Открытие зала Боевой Славы.
методическая разработка по краеведению на тему

Цвид Елена Викторовна

Зала Боевой Славы в хуторе Казачий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytie_zala_boevoy_slavy.docx28.42 КБ

Предварительный просмотр:

Открытие зала Боевой Славы

Дорогие ребята, уважаемые гости!

               Я рада приветствовать вас на нашей казачинской земле.

   История нашего хутора необычайно богата событиями и судьбами героев известных всей России.

  В 1963 году в Казачинской школе был организован отряд следопытов, который собирал материал о погибших воинах, под руководством учителя истории Черкасовой Л.И.

  А 23 февраля 1972 года в день рождения Советской Армии по инициативе Антоновой Альбины Борисовны, директора Казачинской восьмилетней школы и под руководством Черкасовой Людмилы Ивановны был создан Казачинский историко – краеведческий музей «Боевой  Славы».

  В здании школы он просуществовал 43 года и сегодня музейные экспонаты обрели свой новый уютный дом в сельском доме культуры.

   Пока эту комнату нельзя называть музеем, если правильно, то это историко-краеведческий уголок или зал Боевой Славы, в котором будет храниться история наших предков, история хутора, история Весёловского  района.

                                     Сюда идут, чтоб научиться

Искусством души согревать,

Чтоб не разрушились традиции

Добро культуры воспевать.

Пусть новоселье будет наше,

Как вновь рожденная пора

Для дел и творческих свершений

Благоприятна и светла.

В этом зале находятся 4 экспозиции по темам:

   - «История нашего хутора»

   -Герой октябрьской революции «Е.П. Огнев»

  - Герой гражданской войны «Б.М. Думенко»

  -и раздел о «ВОВ»

     Это одна из самых ярких страниц нашей истории и на ней мне хотелось бы остановиться. Сегодня мы поговорим  не только о наших односельчанах, которые воевали в годы Великой Отечественной Войне, но и о героизме всего советского народа, о его беспримерном подвиге и стойкости, о мужестве солдат, которые ценой своей жизни отстояли города и села, чтобы мы с вами жили и учились, чтобы над нами всегда было голубое небо, чтобы вы и будущие поколения больше никогда не узнали ужасов войны. 

(муз. «С чего нач. Родина»)

Родина! Нет ничего на свете дороже этого слова, омытого кровью известных и безызвестных героев.

Разве гибнуть ты нам завещала, Родина?

Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти, Родина?

Пламя ударило в небо – ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» - Родина.

Славы никто у тебя не выспрашивал, Родина.

Просто был выбор у каждого – я или Родина.

Самое лучшее и дорогое – Родина!

Горе твоё – это наше горе, Родина!

 (ролик о ВОВ)1

(муз. «Свящ. Война»)

22 июня 1941 года… Кто не знает этой даты? Когда войска германской армии атаковали нашу страну. Этот день вошёл в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

   Более 100 человек ушло на фронт с хуторов Казачьего и Тавричанки – половина не вернулись с войны.

(муз. «Мы за ценой не постоим»)

     Какой страшной ценой заплатил наш народ за Победу! Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Это огромная цифра! Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет  молчать 43 года!

  Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, чётко разделив время на довоенное и военное, разделив всех на фронт и тыл. Тыл – это женщины, старики и дети, они самоотверженно переносили все невзгоды, терпели, любили, верили и ждали.

    А на фронте солдаты сражались за каждую пядь родной земли, за отчий дом, за своих родных и близких.

    А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольники писем, словно тонкими нитями соединяли то, что разорвала безжалостная война.

Солдатские треугольники – их с таким нетерпением ждали в каждом доме: их читали и перечитывали, над ними плакали и смеялись. Но главное: ждали и верили в ПОБЕДУ.

  Вот письма с войны Максима Емельяновича Камышан, который погиб 3 августа 1944 года в Карелии, в этих письмах он писал о любви к Родине, о любви к детям.

   В 2012 году, его внук Камышан Константин Васильевич со своим сыном нашёл в далёкой Карелии могилу своего деда и привёз туда горсть родной земли, веточку чабреца и полыни.

Не дождались с фронта своих мужей, сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго хранили они солдатские треугольники. И до самой смерти своей не верили в их гибель, надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам.

(муз)

Стих «Жди меня»

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,

Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим

Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

    Великая тяжесть легла на хрупкие женские плечи.

 Они  растили детей, выращивали хлеб, стояли до изнеможения у станка. А многие воевали рядом с мужчинами.

Хочу сказать несколько слов об одной женщине – нашей землячке, это Евдокия Абрамовна Чернышова. Она была связной между Весёловским и Ягорлыцким посёлками. Е.А.Чернышова была зверски замучена и расстреляна немцами в 1942. Здесь хранятся личные вещи Чернышовой – это туфли, сумка и шахтёрская лампа, которая была паролем для подпольщиков.

   

    Ещё одна женщина, жительница х. Казачьего – это Зеленская Анна Савельевна, она тоже горой войны. Во время войны скрывала у себя русскую разведку, она рассказывала девушкам разведчицам, которые остались у неё на ночлег, о расположении немцев в хуторе. Всё это видел предатель Андрей Сулеев, он доложил немцам о том, что Зеленская скрывает у себя партизан, фашисты повесили Анну Савельевну. Жители Казачьего похоронили её на площади. Каждое 9 мая, чтобы почтить память Анны Савельевны, приезжают родственники и возлагают цветы к могиле.

  Низкий поклон все женщинам, державшим на своих плечах тыл, сохранившим детей и защищавшим страну вместе с мужчинами, женщинам, которые верили и ждали, не смотря ни на что!

(муз. Журавли»_

Ещё хочу сказать о неоплаканных,

Что до сих пор лежат без почести и славы.

Лежат в болотах, у дорог накатанных –

Бесславные сыны своей державы.

Лежат они в боях достойно павшие

Уже давно законченной войны,

 А по бумагам - без вести пропавшие,

Как будто виноваты без вины.

Их имена не выбиты в граните,

Цветам на их могилах не расти.

Вы нас не погребённые простите,

За то, что не сумели вас найти.

Лежащие без имени и звания,

Фамилий, обелисков и венков –

Прошу, примите наше покаяния

И строчки через боль идущих слов.

Проходят годы, но приходят даты –

Над подвигами времена не властны.

Спасибо вам, безвестные солдаты

За этот мир огромный и прекрасный!

(ролик о ВОВ) журавли

   Трудный путь был у наших солдат до Берлина, чтобы на ступеньках поверженного рейхстага наконец-то устало присесть, закурить и сказать с облегчением: «Все, ребята, конец войне!»

 Честно и добросовестно служили  наши земляки в разных частях, на разных фронтах, выполняли общее дело, спасали родную землю от врага. Два наших земляка – военный корреспондент Новичков Василий Андреевич и Кочетков Сергей Иванович дошли до Берлина. 

  О цене Победы  нам напоминают скорбные плиты на обелисках с фамилиями павших на поле брани. Множится число земляков, которые горят желанием воскресить память о своих отцах, дедах и прадедах, передавать из поколения в поколение величие их подвигов.

Вновь скупая слеза сторожит тишину.

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных тогда не вернулись назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье,

Ты послушай святую минуту молчанья.

Мин. молчания (метроном)

    Отгремела война, а никак не отпустит тревожную память. Сегодня мы вспоминаем всех, кто за Россию воевал и родную землю сердцем закрывал. Всех, кто своим трудом добывал победу!

   Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.

     Советский союз победил в этой войне, потому что  источником его силы был народ огромной страны, потому что фронт и тыл были едины.      

   

    Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми.

    Наш край очень красивый: приволье степей, синие воды Маныча…, но не всем нашим землякам, воевавшим за свою страну на фронтах Великой войны, удалось вновь увидеть всю эту красоту…

  На этом стенде фамилии наших односельчан, которые вернулись с фронта живыми.

  А это Книга Памяти села, куда вписаны имена героев, мужественно и стойко защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Книга Памяти писалась по воспоминаниям родственников погибших, поэтому может быть не точной.

Они все хотели вернуться в теплые дома, что бы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей, жен.

Очень хотели… но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу.

   Прошло уже 70 лет, но никогда не покинет печаль сердца близких, родных, чьи сыны, мужья, братья и сестры, не дожили до Победы, не вернулись домой с полей сражений. 

 

     Память… что дает она нам? Право на жизнь? На счастье? Да, наверно. Пока живы мы, жива и память. Память о тех, кто отдал свою жизнь защищая родные просторы, нас с вами, борясь за светлое и счастливое будущее.

 

   День победы – это великий праздник в нашей стране. Он стал памятным днём павших, наградой живым. 70 лет назад над Берлином было водружено победное знамя, в дома, где были горе и слёзы, вошла радость и гордость за наш народ.

Мало осталось свидетелей и участников тех страшных событий. Поэтому сегодня особенно важно знать нашу историю, встречаться с людьми, пережившими войну, чтобы учиться у них главному - любви к Родине.

Сегодня праздник входит в каждый дом

И радость к людям с ним приходят следом

Мы поздравляем всех с великим днем,

С днем нашей славы, с Днем Победы!

  Хочется всем пожелать, чтобы никогда больше в мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное небо, чтобы никогда не слышать разрывов снарядов, чтобы народы жили в мире и согласии.

 

    Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы ВОВ. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей Великой Родины, нашего героического народа

                     

Пусть всем будет тепло, пусть не будет разлуки,

Будем сеять добро, пусть крепки будут руки.

Пусть войдёт изобилие в дом полной чашей,

Пусть не будет конца биографии нашей!

(ролик «Мы русские») 

Мы надеемся, что этот зал будет местом не только музейных экскурсий,  но  и местом познавательных бесед и интересных встреч, местом, где живёт память. 

Дорогие ребята, уважаемые гости, сейчас прошу возложить цветы к могилам павших.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы из опыта работы "Формы работы Музея Боевой славы по военно - патриотическому воспитанию учащихся"

в файле  находится методическая разработка традиционного внеклассного мероприятия посвящённого празднику 23 февраля "А ну-ка, парни!"...

Работа кабинета Боевой Славы

Работа кабинета Боевой Славы в гимназии №2...

УРОК на базе МУЗЕЯ «БОЕВОЙ СЛАВЫ» ДЛЯ 1–2 КЛАССОВ.

Для школ, имеющих музеи боевой славы....

По следам боевой славы

«Тимуровское Движение»Подведение итогов реализации программы патриотического воспитания образовательных учреждений Камчатского края Участники маршрута: Воспитанники 9 классМКОУ "Тиличикской ...

" Экскурсия по материалам Зала боевой славы МБОУ СОШ 4 "Памяти павших будьте достойны"

Мы начинаем экскурсию с мемориальной стены,места захоронения наших односельчан, погибших во время фашистской оккупации.Она установлена на площади Тучина. На ней надпись: «Вечная память павшим за Родин...

Сценарий массового мероприятия на базе музея боевой славы 100-й стрелковой дивизии к году экологии "О мужестве, о подвигах, о славе...."

Сценарий классного часа для учащихся среднего звена на базе музея боевой славы 100-й Львовской стрелковой дивизии. Экспозиция посвящена году экологии и на её базе построен сценарий классого часа. Разг...

Презентация "Уголок Боевой Славы - воспитательный центр открытого образовательного пространства"

Презентация рассказывает об использовании школьного Уголка Боевой Славы в учебном и внеурочном процессе. Документальные материалы, фотографии, предметы быта и культуры используются на уроках, оживляют...