Методика преподавания задач на переливание
презентация к уроку на тему

Свистунова Снежана Владимировна

Увлечение математикой часто начинается с размышлений над какой-то особенно понравившейся задачей. Она может встретиться и на школьном уроке, и на занятии математического кружка, и в журнале или книжке. Именно к таким, скажем так, цепляющим, задачам относятся задачи на переливание. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика преподавания Задач на ПЕРЕЛИВАНИЯ Автор: учитель математики и информатики Свистунова С.В.

Слайд 2

Задачи на переливания : не имеют возрастных ограничений привлекают простотой условия являются великолепным средством для развития зрительной памяти учащихся Суть задач на переливания: с помощью сосудов известных емкостей требуется отмерить некоторое количество жидкости (сыпучего материала)

Слайд 3

Цель : Создание условий для развития познавательной творческой активности учащихся среднего школьного возраста при изучении математики. Задачи : развивать познавательные интересы личности (восприятие, воображение, память, мышление, внимание и др.); формировать устойчивый интерес к предмету, познавательную активность; формировать навыки самостоятельной работы и потребности в исследовательской деятельности; развивать коммуникативные качества личности.

Слайд 4

Задача: Используя два ведра вместительностью 5 и 3 литра, наберите из бочки 4 литра воды 5 3 2 3 4 = 5 - 1 = 2 + 2 = 1 + 3 1 литр? 1 = 3 - 2 2 = 5 - 3 3 2 5 5 4 3 6 шагов

Слайд 5

Задача №2. Используя два ведра вместимостью 5 и 4 литра, наберите из водопроводного крана 3 литра воды. Задача №3. Из полного восьмилитрового ведра отлейте 4 литра с помощью пустых трехлитровой банки и пятилитрового бидона. Воду выплескивать на землю нельзя, другими сосудами, кроме этих трех пользоваться нельзя.

Слайд 6

Пример решения задачи перебором всевозможных переливаний: Из полного восьмилитрового ведра отлейте 4 литра с помощью пустых трехлитровой банки и пятилитрового бидона. Воду выплескивать на землю нельзя, другими сосудами, кроме этих трех пользоваться нельзя. Банки 8 литров 5 литра 3 литра До переливания 8 0 0 После 1-го переливания 3 5 0 После 2-го переливания 3 2 3 После 3-го переливания 6 2 0 После 4-го переливания 6 0 2 После 5-го переливания 1 5 2 После 6-го переливания 1 4 3 После 7-го переливания 4 4 0

Слайд 7

БИЛЬЯРДНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ПЕРЕЛИВАНИЯ Суть: нарисовав на клетчатой бумаге исходную конфигурацию (параллелограмм с сеткой из равносторонних треугольников), необходимо проследить возможные движения шарика в соответствии с законом «угол падения равен углу отражения» и попадание им в требуемые точки по условию задачи Преимущества: Наглядность Привлекательность идеи игры Возможность обобщить метод на широкий класс задач Актуальность: возникает потребность в составлении алгоритма последовательного получения всех возможных решений, а так же в выборе оптимального решения Цель: найти универсальный способ решения задач на переливание 4 1 2 3 0 5 1 2 3

Слайд 8

4 1 2 3 0 5 1 2 3 5 л. 3 л. 0 3 3 0 5 1 0 1 1 0 1 3 4 0 Есть 2 ведра: 3 и 5 литров. Нужно получить 4 литра Задача 3 3 8 шагов

Слайд 9

Два правила, позволяющие судить о возможности решения конкретной задачи: Пусть имеются два пустых сосуда объемом A литров и B литров и требуется набрать ровно C литров воды. Если число C не делится на наибольший общий делитель чисел A и B, то это сделать невозможно. Если C делится на наибольший общий делитель чисел A и B, то в таком случае задача всегда имеет решение. В частности, это всегда возможно, если числа A и B взаимно просты

Слайд 10

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

2

_________________________________________________________________________________

Увлечение математикой часто начинается с размышлений над какой-то особенно понравившейся задачей. Она может встретиться и на школьном уроке, и на занятии математического кружка, и в журнале или книжке. Именно к таким, скажем так, цепляющим, задачам относятся задачи на переливание.

Эти задачи не имеют возрастных ограничений и представляют собой хорошую головоломку даже для взрослого человека.

Не смотря на то, что эти задачи относятся к олимпиадным, интерес к простому условию заставляет школьника даже среднего уровня способностей активно искать решение на равных с сильным сверстником.

При использовании олимпиадных задач на переливание учитель предоставляет ученикам великолепное средство для развития зрительной памяти.

Суть задач на переливания: с помощью сосудов известных емкостей требуется отмерить некоторое количество жидкости. 

3

_________________________________________________________________________________

Цели и задачи данных упражнений

4

Практически в любом классе, начиная разбор задач подобного рода, учитель подводит учеников к некоторой проблеме. И мы тоже начнем с постановки проблемы, т.е. сформулируем стандартную задачу на переливания:

Используя два ведра вместительностью 5  и  3  литра, наберите из бочки 4 литра воды

 

Простейший прием решения подобных задач состоит в переборе возможных вариантов.

Понятно, что такой метод решения не совсем удачный, в нем трудно выделить какой-либо общий подход к решению других подобных задач.

Привести решение подобных задач в некую систему помогает метод решения «от  конца -  к началу». Т.е. исходим из того, что надо получить.

Применительно к данной ситуации решение будет выглядеть так:

Нужно получить 4 литра в пятилитровом ведре

4 = 5-1, 2+2, 3+1. Нам нужно знать, как получить 1 литр и 2 литра.

Рассмотрим первый вариант, т.е. 4=5-1: ведро на 5 литров у нас есть, как получить 1 литр?

1=3-2. Ведро на 3 литра у нас есть.

Как получить 2?

2=5-3

Решение (переливания схема)

 

5

________________________________________________________________________________

Решив данную задачу, так же можно подробно разобрать вместе со школьниками следующие, подобные данной, задачи:

(см. слайд)

6

________________________________________________________________________________

Так же необходимо отметить, что задачи на переливание решают множеством способов. Необходимо разбирать тот, который более быстро позволяет получить искомый результат.

К таким методам можно отнести выше упомянутый обыкновенный перебор всевозможных комбинаций. Это простейший метод. Его удобно оформлять в виде таблицы:

Рассмотрим предложенную выше задачу №3, решенную методом перебора.

Смотрим тадлицу на слайде

7

______________________________________________________________________________

Есть и другой метод. Он называется БИЛЬЯРДНЫМ. Хотелось бы его рассмотреть.

Суть нарисовав на клетчатой бумаге исходную конфигурацию (параллелограмм с сеткой из равносторонних треугольников), необходимо проследить возможные движения шарика в соответствии с законом «угол падения равен углу отражения» и попадание им в требуемые точки по условию задачи

Преимущества:

  • Наглядность
  • Привлекательность идеи игры
  • Возможность обобщить метод на широкий класс задач

Актуальность: возникает потребность в составлении алгоритма последовательного получения всех возможных решений, а так же в выборе оптимального решения.

Цель: найти универсальный способ решения задач на переливание

8

_______________________________________________________________________

Рассмотрим метод на конкретном примере (пример тот же, что и вначале):

Предположим у нас есть два сосуда — на 3 и на 5 литров. Нужно получить 4 литра.

Изначально оба сосуда пусты. Это точка (0;0) в нашей таблице.

Первым шагом мы можем либо наполнить большой сосуд, либо наполнить малый сосуд.

Допустим мы сперва наполним малый сосуд, т.е.  три литра.

Переходя к модели бильярдного шара, это будет значить, что мы направим наш шар в точку (0;3). Далее считаем, что наш шар движется без сопротивления, ударяется о стенки и отлетает согласно закону «угол падения равен углу отражения». Мы принудительно остановим его, как только получи по горизонтали число четыре. Это будет значить, что в большем ведре появилось 4 литра жидкости. Параллельно с этим все ходы будем записывать в таблицу.

(мультик)

Мы получили искомый результат за 8 переливаний. Этот пример мы уже разбирали, и знаем, что можно получить результат за меньшее количество шагов, а именно за 6.

Делаем вывод, что вероятно, за 6 шагов результат мы получим, если первым заполним больший, т.е. трехлитровый сосуд. Предоставим этот вариант проверить школьникам.

ЗЫ:

Возникает вопрос, можно ли решить бильярдным методом задачу с тремя сосудами. Для того чтобы понять, как это делать, рассмотрим снова задачу №3.

Количество воды в двух меньших сосудах будет отображаться на сторонах параллелограмма, а вот количество воды в наибольшем сосуде располагается на главной диагонали параллелограмма и равно длине отрезка, отсекаемого стрелкой, обозначающей переливания. Эту задачу можно предложить решить данным методом, как задачу наивысшей сложности. Например можно рассмотреть задачу №3.

9

_______________________________________________________________________

Чтобы самому придумать задачу, надо знать всего два правила:

1. Пусть имеются два пустых сосуда объемом A литров и B литров и требуется набрать ровно C литров воды. Если число C не делится на наибольший общий делитель чисел A и B, то это сделать невозможно.

2. Если C делится на наибольший общий делитель чисел A и B, то в таком случае задача всегда имеет решение. В частности, это всегда возможно, если числа A и B взаимно просты



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика преподавания биологии. Задачи биологии и ее связь с другими науками

В работе подробно описывается история становления биологии как науки, методы биологии, ее задачи....

Урок по методике преподавания математике по теме: Методика ознакомления с составной задачей.

Цели урока:1.      Познакомить студентов с методикой работы над составной задачей.2.      Учить использовать схемы при работе над задачей.3....

Методика преподавания темы «Решение задач с использованием графических возможностей cреды Delphi».

Методическая разработка для общеоразовательной школы. Поурочное знакомство с графикой на языке программирования Delphi/...

«Методика преподавания и организация работы с текстовыми задачами»

ОГЛАВЛЕНИЕ: Введение………………………………………………………….………………  3ГЛАВА I.  «Методические особенности изучения темы»…………. …  71.1.  Основные функции............................................

Задачи на переливание.

Презентация поможет на занятиях кружка, на уроке....

Основные задачи методики преподавания математики

Предметом методики обучения ма­тематике является обучение математике, состоящее из целей и содер­жания математического образования, методов, средств, форм обучения математике...