Педагогическое эссе «Моя педагогическая философия»
статья

Лобанова Ирина Михайловна
У каждого человека свой путь – путь, который мы выбираем и идём по нему всю свою жизнь. Мой жизненный путь –  быть учителем.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе

«Моя педагогическая философия»

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решил учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!
Марк Львовский

У каждого человека свой путь – путь, который мы выбираем и идём по нему всю свою жизнь. Мой жизненный путь –  быть учителем.    

Почему я стала учителем? Что для меня  работа учителя в сельской школе?  Что должно быть главным для учителя русского языка и литературы? Размышляя над этими вопросами, я проанализировала всю свою  жизнь.

Мне кажется, что учителем я хотела быть всегда.  Когда ещё  маленькой  девчонкой с огромными бантами сажала в ряд кукол и строгим голосом старательно проговаривала перед ними трудные в произношении слова. А может и несколько позже, когда влюбилась в добрые и понимающие глаза своей первой учительницы.   Скорее всего,  я поняла  это тогда,  когда закончилось детство, и наступила другая, взрослая жизнь, в которой не было школьных уроков, веселых перемен, заливистых звонков.

Промчались годы, и вот я у школьной доски. Я - учитель русского языка и литературы. Именно мне доверено работать над детской грамотностью, речью, именно я помогаю детям познать красоту этого мира. Я занимаюсь воспитанием детской души, которая еще не знает проблем, открыта для любви, счастья, понимания и познания.

Я учитель сельской школы. Преимуществом сельской школы является малое количество учеников в классе. На уроке до каждого «дойдёшь», каждого спросишь, с каждым поработаешь индивидуально, но это ответственная «ноша», ведь урок нужно продумать до мелочей.

Каждый раз, входя в класс, я испытываю и радость от встречи с учениками, и  ожидание маленьких побед, которые обязательно должны быть, иначе урок не имеет смысла. И снова из урока в урок я убеждаю ребят, что учёба – это их главный труд. Учу трудиться, думать, творить, сопереживать тем, кому плохо, радоваться с теми, кому хорошо, защищать  тех, кого обидели. Когда я говорю «мои дети», друзья и родные понимают, что речь идёт не только о моих сыновьях, которых я очень люблю, но  и  об  учениках и выпускниках, которых я учила и учу.  

 Кем станут мои ученики в будущем, я не знаю, но сейчас самое главное –  зажигать свет в их сердцах, звать к добру, видеть смысл в любом деле, вот к чему я стремлюсь. И так интересно раскрывать их личность. Общаться с ними,  как с равными,  ведь это так  важно и для них, и для меня.

Ещё многому предстоит научиться, многое понять, и я к этому готова, потому что моя деятельность доставляет мне удовольствие и даёт возможность вновь и вновь познавать мир, совершая всевозможные открытия.

Проработав в школе достаточное время, я с уверенностью могу сказать, что профессию я выбрала правильно.

Я благодарна судьбе, что я работаю учителем русского языка и литературы. Я поняла, что моя профессия самая лучшая и для меня любимая! Мне повезло: я работаю в коллективе мудрых, опытных учителей, готовых оказать помощь в любой ситуации. Я получаю удовольствие от своей работы! Мне приятно видеть, как кипит вокруг настоящее дело, захватывающее меня целиком.   Я не работаю учителем, я живу этой профессией и, если честно, ни разу об этом не пожалела!

Люблю то, что делаю, и тех, для кого это делаю!

Наверное, это и есть моя педагогическая философия.

  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Моя педагогическая философия».

Давным-давно зимой, а может летомИли когда тоскливый дождик моросилСвоей душой всем солнышком согретыйВ мое ты сердце лучик поместил. Учитель! (Гаджаева Айша,  4класс)...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Я стала Победителем в номинации "эссе" (конкурс "Педагог-года- 2005")...

эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе о моем понимании профессии педагог....

Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Мировоззренческая и психолого-педагогическая позиция учителя....

Педагогическое эссе "Моя педагогическая философия"

Педагогическое эссе учителя английского языка "Моя педагогическая философия"...

Педагогическое эссе на тему: «Моя педагогическая философия».

Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает путь.Конфуций...