Статья "Дополненная реальность в образовании: QR-код"
статья

Семенова Елена Александровна

В данной статье рассматривается применение одного из элементов технологии дополненной реальности для усовершенствования образовательного процесса колледжа. Новый, еще только набирающий популярность способ обучения через дополненную реальность и объясняет актуальность выбранной темы работы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семенова Е.А.

ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ: QR-код

Аннотация: В данной статье рассматривается применение одного из элементов технологии дополненной реальности для усовершенствования образовательного процесса колледжа. Новый, еще только набирающий популярность способ обучения через дополненную реальность и объясняет актуальность выбранной темы работы.

Ключевые слова: технология дополненной реальности, QR-код, виртуальная реальность, квест-игра.

Применение современных информационных технологий становится необходимым средством коммуникации между преподавателем и обучающими.

Дополненная реальность (AR) – это технология, которая дополняет реальную окружающую картину мира виртуальными элементами.

Широкое использование гаджетов расширяет возможности образовательных технологий за счет визуализации и виртуализации информации и процессов, которые эта информация объясняет. Виртуальная реальность способна увлечь пользователя. Эту особенность виртуальной реальность следует использовать в обучении для улучшения его качества и повышения его эффективности, а также для воспитательных целей.

Использование QR-кодов является примером применения элементов технологии дополненной реальности. QR-код позволяют быстро открыть веб-сайт или изображение, загрузить контактную информацию и подключиться к сети и все это одним касанием экрана! Для создания QR-кодов используют онлайн генераторы, для считывания - приложения сканирования QR-кодов установленные на смартфон или планшет

Одним из основных способов применения QR-кодов является создание квестов. Квест это разновидность игр, в которых игроку необходимо искать, находить, решать для прохождения игры. QR-квест можно использовать для внеаудиторной работы студентов, в качестве внеклассного мероприятия на предметной неделе.

Польза от использования QR-квестов:

- одобрительное отношение обучающих к данной форме работы;

- низкая ресурсная затратность педагога при подготовке такого квеста;

- внедрение новых типов поисково-познавательных заданий;

- повышение самооценки обучающих;

- усиление мотивации обучающихся к самостоятельной деятельности.

Пример создания QR-квеста с помощью ресурса http://www.classtools.net 

1. Выберите раздел учебной программы / тему для которой Вы хотите создать QR-квест

2. Подготовьте 5 вопросов по теме

3. Перейдите на ресурс http://www.classtools.net. Найдите модуль Treasure Hunt Generator.

4. Нажмите опцию Get Started!

5. Введите в соответствующие поля заголовок квеста, не менее 5 вопросов (с соблюдением формата ввода данных)

6. Придумайте пароль (для возможности последующего редактирования материалов)

7. Нажмите кнопку Create the QR Challenge!

8. Сгенерированные пять QR кодов с зашифрованными вопросами опубликовать (распечатать, разместить на интернет-ресурсах)

9. Объявить обучающимся сроки прохождения игры, ориентиры для поиска QR-кодов, форма фиксирования ответов, критерии оценивания.

Технология дополненной реальности позволяет усовершенствовать сферу образования. QR-коды являются современным информационным средством, которое может эффективно использоваться в информационном пространстве учреждения образования.

Список используемых ресурсов

  1. Статья «AR — Дополненная Реальность» (https://habr.com/ru/post/419437)
  2. Мини курс «Откуда родом QR-коды?(https://lifel.ru/LOAD/QR/1/start.html)

Семенова Елена Александровна – преподаватель математики и информатики Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа, г. Санкт-Петербург, Россия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дистанционное образование - мифы и реальность

В 2008 году я принимала участие в конкурсе Дистанционный учитель года. В ходе этого был разработан и проведен курс "Триумф или трагедия?" Роль личности в истории....

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

"Новая образовательная реальность и новая парадигма школьного историко-обществоведческого образования в контексте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг."

Изменения в содержании и преподавании курсов истории и обществознания в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 гг....

"Навыки "педагога XXI века": новая реальность в образовании

Основные навыки современного учителя...

Статья "Обзор приложений дополненной реальности в образовании"

В статье представлен обзор некоторых мобильных приложений с элементами дополненной реальности, которые позволят педагогам немного разнообразить урок и заинтересовать учащихся....

Виртуальная реальность в образовании

Стремительное развитие цифровых технологий предполагает их активное внедрение в различные сферы общественной жизни, в том числе и в образование. Это находит свое отражение во внедрении ФГОС нового пок...

Виртуальная и дополненная реальность в образовании

Развитие информационных технологий существенно меняет список востребованных компетенций и навыков, создавая новые профессии будущего. Одной из таких профессий является умение работать с технологиями в...