Воспитательное мероприятие "Ранняя беременность"
классный час (8, 9 класс)

Жукова Ольга Викторовна

Учебно-методическая разработка содержит сведения о сущности ранней беременности и ее профилактике

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rannyaya_beremennost.ppt597.62 КБ
Файл vospitatelnoe_meropriyatie.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подростковая беременность

Слайд 2

Цель работы дать исчерпывающую информацию о беременности в подростковом возрасте; рассказать о статистике и возможностях негативного влияния беременности на формирующийся организм; предостеречь девочек от возможных ошибок.

Слайд 3

Подростковая беременность - скорее не медицинская, а социальная проблема. Ведь юная мать обычно не в силах и себя содержать, не говоря уж о ребенке. К тому же она нередко сталкивается с осуждением, чуть ли не враждебностью окружающих, среди которых подчас оказываются и ее близкие. А как часто подобное отношение распространяется и на ребенка…

Слайд 4

Кроме того, беременность создает для девочки-подростка особую ситуацию психологического дискомфорта, последствия которого формируют чувство вины, комплекс неполноценности.

Слайд 5

Первые симптомы беременности Задержка одной или нескольких менструаций является классическим признаком начала беременности. Однако этот вариант - не самый надежный, особенно это касается девочек, чей менструальный цикл еще не налажен, сбит в результате изнурительной диеты, или других попыток изменить собственный вес (от занятий спортом до голодания).

Слайд 6

Полный список признаков беременности включает следующие: задержка месячных; тошнота или рвота (т.н «утренняя тошнота беременных», которая, впрочем, может возникнуть в любое другое время суток); неожиданное и непреодолимое чувство отвращения к некоторым продуктам, чаще всего, к мясу или жирностям, жареной еде; болезненные ощущения в сосках или груди; непривычная усталость; учащенное мочеиспускание; резкие и необоснованные смены настроения.

Слайд 7

Еще одним классическим подтверждением беременности является позитивный результат теста. Существующие на сегодняшний день тесты считаются вполне точными. Обычно такой тестер можно приобрести в любой аптеке, дальше нужно действовать согласно инструкции.

Слайд 9

Осложнения во время беременности Течение беременности и роды у девушки-подростка не имеют существенных отличий от аналогичных процессов, происходящих в организме взрослой женщины. Однако принципиальная разница все-таки существует: у подростков значительно повышается риск осложнений, вероятность какой-либо патологии, причем это касается не только будущей матери, но и ребенка. Общая тенденция такова: чем моложе беременная, тем больше риск осложнений .

Слайд 10

Возможные осложнения у юной мамы - анемия; - гипертензия; - токсикоз; - недостаточное прибавление веса во время беременности; - преждевременное отделение плаценты; - выкидыш; - преждевременные роды; - осложнения в течении родов (клинически узкий таз и др.); - З ППП (заболевания передающиеся половым путем); - постнатальная депрессия.

Слайд 11

Некоторые из этих проблем (например, клинически узкий таз) связаны с физической незрелостью подростков, с тем фактом, что организм будущей матери еще растет и развивается. Другие проблемы вызваны тем, что подростки часто скрывают или игнорируют факт своей беременности, не соблюдая надлежащего режима поведения и питания, что пагубно сказывается на ребенке. Кроме того, беременность подростка довольно часто сопровождается сильным стрессом, который сам по себе является мощным патогенным фактором.

Слайд 12

Возможные осложнения у ребёнка недоношенность; маловесность; возникновение внутриутробной гипоксии плода; родовые травмы; предрасположенность к отставанию в физическом и умственном развитии.

Слайд 13

Молодые мамы Давление, оказываемое на организм и разум подростка, может являть собой риск не только для самого подростка, но и для будущего малыша. Для молодой женщины может стать настоящим ударом тот факт, что она собирается стать матерью, а это, в свою очередь, может повлечь за собой множество последствий. Учитывая то, что происходит в организме подростка, ее гормоны обычно находятся в беспорядочном состоянии. Все это, плюс необходимость сообщить о беременности родителям, может подвергнуть подростка огромному стрессу.

Слайд 14

Некоторые подростки употребляют наркотики и алкоголь. Беременность может сделать эту вредную привычку еще более привлекательной для подростков. Учитывая то, что происходит в голове у подростка, намного проще испытать кайф, чтобы все трудности исчезли на некоторое время. Это наносит еще больший вред и подростку, и малышу. Для здоровья и развития очень важно воздерживаться от употребления наркотических веществ и т.д. Подросткам зачастую неизвестно, что подобное может иметь очень серьезные побочные эффекты для них самих и для их младенцев.

Слайд 15

Статистика 30% вступают в половую связь до 15 лет; 80% несовершеннолетних делают аборты; 1 из 10 становятся матерями (материнство несовершеннолетних); 34% матери одиночки; 400 тыс. детей рождаются вне брака; на подростковый возраст (15-18 лет) приходится до 4 миллионов проводимых во всём мире абортов.

Слайд 16

Вывод Для того чтобы сократить уровень подростковой беременности, поделитесь информацией. Каждому подростку должен быть известен риск, связанный с беременностью, а также последствия половых сношений в раннем возрасте. 80 процентов молодых матерей бросают школу, из-за этого они не располагают необходимыми знаниями. Давайте поможем сократить эти цифры. Начните делиться тем, что вам известно уже сегодня.

Слайд 17

Милые девочки, самое страшное в ранней беременности - не то, что родители будут ругаться, это ерунда по сравнению с опасностью, которой подвергается ваш организм. Если уж вы так хотите поскорее стать взрослыми, то придется научиться предохраняться, как это делают взрослые, чтобы избежать беременности и заболеваний, передающихся половым путем. А родители - они просто хотят уберечь вас от этой опасности. Если это все-таки случилось, и вы подозреваете, что забеременели, то надо набраться смелости и признаться в этом маме, а потом вместе с ней пойти к гинекологу и обсудить, как лучше всего поступить в этой ситуации.



Предварительный просмотр:

Ранняя беременность

 (лекция с презентацией)

Подготовила Жукова О.В.

Цель: Профилактика ранней беременности.

Учебные вопросы:

Что такое ранняя беременность?

Чем опасна ранняя беременность?

Как уберечься от нежелательной беременности?

Проблемы ранней беременности.

Какая же существует профилактика ранней беременности?

Ранняя беременность - что делать?

Итог ранней беременности.

Твой выбор

Что такое ранняя беременность?

Ранняя беременность это беременность в возрасте от 13 до 19 лет. В это время наступает у девочек переходный возраст, гормональная перестановка. По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно к этому возрасту женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка.

Интересно, что еще несколько веков назад беременность в 13 -14 лет — вполне нормальное явление. Возможно, и сейчас есть те, кто скажет, мол, жили же так веками, значит, ничего страшного нет. Ведь до сих пор в странах Африки или Азии ранняя беременность — обычное дело. Но не забывайте о колоссальной смертности при родах в этом возрасте.

Принято считать, что ранняя беременность в России возникает чаще в неблагополучных семьях. Но в настоящее время это не так. Раньше подобная тенденция наблюдалась, потому, что дети из асоциальных семей были предоставлены сами себе. Но сейчас имеется некоторый социальный дисбаланс, и наличие финансового достатка не делает детей более защищенными. Даже, наоборот, из-за материальных возможностей они становятся менее благоразумными, особенно, при недостатке внимания со стороны родителей.

Многие родители предпочитают не вникать в основы сексуального воспитания своих детей. Они возлагают эту ответственность на средства массовой информации и интернет. Приобретение книг и средств контрацепции детям не снижает риск беременности, так как в первую очередь надо привить им желание пользоваться подобными методами для сохранения своего здоровья и социальных возможностей. Поэтому ранняя беременность в подростковом возрасте чаще является следствием неправильного полового воспитания.

Чем опасна ранняя беременность?

Известно, что во время беременности организм работает в усиленном режиме — большая нагрузка падает на сердечно-сосудистую, эндокринную систему и внутренние органы. Сложнее вынашивать ребенка, когда подростковая гормональная перестройка организма накладывается на беременную перестройку. Как это проявляется — у маленьких мам чаще происходят плацентарная недостаточность, анемия, тяжелые токсикозы. Организм девочек еще не готов к таким нагрузкам!

Как уберечься от нежелательной беременности?

Большинство ранних беременностей являются незапланированными. Статистика показывает, что 70% беременностей заканчивается абортами, 15% выкидышами и всего 15% родами. Но даже среди этих 15% есть риск смерти ребенка или матери во время родов. Считают, что основной проблемой ранней беременности заключается в недостаточном половом воспитании, или отсутствии как такового. Во многих семьях эти темы считаются запретными. А зря. В основном, решение проблемы нежелательной беременности на 90 % зависит от обстановки дома и от воспитания родителей. То есть, если психологический контакт с матерью нарушен и девочка не находит понимания со стороны родителей, то она начинает стремиться вести рискованный образ жизни как бы «назло».

Следует сказать, что никогда не бывает единственной причины возникновения беременности у несовершеннолетней девушки. На это влияет сразу несколько факторов, и винить надо не подростка, а сложившиеся обстоятельства. В настоящее время половое созревание, а следовательно и сексуальное желание, появляется у детей достаточно рано. Поэтому родители должны вести серьезную психологическую подготовку своего ребенка к началу половой жизни, причем делать это надо заранее, а не тогда когда секс уже играет значительную роль в его жизни.

Узнав о беременности, молодые девочки, как правило, испытывают шок и пребывают в растерянности, переходящей в панику. Чувство вины, гнев на окружающих и нежелание признать случившееся приводит к опасным последствиям. Молодые папочки, при этом, предпочитают уйти в сторону, справляйся сама как хочешь. В этой ситуации аборт воспринимается как единственно правильный выход. За абортом может последовать цепочка гинекологических заболеваний или даже бесплодие. Альтернативой аборту может быть только контрацепция, о которой чем раньше вы узнаете, тем положительнее будет результат.

Проблемы ранней беременности.

Существует так же ряд проблем связанных с ранней беременностью. Основная причина это то, что молодая мама физически не готова выносить ребенка. Перед молодой мамой при ранней беременности стоит нелегкий выбор. Если делать аборт, то это может привести к различным гинекологическим проблемам, вплоть до бесплодия. А если оставить ребенка, то она подвергает и себя и ребенка серьезному риску, т. к. в организме начинают происходить различные изменения, которые могут повлиять на здоровье. Неподготовленный организм может не справится с вынашиванием и родами и как следствие недоношенные младенцы или младенцы с различными дефектами.

Следующая проблема это психологическая проблема. Узнав о том, что девочка забеременела, она испытывает панику, шок, не знает как быть в данной ситуации. Это все может привести к тому, что девочка может остаться без своевременной медицинской помощи. Происходит переход из детства во взрослую жизнь. Девочка начинает сама самостоятельно принимать важные решения в своей жизни.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые мамы это социальная проблема. Современное общество часто осуждает проблему ранней беременности. Девочка боится признаться родителям. Часто беременность наступает у девчонок из неблагополучных семей, в которых и так плохие отношения с родителями. Беременной девочке приходится бросить школу, что бы выносить и воспитать ребенка. Если бросить школу, то начинается цепная реакция. Без образования не берут на нормальную работу. Чтобы прокормить себя и ребенка молодая мама совершает антисоциальные поступки, начинает пить, употреблять наркотики и как следствие у многих наступает очередная беременность.

Какая же существует профилактика ранней беременности?

Лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее.

Чаще разговаривать с родителями о методах предохранения от нежелательной беременности, что бы сложить доверительные отношения.

Читать книги о половом воспитании.

Если девочка начинает половую жизнь, она должна понимать о дальнейших последствиях. Ответить себе на несколько вопросов. Готова ли она к такой жизни? Может ли выносить ребенка? Если она не готова к ранней беременности, ей надо овладеть полной информацией о методах и средствах предохранения.

Конечно, кроме негативных последствий ранняя беременность имеет и положительные стороны. Многие девочки становятся целеустремленными, более умными девушками, не сломленными жизненными обстоятельствами и готовые воспитать своего ребенка.

Итог ранней беременности.

Социальная проблема ранней беременности заключается в том, что девушка чаще всего лишает себя возможности получить образование, найти хорошую работу и создать карьеру. Ранняя беременность и её последствия предсказать тяжело. Не каждый молодой человек стремится стать отцом, поэтому зачастую она остается одна (хорошо, если родители будут помогать, но это возможно не всегда). В будущем начинается порочный круг – нет образования, нет работы, нет денег на содержание малыша. Перечисленное приводит к неблагополучной обстановке, что может закончиться передачей ребенка в детский дом. Это самый плохой конец, но к несчастью, и самый частый результат ранней беременности.

Основное решение должна принимать беременная девушка, но родители и будущий отец должны активно участвовать в обсуждении. Она не должна ощущать упреки или осуждение, но в тоже время надо полностью изложить все факты и перспективы. Хорошо, если удается получить полноценную консультацию гинеколога и психолога. Медико-социальный аспект очень важен в данном случае. Статистика ранней беременности подтверждает, что чаще всего она заканчивается абортами (70 %). Также часть беременностей приводит к родам (15 %), а часть прекращается из-за неудачного выкидыша. Выбор перед девушкой предстоит очень сложный, поэтому лучше подойти к этому вопросу как можно серьезнее.

Поэтому всем родителям, имеющим детей в периоде полового созревания, надо помнить про возможность ранней беременности при отсутствии адекватного сексуального воспитания со стороны родителей. Поэтому в основе профилактики ранней беременности лежит не использование средств контрацепции, а объяснение подростку возможности беременности, механизмов её возникновения и тех перемен, которые произойдут в таком случае. Тогда несовершеннолетние будут понимать, почему необходимо использовать средства защиты от нежелательной беременности.

Ранняя беременность - что делать?

На этот вопрос ответить крайне тяжело, так как каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке. Но перед тем как принять решение, надо взвесить все моменты, выслушать мнение старшего поколения и пройти консультацию доктора. Главное, в таких случаях не терять контакт с родителями и не предпринимать радикальных мер самостоятельно.

Твой выбор

Подумайте, возможно, рождение малыша это лучше, чем ранний аборт и угроза бесплодия? В любом случае, помните, что ближе родителей у вас никого нет, и что в этот трудный момент вы должны быть вместе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беременность. Развитие плода в картинках.

Картинки развития плода. Материал для уроков биологии и классных часов....

Паталогии беременности

Презентация Паталогии беременности. Автор: учащаяся 10 класса МБОУ Верх- Чикская СОШ Воронина Раиса. Презентация рассказывает о влиянии вредных привычек на развитие плода....

Проблема ранней беременности

Проблема раннего материнства затрагивает будущее всей нации.  Эксперты связывают рост  беременностей среди подростков  с отсутствием общей культуры полового воспитания в стране. Нашим п...

Презентация к открытому занятию ПМ 01 «Диагностическая деятельность» МДК «Пропедевтика клинических дисциплин» Тема: "Питание и гигиена во второй половине беременности. Гимнастика беременной женщины"

Презентация к открытому занятию  ПМ 01 «Диагностическая деятельность» МДК «Пропедевтика клинических дисциплин»  Тема: "Питание и гигиена  во второй половине  беременности. Гимнасти...

Учебное пособие для студентов ПМ 01 «Диагностическая деятельность» МДК «Пропедевтика клинических дисциплин» Тема: "Диагностика беременности. Определение срока беременности"

Учебное пособие для студентов  ПМ 01 «Диагностическая деятельность» МДК «Пропедевтика клинических дисциплин»  Тема: "Диагностика беременности. Определение срока беременности"...

Тема: «Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»

Тема:  «Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»...

«Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»

laquo;Здоровье родителей и здоровье будущего ребенка. Основные средства планирования семьи. Факторы, влияющие на здоровье ребенка. Беременность и гигиена беременности.»...