Доклад на тему: «Система работы по формированию навыков учебного труда»
план-конспект урока по теме

Ларченко Наталья Александровна

 

Понятие “самоподготовка” предполагает самостоятельную работу воспитанника под руководством воспитателя.

 В этой работе органически сочетаются образовательные и воспитательные цели и задачи: это не только форма проведения и закрепления пройденного материала на уроке. В ней содержится значительный воспитательный потенциал – развитие у воспитанников навыков самостоятельного учебного труда, умения самим добывать знания, работать с книгой, справочной и другой дополнительной литературой, используя мультимедийную продукцию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_pedsovete.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Тема: «Система работы по формированию навыков учебного труда»

Слайд 2

Понятие “самоподготовка” предполагает самостоятельную работу воспитанника под руководством воспитателя.

 В этой работе органически сочетаются образовательные и воспитательные цели и задачи: это не только форма проведения и закрепления пройденного материала на уроке. В ней содержится значительный воспитательный потенциал – развитие у воспитанников навыков самостоятельного учебного труда, умения самим добывать знания, работать с книгой, справочной и другой дополнительной литературой, используя мультимедийную продукцию.

Слайд 3

Осуществление выше сказанного решается рядом задач дидактического характера:

          -закрепление знаний, формирование умений и навыков через выполнение домашних заданий, практических работ и т.д.

          -выработка рациональных методов и приемов организации труда;

Слайд 4

- обучение навыкам, умениям самостоятельной работы с книгой, справочной литературой;

          -расширение кругозора, словарного запаса (через употребление дополнительной информации из научно-популярной литературы, занятий по интересам и т.д.)

Самоподготовка,- одна из форм организации самостоятельной работы учащихся.

По санитарным правилам и нормам СанПиН 2.4.2.576-96 домашние задания даются учащимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 9-11-м классах - до 4 ч.

 Учитывая уровень подготовки воспитанников данной группы детей, можно ограничиться 2 - 2,5 часами, так как умения и навыки, полученные в 1-11 классах, требуют в основном закрепления и контроля.

Слайд 5

Структурные элементы самоподготовки

1.Организационный момент.

2. Коррекционно-развивающая работа перед самоподготовкой.

3.Постановка цели и мотивация деятельности воспитанников.

4. Дозировка времени на определенные предметы.

5. Деление ребят на группы, звенья, пары, назначение консультантов.

Слайд 6

6. Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий.

7. Индивидуальная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

8. Дополнительная работа на закрепление материала.

Слайд 7

9. Работа с детьми, раньше других выполнившими домашнее задание.

10. Контроль выполнения заданий (частичный, индивидуальный, фронтальный)

11. Во время самоподготовки рекомендуется использовать физкультминутки и перерывы в работе над заданиями.

12. Подведение итогов. Форму подведения итогов воспитатель может выбирать сам.

Работая с воспитанниками данного класса при планировании воспитательной работы я обращаю внимание на закрепление следующих моментов:

1. Развитие воли, умение преодолевать трудности.

2. Формирование характера.

3. Выработка таких положительных качеств, как настойчивость, трудолюбие, организованность, усидчивость и т.д.

4. Совершенствование развития памяти, мышления, речи и других познавательных способностей.

Слайд 8

Из данной диаграммы видно, что наблюдения велись в течение 3лет: с 10 по 12 класс. Динамика развития  очевидна: критерий развития воли, умения преодолевать трудности изменил значение с 68% до 90%. Формирование характера с 76% до 92%. Настойчивость, трудолюбие, организованность, усидчивость с 73% до 95%.

Развитие памяти, мышления, речи и других познавательных способностей с 70% до 92%.

Слайд 9

Самоподготовка – один из наиболее ответственных моментов работы воспитателя. В её организации и проведении есть немало трудностей: рациональный порядок выполнения домашних заданий; роль и место воспитателя при проведении самоподготовки; организация самостоятельной работы сильных воспитанников с учетом их интересов и склонностей; индивидуальная работа со слабыми воспитанниками; учебная взаимопомощь и взаимоконтроль и т.д.

Место воспитателя в начале самоподготовки - у стола. Он должен убедиться, что все воспитанники включились в работу: приготовили учебные принадлежности и начали работать.

Обычно самоподготовку мои воспитанники начинают с выполнения заданий по русскому языку, математике, потом по физике, химии, биологии и далее по расписанию на следующий день. Но такой порядок не является обязательным. Иногда мы чередуем выполнение устных и письменных заданий или начинаем с устных. Главное здесь – в одновременном выполнении всеми письменных или устных заданий по одному и тому же предмету. В этом случае у меня появляется возможность осуществлять контроль за самостоятельностью работы каждого воспитанника, а в случае необходимости оказать помощь кому – либо или вместе, сконцентрировать внимание на важном вопросе.

Большую помощь в моей работе оказывают консультанты – 2-3 хорошо успевающих ученика по какому – либо предмету, выделенных по рекомендации учителя.

Так например, консультанты по русскому языку и математике – Самойлова Марина,   литературе – Рыбалко Алина.

Во время проведения самоподготовки я использую  разнообразные формы контроля: устный опрос, требование ответа на один узловой вопрос, требующий знания и осмысления всего задания, устный или письменный план – ответ по заданию урока, индивидуальное задание на карточке, основанное на сегодняшнем правиле, фронтальный контроль в конце самоподготовки в форме викторины, тестового задания.

Значительный воспитательный результат дает организация самопроверки.

Всегда завершаю самоподготовку общим выводом о результатах выполнения поставленных познавательных и воспитательных задач.

Я обязательно отмечаю, кто старался, кто работал с интересом и увлечено, кто хорошо потрудился сам и помог товарищу. Если каждый день воспитанник добивается хотя бы крупицы знания собственным усилием, то он уже не просто учится умственному труду, но и воспитывается нравственно, так как переживает и осознает свой труд, свое отношение к труду.

Ребята моего класса – выпускники, но они уделяют время не только учёбе.

Слайд 10, 11, 12.

Они активно участвуют в жизни школы: занимаются спортом, // посещают музеи и выставки, // проявляют свои творческие способности,  занимаясь в различных кружках, участвуют в праздниках и концертах,// посещают занятия по профориентации и выбору профессии.

Таким образом, воспитанники класса получают навыки и знания максимально связанные с жизненными потребностями, для успешной социализации и интеграции после окончания учебного заведения.

Слайд 13

Конец.

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ОВЗ

«Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №23 II, IV и VI видов»

Подготовила:

Ларченко Н.А.,

воспитатель старших классов,

первая  квалификационная категория

Белгород

 2010 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный доклад по теме "Система работы с одаренными детьми"

Выступление зам. директора по УВР Гаязовой Р.Ф....

Доклад на методическом объединении учителей технологии: "Формирование навыков ручного труда, как средство социальной адаптации на уроках декоративно - прикладного творчества."

Содержание1. Роль декоративно- прикладного творчествав развитии детей с умеренной степенью умственной отсталости2. Развитие ручной умелости.3. Формирование социальных умений4. Формирование интересов к...

Доклад на тему: "Система работы школы по профилактике асоциального поведения учащихся"

В докладе рассказано о работе школы по профилактике асоциального поведения учащихся....

Некоторые элементы системы работы по формированию универсальных учебных действий на уроках русского языка

В статье представлены некоторые элементы обновления  стратегии обучения для успешного формирования у учащихся универсальных учебных действий, что способствует не только  саморазвитию и самос...

Система работы по формированию навыков исследовательского труда

Автор дает краткое описание системы работы, целью которой является формирование опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся как ключевых компетенций, способствующих успешно...

Система работы по формированию навыков диалогической речи детей с особыми образовательными потребностями.

В статье представлен материал по формированию навыков диалогической речи детей с особыми образовательными потребностями....