Классный час по теме: Мои увлечения или здоровый образ жизни?
классный час

Абрамова Лариса Борисовна

Классный час  по теме: Мои увлечения или здоровый образ жизни?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_uvlecheniya_ili_zdorovyy_obraz_zhizni.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

СОГБОУ «Демидовская школа – интернат»

Классный час                                                                  по теме                                                                        «МОИ УВЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ».

Классный руководитель

Абрамова Л.Б.

г. Демидов

Классный час  по теме: Мои увлечения или здоровый образ жизни?

Цели и задачи:

  • воспитание правовой культуры школьников и потребности в организации культурного отдыха;
  • ознакомление школьников с некоторыми неформальными течениями молодежи.

Описание классного часа

Учитель: Ребята, можно представить, как вы ждете школьных каникул, чтобы отдохнуть от учебных занятий и заняться любимым делом. Сегодня мне хотелось бы с вами поговорить о рациональном использовании своего личного времени и культурной организации досуга подростков.

Но перед тем как перейти к беседе о ваших увлечениях, мне хотелось бы предложить вам внимательно прослушать некоторые высказывания великих людей и высказать свое мнение: как вы понимаете каждое изречение?

  • «Счастье, по-видимому, заключается в досуге» (Аристотель).
  • «Отдых – редкая возможность подумать о делах» (Геннадий Малкин).
  • «Досуг без духовных занятий – гибель для человека» (Артур Шопенгауэр).
  • «Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга» (Марк Туллий Цицерон).
  • «Праздность и досуг – два совершенно разных понятия».

«Тот, кто может отдохнуть, превосходит того, кто может брать города» (Бенджамин Франклин).

  • «Величайшее чувственное наслаждение, которое не содержит в себе никакой примеси отвращения, - это в здоровом состоянии, отдых после работы» (Иммануил Кант).
  • «Достаточные средства и досуг – два источника цивилизованности человека» (Бенджамин Дизраэли).
  • «Досуг – это отец философии» (Томас Гоббс).
  • «Характер человека всего больше выказывается в том, какого рода отдых легче и приятнее для него» (Николай Чернышевский).
  • «Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую» (Анатоль Франс).

Возможные рассуждения ребят.

Учитель: Вы правильно понимаете, какой смысл вложили великие люди в свои изречения. Действительно, личный досуг каждого из нас – это не просто часовое лежание на кровати, а занятие свои любимым делом или увлечением, физическое и духовное совершенствование личности.

Но как, же правильно организовать свой досуг? Во-первых, это здоровый образ жизни. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, человек не вправе перекладывать ее на окружающих.

Вообще можно говорить о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и нравственном (социальном).

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.

Не удивляйтесь, что в разговоре о культурном досуге мы завели речь о здоровом образе жизни. О своем здоровье необходимо заботиться ежедневно, просто в часы досуга у нас появляется больше свободного времени, чтобы серьезней призадуматься о своем здоровье. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент здорового образа жизни любого человека. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма, что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здоровья.

Важно постоянно помнить: если хорошо «взять старт», т.е. если начало процесса умственной деятельности было удачным, то обычно и все последующие операции протекают непрерывно, без срывов и без необходимости «включения» дополнительных импульсов. Залог успеха- в планировании своего времени.

Увлекшись в часы досуга, например, компьютерными играми, надо настроить себя на то, чтобы через каждые 15 минут отрываться от экрана компьютера и делать несколько физических упражнений для рук, ног и головы. Систематический. Посильный и хорошо организованный процесс умственного труда чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат – на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда или занятий спортом укрепляет наше тело.

Каждый подросток должен правильно чередовать труд и отдых. После занятий в школе и обеда 1,5-2 часа необходимо потратить на отдых. Отдых после работы (учебы) вовсе не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека.

Необходимо избегать переутомления и однообразного труда. Например, нецелесообразно четыре часа подряд читать книги или пересматривать свою коллекцию марок. Лучше всего заниматься двумя-тремя видами умственного или физического труда. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много времени проводящий в помещении, должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Городским жителям желательно отдыхать вне помещений – на прогулках по городу и за городом, в парках, на стадионах, в турпоходах на экскурсиях, за работой на садовых участках и т.п.

Следующим звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков. Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболевания, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.

Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от курения, которое считается одной из самых опасных привычек современного человека. Недаром медики считают, что с курением непосредственно связаны самые серьезные болезни сердца, сосудов, легких. Курение не только подтачивает здоровье, но и забирает силы в самом прямом смысле.

Следующая непростая задача – преодоление раннего алкоголизма. Не удивляйтесь, многие подростки уже с вашего возраста начинают употреблять пиво, забывая о том, что пиво- алкогольный напиток. Периодическое употребление пива с 12-13 лет приводит к потребности в 16-17-тилетнем возрасте к ежедневному его употреблению. А подобную зависимость уже можно назвать пивным алкоголизмом.

Следующей составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Об этом нельзя забывать ежедневно, но особенно в часы досуга или школьных каникул. Следует помнить о двух основных законах рационального питания, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия, - мы полнеем. Избыточное питание приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

Второй закон – соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах.

Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 часов). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения. Здоровому человеку лучше питаться 3-4 раза в сутки. При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким – ужин.

Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь горячей пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая. Плохо влияет на организм систематическая еда всухомятку, без горячих блюд. Не увлекайтесь жвачками, постоянное их жевание порой приводит к нарушению обмена веществ в организме, да и этика поведения не рекомендует выглядеть «жвачным животным». Необходимо соблюдать правила личной гигиены  и санитарии.

Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма. Способствует сохранению здоровья, высокой работоспособности и продлению жизни.

Оптимальный двигательный режим – важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей подростков и молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

Полезно ходить, например, по лестнице, не пользуясь лифтом. Общая двигательная активность включает утреннюю гимнастику, физкультурные тренировки, работы по самообслуживанию, ходьбу, работу на дачном участке и т.д.

Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество – выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечивает растущему организму надежный щит против многих болезней. Простейшей формой закаливания подросткового организма является ежедневный контрастный душ (но не чрезмерные перепады холодной и горячей воды).

Психологическая саморегуляция. Кому не хочется иметь хорошее настроение? Если человек в хорошем настроении, он становится добрее, отзывчивее и красивее.

Но все меняется, если настроение плохое.

Начните утро с гимнастики. Ведь гимнастика – это просто физические упражнения, она  не только помогает нашему организму перейти от сна к бодрствованию, активной деятельности. Постарайтесь в любой погоде найти свои прелести. Настраивайте себя на положительные эмоции: «Какое сегодня прекрасное утро!», «Не получилось сегодня, получится завтра», «Я самый счастливый человек на свете», «А все-таки здорово, что мне 11 лет!» и т.п.

Особенно стимулирует психику новизна впечатлений, вызывающая положительные эмоции. Под влиянием красоты природы человек успокаивается, а это помогает ему отвлечься от обыденных мелочей.

Учитель: Расскажите, ребята, как вы придерживаетесь здорового образа жизни при организации своего свободного времени?

Рассуждения ребят. Рисунки по теме «Мои увлечения».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час на тему" Роль родителей в здоровом образе жизни "

способствовать формированию у родителей и через родителей у детей потребности в здоровом образе жизни...

Классный час по здоровьесбережению "Мы - за здоровый образ жизни"

Очень интересная разработка. Мы разнообразили видео клипами и флешмобом...

Классный час на тему " Правильное питание-основа здорового образа жизни"

Презентация классного часа на тему " Правильное питание-основа здорового образа жизни"...

Классный час " Вредные привычки. Мы выбираем здоровый образ жизни!"

Классный час разработан в помощь классным руководителям 7-8 классов....

классный час с презентацией "Мы за здоровый образ жизни"

Данная презентация рассчитана на учащихся 2-4 классо,в живущих в условиях школы-интерната. Дети подробно знакомятся с составляющими здорового образа жизни: правильное питание, спорт, отказ от вредных ...

Классный час из серии «Я выбираю здоровый образ жизни» по теме: «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?»

Классный час предназначен для привлечения внимания подростков к проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД....

Сценарий классного часа для 7-8 класса "Здоровый образ жизни"

Данная методическая разработка по формированию ценностей духовно-нравственной личности направлена на то, чтобы помочь ребенку самостоятельно принимать решения, на выбор моральных принципов, убеждений ...