Союза (1945).

Слайд 5.

Школьные годы

    В школе Зоя училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт. В октябре 1938 года Зоя вступила в ряды Ленинского комсомола.

Однако, отношения с одноклассниками не всегда складывались самым лучшим образом — в 1938 году её избрали комсомольским групоргом, но потом не переизбрали. В результате у Зои развилась «нервная болезнь». По свидетельству Любови Космодемьянской от 10 февраля 1942 года:        Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г., когда переходила из 8-го в 9-й класс… У неё… было нервное заболевание по той причине, что её ребята не понимали. Ей не нравилось непостоянство подруг: как иногда бывает, — сегодня девочка поделится своими секретами с одной подругой, завтра — с

другой, эти поделятся с другими девочками и т.д. Зоя не любила этого и часто сидела одна. Но она переживала всё это, говорила, что она одинокий человек, что не может подобрать себе подругу.        

Слайд 6.

Боевая служба

   31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта». После короткого обучения Зоя в составе группы была 4 ноября переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась с заданием (минирование дороги).

Приказ СВГК СССР № 428 от 17.11.1941

   17 ноября вышел Приказ ВГК № 428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог».

   Во исполнение этого приказа, 18 (по другим сведениям — 20) ноября командиры диверсионных групп части № 9903 П. С. Проворов (в его группу вошла Зоя) и Б. С. Крайнов получили задание сжечь в течение 5—7 дней 10 населённых пунктов, в их числе деревню Петрищево ( Московской области).

27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома; при этом у немцев погибло 20 лошадей.

   О дальнейшем известно, что Крайнов не дождался Зои и Клубкова в условленном месте встречи и ушёл, благополучно вернувшись к своим; Клубков был схвачен немцами; Зоя, разминувшись с товарищами и оставшись одна, решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги. Однако немцы уже были настороже, собрали сход местных жителей, на котором велели им охранять дома.

Слайд 7

Плен, пытки и казнь

   С наступлением вечера 28 ноября, при попытке поджечь сарай С. А. Свиридова (одного из назначенных немцами стражников), Космодемьянская была замечена хозяином. Вызванные им немцы схватили девушку (около 7 часов вечера). Свиридов за это был награждён бутылкой водки (впоследствии приговорён судом к расстрелу). На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. К истязаниям Космодемьянской пытались присоединиться также местные жительницы(погорелицы)

Слайд 8

Дом, в котором Зоя провела последние часы своей жизни.

Слайд 9

 В 10:30 следующего утра Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов».

   Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:

До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… последними её словами были:«Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но не успела.

   Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

   Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Слайд 10

Могила Зои Космодемьянской на Новодевичьем кладбище в Москве

Слайд 11

Памятник на месте казни Зои Космодемьянской    в деревне Петрищево.     Мемориальный музей Зои Космодемьянской

Слайд 12.Холодный мрамор и венки –

Мир вечного покоя,

Но будто смерти вопреки,

С надгробья смотрит Зоя.

Сюда живые к ней идут,

Что вспомнить подвиг Зои:

И вот стоит девчонка тут,

Седой подходит воин.

На лице твоём смертный покой…

Мы запомним тебя не такой.

Ты осталась в народе живая,

И Отчизна гордится тобой.

Ты – как слава её боевая,

Ты – как песня, зовущая в бой!

Прошу почтить память Зои Космодемьянской минутой молчания.

Звуки метронома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге. /презентация и разработка/

Разработка внеклассного мероприятия сопровождена презентацией. В разработке собраны документальные материалы, которые рассказывают о подвиге комсомолки. Раскрыта правда её происхождения, правда о дате...

Зоя Космодемьянская

Описание подвига Зои Космодемьянской во время ВОВ на английском языке...

Классный час "К 90-летию со дня рождения З. А. Космодемьянской"

Классный час "К 90-летию со дня рождения З. А. Космодемьянской"Тематическая подборка статей о личности и подвиге З. А. Космодемьянской для учащихся старших классов....

Единый классный час, посвящённый годовщине гибели Зои Космодемьянской

Данный классный час подготовлен для учащихся 5-9 классов сельской основной школы. Сначала учащимся можно предложить посмотреть фрагмент "Военной программы" про Зою Космодемьянскую(по желанию учителя)....

«ГЕРОИНЯ ВОЙНЫ ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ГЕРОИНЯ ВОЙНЫ ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ»...

Зоя Космодемьянская

Презентация....

Классный час "Зоя Космодемьянская"

Презентация к классному часу "Зоя Космодемьянская"...