Проблема ранней беременности
методическая разработка по психологии (11 класс) по теме

Проблема раннего материнства затрагивает будущее всей нации.  Эксперты связывают рост  беременностей среди подростков  с отсутствием общей культуры полового воспитания в стране. Нашим подросткам присуща половая неграмотность и виноваты в этом прежде всего родители, педагоги и вся система воспитания в России. Поэтому крайне важно развивать социально-педагогическую деятельность, направленную на создание специальных проектов для поддержки ранней беременности и материнства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rannyaya_beremennost.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема раннего материнства

Несовершеннолетнее родительство стало за последние годы одной из самых актуальных социальных проблем в Российской Федерации.

Появление Интернета, большой открытости общества -  привело к снижению возрастной границы начала половой жизни. Сегодня не редкость, когда молодые люди имеют интимные контакты в возрасте 13 - 15 лет. В большинстве случаев половые контакты, совершаемые подростками, носят спонтанный характер, сопровождаются частой сменой половых партнеров. Это способствует росту венерических и воспалительных заболеваний, наступлению нежелательной беременности. Существуют определенные возрастные рамки, когда роды могут стать опасными для неокрепшего организма. Конечно же, это решается индивидуально, так как каждая девочка развивается по- своему.  

Всемирная Организация Здоровья определила, что с 10 до 19 лет беременность у девушек считается подростковой - ранней. Если до 14 лет беременность встречается очень редко, то в 18-19 лет она  уже никого не удивляет. Тем не менее, именно этот возраст рассматривается как  рисковый по ранней беременности и  является переходным из детства во взрослую жизнь, именно к 18-20 годам у девушки  только заканчивается период  полового созревания и считается, что  женский организм  подготовлен  к выполнению детородной функции. У мужчин период полового созревания заканчивается  только к 23-25 годам. Периоды 18-20 лет у женщины и 23-25 лет у мужчины считаются расцветом   женского и мужского организма, самыми  активными периодами  жизни,  способными к осознанному, ответственному родительству, созданию семьи.

У ребенка женского пола уже после 10 лет начинает формироваться репродуктивная функция- способность  воспроизводить   потомство. А это значит, что девочка теоретически может забеременеть. Согласно данным литературы, за последние 20 лет число абсолютно здоровых девушек снизилось с 28,3 до 6,3% . Таким образом, входя в репродуктивный возраст,  только 6,3 % девушек считаются здоровыми и могут дать  жизнеспособное  здоровое потомство. Так  на фоне  плохого здоровья, подростки усугубляют ситуацию курением, алкоголем, ранней беременностью давая государству  нездоровое потомство, неспособное  развивать государство. Все больше девочек становятся беременными ещё в годы обучения в средней школе, когда они совсем ещё молодые и неопытные  Каждый десятый аборт в России – это прерывание  ранней беременности,  за последние годы в 50 раз выросла заболеваемость  12-19 летних молодых людей сифилисом и другими  заболеваниями передающимися половым путем. Если ситуацию не остановить, через 5-10 лет в России даже при желании многие молодые семьи не смогут иметь детей.

Многочисленные сложные изменения, создающие условия для внутриутробного развития плода и подготавливающие женский организм к родам и грудному вскармливанию новорожденного достаточно сложно проходят даже в организме взрослой здоровой женщины. Что же говорить о девочке, у которой еще свои ткани и органы не полностью сформированы? Большинство проблем  ранней беременности связаны с физической незрелостью подростков (например, клинически узкий таз), с тем фактом, что организм будущей матери еще растет и развивается. Кроме того, беременность подростка довольно часто сопровождается сильным стрессом, который сам по себе является мощным патогенным фактором.  Многие из юных мамаш долго  скрывают свою беременность, не соблюдая надлежащего режима поведения и питания, утягивая живот, не   получают предродовой заботы и внимания - это влечет большую заболеваемость, патологию и даже смертность младенцев  и матерей

Зачастую факт беременности подростками сознается с опозданием, т.к. подростки зачастую не знают признаков беременности. Естественная первая реакция – шок, стыд, чувство вины, растерянность, нежелание принять  случившееся, страх, потрясение, паника. В столь раннем возрасте девочкам сложно справиться с нахлынувшими проблемами. Одних это повергает в депрессию, других – побуждает ждать «чуда», при котором все само собой решится, третьих может толкнуть на самоубийство- что случается у юных мам в семь раз чаще, чем у других подростков.

Из-за ранней беременности девочки вынуждены бросать школы, ставя тем самым крест на дальнейшем образовании, самореализации и карьере,   часто остаются вообще без образования, которое позволило бы им найти себе хорошую работу.

Нехватка образования препятствует продвижению в жизни и очень часто подталкивает молодую мать к преступлениям. Бедность становится образом жизни, и в большинстве случаев такие матери являются жертвами насилия в семье, они употребляют наркотики, а повторная беременность возникает прежде, чем они достигают 20 лет. Естественно, что к  своему ребенку мать-подросток относится пренебрежительно и очень часто отказывается от него, порождая сиротство, поручая его своим родителям, родственникам – социальное сиротство,  просто оставляя детей  без внимания –скрытое сиротство.

Некоторые  юные мамы хотят иметь ребенка в надежде, что отец поддержит новую семью и будет заботиться о ней. Но чаще отец также не готов к ответственности, и в такой ситуации девочке-подростку необходима поддержка государства, общества, высококвалифицированных специалистов, родителей. Именно здесь может помочь система поддержки раннего материнства.

Сложное положение юной мамы усугубляется правовой незащищенностью, несовершенством действующего законодательства в части, касающейся прав несовершеннолетней женщины, ставшей матерью. Часто именно это обстоятельство является решающим в определении судьбы родившегося ребенка. Отсутствие у нее самостоятельных средств к существованию, своего дома, условий для нормального воспитания ребенка, отсутствие поддержки со стороны родственников может толкнуть юную маму к отказу от ребенка.

         Таким образом проблема раннего материнства затрагивает будущее всей нации.  Эксперты связывают рост  беременностей среди подростков  с отсутствием общей культуры полового воспитания в стране. Нашим подросткам присуща половая неграмотность и виноваты в этом прежде всего родители, педагоги и вся система воспитания в России. Поэтому крайне важно развивать социально-педагогическую деятельность, направленную на создание специальных проектов для поддержки ранней беременности и материнства.

Литература

  1. Капустин Д. Молодежный секс . - М., 1997
  2. Мацковский М. С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. М., 1998.
  3. Основы планирования семьи  и здорового образа  жизни. Пособие для тех, кто работает  с подростками. Под. Общей  ред. И.И.Гребешевой. Москва,1999г.
  4. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1993.
  5. Харчев А.Г., Мацковский М.С. «Современная семья и её проблемы М., 1997г.

Приложение

К основным причинам подростковой беременности можно отнести:

1. Изнасилование, большую часть которых, совершают не маньяки, а друзья и знакомые. Поэтому необходимо  обучать подростков разумному, безопасному поведению

2. Асоциальное,  «рискованное» поведение, пониженное  чувство безопасности к своему здоровью. Подростки испытывают всплеск энергии и эмоций , стремятся приобщиться к взрослому образу жизни. Если во время не направить эту энергию в нужное русло – полезные занятия, то она может  навредить.

3. Неведение – неспособность подобрать качественные и эффективные средства контрацепции. Чаще всего  социально-неблагополучные подростки не обучены  сексуальному поведению и правилам контрацепции, именно у них  отсутствуют  финансы для контрацепции, поэтому у них чаще наступает беременность

4. Беременность «запланированная» - стремление решить, таким образом, собственные психологические проблемы, в частности, утвердить собственную ценность, выразить протест против безудержной сверхопеки родителей или приблизить к себе любимого человека- партнера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ранняя беременность

Лекция и презентационное сопровождение...

Программа по профилактике ранней беременности среди подростков «Маленькая мама»

Целевая группа девочки – подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Оказание педагогической, психологической, правовой и социальной помощи девочкам-подросткам, имеющих детей....

Классный час 8-9класс " Между нами девочками ( Между нами мальчиками)" по профилактике ранней беременности

Воспитывая мальчика, мы растим мужчину.Воспитывая девочку, мы растим нацию.В 14-15 лет многие подростки торопятся приобрести первый сексуальный опыт, и этот опыт далеко не всегда бывает позитивным. Ра...

Программа по профилактике ранней беременности

профилактика ранней беременности среди девочек – подростков...

Исследовательская работа "Ранняя беременность"

Исследовательская работа "Профилактика ранней беременности"...

План мероприятий по профилактике ранних половых связей, половому воспитанию и предупреждению ранней беременности несовершеннолетних на 2019-2020 учебный год

Организация профилактической работы с учащимися, родителями (законными представителями), педагогическими работниками по недопущению ранних половых связей, беременности, половой неприкосновенности несо...

Проблемы ранней беременности

Позновательная презентация...