Статья для интернет-конференции «Восприятие современными школьниками личности и судьбы А.С.Пушкина» (из личного опыта)
статья по теме

Абдурахманова Динара Аскатовна

Отражение личного опыта по работе с детьми по творчеству А.С.Пушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_uchastiya_v_internet-konferentsii.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             Абдурахманова Динара Аскатовна,

                                                             учитель русского языка и литературы

                                                             МБОУ «Макушинская СОШ №1»

                                                             Курганской области г. Макушино

Статья

«Восприятие современными школьниками личности и судьбы А.С.Пушкина»

        (из личного опыта)        

Александр Сергеевич Пушкин – великий светоч русской и мировой литературы.  

Для меня творчество Пушкина – это, в первую очередь, воплощение самого детства, школьных лет. Все мы, бывало, заслушивались волшебными историями о Царе Салтане, Золотом Петушке, Мертвой царевне и семи богатырях. Как упорно и старательно учили мы стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» ,  «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и много других, заданных нам по школьной программе! А что же происходит сегодня, в век инновационных технологий и свободной доступной  информации? Чем живет ребенок сейчас? Что его заботит, интересует?  Разве может удивить, заинтересовать современного ученика творчество А.С. Пушкина?

Никто не станет отрицать, что с  раннего детства каждый знакомится  с творчеством поэта. Чьи сказки учат нас добру, справедливости, «лелеющей душу гуманности»? Чьи, вроде бы простые, незатейливые, строки будоражат душу, проникая в самые ее глубины. «Няне», «Узник», «Зимнее утро»… Скажете: да ведь это детская литература, что же тут такого необычного? А вы задумайтесь: «Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!...»  Слово «дряхлая» вне этого контекста вызывает неприятные ощущения. А здесь почему-то чувствуется любовь, нежная, ласковая, верная. Не в этом ли гениальность и оригинальность одновременно?

Действительно, в среднее звено ребенок приходит с уже установленным стереотипом: Пушкин – великий поэт. И они правы: Пушкин - это творец современного русского языка, современной литературы, патриот своей страны и человек вселенской культуры. Александр Пушкин оставил по-настоящему уникальное наследство, фактически создав современный русский язык. До сих пор пушкинская литература остаётся поистине неисчерпаемым богатством России и всего мира.

После прочтения данной информации выражение лиц учеников говорит о том, что дети все это о поэте уже  знают – и что дальше? А дальше  год за годом, этап за этапом начинаешь узнавать и раскрывать Пушкина вместе с детьми  заново.

Оказывается,  при поступлении  в лицей это был одиннадцатилетний мальчик, смуглой внешности, ничем особо не выделяющийся. Но потом В.А. Жуковский ему  напишет: «Победителю ученику от побежденного учителя». А следом слышу реплики:  как? Одиннадцать месяцев учиться? И без родителей? И чувствую оживление: глаза начинают загораться, появляются споры между  детьми: а я, а ты сможешь? И вижу, что  Пушкин растет в умах и сердцах ребят не как кто-то великий, недосягаемый, а как близкий, родной человек, такой же сверстник, как и шестиклассники.  Я смотрю на учеников и радуюсь: значит, поняли, значит, почувствовали, значит, допустили к сердцу.

Не могу объяснить почему, но для меня важно личное отношение ученика к поэту. Мне кажется, при таком восприятии размываются временные границы: Пушкин как будто всегда рядом – поможет, подскажет, надоумит. Слушая чтение наизусть стихотворения «Пророк», замечаю, что даже самый «невыразительный» ученик прибавляет в интонации: "Восстань, пророк, и виждь, и внемли, Исполнись волею моей И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей." Разве такие строчки можно спокойно и равнодушно прочитать? И мой «невыразительный» ученик своим выразительным чтением (пусть и не очень) говорит, что нет, о спокойствии здесь не может быть и речи.

В юбилейном 2014-том году писали с детьми 7-го класса сочинение «Мой Пушкин». Мне запомнились две противоположные по содержанию работы. В одной эмоции, положительные, переполняли ученика. Чувствовалось нежно-восторженное отношение к поэту. И  восхищение, и гордость, и любовь, причем не единовременная, а «вечная».  А вот другое сочинение меня до сих пор вводит в оцепенение. После записи темы шло всего одно предложение: Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт.              

Я все еще задаю себе вопрос: почему больше ничего нет? А ученик в свое время на него ответил: «Не знаю, что писать»- и все… Почему?

Вот уже много  учебных лет мы для себя открываем А.С. Пушкина в следующей последовательности: Пушкин-сказочник, Пушкин-лицеист, Пушкин-историк, Пушкин - великий русский поэт. Каждый раз он для нас новый, непохожий, добрый, дружественный, праведный, справедливый, насмешливый, ласковый, ироничный, искренний, заботливый, жизнерадостный, откровенный, решительный, талантливый, но главное – РОДНОЙ!

Пушкин сегодня олицетворяет русское слово и русскую поэзию. В своем творчестве он передает всю многогранность широкой русской души, красоты природы и времён года. Его творчество богато разнообразием образов, чувств и мыслей, каждый может найти что-то близкое в его лирике или прозе, а может сказать: не знаю, что писать… Тем не менее, это ОН! Наш ПУШКИН! Вчера, сегодня, завтра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Проблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников"

Статья-рашмышление "Прблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников" Без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа как исторической общности», - п...

Статья "Взаимодействие школы и семьи в воспитании личности сельского школьника в современных условиях"

В условиях модернизации системы образования необходимость и важность взаимодействия школы и семьи очевидны. Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую час...

Статья на Интернет- конференцию "Значение и реализация аспектов духовно- нравственного воспитания молодежи в образовательном процессе"

     В настоящее время   в воспитании молодежи все больше уделяется внимания духовно- нравственному аспекту. Непрерывное расширение сферы действия нравственных начал в ...

Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания. Из личного опыта.

Современные образовательные технологии можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.Техн...

Урок географии 7 класс " Страны Северной Америки . Канада". Статья " Экологическое образование и воспитание современного школьника"

Мои уроки и статьи.1.Разработка урока по географии 7 класса -" Страны Северной Америки . Канада " Показаны приемы работы с текстом учебника и картами. 2. Статья " Эколо...

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной Интернет – конференции «Современные тенденции развития навыков XXI века: проблемы, перспективы» БОУ ДПО "ИРООО"

Титанакова Н.К., статья "Технологии педагогического наставничества в реализации неформального образования педагогов" для Международной  Интернет – конференции  «Совреме...