Рассказ "Да здравствует Ломтик!"
материал по литературе по теме

Головина Наталья Ивановна

Этот рассказ-притчу я написала для своих учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Да здравствует Ломтик!

                           

     Стояла ясная солнечная погода. Летний ветерок раздувал края занавески – окно было открыто. На кухонном столе, покрытом ажурной скатертью, лежала, развалившись, шоколадная конфета. Она была одета в пестрый, яркий, блестящий фантик, на котором по бокам мелькали иноземные буквы: N, Z, R, а самое главное – глазастые i и j. Конфета была в восторге от своего наряда, она любила все иностранное, да и звали ее Бонжур, а по- русски - Бонжурка. Перевалившись на другой бок, она заметила неподалеку кусочек хлеба, оставшийся на столе еще с завтрака. Он лежал совершенно спокойно и ничем не кичился (а впрочем, чем мог похвастаться обыкновенный кусок черного хлеба?).

 - Бон жур, булка! – всмотревшись в ломтик, важно произнесла конфета. – Какой-то у тебя совсем неказистый вид! Вот я, например, иду к столу при параде, - благоухая кофейным ароматом, заметила она.

 - А мы, ничем мы не блестим, - заметил Ломтик (от него пахло свежеиспеченным хлебом), - но ведь не это главное.

 - Что ты понимаешь в главенстве! – возмутилась конфета. Я вот, например, безумно красива, непревзойденно вкусна. Как только человек видит меня, то его рука так и тянется ко мне. А что ты представляешь собой?.. Сухой черный ломтик, да еще и без одежки. И вкуса-то у тебя нет, и нет в тебе начинки (заметь, что может быть вкуснее пралине?), и форма у тебя тривиальная, точнее, униформа! А посмотри-ка на меня! (Бонжурка распахнула свою яркую обертку, и взору представилось шоколадное тельце  с узорами: белые и розовые полоски, пересекаясь, образовывали ровные  клетки, от которых рябило в глазах). Да, кстати, читай! (Сбоку на фантике красовалась надпись: «Made in Russia»). Видишь, я еще и из-за границы родом! Бонжурка довольно улыбнулась своей шоколадной улыбкой. Ну, вот, завидуй, простоешка!

  Ломтик вздохнул…Куда ему до такой красоты! Ни о каких орнаментах он и мечтать не смел. Какое там пралине  в пузике! Какая там глазурь на тельце! Боже мой! У него и тело-то было в дырочку! А светлые семена пшеницы то и дело бросались в глаза, ведь Ломтик был в разрезе. Ломтик – он и есть ломтик! Никакую надпись на нем не отшлифуешь. Он поежился…А и вправду: одежды нет. Она осталась там, у всей буханки. Когда его отрезали, то с собой ничего не дали – традиция у Ломтиков такая. Про таких, как он, так и говорили: «Отрезанный ломоть». А вот Бонжурка красивая. Он вздохнул. На солнце его сморило, и он зевнул. Ветерок навеял ему воспоминания о предках.

                                                     *    *    *

 Ему представилась изба, внутри которой за столом сидела крестьянская семья: отец, мать, старый дед и пятеро ребятишек. Отец делит краюшку, чтобы хватило каждому: и старому, и малому. Кусок достался и собаке, радостно вилявшей хвостом. Малыши с аппетитом жевали хлеб, придерживая ладошку у рта, стараясь не просыпать ни крошки.

 - Хлеб – всему голова, - поучал их отец.

  Ломтик улыбнулся во сне. Вдруг откуда-то издали загрохотали снаряды, послышался рокот летящих самолетов. В холодной квартире он увидел девочку, укутанную, озябшую, с благоговением державшую маленький кусочек, напоминавший хлеб. Тот хлеб, который в блокаду спасал людям жизнь, благодаря которому  теплилась надежда в озябших телах обессиленных людей. «Без хлеба смерть», - мелькнула мысль у Ломтика. Он смахнул слезу, видя такую скорбную картину.

   Припекающее солнце навеяло мысли о хлеборобах: поле волнующейся пшеницы, работящие красивые люди, убирающие хлеб, работающие в жаркую страду; их неторопливый обед на траве, где на белоснежном полотенце аккуратно лежат ломти черного хлеба…

 

                                                         *     *     *

 - Эй, черный хлеб, - Бонжурка усмехнулась. – Смотри, совсем уж ты зачерствел, ветерок-то бока тебе заветрил! – не унималась конфета. Кроме Ломтика вещать ей было некому, а так хотелось кого-то ошеломить своей фальшивой прекрасностью. – Да и имя у тебя какое?

  - Я  Хлеб, - на этот раз с чувством собственного достоинства ответил Ломтик.

Бонжурка немного опешила. Она хотела рассказать Ломтику о том, что она, наверное, мадам (она где-то слышала, как одна старая конфета так обращалась к другой такой же), хотела пошуршать фантиком перед ним и продемонстрировать остальные узоры на пузике. Тон Ломтика сбил ее с толку. Она рассердилась и замолчала.

   А к вечеру, когда солнце угомонилось, на столе осталась темная неприятная лужица, вытекшая из обертки с иностранными N, Z, R. Бонжурка растаяла, возможно, от невнимания, а может быть, от местного климата, к которому не привыкла ее иноземная сущность. То, что было, как она думала, шоколадом, оказалось «заменителем, идентичным натуральному», богато сдобренным эмульгаторами…

   .

    Хозяйка, взяв двумя пальцами то, что осталось от Бонжурки, выкинула в мусорное ведро, а аппетитный сухарик, подрумянившийся на солнышке, съела.

    Так и в жизни: не все, что яркое и блестит, является ценным и истинным. Порой мы обманываемся, принимая красивое за настоящее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здравствуй , здравствуй , Камелик!

Презентация по краеведению...

Цена ломтика

Цели: расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде хлеборобов; воспитать чувство   бережного отношения к хлебу....

Занятие "Здравствуй, здравствуй, новый год!"

Даная разрабоа поможет воспитателям детского дома и классным куководителям весело встретить овый год! Предназначенна для воспитанников 14-15 лет....

«Да здравствуют музы, да здравствует разум»

Беседа для обучающихся ДМШ, к 180-летию со дня рождения А.П.Бородина...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЗДРАВСТВУЙ, МИР! ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ!» ( программа деятельности Клуба международной дружбы)

Программа "Здравствуй, Мир! Здравствуй, Друг!" является образовательной программой детского творческого объединения учреждения дополнительного образования детей Центра детского творчества г. Абакана Р...

Вязание брелока «Ломтик арбуза»

Связанный крючком брелок для ключей или других небольших предметов. «Ломтик арбуза» может послужить приятным подарком. В данной разработке описан процесс вязания брелока в виде арбузного ломтика. Эта ...

"Цена ломтика" заседание клуба

Расширить знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу....