«Уточняющие члены предложения»
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

В качестве дидактического материала при изучении темы "Уточняющие члены предложения"  в 8 классе можно предложить рассказ И. Бунина "Красавица."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_1.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

4.

В качестве дидактического материала при изучении темы «Уточняющие члены предложения» (VIII класс) можно предложить учащимся рассказ И.А. Бунина «Красавица». Данный рассказ относительно небольшой, и поэтому его можно включить в содержание урока полностью или с небольшими сокращениями:

«Красавица 

Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену...

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

– Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, -- неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его».

Данный текст – редкий пример частого использования уточняющих членов предложения в рамках небольшого речевого отрезка.

Работа с данным текстом, на наш взгляд, должна осуществляться на третьем этапе урока: после знакомства учащихся с видами уточняющих членов предложения в русском языке, а также выступления учащегося о творчестве И.А. Бунина.

Далее учитель может предложить вниманию учащихся следующую информацию о рассказе:

«Рассказ "Красавица" написан 28 сентября 1940 года. Писателю было 70 лет. Он уже прошел через многое, испытал и увидел еще больше, он опытный и мудрый человек, признанный миром художник. И рассказ из 5 абзацев… Казалось бы, простой сюжет. Вдовый пожилой чиновник взял в жены молоденькую красавицу, которая невзлюбила его семилетнего сына от первого брака и вытеснила его сначала из спальни в гостиную, затем – с дивана на пол, а мальчик смирился…

"Что же там исследовать?" – спросит ученик. Между тем, именно эти два названных выше фактора: мудрость писателя и незамысловатость сюжета – дают нам стимул для глубокого анализа рассказа. Ну не мог И.А. Бунин рассказать только об этом. Этот рассказ – айсберг. А у айсберга большая часть скрыта под водой. Новелла "Красавица" затрагивает тему подлинной и мнимой красоты, тему Родины, тему одиночества. Основное настроение творчества Бунина, начиная с 20-х годов, – это одиночество человека, оказавшегося "в чужом, наемном доме", вдали от земли, которую любил "до боли сердечной". "В живую воду сердца, в чистую влагу любви, печали и нежности погружаю я корни и стебли моего прошлого – и вот опять, опять дивно прозябает мой заветный злак", – писал Бунин в рассказе «Роза Иерихона», которым открывался его первый зарубежный сборник под тем же названием (1924)».

Следующий этап – краткая беседа по содержанию рассказа – примерно по следующим вопросам:

– Кратко охарактеризуйте главных героев произведения. Какова основная идея рассказа?

– Как вы объясните смысл заглавия произведения? Какой художественный прием положен в его основу? Почему?

Далее учащимся можно предложить практическое задание: выписать уточняющие члены предложения, определить их вид.

В ходе выполнения данного практического задания можно использовать таблицу:

Учащиеся должны выписать следующие предложения:

«Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника» – уточняющие определения.

«Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына» – уточняющее обстоятельство причины.

«Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью» – уточняющее определение.

«– Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре» – уточняющее обстоятельство.

«И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома, жизнью, – неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна...» – уточняющее определение.

Далее можно будет предложить начертить структурные схемы к данным предложениям.

Следующим заданием будет определение роли уточняющих членов предложения в смысловом пространстве текста, в повышении его экспрессивности, эмоциональности.

Учащиеся должны в ходе размышлений сделать следующие выводы:

В предложении «Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника» уточняющие определения помогают создать более целостный образ той девушки, с которой отец мальчика заключил удачный брак.

В другом предложении «Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына» уточняющее обстоятельство способствует созданию контраста в образе мачехи мальчика. Несмотря на то, что она красива внешне, скорее всего чудовище внутри, раз наводит такой ужас на мужа.

Многочисленные уточнения в других предложениях способствуют созданию подробного и выразительного описания того микромира, в котором стал жить мальчик: его жизненное пространство постепенно сужалось, тогда как власть мачехи все более и более распространялась в доме: небольшая комната возле столовой → совершенно обособленная от всего дома на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре. Следовательно, уточняющие члены предложения выполняют в тексте важные функции, которые заключаются не только в создании более подробного и детального описания характеров героев, их поступков, поведения в целом, но и в повышении экспрессии, образности повествования, целостности его смыслового единства.

В конце урока учитель должен еще раз обратиться к метафоричности бунинского повествования:

«Что же хотел сказать нам автор, изгнанный из России, с помощью образов бедного мальчика и жестокой красавицы-мачехи?

(Писатель хочет сказать, что не может быть красивой женщина или страна (власть), которая так сурова и жестока с детьми, пусть даже неродными. К такому выводу мы пришли после детального изучения содержания произведения)».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обособленные уточняющие члены предложения

В МОЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЦЕЛИ:     1.Закрепить полученные знания об уточняющих членах предложения.    2.Развивать умение постановки знаков препинания ...

Урок в 8 классе "Обособленные и уточняющие члены предложения"

Материал  урока  по теме  "Обособленные и утрочняющие члены предложения" в 8 классе  позволяет эффективно обобщить и закрепить ЗУН обучающихся...

Обособленные и уточняющие члены предложения

Тест можно использовать  в качестве проверочной работы на уроке русского языка в 8 классе после изучения раздела "Обособленные и уточняющие члены предложения".  Небольшой объем материала поз...

«Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при уточняющих членах предложения».

laquo;Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при уточняющих членах предложения»....