конспект урока по литературе по теме" Поэзия подвига"
план-конспект урока по литературе (11 класс) по теме

Хакимова Рузалия Абдуловна

Урок  предназначен для 11 классаи сопровождается мультимедиа - презентацией. Урок обеспечивает разнообразные формы работы, знакомит с героями -фронтовиками, особенно молодых писателей -фронтовиков, чей талант ещё и не успел раскрыться., также содержит материалы о музеи-квартиры Мусы джалиля и по национально-региональному компоненту. Данный урок апробирован на уровне школы р района. А презентация к ней может использоваться и при проведении внеклассных мероприятий ко дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon поэзия подвига59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по литературе в 11 -ом классе.

Автор:   Хакимова Рузалия Абдуловна, учитель 1-ой категории.

Вид:        урок - презентация

Тип:      урок пресс- конференция.

Тема урока: « Поэзия подвига».

Эпиграф:      Прошла война, прошла страда.

                               Но боль взывает к людям:

                                Давайте, люди, никогда

                                Об этом не забудем.

                                            А.Т.Твардовский.

Цели урока:

1. Обучающая: формирование представлений о поэзии Великой Отечественной войны, знакомство с творчеством писателей и поэтов-фронтовиков.

2. Развивающая: развитие сенсорной сферы учащихся.

3. Воспитывающая: формирование глубоко патриотичного отношения к Родине.

План урока:

Содержание этапов урока:

1.Оргмомент.

2.Этап подготовки учащихся к  активному сознательному усвоению знаний.

3. Этап усвоения новых знаний.

4.Этап закрепления новых знаний.

5. Этап информирования о домашнем задании и инструкции по его выполнению.

Методы и формы работы:

1. Приветствие.

2. Групповая форма организации познавательной деятельности учащихся.

3. Групповая форма организации познавательной деятельности учащихся.

4. Групповая форма организации познавательной деятельности учащихся.

                                                                                                        

ХОД УРОКА.

I. Оргмомент.

II. На доске тема урока:  «Поэзия подвига».

III. Содержание урока.

ВЕДУЩИЙ:      Мы проводим пресс-конференцию на тему :  «Поэзия    подвига», на которой присутствуют «корреспонденты»  (имена), а также гости.

                На вопросы, интересующие «корреспондентов» ответят специалисты – исследователи поэзии Великой Отечественной войны, они сидят за столиком №1.

                Разрешите представить сидящих за столом № 2 исследователей творчества молодых поэтов, погибших во время войны.

                Стол №3 – поклонники и исследователи творчества Друниной, Асадова, Высоцкого, Рождественского.

                Стол № 4 – художники и оформители сегодняшней пресс- конференции.

Стол №5 -  журналисты, освещающие ход пресс-конференции.

Стол № - представители библиотеки, которые выступят сегодня с обзором литературы по теме.

Стол № - контроль за пресс-конференцией осуществляет – учитель русского языка

Цели и задачи пресс-конференции:

1.присутствующие узнают о роли литературы в годы Великой Отечественной войны;

                2. они познакомятся с творчеством молодых поэтов- фронтовиков, услышат их страстные, полные любви к родине и ненависти к врагам стихи;

3. Выяснят, в чём причина постоянного внимания современных поэтов к событиям Великой Отечественной войны;

Начало пресс – конференции.

Весь урок сопровождается показом слайдов на мультимедийный экран.

Слайд №2 Эпиграф к уроку.

Слайд № 3  Выставка книг.

Слайд №4Тихо звучит песня на слова В.Лебедя – Кумача «Священная война», затем громче… После припева музыка умолкает.

ВЕДУЩИЙ:

 ___Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит. Священная российская земля  - вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге,  под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земли. О защитниках написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия __ это «голос героической души русского народа». Время войны __время, спрессованное по преимуществу. Год его приравнивался к десятилетию мирной жизни. Закономерно. Что и поэзия, глубоко выразившее то время - это поэзия особой насыщенности, особой спрессованности. Спрессованности не столько батального, сколько человеческого - в смысле раздумий и переживаний.

  Продолжает звучать песня на слова В.Лебедя - Кумача «Священная война».

--Это песня заставляет вспомнить, что война - страшное испытание для всего народа. Поэты и писатели с честью выполнили свой патриотический долг.

  Вопросы сидящих рядом с ведущим «корреспондентов», на которые отвечают учащиеся 1-й и 2-й групп.

____Сколько писателей и поэтов было на фронте? ( отвечают «исследователи», сидящие за столом№1, - свыше 200 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми; они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух солдат; более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, молодые поэты - Павел  Коган, Михаил Кульчицкий, НиколайМайоров. «Они ушли недолюбив, не докурив последней папиросы…»).

____Какую роль играла те  в суровые годы войны поэзия? ( Стихи и песни звали русских людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников. Стихи Твардовского, Суркова, Бергольц, Тихонова, Ахматовой и их товарищей были рождены войной, потрясшей до основания жизнь народа, заставлявшей каждого задуматься о себе, о Родине, о прошлом, о настоящем и будущем её. Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь усеянным розами даже в дни  побед, но и не чернила его. Она сообщала о нем правду, она отображала судьбу человека. Была победной там, где была победа, и была скорбной там, где была скорбь. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни  миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала жить! Это была яркая, сильная и многоплановая поэзия.)

Слайд №5-8. Портреты Исаковского, Твардовского, Полевого

____Расскажите о К.Симонове, Суркове, Твардовском, Бергольц и других замечательных поэтах. Какие стихи взволновали вас? Прочтите их.( вопрос адресуется учащимся первой группы, которые рассказывают о поэтах, читают наизусть стихи.

К.Симонов «Жди меня», « Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…», « Дом друзей»;

А.Сурков «Шестой», « Наедине с собой», « Присягаем победой»;

А.Твардовский. Отрывки из поэмы « Василий Тёркин»;

О.Бергольц « Я говорю с тобой под свист снарядов»

_______Почему тема поэзии военных лет, по-вашему стала центральной? Кто главный герой этой поэзии? (отвечают «исследователи, сидящие за столом№2. Центральной, определяющей темой поэзии Великой Отечественной войны стала тема любви к Родине, призыв к её защите; герои поэзии военных лет - это и русские воины- освободители, и простые труженики тыла, это и дети, т. е. все те, кто боролся с фашизмом; а главное - это люди разных национальностей и разных возрастов, выдержавшие суровые и тяжелые испытания, выпавшие на их долю.)

ВЕДУЩИЙ:

____Хочу отметить, что в стихотворениях и песнях, очерках. написанных в самые первые недели войны, уже звучала уверенность в победе. Алексей Толстой, Илья Эренбург, Михаил Исаковский, Алексей Сурков и другие знаменитые писатели, и поэты ничуть не сомневались, что враг будет разгромлен, и Родина освобождена от фашистов.

       Слайд№10. Звучит запись музыки из кинофильма «Белорусский вокзал». Ученики исполняют песню « Здесь птицы не поют».

       Слайд №10-11 .Портреты П.Когана, М.Кульчинского.

____Хотелось бы узнать о молодых лириках огненных лет, о тех, у кого все было ещё впереди…( сообщение учащихся о поэтах Павле Когане,Кульчицком, Майорове, молодых, жизнелюбивых, мечтавших о творческом труде, горячей и чистой любви, светлой жизни на земле, без колебаний они вступили в борьбу с фашизмом; Николай Майоров писал о своем поколении: « Мы были высоки, русоволосы// Вы в книгах прочитаете, как миф/ О людях, что ушли недолюбив//  не докурив последней папиросы…»; звучат стихи П.Когана, М. Кульчицкого и других погибших поэтов.)

Слайд №12. В музее героя.

        ИССЛЕДОВАТЕЛЬ:

____Особо хочется рассказать о нашем народном герои, гордости татарского народа, имя которого МУСА ДЖАЛИЛЬ, о его «Мообитских тетрадях» - цикл стихов, написанных в фашистском застенке Мообитской тюрьмы в Берлине. Муса Джалиль был казнен в 1944году. У нас в стране считали его пропавшим без вести. Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких книжечках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Это 115 стихотворений, написанных в заключении.  Муса Джалиль мечтал их напечатать. Поэзия  Мусы Джалиля __ это поэзия глубокой мысли, страстных чувств, неукротимой воли. Одним из самых сильных является стихотворение « Мои песни». Это как бы ключ ко всем другим стихам « Моабитских тетрадей», их обобщение..

Стихи  Мусы Джалиля принадлежат  к тем творениям литературы, которые с годами волнуют всё сильнее;

  Чтение стихотворения «Прости, Родина», « Варварство».

ВЕДУЩИЙ:

____Сталинград  был центром ожесточенных боёв. Дни и ночи гремели взрывы. На берегах Волги решался исход войны. В Сталинградском сражении приняли участие около двухсот писателей и поэтов. Они создали свыше пяти тысяч литературных произведений. В нашей литературе существует целый пласт Сталинградской поэзии. Хотелось бы послушать стихи поэтов Сталинграда.

Чтение стихов.

ВЕДУЩИЙ:

____Какой заряд эмоциональности живет в этих произведениях! Главное, чем волнуют эти стихи, - правда,  редкая , почти рискованная простата рассказа, однако выливающаяся в интонацию, которая добирается до самой души. Прошло много лет после окончания войны. Почему Великая Отечественная война продолжает владеть сердцами людей? Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме? (на этот вопрос отвечают  «исследователи» современной литературы о войне.)

___Расскажите о произведениях Друниной, Асадова, Рождественского и других поэтов на военную тематику.

____ Особо хочется сказать о стихотворении Асадова « Реликвии страны». В нем щемящая боль за Россию сегодняшнюю.

          Скажи мне: что с тобой, моя страна?

        С какой сползать нам новой преисподней,

         Когда на рынках продают сегодня

        Знамена и кресты, и ордена?!

        Неважно как реликвию зовут,

        Георгиевский крест иль орден Ленина,

         Они высокой славою овеяны,

        За ними кровь, бесстрашие и труд!

        Так повелось, что в битве, в окруженье

        Когда живому не уйти из боя,

        Последний воин защищал в сраженье,

        Не жизнь свою, а знамя полковое.

        Но как же докричаться? Как сказать,

        Что от обиды и знамена плачут!

        И продавать их  - значит предавать

        Страну свою и собственную мать,

         Да и себя, конечно же,  впридачу!

        

        Вставайте ж, люди, подлость обуздать!

        Не ждать же вправду гибели и тризны,

        Не позволяйте дряни торговать

        Ни славою, ни совестью Отчизны!

 Обзор литературы по данной теме проводят «библиотекари».

Слово « журналистам».

Слайд № 13-18. Чистопольские страницы.

____Вдоль берега Камы красиво  расположился город, название которого вошло в историю советской литературы периода войны. Чистополь.

Буквально на второй день войны по решению ЦК ВКП/Б и СНК ССССР был создан совет эвакуации писателей в Чистополь. Скоро город, удаленный от фронта на тысячи километров , стал заниматься вопросами спасения людей, материальных и культурных ценностей.  началу сентября в город прибыли Зоя Александрова, Николай Асеев, Михаил Исаковский и др.

…Спасибо тебе,

Городок  на Каме___

глубокий,

надежный советский тыл,____

что с нашей прозою

 и стихами

ты нас не обидел и приютил.

Два года жизни в  Чистополе для писателей, актеров, музыкантов, худоңников были плодотворными. Это была напряженная, интенсивная трудовая и духовная жизнь. С берегов Камы они внесли свой вклад в разгром фашизма.Чистопольские страницы занимают важное место не только в творческой биографии художников слова, но и в летописи советской литературы военных лет.

IV. Подведение итогов урока.

а) Учитель рецензирует и оценивает каждого ученика.

б) УЧИТЕЛЬ:

_____Тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем в литературе на современном этапе. Но поэзия возвращается к событиям войны, и не только для того, чтобы вновь и вновь показать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого защитил от катастрофических событий в будущем.

Слайд №19. Звучит песня «День победы».

V. Слайд№20. .Домашнее задание.

а) Для тех, кто заинтересовался поэзией военных лет. Напишите сочинение - отзыв о любом понравившимся стихотворении.

б) Самостоятельно познакомьтесь с другими произведениями на военную тему.        

Приложение.

1.Запись песни « Священная война ».

2.Музыка из кинофильма « Белорусский вокзал ».

                3.Запись песни « День победы ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл конспектов уроков по литературе для 11 классов. Литература конца XIX - начала XX века.

Конспекты уроков созданы мною в свободной форме. Представляет собой ход урока, слова учителя и т. д.Буду рада, если подготовленные материалы кому-то помогут! Урок №1. Литературный процесс рубежа ...

Конспект урока по литературе в 9 классе. Тема: "Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы"

На уроке учащиеся получат обзорную характеристику древнерусской литературы на примере "Слова о полку Игореве". Познакомятся с исслелованиями "Слова", вариантами переводов. На примере этого произведкен...

План-конспект урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века"

План-конспект итогового урока по литературе в 9 классе по теме "Древнерусская литература и литература XVIII века" в форме литературной игры...

Конспект урока по литературе в 7 классе «Слово о полку Игореве» как памятник древнерусской литературы. Его влияние на произведение «Задонщина».

Конспект урока по литературе в 7 классе. Задачи урока:Образовательные: систематизировать полученные в течение года сведения об изученных  произведениях;доказать влияние одного произведения н...

Конспект урока по литературе Ф.Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла":школа,учитель,ученики.

Конспект урока по литературе в 6 классе Ф.Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла"....

План-конспект урока по литературе на тему "Тихий подвиг любви" по произведениям В.Г. Короленко "В дурном обществе" и "Слепой музыкант".

Содержание урока направлено на формирование умения воспринимать мир чувств и переживаний  героев, а также на выявление художественного своеобразия творческой манеры писателя....