Презентация "Берёза" к занятию по теме "Лиственные деревья"
презентация к уроку по теме

Семушева Мария Семеновна

Данная презентация может быть использована дошкольными педагогами и учителями начальных классов на занятии по  теме "Лиственные деревья".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Берёза презентацию подготовил: у читель-логопед I квалификационной категории Семушева Мария Семеновна г. Нижневартовск, 2014г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №65 «Озорница»

Слайд 2

О березе издавна слагали стихи, воспевали в песнях. Я навек за туманы и росы Полюбил у березки стан, И ее золотистые косы И холщовый ее сарафан… Сергей Есенин Ни одно дерево не пользуется такой любовью и почитанием на Руси, как береза. Ее даже принято считать символом России.

Слайд 3

Берёза – лиственное дерево высотой до 20 метров. Она произрастает практически на всей территории России и принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Живет береза 150 лет и более.

Слайд 4

Кора ствола березы белая или иной окраски, вплоть до черной. Древесина, а также берёста многих видов берёзы используются в различных отраслях хозяйства.

Слайд 5

Береза славится не только красотой, но и своими целебными свойствами. В медицине используются листья, почки, кора, соцветия и березовый сок.

Слайд 6

Издревле на Руси у славян березовые ветви являлись оберегом и считалось, что они преграждают путь нечистой силе в жилище. А березовые веники использовались в банях. В парилке, под действием горячего воздуха, из листьев выделяются целебные фитонциды, которые стерилизуют воздух и наполняют его антисептиками.

Слайд 7

Пословицы и поговорки о березе: Бела береста – да дёготь чёрен. Береза не угроза, где стоит - там и шумит. Берёзовый веник в бане всем господин. Берёзоньки, как девоньки в сарафанчиках беленьких. И у берёзки слёзки текут, когда с неё кору дерут. Берёзой обогреешься, а не оденешься.

Слайд 8

http://balakhna.all.biz/bereza-g1514655 Список использованных источников: http://litdosug.ru/content/belyi-sarafan-0 Изображения березы Изображение берестяных изделий http:// жива-хата.рф / info/page/209 http://www.vinnici.ru/foto_112.php Изображение веника http://ntsk.ru/index.php?r=board/view&id=52451 http://clubs.ya.ru/4611686018427457955/replies.xml?item_no=6086 Изображение соцветий березы Кора березы http:// клипарт.рф /поиск/ кореи / Листья березы http://vashaspina.ru/kak-lechit-lyumbago-poyasnichnyj-prostrel/

Слайд 9

Березовые почки http://www.vitrum-apteka.ru/products/bereza-pochki-50g Березовый сок http://www.liveinternet.ru/users/4992489/post293176890/ Интересные факты о березе http://www.c-cafe.ru/words/119/11787.php



Предварительный просмотр:

Сопровождение к презентации

2 слайд

О березе издавна слагали стихи,  воспевали в песнях. Ни одно дерево не пользуется такой любовью и почитанием на Руси, как береза. Ее даже принято считать символом России.

3 слайд

Берёза – лиственное дерево высотой до 20 метров. Она произрастает  практически на всей  территории России и принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Живет береза 150  лет и более.

4 слайд

Кора ствола березы белая или  иной окраски, вплоть до черной. Древесина, а также берёста многих видов берёзы используются в различных отраслях хозяйства.

5 слайд

Береза славится не только красотой, но и своими целебными свойствами. В медицине используются листья, почки, кора, соцветия и березовый сок.

6 слайд

Издревле на Руси у славян  березовые ветви являлись оберегом и считалось, что они  преграждают путь нечистой силе в жилище.  А березовые веники использовались в банях. В парилке, под действием горячего воздуха, из листьев выделяются целебные фитонциды, которые стерилизуют воздух и наполняют его антисептиками.

7 слайд

Существует много пословиц и поговорок о белой красавице.

  • Бела береста – да дёготь чёрен.
  • Береза не угроза, где стоит - там и шумит.
  •  Берёзовый веник в бане всем господин.
  •  Берёзоньки, как девоньки в сарафанчиках беленьких.
  •  И у берёзки слёзки текут, когда с неё кору дерут.
  •  Берёзой обогреешься, а не оденешься.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Строение плодового дерева".

Занятие "Строение плодового дерева" знакомит обучающихся с удивительными и редкими растениями, с строением плодового дерева. Подробно рассматривается надземная часть и корневая система дерева....

Рабочая программа внеурочных занятий "Роспись по дереву" (5-7 классы)

Рабочая программа "Роспись по дереву" по внеурочной деятельности учебный предмет "Технология" . Программу можно использовать в 5-7 классах, она рассчитана на 1 год обучения, 34 учебных часа в год. Про...

Рабочая программа внеурочных занятий "Роспись по дереву" (5-7 классы)

Рабочая программа "Роспись по дереву" по внеурочной деятельности учебный предмет "Технология" . Программу можно использовать в 5-7 классах, она рассчитана на 1 год обучения, 34 учебных часа в год. Про...

Открытое занятие "Мир сказочных деревьев"

нетрадиционная техника рисования "Кляксография"...

занятие для старшеклассников " Дерево успеха"

Предлагаемое занятие входит в цикл тренинговых занятий  в предэкзаменационный период старшеклассников.Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения для укрепления психологического здоровья у...

Занятие кружка "Волшебное дерево" по теме : «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Познакомить воспитанников с основными видами резьбы по дереву. Совершенствовать приемы резьбы по дереву. Воспитывать художественно-эстетический вкус, прививать любовь к народному творчеству....

Презентация к открытому занятию кружка " Волшебное дерево" по теме: «Резьба по дереву: изготовление геометрической резьбы и кухонной утвари»

Прививать наглядно у воспитанников, занимающихся на кружке " Волшебное дерево", любовь к народному творчеству...