Классный час "С чего начинается Родина?"
классный час (6 класс) на тему

Деева Ирина Викторовна

Сценарий классного часа " С чего начинается Родина?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_s_chego_nachinaetsya_rodina.docx27.85 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «С чего начинается Родина?»

1.Видеоролик «С чего начинается Родина?»

2.Вступительное слово классного руководителя

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.

Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.

- С чего для вас начинается Родина? (Ответы  уч-ся)

А сейчас давайте послушаем одну историю. 

3. (1 ведущий)

Жил – был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал: “Не “моя страна”, не “мой народ”, а “эта страна”, “этот народ”.

По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. “Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути”, – решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, “на душе кошки скребут”

– Давайте подумаем: когда так говорят?– Почему же Человек заскучал?

Человека замучила тоска по Родине, которую он оставил, по людям, которые были ему, когда-то дороги.

Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись, домой открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: “моя страна”, “моя Родина”. Такое состояние называется – ностальгия. Ностальгия – это тоска по Родине.

4. Классный руководитель «Ассоциации со словом «Россия»

Есть пословица о Родине – “Одна у человека мать, одна у него и родина”.

Любовь к родине – чувство, очень личное, глубокое, тихое. Родину не выбирают.

Вы родились в России. Какие ассоциации у вас с этим словом?

На каждую букву из слова Россия назовите ассоциацию. (Р – родина О – особенная, одна, огромная С – славная, сильная С – смелая, свободная, И – искусная, историческая, идеальная, Я – ясная, яркая, я.

5.Стихотворение 3. Александровой

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

6. Классный руководитель. Родина—это наше БУДУЩЕЕ, то, что будет… Это надежда на радость и счастье. Это, уверенность: здесь нам лучше всего будет жить. Родина—это всё то, без чего человек не может жить.

7. (2ведущий) Происхождение слова «Родина», «Россия»

 Слово «родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. А еще Род - имя древнейшего бога наших предков - славян. Родители, родня, родственники, родичи, родина - слова с одним корнем. Откуда взялось такое название - Россия? Оно происходит от старинного слова «русь».

Когда-то нашу страну называли Русью. Мнения ученых о происхождении этого слова разделились. Одни полагают, что слово «русь» произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течет между берегов. Русью назвали страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой, между Белым и Черным морями.

Другие ученые считают, что древнее название нашей страны имеет совсем другое происхождение: в северных деревнях русью называют то место в доме, где светло, где пригревает солнышко. «Поставить цветок на русь», - говорят люди. Спелую, золотистую рожь крестьяне называли русой, человека со светлыми волосами - русым. Значит, мы можем сказать, что Русь - светлое место, страна света, солнца, добрых людей.

 

   8. Классный руководитель

Родина, родной край—это все, что нас окружает, это то, что с первых дней нашей жизни становится для нас очень дорогим, как воздух, вода, еда, как улыбка близких людей. Это место, где живёт твой род, где мы растём, учимся, трудимся. Родина-это то, что есть сегодня: наши города и сёла, наши луга и леса, наш народ, наша школа. Но и то, что было раньше: наша история и культура, памятники и традиции. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, живущие рядом с нами в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в удивительных песнях и сказках.

9. Песня «Хохлома»

10. Классный руководитель «День народного единства»

Каждое государство имеет свои символы. Какие символы нашего государства знаете вы? (герб, флаг, гимн)

Кроме государственных символов Россия имеет и другие символы.

- Какое дерево является символом России?

-Какое животное является символом России?

- Какая игрушка является символом России?

- Какой город  является символом России?

- Какой праздник наша страна отмечает в ноябре? (ответы уч-ся)

4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года-День народного единства.

- Родина и единство... Расскажите, как вы понимаете эти слова? (ответы уч-ся)

- Как вы думаете, к чему призывает нас праздник "День народного единства"?

(К единству россиян.  Ведь именно в единстве, в единении народа сила России).

- Но откуда мы с вами все это знаем?

11.(3 ведущий)

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
и праздник День единства
Мы празднуем с тобой!

12. (4  ведущий) 
-  4 ноября Россия  праздновала  День народного единства. «Почему именно этот день?» - спросите вы.          «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

13.(3 ведущий)

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником.        Можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

14.(4 ведущий)

Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
 
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
 
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
 
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда

15.(3 ведущий)  Родина и единство…Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

16. Песня «Я хочу, чтобы не было больше войны»

17. Классный руководитель

 Ополчение Минина и Пожарского единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Это испытание помогло России осознать свое национальное единство и оценить те силы, которыми она располагала, чтобы защитить его. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии

-Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили  героев ополчения?

Даже те, кто не бывал в Москве, знают этот памятник.

18. (1 ведущий)

Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве!

 Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час

И вот в 1818 году состоялось торжественное открытие памятника, установленного в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды. Празднование сопровождалось парадом. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год". В 1930 году было решено переместить скульптуру так, чтобы она не мешала проведению парадов. С этого времени по настоящий день памятник Минину и Пожарскому находится у Собора Василия Блаженного.

19. (2 ведущий)

День освобождения Москвы от захватчиков празднуют как День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.

20. Классный руководитель.

-Что такое 4 Ноября? 

 

4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений . 
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила .
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября .
 
В моих руках голуби, которые являются символом мира. Я предлагаю вам сейчас написать  свои наилучшие пожелания всем людям нашей Родины.

21. Вокальная группа с  песней  «Надежда есть»

22. Классный руководитель

 Каждый из – частичка Родины! Давайте  символически, выпустим этих голубей в голубое небо.

(Ребята наклеивают на голубой плакат голубей, зачитывают пожелания). Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось. Пусть все пожелания ваши исполняться. 

23. Итог (1,2,3,4 ведущие)

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь , я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу,

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных

Потом пшеничные поля

От края и до края,

 Все это Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых  путей

Доверчиво откроет.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "С чего начинается Родина"

Классный час направлен на воспитание любви к малой Родине....

Конкурс: "Я - классный руководитель" - "С чего начинается учитель"

Личное размышление о становлении педагогом....

Классный час "С чего начинается Родина?"

Данный классный час содержит сведения из истории строительства нашего родного города, а также появления основных промышленных объектов....

классный час для обучающихся 7 класса "С чего начинается Родина"

Воспитание патриотизма - одна из главных задач воспитания. Знаиние символов государства, его достижений должно отличать образованного человека. Любовь к своей Родине начинается с маленькой точки , с м...

Тематический классный час «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

Классный час, посвященный очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме – малой Родине. В ходе мероприятия учащиеся работают с понятиями «родина», «малая родина», «патриотизм», деляться своими рас...