Урок православной культуры в 9 классе "Храм Христа Спасителя"
план-конспект урока (9 класс) по теме

Острикова Ирина Викторовна

материал урока содержит информацию о с об этапах создания, освящения и разрушения храма Христа Спасителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_pk.zip2.94 МБ

Предварительный просмотр:

Урок православной культуры в 9 классе

Тема. Храм Христа Спасителя.

История строительства, освящения и разрушения.

Учитель Острикова И.В.

Цель: познакомить обучающихся с историей строительства Храма Христа Спасителя, его архитектурными особенностями и связанными с Храмом событиями.

Задачи: Познакомить учащихся внешним видом и устройством православного храма. Развивать интерес к знаниям о храме, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Оборудование: УМК: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов, раздаточный материал.

Ход урока

I.        Организационный момент.

1.        Приветствие.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

О новом храме все узнать.

2.Проверка домашнего задания.

Обучающиеся выполняют тестовые задания из мультимедийного приложения «Храмы Московского Кремля»

1). Тренировочные тесты.

1.        При каком князе Москва стала столицей объединенных русских земель? (При Иване III)

2.        Какой храм Московского Кремля на протяжении четырех веков являлся Первопрестольным храмом Руси? (Успенский собор)

3.        Кто является архитектором Успенского собора Московского Кремля? (Рудольфо Фиораванти)

4.        Что было обнаружено при разборке старого деревянного Успенского собора? (нетленные мощи святителя Петра)

5.        Какой храм послужил образцом строительства  Успенского собора Московского Кремля? (Успенский собор во Владимире)

6.        О каком храме Московского Кремля современники говорили, что он выглядит удивительно монолитным – «яко един камень» - и изнутри, и снаружи? (об Успенском соборе)

7.        В день какого православного праздника состоялось освящение Первопрестольного храма Руси? (Успенья Божией Матери)

8.        В каком храме  Московского Кремля хранилась одна из величайших святынь русского государства – икона Божией Матери Владимирской? (в Успенском соборе)

9.        Какой статус имеет Успенский собор в настоящее время? (собор имеет статус музея, но в нем проходят праздничные богослужения)

10.        Какие мастера строили Благовещенский собор? (псковские мастера)

11.        Благовещенский собор Московского Кремля возводился как (домовая церковь московских князей)

2) Тренировочные упражнения

1.        Какие изменения произошли с Московским Кремлем при Василии III? (возведена дозорная башня, сооружен ров у стен Кремля)

2.        Какие функции выполнял Успенский собор Московского Кремля? (здесь избирались митрополиты и патриархи, здесь венчали на царство престолонаследников, служил усыпальницей московских митрополитов)

3.        Сколько глав у Успенского собора? (4)

4.        Указать две архитектурные традиции, соединившиеся в облике Благовещенского собора  Московского Кремля? (московская и псковская)

5.        Указать изменения, которые произошли в облике Благовещенского собора  Московского Кремля в 60-х гг. XVI века? (собор стал девятиглавым, возведены четыре придела)

2.        Сообщение темы занятия.

Сегодня я вас познакомлю с новым православным храмом. Вы узнаете об истории его создания и причинах его разрушения.  Итак, начнем знакомство!

II.        Изучение нового материала.

1.Свой рассказ учитель выстраивает в форме диалога с обучающимися и просмотром презентации (см. приложение)

Это дом - не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это - православный храм!

Учитель. Христиане строили  особые красивые дома, посвященные Богу, эти дома называются …. (храмами).

- Храм – это ….. (дом Божий).

- Как по-другому мы называем храмы (церковь, собор)

Учитель. Каждый храм имеет свое название, имя, посвящен какому-либо святому или событию.

2. Информационный блок «Храма Христа Спасителя. История » (слайд 1) (компьютерная презентация).

– Храм Христа Спасителя. У каждого народа есть славные воинские победы, память о которых передается из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие исторических предков. Русский народ с благодарностью хранит память об этих воинских победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая народ и Отечество.

Слайд 2. Давняя российская традиция  –  ставить в честь великих побед благодарственные храмы-памятники. Так появились Покровский и Казанский соборы, церкви на Кулишках и на Якиманке. В начале 19 столетия Россия пережила еще одну войну - Отечественную.

Слайд 3. Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.  

Слайд 4. 25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства и в благодарность Богу, подписал  Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа.

        По замыслу государя в древней столице, лежавшей в то время в руинах, должен был подняться грандиозный храм-памятник, главная идея которого предельно ясно была изложена словами царского Манифеста: «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились мы в Первопрестольном граде нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа...... Да благословит Всевышний начинания наши! Да простоит сей храм многие века, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов вместе с любовью и подражаньем к делам их предков!».

        Сама же идея строительства храма-памятника принадлежала генералу армии Михаилу Ардалионовичу Кикину и была передана Александру I через адмирала Александра Семеновича Шишкова.

        Высказанная в царском Манифесте, идея строительства храма-памятника получила самую горячую поддержку во всех слоях русского общества, хотя и была необычной для своего времени.

Слайд 5. На создание храма-памятника было проведено два конкурса. В первом конкурсе принимали участие выдающиеся русские архитекторы: Д.Кваренги, А. Воронихин, А. Мельников, А. Витберг, В. Стасов. Во втором - К. Тон, Ф.Шестаков, А. Татищев, А. Кутепов, И. Таманский и многие другие известные архитекторы той эпохи. На первый конкурс было представлено 20 вариантов проекта Храма. Государь утвердил проект, представленный архитектором А.Л. Витбергом (слайд 6).

Слайд 7. 12 октября 1817 года, через пять лет после выступления французов из Москвы, состоялась торжественная закладка храма Христа Спасителя на Воробьевых горах, между Смоленской и Калужской дорогами. Вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи, а после смерти Александра I в 1825 г. новый самодержец России Николай I (слайд 8) приказал приостановить все работы. В 1826 году строительство было прекращено.

Слайд 9. 10 апреля 1832 года Император Николай I утвердил новый проект храма, составленный архитектором К.А. Тоном.

 Слайд 10. Император лично избрал место для сооружения храма Христа Спасителя - на берегу реки Москвы, неподалеку от Кремля, и в 1837 году учредил особую Комиссию по построению нового Храма. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, находившиеся на месте, где предполагалось построить храм Христа Спасителя, были разрушены, монастырь переведен в Сокольники.

        10 сентября 1839 года состоялась торжественная закладка нового храма. Стихотворение “Государь приказал”

Государь приказал.

 И в субботу на вербной неделе,

 Покрестясь на восход,

 Ремешками, схватив волоса,

 Государевы зодчие

 Фартуки наспех надели,

 На широких плечах

 Кирпичи понесли на леса.

Мастера выплетали

 Узоры из каменных кружев,

 Выводили столбы

 И, работой своею горды,

 Купол золотом жгли,

 Кровлю крыли лазурью снаружи

 И в свинцовые рамы

Вставляли чешуйки слюды

   Храм Христа Спасителя строился почти 44 года (слайд 11 – хронология – запись в тетради).  В 1841 году стены были выровнены с поверхностью цоколя; в 1846 году - сведен свод большого купола; три года спустя завершены работы по внешней облицовке и начата установка металлических крыш и глав. Свод большого купола закончен в 1849 году. В 1860 году наружные леса были разобраны, и храм Христа Спасителя впервые предстал перед москвичам в своем величии. В 1862 году на крыше установили бронзовую балюстраду, отсутствовавшую в первоначальном проекте. К 1881 году были закончены работы по устройству набережной и площади перед храмом, а также установлены наружные фонари. К этому времени подошли к концу работы по внутренней росписи храма.

         Работы по возведению храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, по благословению ныне причисленного к лику Святых постоянного члена Святейшего Синода Митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и Епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова); непосредственное руководство работами было поручено Генерал-Губернатору Москвы князю Д.В. Голицыну и возглавляемой им Комиссии по построению храма.

  Слайд 12. Над созданием храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В. Суриковым, бароном Т. Неффом, Н. Кошелевым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П. Верещагиным, П. Плешановым, В. Марковым. Авторами фасадных скульптур стали барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский. Врата храма были исполнены по моделям графа Ф. Толстого.

Слайд 12. Храм являлся живой летописью борьбы русского народа с завоевателем Наполеоном, и имена доблестных героев, через которых Бог явил спасение народу русскому, были начертаны на мраморных досках, расположенных в нижней галерее Храма.

Слайд 13. 26 мая 1883 года  состоялось Торжественное освящение храма, совпавшее с Днем Священного коронования на Всероссийский Престол Императора Александра III. 12 июня того же года совершилось освящение придела во имя  св. Николая Чудотворца (слайд 14), а 8 июля был освящен и второй придел Храма - во имя  св. Александра Невского (слайд 15). С этого времени в Храме начались регулярные Богослужения.

  С 1901 года в храме был учрежден собственный хор, считавшийся одним из лучших в Москве. Он насчитывал 52 человека. В Храме звучал голос Ф.И. Шаляпина.

Слайд  16. Весной 1912 года в сквере возле храма установили памятник Императору Александру III - произведение профессора архитектуры А.Н. Померанцева и скульптора А.М. Опекушина (памятник просуществовал всего шесть лет и был разрушен в 1918 году).

 В храме торжественно отмечались коронации, всенародные праздники и юбилеи: 500-летие со дня смерти преподобного Сергия Радонежского, 100-летие Отечественной войны 1812 года, 300-летие Дома Романовых, открытие памятников Александру III и Н.В. Гоголю. Престольных праздников в храме было несколько, но главный престольный праздник - Рождество Христово - до 1917 года отмечался всей православной Москвой как праздник Победы в Отечественной войне 1812 года.

Слайд 17. 15 августа 1917 года, в тревожное для России время, в храме Христа Спасителя состоялось открытие Поместного Собора, на котором Россия, после 200-летнего перерыва, вновь обрела своего Патриарха - им был избран Святейший Патриарх Тихон, ныне причисленный Русской Православной Церковью к лику Святых.

  В октябре 1917 года в России произошла революция и к власти пришли большевики. Новая власть не сразу взялась за храм. Первые сносы церквей в Москве объясняли необходимостью расширения и выпрямления улиц, решением транспортных проблем. Однако уже в первой половине 1929 года по всей стране закрылось более 400 храмов. Многим стало понятно: храм Христа спасителя обречен. 

 В 1930 году поэт Николай Арнольд написал о готовившемся разрушении храма:

Прощай, хранитель русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!

По гениальной мысли Тона

Ты был в величии простой,

Твоя гигантская корона

Горела солнцем над Москвой!

С тобой умолкли отголоски

И с ними главных имена:

Кутузов и Барклай-де-Толли,

Граф Витгенштейн, Багратион.

Не смог сломить на бранном поле

Вас даже сам Наполеон!...
…Нет ничего для нас святого!
И разве это не позор,
Что «шапка золота литого»
Легла на плаху под топор.

  Храм решено было взорвать, предварительно изъяв оттуда все ценное. Одного золота с куполов сняли 413 килограмм. К зиме на Москворецкой набережной остался только остов. Под него заложили взрывчатку.  (Слайд 18) - 5 декабря 1931 года храм-памятник Воинской славы, главный храм России, перестал существовать.

3. Рассказ очевидца. Учитель. Сейчас мы с вами услышим рассказ очевидца тех событий оператора Владислава Микоша   о том «Как разрушали храм Христа Спасителя» Слайд 19. (см. приложение). Работа в тетради. Запишите в своих тетрадях определение слова антихрист - по христианскому Преданию, это человек, противящийся Христу.

III. Проверка усвоения нового материала. А сейчас мы выполним тестовые задания и повторим все, что узнали на уроке.

  1. Указать изображение храма Христа Спасителя (5).
  2. Какой российский император принял решение о возведении храма Христа Спасителя? (Александр III)
  3. В память  какого события был заложен  храм Христа Спасителя? (борьбы с наполеоновским нашествием)
  4. Кто являлся архитектором нового проекта храма Христа Спасителя? (К.Тон)
  5.   Кто разрабатывал тематику скульптурного убранства фасадов храма Христа Спасителя? (митрополит Московский Филарет)
  6. В какой православный праздник состоялось освящение храма Христа Спасителя? (Вознесение Господне)
  7. С каким торжественным днем совпало освящение храма Христа Спасителя? (коронованием Александра III).

IV. Итог урока. Домашнее задание.

- На сегодняшнем уроке мы рассмотрели историю создания и разрушения храма Христа Спасителя, а на следующем уроке разговор о храме будет продолжен. Мы узнаем об этапах и участниках воссоздания Храма Христа Спасителя.

Рефлексия

Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Как называется храм, находящийся в нашем городе?

Любите, дети, старину

С ее былинными веками,

С ее старинными церквами,

К величию ведшие страну…

Любите. Дети, старину!..

(С.С.Бехтеев)

Источники:

http://www.xxc.ru/history/

http://images.yandex.ru/yandsearch

Приложение

КАК РАЗРУШИЛИ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

(Рассказ очевидца)

Первый раз я увидел сияющий, как солнце, золотой купол задолго до появления Москвы, куда я ехал на поезде.

-        Храм Христа Спасителя! -  сказала пожилая женщина, стоявшая рядом у окна, и перекрестилась. Храм возвышался над городом и вместе с Иваном Великим создавал главный силуэт Москвы.

Я стал кинооператором. В середине 1931 года мне поручили снять фильм о том, как будут сносить храм Христа Спасителя. Когда я сказал об этом дома, мама не поверила:

-        Этого не может быть! Он украшает нашу Москву, сияет над ней, как солнышко. Какие там мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах! Сколько знаменитых имён художников и скульпторов: Суриков, Крамской, Семирадский, Верещагин, Маковский, Клодт, Логановскии... В галереях под храмом - мраморная летопись побед Отечественной войны с именами погибших героев. Ведь в честь победы и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Весь народ русский жертвовал на него последние сбережения. Упаси, Господи!

        Первые минуты я даже не мог работать. Всё было настолько чудовищным, что я стоял перед камерой и не верил своим глазам. Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, выволакивали с петлями на шеях чудесные мраморные скульптуры. Их просто сбрасывали с высоких ступеней в грязь. Отламывались руки, головы, крылья ангелов. Стальными тросами стаскивали при помощи мощных тракторов кресты с малых куполов. Рушилась отбойными молотками бесценная мраморная облицовка стен. Погибали росписи на стенах собора. Шло время, оголились от золота купола, в пустые провалы окон врывался холодный со снегом ветер. Работающие стали вгрызаться молотками в стены трёхметровой толщины. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки. Ни ломы, ни тяжёлые кувалды не могли преодолеть сопротивление камня. Ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались... И тогда пришёл приказ: взорвать собор... Только сила мощных взрывов превратила грандиозное творение русского искусства в груду щебня и обломков...

Мама долго плакала по ночам. Она сказала:

- Бог не простит нам содеянного! Почему нам?

А кому же? Всем нам... Человек должен строить... А разрушать -  это дело антихриста...

(В. Микоша)

Антихрист -  по христианскому Преданию, это человек, противящийся Христу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку православной культуры

Презентация к уроку православной культуры в 9 классе к учебнику В.Д. Скоробогатова,Т.В.Рыжовой...

Интегрированный урок православная культура, литература,живопись

Это православная беседа-исследование образа Исуса Христа. Звучит православная музыка, используются видеоматериалы. Урок был подготовлен к Пасхе....

Интегрированный урок православная культура + литература в 8 классе «Исторический факт и его художественная интерпретация в «Слове о полку Игореве». Мифопоэтическая основа «Слова…»

Это интегрированный урок православной культуры и литературы. Мы его проводили в 8 классе, так как "Слово о полку Игореве" к этому времени уже было изучено....

Презентации к урокам православной культуры

Презентации к урокам по учебнику В.Д.Скоробогатова В.Д., Рыжовой Т.В. и Кобец О.Н. "Православная культура"...

Урок православной культуры в 5 классе Тема. Святой Георгий Победоносец.

Цель: дать знания о подвиге, его понимании христианами на примере жизни святого  воина Георгия Победоносца, познакомить с памятниками христианской культуры (иконами, храмами), посвященными ...

Урок православной культуры на тему:: Святые благоверные князья, Святители и Преподобные.

Урок православноу культуры, знакомит детей с такими  сонмами святых, как Благоверные князья, Святители, Преподобные....

Урок православной культуры в 9 классе "Храм Святой Софии Премудрости Божией в Киеве"

Урок православной культуры в 9 классе по УМК для средней школы. «Православная культура / Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н. - Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006...