Интегрированный урок православная культура, литература,живопись
методическая разработка по литературе (7 класс) по теме

Кива Светлана Николаевна

Это православная беседа-исследование образа Исуса Христа. Звучит православная музыка, используются видеоматериалы. Урок был подготовлен к Пасхе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Otkrytyy_urok.doc151.5 КБ
Файл Dlya_klipa.docx2.16 МБ
Office presentation icon Kopiya_IIsus.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Человек Сей был Сын Божий

                      (Евангелие от Марка)

                                                                                                           Эпиграф к уроку:

                                                                                                                        Прими же, сердце, Откровенье

                                                                                                                        О тайной скорби и о муке,

                                                                                                                          Душа, наследуй     Воскресенье,

                                                                                                                             Пробитые целуя руки.

                                                                                                                          Ольга Полянская

               Ход урока.

1.Ученик читает стихи И. Чернухина «Колокольный звон»(звучит благовест)

Совсем недавно  во всех храмах православной Руси   звучал пасхальный благовест, и все  христиане радовались  Светлому празднику Пасхи… На первый взгляд, мы сведущи в пасхальных традициях: печем куличи, приветствуем  друг друга словами: «Христос Воскрес!» и ждем обязательного торжественного: «Воистину Воскрес!». А кто же такой Христос, что мы знаем о нем?

Ответы учащихся

Учитель: Если я подведу итог всему сказанному, то получится, что Христос-это Свет, Добро, Вселенская Любовь, это Бог во плоти. Он родился для нас, проповедовал нам истину Добра, умер за нас, чтобы подарить чудо воскрешения, потому что  ,Как сказано в Евангелии, «Человек Сей был Сын Божий». Именно о Спасителе Иисусе мы будем говорить сегодня.

Я надеюсь, что наша  беседа в форме  исследования  приблизит вас к своему Христу, и ваше сердце примет то самое Откровение, о котором говорится в нашем эпиграфе. (Учитель зачитывает эпиграф)

Сомневающиеся или неверящие , размышляя о Сыне Божием, вначале обратятся  к науке реалий- истории  и обязательно спросят :

1)«А действительно ли был Иисус Христос?»

1. Учащийся- историк.

СУЩЕСТВОВАНИЕ ИИСУСА ХРИСТА - ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Известный французский писатель Жан Жак Руссо сказал: «Друзья  такого выдумать невозможно! Факты из жизни Сократа, чье существование никто не подвергает сомнению, обоснованы намного слабее, чем факты, подтверждающие существование Иисуса из Назарета».Одно из самых ранних упоминаний о Христе мы находим у иудейского писателя первого века нашей эры Иосифа Флавия (37-100 гг. н.э.): «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих. То был Христос.. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени» («Иудейские древности», книга 18-я, глава третья, текст 3).

2.Учащийся- историк

Корнелий Тацит в своих трудах  (116 г. н.э.), § 15.44, описывает причину пожара в Риме: «Возникли и стали разрастаться слухи о том, что этот пожар не возник в результате несчастного случая, но что его разжег император Нерон. Чтобы пресечь эти слухи, император свалил вину на людей … которые носили прозвище «христиане». Он стал их казнить, причем казни выбирал для них самые изощренные. Их прозвище происходило от имени Христа, казненного по приговору Понтия Пилата во времена правления Тиберия».

Вывод:

Свидетельства древних историков говорят: да, человек по имени Иисус, называемый Христом, действительно жил в Палестине в I веке н.э. Но  прямыми   свидетельствами , не менее исторически правдивым,  является Библия   и Евангелие- благая весть.

 Учитель:  «Много книг написано  о существовании Иисуса, но столько же аскетичных убеждений , что Бога-Человека никогда не было..»- скажет  кто-то .  Почему же тогда  Иисус многолик? За ответом обратимся  к богословам, изучающим Евангелие, Псалтирь и другую религиозную литературу.

2., СКОЛЬКО же  ИМЕН У ИИСУСА? 

 «…родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус…»

(Евангелие от Матфея 1:20-25).

1УЧАЩИЙСЯ-Богослов

1)Имя “Иисус”  греческого происхождения означает “Спаситель”, и дано было Ему по повелению Ангела Божия:
“Наречешь Ему имя “Иисус”, ибо Он спасет людей Своих от грехов их”(Мф.1:221).
2)“Христос” - это приставка к имени, означающая “помазанный”, т.е. имеющий “особое предназначение”. Иисус был ХРИСТОМ подобно тому, как Иоанн был КРЕСТИТЕЛЕМ.

2. Учащийся-богослов

 1)Для ислама Иисус Христос - один из пророков (Иса), предшествовавших Мохаммеду

2) У  ЕВРЕЕВ ЕСТЬ ДЛЯ ХРИСТА СОБСТВЕННОЕ ИМЯ  - ИЕШУА. Именно это имя использует Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита»

3)А  АПОСТОЛЫ НАЗЫВАЛИ СВОЕГО  ГОСПОДА УЧИТЕЛЕМ, СПАСИТЕЛЕМ  ИЛИ   МЕССИЕЙ.( это самые частые обращения к Иисусу во всех 4-х  книгах Евангелия)

  Учитель:  Кто же такой Мессия?

3.Учащийся-богослов В Толковом словаре Ожегова сказано…

СЛОВАРЬ «МЕССИЯ».(читает статью из словаря)

Учитель задает вопрос: Давайте же сделаем вывод:

О  ЧЕМ ЖЕ ГОВОРИТ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ИМЕН  ХРИСТА?

Вывод:

 ОТВЕТ УЧАЩЕГОСЯ: О МНОГОЛИКОСТИ СПАСИТЕЛЯ, ЕГО ВЕЛИЧИИ  И ЗНАЧИМОСТИ В МИРЕ ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ, а также является  одним из прямых доказательств его существования..

Учитель: В Евангелии сказано: «...Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня? ?...»
(Мф. 16.13) . В истории нашей страны было время, когда православная Русь  заставляли  отречься от своего предназначения на Земле : нести традиции христианской веры. Однако настоящая русская культура, литература и живопись, всегда была духовной и зиждилась на Вере в божественных Отца и Сына. Итак, уважаемые литераторы…..

4.Каков же  Иисус в русской литературе?

Каким его видят  русские писатели и  поэты ?

Ответы учащихся

1-й ученик

Литература  - великолепное зеркало, в котором отражается отношение писателей и поэтов   к религии, их жизнь с ней, их вера и поиски… Я  искал в русской литературе, у кого и в какой религиозной и литературной форме встречается тема Христа. Оказывается, практически каждый из великих классиков пытался так или иначе трактовать образ Спасителя: Достоевский ассоциирует Сына Божия   в своих произведениях с совестью, для Лескова главная в Христе суть Божья, а для  Леонида Андреева  Христос больше человек, чем Мессия.  В литературе появились новые жанры: рождественские, святочные, пасхальные рассказы.    

2-й ученик.

 Иван Сергеевич Тургенев известен нам как классический писатель-философ. Он пишет обо всем: О ЛЮБВИ, о ПОИСКЕ ИСТИНЫ, О ПУТИ К БОГУ., НО ,ОКАЗЫВЕТСЯ, У НЕГО ЕСТЬ  ОБРАЗ Христа.. Его мать, Варвара Петровна, была очень религиозным человеком.  В одном из писем  В. П. Тургенева пишет сыну: «Я и подумать не смею вознести молитвы мои к Богу. — Но!.. Христос, он был человек. Он так добр. Как-то я маленькая видела Христа во сне на корабле, и никогда этот сон не забуду. Ни образу Христа», даже  церковь в родовом имении писателя Спасском-Лутовинове была освящена во имя Спаса Преображения, Спасителя Иисуса. Тургенев-художник, безусловно, не мог обойти вниманием признание в ощущении живого Христа из письма матери. Он создает собственный образ Христа в одном из лучших своих стихотворений в прозе «Христос».

3-й ученик –чтец:    ХРИСТОС(ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

Темно и тускло было в церкви... Но народу стояло передо мною много.

Вдруг какой-то человек подошел сзади и стал со мною рядом.

Я не обернулся к нему — но тотчас почувствовал, что этот человек — Христос.

Умиление, любопытство, страх разом овладели мною. Я сделал над собою усилие... и посмотрел на своего соседа.

Лицо, как у всех, — лицо, похожее на все человеческие лица. Глаза глядят немного ввысь, внимательно и тихо. Губы закрыты, но не сжаты...  Руки сложены и не шевелятся. И одежда на нем как на всех.

«Какой же это Христос! — подумалось мне. — Такой простой, простой человек! Быть не может!»

Я отвернулся прочь. Но не успел я отвести взор от того простого человека, как мне опять почудилось, что это именно Христос стоит со мной рядом.

Учитель : Очень трепетно к образу Спасителя относится поэзия серебряного века.Ахматова, Цветаева, Гумилев, даже  эпатажный Северянин  воспроизводят библейские сюжеты, но все же ярок и красив образ Христа в поэзии Бальмонта.

Чтец: Бальмонт «Один из итогов»( звучит музыка)

В конце концов, я твердо знаю,
Кто мы, что мы, где я, в чем я.
Всю неразрывность принимаю,
И вся Вселенная - моя.
Я знаю все ее стихии,
Я слышал все ее слова.
И здесь являясь не впервые,
Моя душа опять жива...
Я знаю все. Но есть забвенье.
И страшно - сладко мне забыть.
И слушать пенье, видеть звенья,
И ненавидеть, и любить.
Моя заманчивая доля -
Быть вольным даже и в цепях.
О, да, я воля, воля, воля,
Я жизнь, я смерть, я страсть, я страх...
Но в должный миг припоминанье
Пронзай внезапно темноту.
И приведет меня скитанье
К весеннеликому Христу ...
Кто говорит, что Он - распятый?
О, нет, неправда, Он не труп,
Он юный, сильный и богатый,
Сулыбкой нежной свежих губ.
Он так красив, так мудр, спокоен,
Держа все громы в глубине.
Он притягателен и строен,
И вечно нас ведет к весне...

4-й ученик:  Совершенным открытием явились в познании Христа  последние произведения Н.В.Гоголя.

 В сознании большинства своих современников Гоголь представлял собой классическую фигуру писателя-сатирика — обличителя пороков человеческих и общественных, блестящего юмориста, наконец, просто писателя-комика, развлекающего и веселящего публику Сам он с горечью осознавал это и писал в “Авторской исповеди” (1847): “Я не знал еще тогда, что мое имя в ходу только затем, чтобы попрекнуть друг друга и посмеяться друг над другом”

5-й ученик

Иного Гоголя — писателя-аскета, , религиозного мыслителя и публициста, автора молитв — современники так и не узнали. За исключением “Выбранных мест из переписки с друзьями”, и большинством читателей неверно воспринятых, духовная проза Гоголя при жизни его оставалась неопубликованной. Он стал фанатично веровать, хотел уйти в монастырь, сжег 2 том «Мертвых душ», считая его мирским и даже греховным. Жил в чужом доме, не имея собственного угла, отказывался от пищи, истязая себя голодом, а все для того, чтобы  приблизиться душой к Христу  , Гоголь  писал: "Не будьте мертвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь - Иисус Христос".

Учитель: Давайте сделаем вывод: каков образ Христа в русской классической  литературе?

Ответы учащихся.

Он и Бог,  и  просто человек, но  всегда прекрасен, мудр и благостен.

Учитель: Многолик образ Иисуса и в русской живописи. Давайте обратимся к нашим искусствоведам….

4.  Каким же  видели образ Иисуса русские живописцы?

6-й ученик: Библейские сюжеты, образ Сына Божия был интересен  многим именитым русским художникам. Но писать Иисуса было нелегкой задачей: нельзя просто изобразить человека, необходимо уловить именно Евангельский Божественный Лик, иначе образ будет пуст и бессмысленен.

Мы  подобрали небольшую галерею полотен, где изображен Спаситель. Посмотрите…

Идет подборка картин:

1)1872 год-художник Иван Крамской создает картину «Христос в пустыне». Христос с лицом самого автора изображен сидящим на камне в пустыне. Глаза темны, взгляд обращен в  себя. Он глубоко о чем-то задумался. Он похож на странника, уставшего после долгого пути и присевшего отдохнуть. Он погружен в свои переживания. Как вы думаете, о чем размышляет Христос- странник?

Ответы детей: О судьбах людей, о «не своем, но вселенском горе»

2)1869 год - великий Илья Репин создает полотно  под названием «Голгофа».

Сюжет взят из библейских преданий. Принародное распятие Христа. На картине видна трагичность события. На небе сгущаются черные тучи, надвигается гром, как наказание за великий грех, совершенный людьми. Толпа народу неисчислима. И простолюдины, и воины наблюдают казнь. Но только внимательному человеку будет видна русская рубаха на распятом Христе.

Почему же Репин изобразил Христа в русском одеянии?

Ответ учащихся: Тема многострадального русского народа. Иисус –это русский  народ

3) 1837-1857- 20 лет создавал свое великое полотно « Явление Христа народу» Александр Иванов. Иванов писал свою картину в Риме, где тогда находился Н.Гоголь. Художник ведет затворническую жизнь, никого не пускает в свою студию, кроме  Н.В.Гоголя, с которого делает этюды для своей картины. На полотне изображен Иоанн Предтеча, крестящий Иудейский народ на берегу Иордана во имя ожидаемого Спасителя и вдруг видит Того, во имя Которого крестит людей. Бледное, исхудалое лицо Предтечи, его огненный взор потрясают присутствующих. Своими духовными очами Иоанн Предтеча прозревает идущего вдали Мессию. Иисус идет тихо и торжественно, как будто спускается с небес. Он приближается к людям и несет им добро.

Как вы думаете, что  символизирует фигура Иисуса на данном полотне?

Ответы учащихся: Она олицетворяет мир Добра, Света и Любви.

Учитель:  Мы видели, что в русской литературе Иисус многогранен, а каков ОН НА КАРТИНАХ РУСКИХ ХУДОЖНИКОВ?

Ответы учащихся: Вывод: Он то задумчив и скорбен, то торжественен, но всегда несет Свет и Добро..

Учитель: Но  большее количество полотен изображают сцену Казни Спасителя. Как вы думаете почему?

Ответы учащихся: Этот сюжет является кульминационным в  Священном Писании. Ведь Христос погибает, чтобы вновь Воскреснуть.

Учитель: вам было дано задание создать клип на тему «На Голгофе». Посмотрите, что получилось у наших клипмейкеров.

Идет клип «На голгофе»

5. А теперь вопрос для богословов: Почему Христа именно  распяли ?

 1 Ученик-богослов : Он творил чудеса,проповедовал Божье Слово, поэтому люди стали называть его своим Господом.  В Евангелии от Иоанна сказано: «…нет у нас царя кроме кесаря».

2.Ученик-богослов :Казнь через распятие на кресте была на Востоке самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Так в древности казнили только отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Кроме нестерпимой боли и удушья, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.
Это была изощренная казнь.

Учитель: Мог ли Бог, Который есть сама Любовь спокойно смотреть на гибель своего Творения?

2 Ученик: Он жертвовал Сына своего на благо нас всех. Когда воины подняли Крест, то в этот ужасный момент раздался голос Спасителя с мольбой за Своих безжалостных убийц: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают".Позже , Иисус громко воскликнул: "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" Это переживание одиночества было самым страшным мучением для Сына Божия.  Он умер, не вынеся этой боли. Но только так Он мог искупить и спасти грешников.

 Учитель: А потом  произошло великое чудо Воскрешения, чтобы мы уверовали в Христа как Сына Божьего..

Учитель:  Итак, мы  с вами говорили о многоликости Христа в Евангелии и русской культуре. Это происходит потому, что каждый человек  всю жизнь идет к своему Христу. Давайте  начнем свой путь к Богу  и ответим на вопрос: а что для нас Христос?

На сегодняшний день Христос может быть для тебя:

  • Мировым учителем
  • Примером нравственности
  • Основателем великой религии
  • Мистической личностью
  • Образом для поклонения
  • Популярной темой искусства
  • Культовым изваянием
  • Легендарной личностью в истории

потому что… Он    СВЕТЛОЕ,  ЧИСТОЕ, ВСЕЛЮБЯЩЕЕ ТВОРЕНИЕ СВОЕГО ОТЦА, КОТОРЫЙ ПОДАРИЛ НАМ ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ  МИР !

Просмотр клипа «Великий БОГ»

Учитель: Дорогие мои дети и уважаемые наши гости СПАСИ   вас  БОГ!

Учитель: Мог ли Бог, Который есть сама Любовь спокойно смотреть на гибель своего Творения?

Ответы учеников:

Учитель: Мы сегодня много говорили об образе Христа в Библии,Истории, живописи, литературе.

В начале нашей беседы я говорила  отом, что у каждого человека в душе должен быть свой Христос.

Нарисуйте словесно образ своего Христа

Учащиеся отвечают.

Учитель:

Помнните,Христос  Воскресе и призывает каждого: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо

Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо

иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Евангелие от Матфея 11:28-

30).

Как ответите Вы на этот милосердный призыв Иисуса? Я надеюсь, что наше занятие

сохранит в ваших душах  маленький  огонек великой веры.


.


 

 С именем Гоголя тесно связано имя великого русского художника А.Иванова.  Именно он создает замечательное полотно «Явление Христа народу». Где изображен Христос. Чтобы  создать образ того Иисуса Христа, который предстает в Евангелии, необходимо соблюсти  два  требования: передать со всей возможной точностью реальный облик человека Иисуса, о земной жизни которого рассказывает Евангелие, и одновременно раскрыть в его облике то таинственное, божественное начало, на присутствие которого этот рассказ также постоянно указывает.

Об этой картине русская публика впервые узнала из письма Н.В. Гоголя, а до этого она была известна только людям, бывавшим в Риме. Все хотели видеть ее, но в течение десяти лет двери мастерской Александра Иванова были закрыты для публики.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку православной культуры

Презентация к уроку православной культуры в 9 классе к учебнику В.Д. Скоробогатова,Т.В.Рыжовой...

Интегрированный урок православная культура + литература в 8 классе «Исторический факт и его художественная интерпретация в «Слове о полку Игореве». Мифопоэтическая основа «Слова…»

Это интегрированный урок православной культуры и литературы. Мы его проводили в 8 классе, так как "Слово о полку Игореве" к этому времени уже было изучено....

Презентации к урокам православной культуры

Презентации к урокам по учебнику В.Д.Скоробогатова В.Д., Рыжовой Т.В. и Кобец О.Н. "Православная культура"...

Урок православной культуры в 5 классе Тема. Святой Георгий Победоносец.

Цель: дать знания о подвиге, его понимании христианами на примере жизни святого  воина Георгия Победоносца, познакомить с памятниками христианской культуры (иконами, храмами), посвященными ...

Урок православной культуры на тему:: Святые благоверные князья, Святители и Преподобные.

Урок православноу культуры, знакомит детей с такими  сонмами святых, как Благоверные князья, Святители, Преподобные....

Урок православной культуры в 9 классе "Храм Святой Софии Премудрости Божией в Киеве"

Урок православной культуры в 9 классе по УМК для средней школы. «Православная культура / Скоробогатов В.Д., Рыжова Т.В., Кобец О.Н. - Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006...

Урок православной культуры в 9 классе "Храм Христа Спасителя"

материал урока содержит информацию о с об этапах создания, освящения и разрушения храма Христа Спасителя...