Компетентностный подход в образовании
презентация по теме

Выступление на районном методическом объединении , тема которого была "Приоритетный национальный проект "Образование" как фактор развития муниципальной системы образования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ponyatie_kompetentnost_i_kompetentnostnoe_obuchenie.pptx96.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятие «компетентность» и « компетентностное обучение» Автор: Проездова Л.А., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»

Слайд 2

Компетенция- Совокупность взаимосвязанных качеств личности(знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Слайд 3

Компетентность- владение человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Слайд 4

Ключевая компетентность Во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; Во-вторых, в понятие компетентности заложена идеология содержания образования, формируемого «от результата»( «стандарт на выходе») В-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности(информационной, правовой и проч.)

Слайд 5

Структура ключевых компетентностей Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных; Компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности(выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя); Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности(умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, иметь навыки самоорганизации);

Слайд 6

Компетентность в бытовой сфере(включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.); Компетентность в сфере культурно - досуговой деятельности,(включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).

Слайд 7

Образовательная компетенция- Это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно -и социально значимой продуктивной деятельности.

Слайд 8

Ключевые образовательные компетенции: 1.Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данная компетенция обеспечивает механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

Слайд 9

2.Общекультурная компетенция. Круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, это- особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственной основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и р елигии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно - досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени.

Слайд 10

3.Учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации целеполагания , планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. В рамках данной компетенции определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов. Владение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания.

Слайд 11

4.Информационная компетенция. При помощи реальных объектов(телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, модем, копир) и информационных технологий( аудио-видеозапись , электронная почта, СМИ, Интернет), формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. Данная компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а т акже в окружающем мире.

Слайд 12

5.Коммуникативная компетенция. Включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными полями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

Слайд 13

6.Социально- трудовая компетенция. Означает владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности(выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере(права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. В данную компетенцию входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.

Слайд 14

7.Компетенция личностного самосовершенствования. Направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки . Реальным объектом в сфере данной компетенции выступает сам ученик. Он овладевает способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения. К данной компетенции относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье, половая грамотность, внутренняя экологическая культура, комплекс качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.

Слайд 15

Использованная литература. 1. «Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Доклад А.В.Хуторского на Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 г.- Центр « Эйдос », www.eidos . ru /news/ compet.htm,e-mail:info@eidos.ru ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход в образовании.

Компетентностный подход в преподовании физики....

Компетентностный подход в образовании

Вашему вниманию представлен доклад  и презентация к нему...

Компетентностный подход в образовании

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования...

Инновационные процессы в образовании. Компетентностный подход в образовании как инновационный процесс

Статья на тему " Инновационные процессы в образовании. Компетентностный подход в образовании как инновационный процесс"...

Компетентностный подход в образовании – новая парадигма в образовании

Презентация, посвящённая обзору компетентностного подхода в образовании - сущность, основные принципы, как применятся в образовании. Материал пригодится для учителей-методистов или студентов педа...