Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»
презентация к уроку на тему

Барабанова Марина Николаевна

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_barabanovoym.n._4.04.2016.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование кинезиологических упражнений в работе с детьми старшего дошкольного и школьного возраст а Барабанова Марина Николаевна, учитель-дефектолог ТО «Северное» Дата 04.04.2016 Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы

Слайд 2

Кинезиология - это наука о развитии головного мозга через движение. Она существует уже 2000 лет и используется во всём мире. Единство мозга складывается из деятельности двух его полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело, межполушарные связи).

Слайд 3

Каждое полушарие головного мозга имеет свою функциональную специализацию: правое –гуманитарное, образное, левое - математическое, знаковое.

Слайд 4

Роль кинезиологических тренировок Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. При этом, чем более интенсивна нагрузка, тем значительнее эти изменения. Сила, равновесие, подвижность, пластичность нервных процессов осуществляется на более высоком уровне. Совершенствуется, регулирующая и координирующая роль нервной системы.

Слайд 5

Цель упражнений

Слайд 6

Виды кинезиологических упражнений Продолжительность занятий 5-10 мин. Все упражнения педагог выполняет вместе с ребенком, постепенно от занятия к занятию увеличивая время и сложность.

Слайд 7

Упражнения-разминка «Кулак -ладонь»- попеременное сжатие и разжатие кулака и ладони «Вот ладошка, вот - кулак! Всё быстрее делай так»

Слайд 8

«Оладушки» - одновременная смена позиций ладоней вверх-вниз. «Мы играли в ладушки – Жарили оладушки. Так пожарим, повернём И опять играть начнём»

Слайд 9

«Колечки» - поочерёдное соединение пальцев рук в кольцо с большим пальцем. «Повстречал ежонка ёж: «Здравствуй, братец! Как живешь?»

Слайд 10

Трудности при выполнении кинезиологических упражнений

Слайд 12

Кинезиологические упражнения позволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта.

Слайд 13

Рекомендуемая литература 1. Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций ребёнка. М., 1999. 2. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. ТЦ «Сфера» М., 2002 3. Стамбулова Н.Б. Опыт использования специальных физических упражнений для развития некоторых психических процессов у младших школьников. М., 1999 4. Шанина Г.Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков: Учебное пособие. М., 1999.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы учителя-дефектолога с детьми с ЗПР в условиях ДОУ

В материале опысывается организация работы с детьми с ЗПР в дошкольном учреждении...

Преемственность в работе учителя-дефектолога (учителя-логопеда) и воспитателя в работе с дошкольниками с задержкой психического развития (из опыта работы)

Результативность   коррекции недостатков в развитии у детей с ЗПР  зависит  от эффективного взаимодействия  специлистов, работающих в группе....

- ПЛАН РАБОТЫ ГОРОДСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ И УЧИТЕЛЕЙ-ДЕФЕКТОЛОГОВ г. Армавира на 2017-2018 учебный год.

ИНформация для учителей-логопедов и учителей-дефектологов государственных, казенных и бюджетных образовательных учреждений....

Выступление на семинаре для учителей-дефектологов. "Создание условий для успешной реализации программы работы с младшими школьниками с дефицитом внимания".

Методические приемы, обеспечивающие успешность коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками с дефицитом внимания....

ИЗО-терапия в работе учителя дефектолога и учителя-логопеда с использованием элементов техники «Фроттаж»

Фрагмент этапа коррекционного занятия по лексической теме: "Осень" с использованием техники рисования "Фроттаж"....