Правила безопасности и поведения при пожаре
классный час на тему

Зверева Елена Александровна

Презентация "Правила безопасности и поведения при пожаре"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciyakklassnomuchasu.rar1.21 МБ

Подписи к слайдам:

Правила безопасности и поведения при пожаре.
Огонь - друг и враг человека.
Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то добро превращается в зло.
Огонь – друг и враг человека.
Неосторожное обращение с огнем и может стать причиной опасной ситуации.
Треугольник огняДля процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель, источник воспламенения. "Треугольник огня" - источник тепла + горючее + кислород.
Опасными факторами пожара являются: открытый огонь, высокая температура среды, токсичные продукты горения, потеря видимости вследствие задымления, понижение концентрации кислорода.
Основные причины пожаров в жилых и общественных зданияхЧасто причиной пожара становятся: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации и неисправность электрооборудования и печного отопления; детская шалость с огнем; курение и т.д.
Вторичные поражающие факторы пожараОпасными спутниками огня являются: ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электропроводов и возможность поражения электротоком, обрушение конструкций.
При пожаре в квартире нужно её покинуть, предварительно проверив не остался ли кто-либо из людей, а затем вызвать пожарную охрану с помощью взрослых или, если их нет, самостоятельно.
Покидать задымлённое помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в наименее задымленную сторону. Ни в коем случае не пользоваться лифтом.
Анимация
Эвакуация из горящего и задымленного помещенияПокидать задымлённое помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в сторону с наименьшим задымлением. Ни в коем случае не пользоваться лифтом.
Работа пожарныхДействия пожарных при тушении очагов возгорания выполняются в соответствии со специальным планом, разработанным штабом пожаротушения.
Способы пожаротушения - способы, основанные на ликвидации одной из составляющих "треугольника огня" с помощью средств пожаротушения.
Основное правило тушения огня следующее: накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом и немедленно выходите из помещения, плотно закрыв за собой дверь.
При возгорании телевизора - обесточить его, если после этого он продолжает гореть, накрыть его одеялом. Если он взорвался и пожар усилился, покинуть помещение, закрыв дверь и окна и сообщить пожарным.
Средства пожаротушения - приспособления для тушения пожара различными способами.
При пожаре запрещается- тушить огонь до вызова пожарных; - выходить через задымленную лестницу;- использовать лифт, водосточные трубы, веревки;- открывать двери, окна и выпрыгивать из них;- тушить водой включенные электроприборы.
Правила поведения в случае невозможности эвакуации из горящего здания
При невозможности покинуть помещение следует закрыться в дальней комнате, загерметизировав её, или выбраться на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.
Действия при пожаре на природе
Последствия пожаровВ результате пожара у пострадавших возможны ожоги, отравления продуктами горения, травмы от обрушения сооружений и мебели, падения тяжёлых предметов. В ряде случаев возникает паника.
Основные правила пожарной безопасностиСледует строго соблюдать правила хранения и обращения с электрическими, газовыми приборами и оборудованием, легко воспламеняющимися и горючими веществами, печным оборудованием.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ»

Урок в 5 классе "Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре"...

Создание учебного пособия по теме: «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре»

Доклад В настоящее время в государстве уделяется большое внимание обеспечению пожарной безопасности. Особое внимание уделяется безопасности дошкольных и школьных учреждений, так как пожары на дан...

Конспект урока по ОБЖ в 5 классе. Тема: Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре

Урок № 5. Правила пожарной безопасности и поведения при пожареУчебные вопросы.1. Поражающие факторы, причины и последствия пожаров.2. Правила безопасного поведения при пожаре в доме, способы, эвакуаци...

Сценарий мероприятия "Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах"

Данное мероприяте способствует формированию у детей заний и навыков правильного обращения с огнем....

Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах.

Методическая разработка урока ОБЖ по теме «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах».В процессе изучения данной темы создаются условия для развития творческого мышления уч...

Методическая разработка урока по ОБЖ «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах».

Раскрытие опыта проведения уроков по изучению программной темы «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожарах»,...