Православные праздники. Презентация к уроку МХК, Основы православной культуры.
презентация к уроку по мхк на тему

Попова Наталья Станиславовна

Православные праздники. Презентация к уроку МХК, Основы православной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravoslavnye_prazdniki.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Православные праздники

Слайд 2

Внутренний мир храма раскроет содержание и духовный смысл православных праздников

Слайд 3

Иконостас церкви отражает все главные православные праздники Праотеческий чин Пророческий чин Праздничный чин Деисусный чин Местный чин

Слайд 4

Православные праздники отображают главные события жизни Иисуса Христа, Девы Марии и апостолов. Главных праздников -12. Они называются ДВУНАДЕСЯТЫЕ

Слайд 5

Календарь православных праздников начинается в сентябре ВЕСНА Благовещение Вербное воскресение Вознесение на небо Иисуса Христа ЗИМА Введение во храм Рождество Христово Крещение Господне Сретение Господне ОСЕНЬ Рождество Пресвятой Богородицы Воздвижения честного Креста Господня ЛЕТО Сошествие Святого Духа Преображение Господне Успение Пресвятой Богородицы

Слайд 6

ЗАДАНИЕ: Внимательно просмотрите следующую информацию о праздниках и запишите её в форме таблицы № п/п Название праздника Когда отмеча-ется (по новому стилю) Смысловое содержание праздника

Слайд 7

Рождество Пресвятой Богородицы Праздник в честь рождения Девы Марии, земной Матери Иисуса Христа, в честь "начатка" нашего спасения", как говорится о нём в церковных песнопениях. Он празднуется 8 сентября ( 21 по новому стилю ).

Слайд 8

Воздвижение честного Креста Господня Отмечается 27 сентября в честь обретения (находки) в первой половине IV века императрицей Еленой, матерью императора Константина Великого, креста, на котором был распят Иисус Христос.

Слайд 9

Введение во храм Пресвятой Богородицы Праздник в честь одного из описанных в «Протоевангелии» событий детства Девы Марии — события, означившего начало ее жизни в Иерусалимском храме. Он справляется 21 ноября-(4 декабря по новому стилю).

Слайд 10

Рождество Христово В честь рождения Иисуса Христа. Рождение, воплощение, приход в мир Спасителя - одно из важнейших событий евангельской истории. Праздник справляемый 25 декабря ( 7 января по новому стилю )

Слайд 11

Крещение Господне или Богоявление Отмечается в честь крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанном Предтечей или Иоанном Крестителем. 6 января – (19 января по новому стилю).

Слайд 12

Сретение Господне Праздник посвящен встрече старца Симеона с младенцем Иисусом и предсказанием его будущего распятия на кресте. Приходится на 40-ой день после Рождества. Отмечается 2 февраля- (15 февраля по новому стилю).

Слайд 13

Благовещение Пресвятой Богородицы Принесение архангелом Гавриилом "благой вести" Деве Марии о рождении, о воплощении от неё Спасителя - этого важнейшего, согласно христианскому вероучению, события на пути спасения рода человеческого. Справляется 25 марта ( 7 апреля по новому стилю).

Слайд 14

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение) Вербное воскресение, это возвращение Иисуса Христа из его странствий в Иерусалим, последний вход его в город. Отмечается в последнее воскресенье Великого поста. Вся неделя от Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстная неделя. Всю эту неделю Иисус Христос готовился к смерти.

Слайд 15

Вознесение на небо Иисуса Христа Вознесение на небо Иисуса Христа, воплотившегося Бога и Сына Божьего, - великое, завершающее событие евангельской истории, в честь него установлен один из величайших христианских праздников, отмечаемый на 40-ой день после Пасхи .

Слайд 16

Сошествие Святого Духа Пятидесятница, Сошествие Святого Духа на апостолов почитается с глубокой древности как событие в котором проявил себя снизошедший в мир Дух Божий, освятив начало проповеди Христова учения, начала церкви как сообщества объединённых одной верой людей. Поминается через 50 дней после Пасхи .

Слайд 17

Преображение Господне Праздник в честь Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Этот праздник в России называют "Яблочный Спас". Отмечается 19 августа по новому стилю.

Слайд 18

Успение Пресвятой Богородицы, Успение (по славянски - смерть,"усыпление" Богородицы - событие, глубоко чтимое христианским миром. Когда свершилась кончина Богородицы, дом, где находилась умершая , апостолы, иерусалимские жёны и первые священники христианской общины, окутало облако. И в этом облаке появился Спаситель Сын с ангельским сонмом и принял душу из её тела, а затем передал её двум ангелам, которые унесли её на небо. Отмечается 28 августа по новому стилю.

Слайд 19

Творческое задание : Подобрать материал об одном из ДВУНАДЕСЯТЫХ праздников .

Слайд 20

http : //w.w.w.x-atom.ru\art1\art.htm http : //scmen.kmtn.ru :810/ pra voslavprazdniki.htm http : //w.w.w.eparhia-saratov.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по основам православной культуры "Православный храм. Икона"

урок проведён в рамках недели духовно - нравственного воспитания...

Обзор уроков курса "Основы религиозной культуры и светской этики" модуль "Основы православной культуры"

Материал представляет обзор нескольких уроков курса "Основы религиозной культуры и светской этики" модуль "Основы православной культуры" по учебнику Андрея Кураева....

Соборы и церкви Московского Кремля.. Презентация к урокам МХК, Основам Православной культуры.

Соборы и церкви  Московского Кремля.. Презентация к урокам МХК, Основам Православной культуры....

Разработка урока по Основам православной культуры "Православная молитва"

Материал содержит разработку урока для 4 класса "православная молитва"...

«Педагогическая мастерская: презентация успешных практик по основам православной культуры. Мастер – классы»

В содержании мастер - класса  отражена система работы над созданием проекта "Виртуальный музей" учащимися...

Методическая разработка урока по Основам православной культуры и светской этики с использованием презентации по теме «Спешите делать добрые дела»

Урок в 4 классе по теме «Спешить делать добрые дела»соответствует программе, учебник Студеникина М.Т.Это комбинированный урок. На уроке используются различные методы: актуализация знаний,п...