Устный журнал по жизни и творчеству Л.Н.Толстого
методическая разработка по литературе на тему

Фатхуллова Зулфия Алимзяновна

Устный журнал "Законы добра в жизни и творчестве Л.Н.Толстого"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolstoy.docx28.55 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал по жизни и творчеству Л.Н. Толстого

«Законы добра в жизни и творчестве Л.Н. Толстого»

 

Учитель

 Жил-был старец с длинной косматой бородой с устрашающим именем Лев и добрыми глазами Жил он на поляне с очень светлым названием Ясная. Старец сочинял рассказы и сказки для детей, романы и повести для взрослых, в которых был заложен очень глубокий смысл, которые и, правда, были ясными, учили добру, отзывчивости, любви.

Догадались, о ком речь?

Это наш великий писатель Лев Николаевич Толстой 

Наше мероприятие посвящено человеку, чьё имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки. И это неслучайно : в 2018 году мы отмечаем 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого, и 2018 год  в Татарстане объявлен Годом Льва Толстого.

   Разрешите предложить вам устный журнал. Первый раздел нашего журнала

       «Биография Л.Н.Толстого»    

     Граф, русский писатель Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года, в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, княжна Мария Николаевна Волконская. По материнской линии Толстой принадлежал к роду князей Волконских, связанных родством с князьями Трубецкими, Голицыными, Одоевскими, Лыковыми и другими знатными семьями.

    Его отец – граф Николай Ильич – вел свою родословную от Ивана Ивановича Толстого, служившего воеводой при царе Иване Грозном. 
      Детские годы писателя прошли в Ясной Поляне. Лев Толстой начальное образование получил дома, уроки ему давали французские и немецкие преподаватели.

     Он рано потерял родителей. Мать Льва Толстого умерла, когда ему было полтора года, а отец скончался, когда мальчику шел девятый год. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство". 

   Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой.  В 1844г. Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса. Проучивший 3 года, он решает покинуть заведение. Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук.

      В 1851г. старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях.

    В годы своего юнкерства в армии у Толстого было немало свободного времени. В спокойные периоды он работал над автобиографической историей под названием «Детство». В ней он писал о своих самых любимых детских воспоминаниях. В 1852 году Толстой отправил рассказ в “Современник”, самый популярный журнал того времени. Рассказ был с радостью принят, и он стал первой публикацией Толстого. С этого времени критики ставили его в один ряд с уже известными писателями, среди которых присутствовали Иван Тургенев(с которым Толстой подружился), Иван ГончаровАлександр Островский и другие.

   Осенью 1856 года Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну.

Граф Лев Николаевич Толстой любил крестьянский труд. В летние месяцы целыми днями пропадал на покосе с крестьянами, на пасеке. Однажды спросили писателя: «Лев Николаевич, вы за границей бывали? Небось, там лучше?» «Нет, ответил он, - лучше своей родины нигде нет. Для меня самое лучшее место - Ясная Поляна».

    В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. 

     Он объявил, что школа бесплатная и телесных наказаний в ней не будет. В школе ребята учились читать, писать, считать. Проходили занятия по русской истории, естествознанию, рисованию и пению.
   На переменах и после занятий Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, боролся с ними, бегал наперегонки, летом ходил на речку или в лес, зимой катался на санях с гор.

     В Ясной поляне Лев Николаевич пишет «Азбуку» и «Новую азбуку», для которых сочиняет оригинальные рассказы и переложения сказок и басен, составившие четыре "Русские книги для чтения" Это была очень трудная работа. Толстой отдал ей несколько лет жизни. Он хотел, чтобы рассказы в «Азбуке» были понятны и интересны, учили ребят добру.
     Это занятие настолько увлекло Толстого, что в 1860 он вторично отправился за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Толстой много путешествовал, провел полтора месяца в Лондоне, был в Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, изучал популярные педагогические системы.

   В сентябре 1862 Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей.

   Проживая в Ясной Поляне с женой и детьми, Толстой провел большую часть 60-х годов, трудясь над своим первым известным романом “Война и мир. После успеха “Войны и мира” в 1873 году, Толстой приступил к работе над второй из наиболее известных его книг – “Анна Каренина”. Как и “Война и мир”, эта книга описывает некоторые биографические события из жизни самого Толстого, это особенно заметно в романтических отношениях между персонажами Кити и Лёвина, что, как говорят, напоминает ухаживания Толстого за его собственной женой. “Анна Каренина”  была высоко признана публикой.

     Среди жанров его поздних работ были нравственные рассказы и реалистическая беллетристика. Одна из самых успешных среди его поздних работ была повесть “Смерть Ивана Ильича”, написанная в 1886 году. Главный герой изо всех сил пытается бороться с нависшей над ним смертью. Кратко говоря, Иван Ильич ужасается от понимания того, что впустую потратил свою жизнь на мелочи, но осознание этого приходит к нему слишком поздно. В 1899 году он написал свой третий объёмный роман “Воскресение”. Повесть под названием “Хаджи-Мурат” (1904 год) была обнаружена и опубликована уже после его смерти

     Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни.

      Умер Лев Толстой 20 ноября (по старому стилю - 7 ноября) 1910 года. Похоронен он в Ясной Поляне. Граф Лев Николаевич Толстой покоится не на кладбище, а в лесу. Его могила ухожена, но на ней нет ни креста, ни памятника, ни ограды. Граф Толстой похоронен как простой человек. При подходе к этому памятному месту есть указатель «Зона тишины» 

    Но по всей стране установлено много памятников Льву Толстому, отрыто большое количество музеев. Не одно поколение помнит и любит этого замечательного человека.

      Имея большую семью, потомки великого писателя живут в наши дни по всему миру, некоторые достигли определённой известности, есть даже продолжатели его дела. Это Татьяна Толстая – писательница, Пётр Толстой – ведущий первого канала, журналист, Фёкла (Анна) Толстая – ведущая телевидения. Потомки писателя гордятся принадлежностью к роду Толстых. Они следят за памятниками и музейными комплексами. В день рождения Льва Николаевича родственники изо всех уголков мира приезжают в Ясную Поляну.

А мы продолжаем. И наш следующий раздел «Афоризмы Толстого»

 Толстой в своих произведениях писал такие фразы, которые стали «крылатыми». До сих пор люди их помнят, цитируют и удивляются их точности. Давайте читаем  замечательные фразы о  добре.

Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.

Доброе дело совершается с усилием, но когда усилие повторено несколько раз,то же дело становится привычкой.

Живут лишь те, кто творит добро.

Какая необходимая приправа ко всему — доброта. Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются.

Делай добро и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

     Всю свою жизнь Толстой прожил с мыслью о том, что самое важное дело ближнему добро сделать, потому что только для этого послан человек в жизнь, жить не для себя, а для людей отдавая себя людям, не требуя благодарности. Лев Николаевич, любил людей такими, какие они есть, в каждом человеке видел хорошее, защищал слабых и униженных. Эту мысль он пронёс через все свои бессмертные произведения, которые являются достоянием всего человечества.

   Надеюсь, вы будете читать произведения Льва Толстого и детские рассказы, и те, которые предназначены для более взрослого возраста, научитесь быть добрыми людьми, любить окружающих, уважать их интересы. То есть, как научил нас великий старец, сказочник и философ Толстой.

 Раздел «Правда-ложь».  
Правила: детям предлагается ряд высказываний, касающихся жизни и творчества Л.Н. Толстого. Нужно отсеять истинные высказывания.
Высказывания: 
Правда:
1. Толстой свободно владел английским, немецким и французским языками, а также знал и изучал греческий, церковно славянский, латынь, украинский, татарский, древнееврейский, болгарский, турецкий, голландский и некоторые другие языки.
2. Писатель увлекался коневодством, пчеловодством и даже сам мастерил сапоги.
3. Лев Толстой был вегетарианцем и, более того, мечтал, что однажды все люди откажутся от поедания мяса.
4. Согласно завещанию Толстого Делир — конь Л. Н. Толстого — был впоследствии похоронен недалеко от могилы Льва Николаевича в Ясной Поляне.
5. В семье Толстых родилось 13 детей, из которых 5 умерли в детстве, жена его была младше на 16 лет.
6. Лев Толстой был знаком с Тургеневым, однако писателям не удалось стать друзьями – после ссоры на почве убеждений они не разговаривали много лет, дело чуть не дошло до дуэли.
Учитель
- Всю жизнь Толстой пытался понять суть предназначения человека на земле. Нравственную силу человека он видел в совершенствовании, к которому сам стремился. Он постоянно работал над собой, пополняя знания, закалял волю. Надеюсь, на сегодняшнем занятии, творчество Толстого еще больше вас заинтересовало, а доброта и мудрость самого писателя подвигнет вас на хорошие поступки. А закончить хотелось бы стихотворением Алексея Апухтина.

Алексей Апухтин
«Графу Л. Н. Толстому»

Когда в грязи и лжи возникшему кумиру
Пожертвован везде искусства идеал,
О вечной красоте напоминая миру,
Твой мощный голос прозвучал.

Глубоких струн души твои коснулись руки,
Ты в жизни понял всё и всё простил, поэт!
Ты из нее извлек чарующие звуки,
Ты знал, что в правде грязи нет.

Кто по земле ползет, шипя на всё змеею,
Тот видит сор один... и только для орла,
Парящего легко и вольно над землею,
Вся даль безбрежная светла!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кроссворды по теме "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого"

Кроссворды для уроков литературы. Используются при изучении творчества Л.Н. Толстого в 10 классе....

Устный журнал «Ради жизни на земле» (для 6-7 классов)

Воспитывать у учеников чувство гордости за лучших сынов Отчизны и желание быть похожими на них. В журнале 4 страницы1.     «Бой идёт не ради славы»2.     «...

Устный журнал «Страницы жизни и творчества Н. Рыленкова»

Цель: представить многообразие тем и жанров в творчестве Н. Рыленкова;  выявить определяющие черты личности писателя: трудолюбие, широкую образованность, совестливость и доброту, патриотизм...

Устный журнал как форма развития творчества учащихся

Особенности конструирования учебного процесса в форме устного журнала. Проблемы, поиски решений и результат детского творчества. Устный журнал "Без поста нет праздника"....

Устный журнал, посвященный жизни и творчеству В.Даля

Данный журнал был представлен учащимися в рамках меропритий, посвященных неделе русского языка и литературы.В ходе мероприятия учащиеся (как на сцене, так и в зрительном зале) узнали много нового и ин...

Устный журнал "Страницы жизни Чудотворца всея Руси Сергия Радонежского"

Цель: воспитание интереса к истории своего народа, чувства гордости за свой народ, за его прошлое, знакомство с жизнью и духовными подвигами Сергия Радонежского.Перенесемся в далекое прошлое и п...