Задания для 9 класса по литературе и русскому языку
тест по литературе (9 класс) по теме

Гранева Ирина Юрьевна

Тестовая система контроля весьма актуальна в последнее время, когда от учащихся требуется хорошее знание художественных текстов, глубокое понимание проблематики произведения, художественных особенностей.  Поэтому была сделана попытка создать задания таким образом, чтобы проверить,  как ученик усвоил материал, разобрался ли в образах героев, проблемах произведения, насколько был внимателен при прочтении. Одновременно можно и проверить знания по русскому языку,  т.е. разработать  задания, которые актуальны при подготовке к ГИА и ЕГЭ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

I вариант

(группа 1 «Княжна Мери»)

Задание 1.

Определите, кому принадлежат приведенные характеристики:

  1. Непосредственный, цельный, честный, добрый, великодушный, здравомыслящий, «честная душа и золотое сердце», мужественный и скромный до сомоуничижения, смиренный, верноподданный.
  2. «Эталон идеальных фразеров», не способных «ни к действительному добру, ни к действительному злу», недалекий по уму, безличный, хвастливо-самолюбивый, завистливый, фальшивый, с необоснованным самомнением.
  3. Разночинец прогрессивных взглядов, материалист по убеждению, критический и сатирический ум. Высокая благородная душа, человек большой культуры, скептик и пессимист, честный и прямой, человечный.
  4. Непосредственная, стихийно-страстная, странная, жертвенно любящая.
  5. Умная, начитанная, благородная, нравственно чистая.

□ Грушницкий

□ Княжна Мери

□ Максим Максимыч

□ Доктор Вернер

□ Бэла

        Задание 2.

Внимательно прочитайте «Предисловие» ко второму изданию романа и «Предисловие» к «Журналу Печорина». Какие задачи ставит перед собой автор?

        Задание 3.

Комплексный анализ текста

  1. Что обозначает словосочетание «нанял квартиру»?
  2. Что значит фраза: «Я сделался нравственным калекой»?
  3. Выписать из текста главы «Княжна Мери» один фразеологизм.
  4. Выписать из текста 3 предложения с разными видами придаточных и составить их схемы.

II вариант

(группа 2 «Тамань»)

Задание 1.

Определите, о ком из героев романа идет речь:

«Славный был малый, смею вас уверить, только немного странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте, все иззябнут, устанут – а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился, ставня стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один, бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь от смеха… Да-с, с большими был странностями…».

□ Грушницкий

□ Печорин

□ Максим Максимыч

□ Доктор Вернер

               Задание 2.

        В «Предисловии» к роману Лермонтов говорит о  типичности своего героя. Какие «пороки» поколения 30-х гг.  XIX в. Присущи Печорину. Какие лирические стихотворения Лермонтова вы вспоминаете, читая роман, следя за судьбой главного героя?

          Задание 3.

Комплексный анализ текста

  1. Объясните значения слов «десятник», «урядник»?
  2. Что значит фраза: «Экий бес-девка»?
  3. Выписать из текста главы «Тамань» один фразеологизм.
  4. Выписать из текста 3 предложения с разными видами придаточных и составить их схемы.

III вариант

(группа 1 «Бэла»)

Задание 1.

Определите принадлежность портрета героя:

«…Был человек замечательный по многим причинам. Он был скептик и материалист… а вместе с этим поэт, и не на шутку, - поэт на деле всегда и часто на словах, хотя в жизнь свою не написал двух стихов. Он изучал все живые струны сердца человеческого… Он был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок… Его маленькие черные глаза, всегда беспокойные, старались проникнуть в ваши мысли. В его одежде были вкус и опрятность, его худощавые маленькие руки красовались в светло-желтых перчатках. Его сюртук, галстук и жилет были постоянно черного цвета».

□ Грушницкий

□ Печорин

□ Доктор Вернер

□ Максим Максимыч

        Задание 2.

Чем объясняет автор столь раннее омертвление души Печорина, почему ему надоела жизнь, почему он мечтает умереть «где-нибудь по дороге»? Чего он более заслуживает, по вашему мнению, – осуждения или сочувствия?

        Задание 3.

Комплексный анализ текста

  1. Что обозначает словосочетание «…два глаза, неподвижные, огненные…»?
  2. Найдите в 5 абзаце предложение с речевой ошибкой.
  3. Выписать из текста главы «Бэла» один фразеологизм.
  4. Выписать из текста 3 предложения с разными видами придаточных и составить их схемы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-оценочное средство (контрольное задание) для проведения экзамена по дисциплине "Русский язык и литература.Русский язык".

Контрольно-оценочное средство (контрольное задание) для проведения экзамена по дисциплине "Русский язык и литература. Русский язык" для всех специальностей....

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по дисциплине ОУД. 01«Русский язык и литература : русский язык»

В соответствии с примерной программой ФГОС СПО  по дисциплине «Русский язык и литература: русский язык» решается комплекс задач: знать различия между языком и речью, функции языка как...

Рабочая программа Русский язык. ФГОС.10 класс к учебнику «Русский язык и литература. Русский язык 10-11 классы», под редакцией Гольцовой Н.Г., Шамшина И.В

Рабочая программа для 10 класса(базовый уровень, 34 часа) составлена с учетом ФГОС СОО, содержит развернутое КТП с указанием видов деятельности...