По страницам любимых книг
презентация к уроку (5 класс) по теме

Викулова Галина Львовна

Внеклассное мероприятие "По страницам любимых книг", 5 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_stranitsam_lyubimyh_knig.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

путешествие по страницам любимых книг Вас , девчонки и мальчишки! Приглашают в гости книжки. После четверти тяжелой Перед отдыхом веселым Кот Ученый свой рассказ Поведёт сейчас для вас!

Слайд 3

1 . Разминка . На ком отправилась в теплые края Дюймовочка из сказки Андерсена ? На чем отправился за медом Винни-Пух из сказки «Винни-Пух и все-все-все »?

Слайд 4

На чем полетели в Зеленый Город Незнайка и его друзья из сказки Н. Носова « Приключения Незнайки и его друзей »? На чем отправилась путешествовать на юг лягушка-квакушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница »?

Слайд 5

На чем совершил путешествие в Индию за Женей Богорадом старик Хоттабыч и Волька в сказке В. Лагина «Старик Хоттабыч »? На чем отправились в путешествие вокруг света капитан Врунгель , Лом и Фукс в повести-сказке А. Некрасова «Приключения капитана Врунгеля »?

Слайд 6

2. Кто автор? «Снежная королева » «Золушка» « Мойдодыр »

Слайд 7

«Серебряное копытце» «Горшочек каши» « Цветик- семицветик »

Слайд 8

3. Угадайте сказку А. С. Пушкина по иллюстрации

Слайд 14

4. По ключевым словам отгадайте сказку Х. К. Андерсена: Лебедь, яйцо, мечта, утка , мороз, курица, вода Солнце , снег, санки, стекло, розы, ворона, олень, разбойники, дружба, верность

Слайд 15

Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц Дупло, ведьма, собака, кремень, трубка, принцесса

Слайд 16

Тюфяк, карета, кресло, ливень, калоши Роза, соловей, горшочек, трещотка, принцесса

Слайд 17

5. Закончите пословицу, посвященную книге: Хорошая книга – лучший …. Кто много читает – тот много …. Книга твой друг – без нее как без …. С книгой жить – век не …. Книга подобна воде – дорогу пробьет …. Книга поможет в труде – выручит книга в ….

Слайд 18

6. По прочитанному отрывку угадайте героя, которому принадлежат эти слова: «Приходите, тараканы, я вас чаем угощу » «Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою »

Слайд 19

«Дело житейское! Спокойствие, только спокойствие !» «Не горюй, хозяин, - сказал он важно и серьёзно, - ты мне лучше дай мешок да пару сапог, чтобы было удобнее ходить по кустарникам »

Слайд 20

«Хорошими делами прославиться нельзя !» «Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не такое, какие растут на крестьянских полях. Посади ты это зернышко в цветочный горшок, а потом увидишь, что будет».

Слайд 21

7. «Добро пожаловать в изумрудный город» Как звали главную героиню ? Назовите кличку песика Элли ?

Слайд 22

Какое заветное желание было у Страшилы ? Кто должен был вернуть Элли домой ?

Слайд 23

Какие волшебницы были злыми ? Как Элли вернулась домой, в штат Канзас?

Слайд 24

8. «В стране коротышек» Как назывался город, где жили коротышки ? Кто был самым известным хулиганом Цветочного города ?

Слайд 25

Из зеленых шаров величиной с двухэтажный дом жители Зеленого города добывали сладкий сок. Что это за шары ? Вспомните имя доктора из Цветочного города .

Слайд 26

О ком из героев написаны эти слова: «Он никогда не кусал своих, а только чужих. Такой был у него характер » «Тепло, светло и мухи не кусают». Кому принадлежат эти слова?

Слайд 27

9. Вопросы – шутки. Головной убор оригинала с улицы Бассейной Как зовут женщину, которая первой поднялась в небо на аппарате тяжелее воздуха ?

Слайд 28

Как звали отца богатыря Добрыни ? Персонаж русской народной сказки, обладающий способностью усыплять ?

Слайд 29

Пиявочных дел мастер ? Автор воспоминаний «Встречи со слоном»?

Слайд 30

10. Вопросы – ответы Как звали мастера, который хотел сделать каменный цветок ? Какое последнее желание исполнил цветик- семицветик ?

Слайд 31

Кто потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами ? Кто помчался вдогонку за Белым Кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране ?

Слайд 32

Кто играл с полицейскими в салочки, закинул за шкаф воров Карла и Блома , а силача-тяжеловеса Адольфа положил на обе лопатки ? Кто попросил летчика нарисовать барашка?

Слайд 33

11. Блиц-опрос. Как звали девочку с голубыми волосами ? Что погубило Кошкин дом ? Что объявила королева Мышландии Щелкунчику ? ВОЙНУ

Слайд 34

Что было нарисовано на холсте в каморке у папы Карло? Кто помог Русалочке обрести две стройные ножки ?

Слайд 35

Какая рыба, кроме золотой, способна исполнять человеческие желания ? Как называлась харчевня, где Буратино заказал три корочки хлеба ? Какую песню исполняла белка-чудесница в сказке Пушкина ?

Слайд 36

Назовите автора сказки « Маугли » Сколько раз старик забрасывал невод в синее море ? три Какое слово составлял Кай в замке Снежной королевы из льдинок ? вечность Сколько в коробке было оловянных солдатиков ? 25

Слайд 38

Спасибо за науку. Пушкин был прав: «Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух »

Слайд 39

У Лукоморья дуб зеленый Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом..

Слайд 40

Награждение!

Слайд 41

Викулова Г. Л., учитель русского языка и литературы; Кузнецова Алена, ученица 8 класса МКОУ « Куровская СОШ» 2013 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По страницам любимых книг

Урок-игра для 5 класса Тема: «По страницам любимых книг»Цели:   - проверить качество усвоения учащимися программного материала по литературе;                - обогатить представление о взаимодействии ...

Урок – игра «По страницам любимых книг»

Познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе....

Урок – игра «По страницам любимых книг»

Цели: познакомить детей с историей создания книги, расширить знания о художественной литературе.Оборудование: магнитофон, костюмы сказочных персонажей. Книги: учебники, книжка-малютка, художеств...

По страницам любимых книг

Литературная викторина для 5-6 классов.ЦЕЛИ:повышение интереса к литературе;расширение кругозора учащихся;развитие умений активно проявлять свои способности, смекалку, работать в команде;сплочение кла...

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 5-6 классов. Викторина "По страницам любимых книг"

Не секрет, что играя , ученик не только развлекается, проводя с удовольствием время, но и учится. Литературная викторина " По страницам любимых книг", предназначенная для учащихся 5-6 классов, позволя...

Викторина "По страницам любимых книг"

Общешкольное мероприятие....

Проект "Неделя детской книги "По страницам любимых книг"

Проект Неделя детской книги "По страницам любимых книг" для учащихся с ОВЗ.Цель проекта: воспитание правильного отношения к книге как к объекту получения знаний и удовольствия; формирование элементарн...