Урок внеклассного чтения в 6 классе "Утверждение законов добра" (по фрагменту повести Закруткина В."Матерь человеческая")
план-конспект урока по литературе (6 класс) по теме

Васильева Татьяна Анатольевна

 

Цель: подвести учащихся к пониманию того, что у поверженного врага есть право на гуманное обращение даже в том случае, если его противники охвачены желанием отмстить.обсудить феномен мести как одного из сложнейших явлений в жизни человека; подвести учащихся к пониманию того, что месть не может способствовать разрешению конфликта. 

Задача: воспитание чувства ответственности, гуманного отношения к  человеку, толерантности, обеспечивать гуманистический характер обучения и приоритет общечеловеческих ценностей, содействовать формированию убеждений учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_po_literature_vneklassnoe_chtenie_6_klass.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект   урока по литературе в 6 классе

( внеклассное чтение) 

«Утверждение законов добра»

(по фрагменту повести В. Закруткина «Матерь человеческая»).

(учитель Васильева Т.А.  МОУ СОШ № 3)

Цель: подвести учащихся к пониманию того, что у поверженного врага есть право на гуманное обращение даже в том случае, если его противники охвачены желанием отмстить.

Задачи:

  1. Образовательная: на материале фрагмента повести « Матерь человеческая»  добиться осознанного восприятия текста, понимания  представленных в нем проблем; создать условия для развития аргументированного и логичного мышления на основе текста произведения; обеспечить в ходе урока усвоение таких понятий, как «психологический портрет героя», «метафора»; продолжить формирование навыков лексической  работы:  выяснение и сопоставление значений слов «месть»  и  «возмездие»;  
  2. Развивающая: продолжить формирование умения анализировать, доказывать, формулировать обобщающий вывод, работать над развитием речевой деятельности учащихся, закрепить умение собирать материал для характеристики героя. используя для этого обсуждение, вопросы, дискуссию
  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности, гуманного отношения к  человеку, толерантности, обеспечивать гуманистический характер обучения и приоритет общечеловеческих ценностей, содействовать формированию убеждений учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее;

Оборудование:  учебное пособие «Вокруг тебя – Мир.6 класс», иллюстрации,  выставка книг  о войне,  раздаточный материал (карточки), музыкальное оформление, оформление стенда «Ах, война! Что ж ты сделала, подлая..»,  эпиграф.

                                                                         Ход урока

         На доске эпиграф:               «Да разве об этом расскажешь-

                                                           В какие ты годы жила!

                                                           Какая смертельная тяжесть

                                                           На женские плечи легла!»  М. Исаковский.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.                       2 мин.

Сегодня  на уроке внеклассного чтения мы продолжим работу по изучению произведений  из раздела «Порочный круг». И опять вернемся к главному вопросу, который мы обсуждаем в этом разделе: месть – это сложнейшее противоречивое явление в жизни человеческого общества, и явление это  не только дела давно минувших дней.  Существует она и в мире взрослых, и в мире детства. Вспомним, с какими произведениями, в которых поднималась эта проблема,  мы  уже познакомились?

Ответы учащихся: «Сказание о мести Ольги» (из «Повести временных лет»), рассказ В. Солоухина «Мститель». (Учитель может скорректировать ответы учащихся, напомнив, что во времена  Древней Руси месть была священной обязанностью, обычай мести заменял правосудие, а герой рассказа Солоухина оказывается в ситуации выбора: отомстить обидчику  Витьке или удержаться от этого желания?)

Учитель: На предыдущем уроке мы прочитали  фрагмент повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая». О  каком времени рассказывает повесть с таким торжественным названием? ( О Великой Отечественной войне).

Звучит фрагмент песни «Священная война».

  Вспомним исключительную ситуацию, которую создает писатель: Великая Отечественная война, война народная, священная война, как  поется в песне, дотла сожженный немцами хутор, жителей убивают, часть отправляют в неволю. И на пепелище остается одна Мария, мужа и сына  которой повесили. Смертельная тяжесть испытаний ложится на женские плечи.

Чтение учителя: «Я не смогу жить, - давясь слезами, шептала Мария, - я не хочу жить». Но героиня находит  в себе силы  жить. Поселившись в погребе, Мария с трудом организовала свой скудный быт. Однако новое испытание ждет Марию. Обратимся к тексту, кого же видит  однажды Мария в своем погребе? (ответы)

  1. Аналитическая работа по тексту.                                                                   13 мин.

Учитель: Найдите  в тексте  описание  молодого немецкого солдата. Прочитайте.

Ответы  учащихся: «Это был раненый, измученный, испуганный мальчишка», «желторотый, бессильный , объятый ужасом».

Учитель: Какое чувство  хочет вызвать у читателей автор повести?

Чувство жалости, сострадания.  Как он этого добивается? Обратите внимание, что Виталий Закруткин очень психологично описывает героя, раскрывает нам его душевное состояние. В литературе есть понятие «психологический портрет героя». Попробуйте выделить в тексте ключевые слова, которые мы отнесем к психологическому портрету.

Учащиеся находят в тексте: «тонкая мальчишеская шея», «расширенные от ужаса глаза», «губы дрожали», « не знавший бритвы пушок на щеках», хочет уползти, но обмякшее тело его не слушается, безоружен, испугался, бессильно раскинутые руки.

Учитель: На что решается Мария? (На убийство). Проанализируем, почему она решилась на такой шаг? Найдите в тексте причины, на  которые  указывает  сама героиня:

Учащиеся:  «убили сына»,  «смертью смерть поправ», «убей убийцу» -  требуют слова»

Учитель: Итак, у Марии возникло мгновенное решение убить во имя высшей справедливости. А теперь обратим внимание на  душевное состояние героини. Обратим внимание  на образные выражения, которые использует автор, описывая ощущения героини.

Учащиеся:  «Ненависть, слепая злоба захлестнули Марию, сдавили сердце, алый туман застил ей глаза»,  «горячечное сознание». Как называется данное средство выразительности? (Метафора)

Учитель: Правильно. Почему вдруг мстительная решимость покинула героиню, «она выронила вилы, ноги ее подкосились»? Что ее остановило?   Ответы учащихся.

Учитель: Чему ужасается Мария? Подтвердите примерами из текста. Ответы учащихся.

Учитель: Это слово «мама» неслучайно автор вложил в уста раненого. С одной стороны оно характеризует самого Вернера Брахта - растерянного, насмерть перепуганного мальчишку, с другой стороны – слово словно обожгло ее. Мария понимает, кто перед ней: тяжелораненый, нуждающийся в помощи человек. Что предпринимает Мария, чтобы умирающему солдату было легче?  Подберите цитаты.

Учащиеся: «напоила молоком», «постелила умирающему немцу сена», заботится о нем, хотя понимает, что «он не жилец на белом свете».

Учитель: Что понимает Мария? Какая истина открывается ей?  Прочитайте.

Ответы учащихся. 

Учитель:  Даже на войне, во время страшных испытаний  Мария своим поступком утверждает законы добра, выбирая не месть, а милосердие.

Давайте прочитаем  на стр. 66  вывод о том, что месть на войне действительно опасна. Чтение вывода и рубрики «Знаешь ли ты….».

Учитель: А теперь я предлагаю вам провести  небольшое исследование,  поработать  над значением слов «месть», «возмездие»,  «мщение».

      3. Работа с лексическим значением слова. Работа в группах   ( по  6-7 человек)                                

Учащимся раздаются  карточки с толкованием значений слов.                       5 мин.

Учитель: Каждой группе раздаются карточки с вопросами.

Месть –  намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление, обиду (Малый академический словарь)

Мщенье – сравни «месть», «мста» - отплата злом за зло, обидой за обиду, злопамятство, готовность мстить. ( Толковый словарь великорусского живого языка. В.И.  Даля.)

Возмездие -  отплата, кара за преступление, за причиненное зло. ( Словарь русского языка С.И. Ожегова )

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Месть - заимствовано из старославянского языка. Образовано от основы «mit»,в старославянском «митъ»-  означает смена, чередование, а в древнеиндийском «mithas»- взаимный. (Краткий этимологический словарь русского языка Н.М. Шанского)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прочитаем значения слов месть, мщение, возмездие. Чем отличаются эти толкования? Какое из этих толкований более соответствует, по вашему мнению, действиям Марии из повести «Матерь человеческая»? Обсудите это в вашей группе, сделайте выводы. Обратите внимание  на родственные слова в других языках. О чем нам говорят эти значения, этимология слова?

 Смена, чередование - говорят  так, словно зло переходит от одного человека к другому.

 Возмездие, кара  всегда связывались с некими справедливыми  силами.  Со временем  возмездие  стало связываться  со справедливым наказанием.

Далее учащиеся работают в группах, готовят ответы. Обсуждение. Ответы.  5 мин.

Какой вывод мы можем сделать?

Сопереживая Марии, разделяя страх Вернера Брахта, мы понимаем, что война - это страшная катастрофа, но даже во время войны человек может побороть в себе порочное желание отомстить, отказаться совершить возмездие  и оказать помощь безоружному, страдающему человеку, сделать выбор в пользу, добра, милосердия.

  1. Этап осмысления  (рефлексия).                                                                         10 мин.

На доске схема:

                          пожар в лесу

МЕСТЬ           бумеранг

                          смерчь

                          эстафета

Учитель: Вашим сверстникам задали такой вопрос: «На что похожа месть?» И ребята подобрали такие сравнения. Какое сравнение, по вашему мнению,  наиболее точно  отражает понятие «месть»?  Попробуйте дополнить  данный список своими  сравнениями. Выберите по желанию одно из сравнений и постарайтесь   доказать (в письменном виде), что месть действительно  можно сравнить с бумерангом (или  с чем-то иным). Запишите в тетрадь свое рассуждение.

(Если времени осталось мало, написание работы  задается в качестве домашнего задания).

Учащиеся работают. Затем читаются  3-4  работы.

  1. Итоги урока.                                                                                                            2 мин.

Вашим домашним заданием будет продолжить ваше сочинение, доработать его, включить в сочинение вашу собственную оценку и ответить на вопрос: Какую проблему поднимает автор в своей повести «Матерь человеческая», чему учит это произведение?  Подведем итоги нашего урока.

Месть -  одно из сложнейших явлений в жизни человеческого общества. Но даже во время войны можно побороть  в себе  желание отомстить, как это сделала героиня повести «Матерь человеческая» Мария. Обратите внимание на нашу полку книг. Советую Вам обязательно прочитать книги  В. Закруткина, К. Воробьева, В. Быкова, Ю. Бондарева. Вы узнаете, как герои в тяжелое время войны  и послевоенное время  оказывались в ситуации выбора: предать или нет, бороться или опустить руки,  мстить или отказаться от мести, творить  зло или  утверждать законы добра.

               

           Анализ урока по литературе (внеклассное чтение) в 6 классе

( учитель Васильева Т.А,)

Тема урока: «Утверждение законов добра»

( по фрагменту повести В.Закруткина «Матерь человеческая»)

Цель: обсудить феномен мести как одного из сложнейших явлений в жизни человека; подвести учащихся к пониманию того, что месть не может способствовать разрешению конфликта и что у поверженного врага есть право на гуманное обращение даже в том случае, если его противники охвачены желанием отомстить.

Задачи:

  1. Образовательная: на материале фрагмента повести В.Закруткина «Матерь человеческая» добиться осознанного восприятия текста, понимания  представленных в нем проблем; создать условия для развития аргументированного и логического мышления на основе текста произведения; обогатить представления учащихся о таком понятии, как «психологический портрет героя», обратить внимание на роль метафор в портретной характеристике персонажа, закрепить умение собирать материал для характеристики героя,  Данная задача реализовывалась на II этапе урока во время аналитической работы по тексту, использовался  объяснительно-иллюстративный метод.
  2. Развивающая: продолжить формирование навыков лексической работы- выяснение и сопоставление значений слов. Данная работа обогащает словарный запас учащихся, развивает речевую деятельность. Поставленная задача реализовывалась на III этапе урока (работа с карточками), использовались такие формы как: обсуждение, дискуссия; продолжить формирование умения анализировать, доказывать, формулировать обобщающий вывод.
  3. Воспитательная: воспитание чувства ответственности, гуманного отношения к  человеку, толерантности; обеспечивать гуманистический характер обучения и приоритет общечеловеческих ценностей, содействовать формированию убеждений учащихся в оценке последствий мести и сознательном отказе от нее; воспитывать правовую культуру.

Оборудование:  учебное пособие «Вокруг тебя – Мир.6 класс», иллюстрации,  выставка книг  о войне,  раздаточный материал (карточки), музыкальное оформление, оформление стенда «Ах, война…Что ж ты сделала, подлая…», эпиграф.

Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию, урок идет в системе уроков внеклассного чтения в 6 классе по учебно-методическому комплексу «Вокруг тебя – Мир».  В разделе «Порочный круг» учащиеся уже познакомились со сказанием «О мести Ольги древлянам», рассказом В.Солоухина «Мститель», рассказом К.Воробьева «Немец в валенках». Во время работы с фрагментом повести В.Закруткина «Матерь человеческая» продолжается анализ проблемного круга вопросов, связанных с поведением человека на войне, с выбором человека в пользу мести или отказа от нее.

Тип урока:   урок-размышление

Приемы: словарная работа,  беседа, прием совместного поиска в группах, задание на развитие творческого воображения, написание творческой работы.

Композиция урока: композицию урока оцениваю как логичную в подаче материала, четко осуществлялся переход от одного этапа к другому, уроку присуща завершенность, итоги были подведены.

Практическая направленность: на данном уроке формировались следующие ключевые компетенции учащихся:

  1. коммуникативная (уметь оценивать ответы друг друга, взаимодействовать с окружающими людьми);
  2. учебно-познавательная ( учимся анализировать и самоанализировать)
  3. ценностно-смысловая (выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков)

            Психологический климат: на уроке удалось создать рабочую атмосферу,  заинтересовать ребят, т.к. были и проблемные вопросы, и эмоциональные, и нравственные ситуации. Ребята работали слаженно и четко. Активность и работоспособность оцениваю как хорошую. По выполнению домашнего задания учащиеся получили  методические советы по выполнению.

           Общие выводы: Считаю, что урок  достиг поставленных целей, результативен.    Элементы урока выделены достаточно четко, определена  дозировка времени, отведенная на каждый этап.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения в 6 классе А.С.Пушкин «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». «Выстрел», «Барышня-крестьянка»

Урок в игровой форме помогает проверить знания учащихся произведений Пушкина, а также вспомнить факты лицейской жизни поэта, которые изучаются в школьной программе 6 класса....

Презентацию к уроку внеклассного чтения в 5-7 классах по фантастической повести Александра Житинского "Параллельный мальчик"

Презентация к уроку внеклассного чтения в 5-7 классах по фантастической повести Александра Житинского "Параллельный мальчик". Презентация выстроена так, что отражает ход урока и все его этапы....

Урок внеклассного чтения "Я не такой, как все" (по повести В. Железникова "Чучело" и феерии А. Грина "Алые паруса")

Урок внеклассного чтения по повести Железникова "Чучело" и феерии Грина "Алые паруса" поможет мапеньким читателям разобраться в сложных взаимоотнршениях личности и общества. На этом уроке мы поговорим...

Урок внеклассного чтения."Не было бы добрых людей, жизнь давно бы остановилась..."(Проблема нравственности в произведениях В. Распутина и В. Астафьева).

Тема урока раскрывается на материале повести В.Распутина "Нежданно-негаданно" и рассказа В.Астафьева " Людочка". Урок может быть проведён в 7-9 классах, или его материал может быть...

Презентация к уроку внеклассного чтения в 7 классе «Кадетское братство» по повести Н.С. Лескова «Кадетский монастырь».

Презентация к уроку внеклассного чтения в кадетском корпусе  «Кадетское братство» по повести Н.С. Лескова «Кадетский монастырь» (7 класс)...

Урок внеклассного чтения "Трагедия детей в годы ВОВ" по повести А.Приставкина "Ночевала тучка золотая..."(7класс)

Данный материал представляет методическую разработку урока внеклассного чтения "Трагедия детей в годы ВОВ"  по повести А. Приставкина "Ночевала тучка золотая" в рамках  о...