Анализ работы Методического объединения "Иностранных языков"
презентация к уроку по теме

Крохина Елена Фёдоровна

Выступление

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководитель МО иностранных языков МБОУ гимназия №1 г.Североморск Крохина Е.Ф. Анализ работы МО иностранных языков 2013-2014 учебный год

Слайд 2

Тема: «Формирование универсальных учебных действий в условиях введения ФГОС»

Слайд 3

Повышение качества обученности учащихся Преемственность и перспективность образовательного процесса Работа с одаренными детьми Направления работы: Самообразование педагогов Наставничество и сотрудничество Международное сотрудничество Внеклассная работа

Слайд 4

Повышение качества обученности консультации в 9-х, 11-х классах; индивидуально-групповые консультации; элективные курсы; Всероссийские школьные и муниципальные олимпиады;

Слайд 5

областной семинар Повышение качества обученности

Слайд 6

проектная деятельность Повышение качества обученности Киселёва О.Н. Зембицкая Е.В. Агальцова Т. «Спорт подростков в России и США» Кухарева И. Твардовский В. «Питание спортсменов в различных видах спорта» Дворцова В. «Японские виды спорта. Преимущества и недостатки» Николаева А. Липина А. «Спорт и искусство» Колодей И. «Спорт Древней Греции» Ермоленко В. Витько Ю. Захарова Е. «Сравнительный анализ экстр. и массовых видов спорта» Рачковская В. Букало Е. «История Олимпийских игр» Евменькова А. Шевченко А. «Спорт в нашем городе» Романенко М. «Спорт в жизни детей»

Слайд 7

УМК «Звёздный английский» Учебник (Student’s book) Рабочая тетрадь (Workbook) Книга для учителя (Teacher’s book-interleaved) Контрольные задания (Test booklet) Языковой портфель (My language Portfolio) CD для занятий в классе, CD для занятий дома Видеокурс ( DVD-video) Сборник упражнений Рабочие программы IWB Software Повышение качества обученности

Слайд 8

Преемственность и перспективность образовательного процесса микроцентр; кружок «Весёлый английский»; Starlight

Слайд 9

Работа с одаренными детьми Название Кол-во Международный конкурс « British Bulldog » 141 “The First Steps in the English Ladder” 7 “Let’s Play the Detectives” 6 «Рождественское настроение» 12 Блиц-турнир “Rainbow” 11 “A Letter to Santa Claus” 15 Всероссийская дистанционная олимпиада 45 Международный конкурс-игра «Лев» 5 « Олимпусик » 37 «Умка» 6 «Мир знаний» 5 Молодежный чемпионат по англ.яз. 17 Олимпус 179


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международное сотрудничество

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международное сотрудничество

Слайд 2

Самообразование педагогов Методическая тема; Квалификационные курсы; Аттестация


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассная работа


Предварительный просмотр:

Анализ работы МО иностранных языков в 2013-2014 учебном году

(выступление на педсовете)

В течение 2 лет методическое объединение иностранных языков гимназии №1 работает над методической темой: «Формирование универсальных учебных действий в условиях введения ФГОС». Учителя иностранных языков также продолжили работу по совершенствованию методики обучения ИЯ в контексте иноязычной культуры и созданию условий для развития творческой активности участников педагогического процесса, изучению новых технологий, внедрения в практику своей работы  с целью обеспечения уровня образования, соответствующего современным требованиям.

 МО учителей иностранных языков проводило определенную работу по решению задачи обучения учащихся практическому владению иностранным языком как средством межкультурного общения, позволяющему вступать в равноправный диалог с представителями других культур и традиций, участвовать в различных сферах и ситуациях межкультурной коммуникации, приобщаться к современным мировым процессам развития цивилизации. В 2013-2014 учебном году в соответствии заявленной темой наш блок работал по следующим направлениям:

  • повышение качества обученности учащихся;
  • преемственность и перспективность образовательного процесса;
  • работа с одаренными детьми;
  • международное сотрудничество;
  • самообразование педагогов;
  • наставничество и сотрудничество с педагогами города;
  • внеклассная работа.

Механизм реализации данных направлений осуществлялся следующим образом:

Повышение качества обученности

  1. в течение года для учащихся средней и старшей ступени проводились консультации для успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ;
  2. в среднем звене проходили индивидуально-групповые консультации для учащихся с целью расширения лингвистических способностей детей, их интеллектуального развития и повышения познавательного интереса;
  3. в рамках профильной подготовки учащихся на базе гимназии введены элективные курсы «Латинский язык» в естественно-научном профиле и «Тех. перевод» в информационно-технологическом;
  4. дети участвовали в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

Учителями победителей детей на школьном этапе стали: Солоневич И.К., Стеблева Н.Б., Коваль Л.Ф., Суслова Л.М., Фёдорова Ж.Г., Киселёва О.Н.. У Сусловой Л.М. 5 обучающихся являются призёрами муниципального этапа.

Басина Анастасия (учитель Фёдоровой Ж.Г.) является победителем муниципального этапа олимпиады. Клименко Анастасия, Талалаева Наталья (учитель Токарева Е.А.) также стали победителем в муниципальном этапе по французскому языку.

  1. В рамках проведения областного семинара по теме: «Система работы МБОУ гимназии №1 ЗАТО г.Североморск по достижению высоких показателей качества образования» нашими педагогами были даны 4 открытых урока:

- урок-экскурсия «Традиции олимпийских столиц» (Суслова Л.М., Крохина Е.Ф.);

- урок-дискуссия «Компьютеры – средство создания новой реальности?» (Киселёва О.Н.);

- интегрированный урок «Времена года» (Стебелева Н.Б.);

- открытый урок «День рождения» (Злобина Е.С.)

     6.  одним из факторов повышения качества обученности также является проектная деятельность, которая способствует организации и мотивации самообразовательной деятельности как учащихся, так и педагогов. (Киселёвой О.Н., Зембицкой Е.В.)

     7. в рамках введения ФГОС в этом учебном году нашими педагогами был опробирован и внедрен новый УМК «Starlight». Данный комплект имеет полную линию, тетрадь для тестов, СD и DVD, диск для работы с интерактивной доской. Все это способствовало повышению мотивации к изучению ИЯ, снятия трудностей, в итоге дети 2 классов на тестовых работах показали 85% качества знаний.

Преемственность и перспективность образовательного процесса.

Но для полноценного перехода на данный УМК необходима серьезная подготовительная работа с учащимися. Что и происходит за счет работы микроцентра и кружка в 1 классе, который работает 2 год и дает возможность безболезненно преступить к изучению иностранного языка во 2 классе.

В ходе анализа работы, в соответствии с новыми требованиями ФГОС со следующего года мы продолжим работать по УМК «Звездный английский» в 3 классе, а также введем «Starlight» в параллели 5 классов.

Работа с одаренными детьми.

Следующим направлением по которому работает наш блок – это работа с одаренными детьми. В течение этого года 491 учащийся участвовал в международных и общероссийских конкурсах, викторинах и олимпиадах, с целью формирования интереса к изучению ИЯ.  Кураторами детей являлись: Фёдорова Ж.Г., Злобина Е.С., Солоневич И.К., Суслова Л.М., Крохина Е.Ф.

Учащийся 2А класса Субботин Алексей среди 2 классов в России занял 1 место во Всероссийском дистанционном конкурсе «Письмо Санта Клаусу», был отмечен почетной грамотой и подарком.

Международное сотрудничество

Следующим направлением является – международное сотрудничество. В рамках этого направления было подготовлено и проведено 12 мероприятий, совместно организованных учителями-предметниками гимназии. В ходе проведенных мероприятий педагогами Коваль Л.Ф., Злобина Е.С., Зембицкой Е.В., Киселёвой О.Н., Фёдоровой Ж.Г. оказывалось систематическое лингвистическое сопровождение. Итогом встречи голландской делегации стала научно-практическая конференция по теме: «Счастье». Конференция прошла на высоко-профессиональном уровне, в которой принимали участие учащиеся и педагоги двух стран, администрация школы и глава ЗАТО г.Североморск Абрамов А.П. Учителя Суслова Л.М. Панченко Е.А., Крохина Е.Ф., Зембицкая Е.В. организовали и провели концерт на английском языке для голландской делегации, в котором принимали участие талантливые дети гимназии и лучшие коллективы г.Североморска и г.Мурманска.

Самообразование педагогов

Особое место в  работе  по повышению профессиональной компетентности кадров занимает самообразование учителей. Всеми педагогами  были выбраны темы самообразования,  работа  над которыми продолжалась весь учебный год. Методическая работа строилась на использовании современных образовательных технологий: личностно-ориентированное обучение; системно-деятельностный подход, проектная технология; исследовательские; интерактивные формы и методы; раннее обучение. 

 С  целью повышения профессионального уровня наши педагоги ежегодно проходят квалификационные курсы. Все учителя иностранных языков прошли курсы по теме: «Развитие качества преподавания иностранных языков» с модулем «Введение ФГОС», и также прошли курсы ИКТ компетентности. 

Одной из неотъемлемой частью самообразования педагогов является аттестация. 50% МО имеют 1 квалификационную категорию, 29% - высшую, и 21% - соответствие занимаемой должности.

В этом учебном году  Крохина Е.Ф., Суслова Л.М., Зембицкая Е.В., Киселёва О.Н. принимали участие  в общероссийском конкурсе  педагогического мастерства «Век живи-век учись» и в номинациях «Лучшее в опыте преподавания иностранного языка. Методическая разработка», «Лучших урок из преподавательской деятельности. Внеклассная работа»,   «Лучших урок из преподавательской деятельности. Рабочая программа» были отмечены дипломами 1,2,3 степеней.    

Наставничество и сотрудничество с педагогами города.

В течении 5 лет гимназия является  творческой площадкой для проведения теоретических и практических семинаров в «Школе учителя». В течение этого года было дано 6 семинаров, в котором принимали учителя нашего блока: Панченко Е.А. с темой «Сопоставительный подход при обучению второму иностранному языку»; уникальный по своему содержанию опыт обобщила Рябцева Л.В. с темой: Методы и приемы мотивации дошкольников к изучению английского языка»; как я ранее говорила для создании преемственности непрерывного изучения иностранного языка в 1 классе работает кружок «Веселый английский», Стеблева Н.Б. поделилась опытом составления рабочей программы и работы с детьми 7- 8 лет.

Мы делимся своим методическими находками не только со специалистами города, но и  со студентами, проходящими педагогическую практику в стенах нашего учреждения.    

Внеклассная работа

Неотъемлемой частью работы нашего МО является внеклассная деятельность. В рамках работы лингвистического клуба «Юникон» (руководитель Панченко Е.А.) ежегодно проводится День России, День Святого Валентина, Рождественские встречи, принимаем активное участие в Дне Голландии.

В этом году мы отметили 5-летие городского фестиваля иностранных языков  «Весенняя капель», в котором принимают участие лучшие педагоги города со своими одарёнными детьми. Традиционно за подготовку и проведение фестиваля отвечает творческая группа в составе: Суслова Крохина, Зембицкая, Панченко. Фестиваль прошел на высоком уровне, в дружеской обстановке, что было отмечено нашими участниками, гостями и курирующим методистом города.

Итогом работы нашего методического объединения стало проведение городского семинара учителей иностранных языков по теме: «Формирование УУД в рамках реализации ФГОС». В ходе семинара обобщили опыт следующие педагоги:

  • Крохина Е.Ф. «Реализация требований ФГОС в УМК «Звездный английский»
  • Суслова Л.М. «Формирование УУД в условиях введения ФГОС»

Дали открытые мероприятия:

  • Токарева Е.А. «Осмотр достопримечательности города Парижа»
  • Рябцева Л.В. «Экологические проблемы»
  • Злобина Е.С. «Больше никаких конфет»
  • Зембицкая Е.В. «Экологические проблемы. Глобальное потепление».

Из выше изложенного можно сказать, что за 2013-2014 год работа МО соответствовала поставленным задачам, была чрезвычайно насыщенной и разнообразной.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АНАЛИЗ работы методического объединения учителей русского языка и литературы 10-11 уч. год

Данная работа содержит подробный анализ деятельности МО учителей русского языка и литературы. Её могут использовать в своей работе руководители ШМО учителей русского языка и литературы....

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков за 2012-2013 учебный год.

Анализ работы методического объединения за 2012-2013 учебный год....

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков...

Анализ работы методического объединения учителей татарского языка и литературы

Анализработы  методического объединенияучителей татарского языка и литературы...

Анализ работы методического объединения учителей иностранных языков .

Анализработы методического объединения учителей иностранных языков Железнодорожного района г.Воронежа МБОУ лицея №3в 2014-2015 учебном году.Руководитель МО Дундева В.А....

Анализ работы методического объединения учителей английского языка в 2015 - 2016 учебном году.

Анализ работы методического объединенияучителей английского языкав 2015 - 2016 учебном году....