«Особенности работы по воспитанию у школьников с ОВЗ культуры здоровья»
статья на тему

Ларченко Наталья Александровна

 

Здоровье - это состояние полного физического, психического, нравственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

В ответ на изменения, происходящие в нашем быстроменяющемся мире, государством взят курс на обновление российского образования. Школа как важнейший социальный институт должна помочь становлению личности, обладающей такими важнейшими качествами как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь, готовность к самообразованию в течение всей жизни для детей с различными возможностями здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_dlya_mo.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 2.

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства. Отмечается что в 7 -8 лет дети имеют в среднем 2 диагноза, в 10 – 12 лет – 3 диагноза, в 16 – 17 лет 3 – 4 диагноза. Приведенные данные свидетельствуют о неблагополучии здоровья школьников России.

Слайд 3.

Перед любыми педагогическими коллективами всегда стоит общая проблема:

- Создание оптимальных условий для реализации комплексной системы по оздоровлению учащихся и формированию здорового образа жизни.

Слайд 4.

На чем же основана здоровьсберегающая деятельность в образовательном учреждении?

- Основы здоровьесберегающей деятельности любого ОУ - это система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Слайд 5.

По мнению Всемирной организации здравоохранения здоровье -  это:

   *физическое здоровье (органы, функции);

    *социальное здоровье (интересы, помыслы, увлечения);

    *психическое здоровье (адекватное отношение к ситуации);

Состояние здоровья - это интегральная характеристика, которая во многом определяется условием жизни.

Слайд 6.

В нашей школе функционирует Центр Здоровья для детей с ОВЗ.

В его состав входят опытные врачи-специалисты: педиатр,  оториноларинголог, невропатолог, стоматолог и медсёстры: медсестра по массажу, диетсестра.

Руководит школьным Центром Здоровья врач – педиатр высшей категории Сидорова Е.П.

Систематически проводятся медосмотры и диспансеризация воспитанников. Учащиеся получают необходимое медикаментозное лечение, проводится плановая иммунизация, вакцинация и различные реабилитационные мероприятия, санитарно-просветительская работа.

Слайд 7.

По результатам диспансеризации 2012-2013 учебного года обследование воспитанников 6-в и 8-а классов выявило следующие нарушения здоровья:

- обследование УЗИ сердца – ПМК – I степени у всех воспитанников, кроме Сухотериной А., Дронова А.;

- плоскостопие I – II степени было выявлено у Новиковой В., Карпова А., Рыбалко В, Иванова-Драничникова Н., Малыхина Н., Назаровой К.;

- изменения в работе щитовидной железы – у Абдуллаева А., Дёминой В.

Был назначен препарат «Йодомарин 200»

- нарушения зрения – у Сухотериной А., Шкарупиной Е., Абдуллаева А.;

- сколиоз – у Шкарупиной Е., Макарова Ю., Иванова-Драничникова Н., Назаровой К.;

- УЗИ почек выявило нарушения у Махониной Ю.;

- обследование у хирурга обнаружило пупочную грыжу у Малыхина А.

Слайд 8.

Создание комплексных условий и благоприятной социальной среды в нашей школе позволяет   детям посещать во вторую половину дня различные спортивные секции: волейбола, футбола, баскетбола, тенниса, а также дополнительные виды деятельности – народные и современные танцы, пантомиму, жестовое пение для развития воспитанников и сохранения их здоровья.

Слайд 9.

Здоровье - это состояние полного физического, психического, нравственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Среди причин, негативно влияющих на здоровье подрастающего поколения, специалисты выделяют социально-экономические, вследствие которых многие семьи не в состоянии обеспечить должный уход за детьми. В нашей школе-интернате  данная проблема не является остро стоящей, так как большинство  воспитанников 6-в и 8-а классов, являются иногородними, проживающих в школе. В связи с этим, педагогический коллектив школы, а также классные руководители и воспитатели стараются обеспечить необходимые условия для полноценной грамотной заботы о здоровье,  как обязательном условии образовательного процесса. Это определяет последовательное формирование в школе  здоровьесберегающего пространства, в котором все педагоги, учащиеся и их родители согласованно решают общие задачи, связанные с заботой о здоровье, принимают на себя солидарную ответственность за результаты.

Слайд 10.        

1.    Целостность - воспитание основ здорового образа жизни, осуществляется в рамках единого процесса воспитания и формирования личности.

2.    Комплексность - вовлечение в сферу формирования навыков ЗОЖ всех основных институтов социализации школьника (участие школы, семьи, окружения ребенка).

3.    Триединое представление о здоровье - обуславливает необходимость подходить к категории здоровья в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, как единству физического, психического и социального здоровья.

4.    Безопасность - тщательный отбор информации, представляемой воспитанникам, и исключение сведений, которые могут провоцировать  их интерес к поведению, разрушающему здоровье.

5. Возрастная адекватность - содержание образования в области ЗОЖ базируется на актуальных для конкретного возраста потребностях и ценностях и учитывает реальные для данного возраста факторы риска.

6. Социокультурная адекватность - учет свойственных обществу стандартов и норм поведения, в том числе обычаев, традиций, связанных со здоровьем.

Целью здоровьесберегающих технологий в нашей школе на занятиях во второй половине дня является обеспечение возможности сохранения здоровья не только  за период обучения, но и формирование знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, чтобы научить воспитанников использовать полученные знания в повседневной жизни.

Слайд 11.

В связи с этим, в наших классах проводятся уроки здоровья на видах деятельности, целью которых является рассмотрение  здоровье, как одной из основных ценностей человеческой жизни и общества, уточняются понятия « вредные» и « полезные» привычки человека; формируется негативное отношение к вредным привычкам,  навыки коллективной работы в ситуаци диспута.

Слайд 12.

Кроме этого,  на занятиях во второй половине дня, регулярно проводятся физкультминутки, динамические паузы, подвижные игры на улице, позволяющие поддержать работоспособность воспитанников, снять утомление с конкретных физиологических систем детского организма,   статическую нагрузку и корректировать личностные качества детей.

Слайд 13.

Также ведётся осуществление медико-физиологического и психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья обучающихся, создание информационного банка «Состояние здоровья учащихся», разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий.        

Слайд 14.

Наши воспитанники с удовольствием посещают дополнительные виды деятельности, являются участниками различных конкурсов, на которых занимают призовые места.

Слайд 15.

 В наших  классах особое внимание  уделяется пешеходным прогулкам и экскурсиям-походам по родному краю.

Воспитание здорового образа жизни у своих воспитанников  мы считаем важнейшим звеном в системе воспитательной работы,  которая способствует укреплению и сохранению здоровья, формированию у воспитанников с ОВЗ потребности в  двигательной активности.

Слайд 16.

Оздоровительные мероприятия при организации быта также включают в себя общественно-полезную деятельность:

  • помощь в оформлении клумб пришкольного участка, закреплённых за классами;
  • уборка закреплённой за классами,  территории, месячник по благоустройству школьного двора;
  • художественно-эстетическое оформление классов, школы;
  • посещение занятий по выбору будущей профессии;
  • ежедневная уборка спален, дежурство по классу, столовой.

Слайд 17.

Известно, что здоровый образ жизни, положительное отношение к занятиям спортом и физической культурой закладывается в школьные годы. Внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа решает много важнейших задач. Только совместная работа всех звеньев управления школы даёт возможность грамотно и целесообразно организовать спортивно-массовую работу нашей школы направленную на оздоровление воспитанников, приобщение их к ЗОЖ. Ведётся совместная работа учителей физической культуры и медицинских работников по отслеживанию состояния здоровья наших воспитанников. Составляются графики и диаграммы состояния здоровья учащихся, их анализ, учитывается охват учащихся занимающихся спортом. Воспитанники 6-в и 8-а классов с удовольствием занимаются спортом, посещая спортивные секции.

Они неоднократно занимали призовые места, как в командных видах спорта, так и в личных зачётах.

Слайд 18.

Одним из ключевых моментов в выработке мотивации на сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих является сознание у воспитанников ситуации успеха в решении вопросов физического и нравственного совершенствования. Если детьми не будут внутренне приняты позиции: «Это мне надо», «В этом я через неделю (месяц, год) могу достичь успеха», то все старания педагогов будут напрасны. Ситуация успеха — это результат сотворческой деятельности педагога и воспитанника, при которой результат деятельности подростка сопоставим с его ожиданиями.  Создание ситуации успеха, как на уроке, так и во внеурочной деятельности — основное кредо педагогов нашей школы.

Слайд 19.

В этом хорошо помогает хорошо организованная досуговая деятельность:

- школьные, районные и областные, межрегиональные, а также международные смотры, конкурсы, олимпиады, фестивали;

- торжественные линейки;

- общешкольные праздники и концерты, театрализованные представления, - встречи с интересными людьми, просмотры и обсуждения тематических фильмов и презентаций, торжественные вечера.

По проблемам сохранения и улучшения здоровья детей педагоги проводят большую работу среди родителей. Взаимодействие семьи и школы – традиционная проблема педагогики.

Работа с семьей включает: целенаправленную санитарно-просветительскую работу, ознакомление родителей с содержанием оздоровительной работы в нашей школе, ее целями и задачами, ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья детей, обучение родителей методам и приемам оздоровления. Активные игры и физические упражнения, проводимые родителями вместе с детьми в период каникул и в выходные дни, никогда не будут лишними.

Слайд 20.

Здоровье педагога – это  не только его личное здоровье.

Профессия педагога относится к разряду стрессогенных и эмоционально наиболее напряженных. По степени напряженности нагрузка педагога в среднем больше, чем нагрузка руководителей промышленных предприятий.  Всем нам привычно находиться в состоянии хронического стресса, поэтому большинство из нас относятся к стресс-коронарному типу людей, у которых наивысший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Попробуем проверить себя на выраженность черт стресс-коронарного типа, чтобы постараться корректировать их с целью профилактики сердечно-сосудистых нарушений.

АНКЕТА

1.  Я испытываю постоянное стремление быть впереди (Да/Нет)

2.  Я хочу достичь своей цели, но не знаю точно, в чем заключается эта цель (Да/Нет)

3.  Я чувствую потребность соревноваться и одерживать верх (Да/Нет)

4.  Я постоянно стремлюсь добиться признания (Да/Нет)

5.  Я всегда занят многими делами, сразу (Да/Нет)

6.  Я  всегда спешу и постоянно нахожусь на грани опоздания (Да/Нет)

7.  Я стремлюсь форсировать все дела, выполнять их скорее (Да/Нет)

8.  Я  нахожусь в состоянии сильного умственного и физического беспокойства (Да/Нет)

Если в анкете встречается больше «да», то отвечающего относят к типу А, своеобразие которого заключается в том, что у него выраженный «коронарный» профиль.

Таким образом, убедившись, что здоровье педагога - категория не столько медицинская, сколько психологическая, мы возьмем на себя смелость утверждать: сохранение и укрепление здоровья педагогов – в  руках самих педагогов!

Слайд 21-26.

- Старайтесь больше шутить, смеяться, особенно над собой, приостановиться, оглянуться, увидеть забавную сторону той или иной ситуации.

- Учителя, которые улыбаются и которым улыбаются, живут в среднем на четыре года дольше и, главное, лучше!

- Жизненно важно увеличить время, которое посвящается не работе, а другим интересам.

- Важно осознать, что окружающие отличаются по темпераменту, способам восприятия мира, ценностям, устремлениям и так далее; научиться признавать право окружающих быть другими.

- Невозможно все сделать самостоятельно, надо передавать полномочия, больше доверять другим людям.

- Важно осознать необходимость просто быть, чувствовать, испытывать наслаждение вместо того, чтобы всегда что-то делать, стремиться к обладанию, приобретению.

Педагог, который стремиться к самопознанию, саморегуляции и самореализации, уже не сможет «отбывать» урок или функционировать на уроке. Он будет «проживать» каждый урок, создавая необходимый психологический комфорт и ситуацию успеха для учеников и самого себя, получая при этом колоссальную удовлетворенность. Преподавание и воспитание в данном случае будет носить уже не характер трансляции информации, а характер стимуляции и активизации познавательной деятельности учащихся.

Слайд 27.

Здоровья вам, дорогие коллеги, хорошего солнечного настроения, творческого полета, жаркого лета и только позитивных эмоций!

Слайд 28.

Использованные источники:

 1. Здоровьесберегающая деятельность школы в учебно-воспитательном процессе: проблемы и пути их решения//Школа – 2008, №3.

2. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней [Текст]: практикум / В.В. Марков; – М.: Академия, 2011.

В презентации использованы фотографии из личного архива Ларченко Н. А.

http://mif106.narod.ru/p229aa1.html

http://school-int23.ucoz.org/publ/centr_zdorovja/1-1-0-72


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья".

Опубликованный материал содержит информацию о том,как я осуществляю духовно-нравственное воспитание, какие ставлю задачи, какие формы, медоды и приемы работы  использую....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья при помощи музыкального искусства в коррекционной школе-интернате VIII вида

Статья опубликована в сборнике "Опыт решения проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в Воронежской области" (материалы Пятых и Шестых областных педагогических чтений. Ворон...

Особенности работы специалистов в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель педагогического взаимодействия с детьми   с ограниченным развитием –  сохранение здоровья, ненанесение вреда ребёнку, активизация желания посещать школу, стимуляция  акт...

Особенности организации физического воспитания младших школьников с умственной отсталостью

В статье содержится информация об особенностях организации физического воспитания младших школьников с умственной отсталостью...

Статья на тему: «Особенности работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья»

Семьи особых детей отличаются от семей нормально развивающихся сверстников, не всегда выполняют свои функции, нуждаются в помощи специалистов в силу психологической травмированности родителей.  Р...

Особенности обучения и воспитания младших школьников

ВведениеГлава 1. Особенности мыслительной деятельности ребенка младшего школьного возраста и их использование для обученияГлава 2. Психологические особенности детей младшего школьного возрастаГлава 3....

Презентация "Воспитание патриотизма школьников средствами физической культуры и спорта"

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовн...