"Собранье пестрых глав"
учебно-методический материал по литературе (9 класс) по теме

Максимова Любовь Федоровна

"Собранье пестрых глав" по произведению А.С.Пушкина "Евгений Онегин"  Маранцман В.Г

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobrane_pestryh_glav.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ЕВГЕНИИ ОНЕГИН»

«СОБРАНЬЕ    ПЕСТРЫХ    ГЛАВ»

Пушкинский роман в стихах слагался долго. Итог своей работы поэт подвел так: начало ее — Кишинев, Одесса, 1823 год; окончание — Болдино, 1830; «7 лет 4 месяца 17 дней». Но если учесть, что «письмо Онегина» было написано 5 октября 1831 года и еще продолжалась работа при публикации глав, то срок, отсчитанный Пушкиным в 1830 году в Болдине, значительно увеличится. Роман печатался отдельными главами, которых с нетерпением ждали читатели. И уже в начале работы над ним Пушкин писал: «...это — лучшее мое произведение» .

Над романом Пушкин работал с увлечением, чувствуя новизну замысла, отбросив все стесняющие мысль обстоятельства. «Что касается до моих занятий,— сообщал он 4 ноября 1823 года из Одессы П. А. Вяземскому,— я теперь пишу не роман, а роман в стихах — дьявольская разница. В роде Дон-Жуана — о печати и думать нечего; пишу спустя рукава». Выражение «спустя рукава» в речи Пушкина было синонимом совершенной искренности, открытости, без расчета на нежелательных свидетелей.

Смелость свободного разговора обо всем, что волнует, казалась ему препятствием к напечатанию: «Об моей поэме нечего и думать — если когда-нибудь она и будет напечатана, то верно не в Москве и не в Петербурге».

Прочитаем эпиграф к роману «Евгений Онегин»: «Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках,— следствие чувства превосходства, быть может мнимого.— Из частного письма*. Болезнь века — равнодушие — распространилась и на отношение героя к самому себе. Причиною болезни называлось качество, которое сродни тщеславию, хотя оно в этих нескольких фразах постепенно повышалось в ранге (тщеславие — гордость — чувство превосходства).

Загадка эпиграфа состоит в том, что причина болезни — мнимая, но сама болезнь — реальна.

Пушкин недаром назвал свой роман «свободным»: в него естественно входило все, чем жил поэт, что любил, над чем думал. Автор как бы живет в своем романе, роднясь то с одним, то с другим героем. Но он не подменяет собою героев, не заслоняет своей исповедью их жизнь.

Роман написан строфами со строгой системой рифмовки. Но при всей устойчивости стихотворного размера (ямб) и рифмы, строфа каждый раз звучит по-иному, не утомляя читателя однообразием. «Свободный роман» слагается из подвижных строф, в которые благодаря изменению ритма, интонации, лексики входит жизнь во всем ее разнообразии.

Пушкина привлекала возможность непринужденного разговора с читателем: «Роман требует болтовни, высказывай все начисто». Добрая обращенность автора к читателю должна, по мысли Пушкина, отозваться в его душе просветлением.

Заканчивая роман, поэт гордился свершённой работой и печалился из-за окончания ее. Торжественность этой минуты побудила его обратиться к ритму греческого гекзаметра. Так в 1830 году рождается стихотворение «Труд»:

Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний...

Какие главы романа вы читали с наибольшим интересом? Что затрудняло чтение, и вынуждали ли эти трудности прервать чтение? Какие строфы романа вам хотелось бы знать наизусть? К каким эпизодам романа вы хотели бы нарисовать иллюстрации? Опишите одну из них. Кто из героев романа вызвал ваше сочувствие и почему? Отчего Татьяна, любя Онегина, отвергает его в VIII главе романа? В какие моменты автор сочувствует героям, когда и за что осуждает их?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Не крутите пестрый глобус

Песни-переделки про учителя. Можно использовать и ко Дню Учителя, и на выпускной, и к проекту "Современный учитель"...

Тест (карточки) на проверку чтения романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" . Главы 11 - 15 главы.

19 карточек по роману "Отцы и дети" И. С. Тургенева. Тест предназначен на проверку чтения учащимися 10 класса....

Вопросы к зачету по геометрии 7 класс. Глава I. "Начальные геометрические сведения". Глава II. "Треугольники".

В материал включены не только вопросы, но и задания с продолжением ответа. В ответах обязательно наличие примеров с чертежами и обозначениями....

Глава 5 Конституции Р.Ф. Федеральное Собрание

Схема помогает учащися разобраться в функциях обеих палат Российского парламента...

Сценарий Литературной гостиной "Собранье пёстрых глав"

Сценарий по лучшим классическим произведениям XIX века: "Горю от ума" А.С. Грибоедова, "Евгению Онегину" А.С. Пушкина, "Войне и миру" Л.Н. Толстого. Прекрасные сцены из п...

"Собранье пестрых глав" (презентация к вводному уроку-лекции по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин")

Презентация к вводному уроку-лекции по роману А.Пушкина "Евгений Онегин"....