Презентация на тему:" Старинной песни мир" Урок в 6 классе Песни Франца Шуберта
презентация к уроку по музыке (6 класс) на тему

Лебедева Жанна Вячеславовна

Презентация включает в себя биографические факты австрийского композитора Ф.Шуберта и его портреты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frants_shubert.pptx1.29 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СТАРИННОЙ ПЕСНИ МИР» ПЕСНИ ФРАНЦА ШУБЕРТА Выполнила: учитель музыки Лебедева Ж.В.

Слайд 2

Франц Шуберт 1797-1828 гг.

Слайд 3

Франц Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены — Лихтенталь . Отец его, школьный учитель, проис-ходил из крестьянской семьи. Мать была дочерью слесаря. В семье очень любили музыку и постоянно устраи-вали музыкальные вечера. Отец играл на виолончели, а братья на различных инструментах.

Слайд 5

Обнаружив у маленького Франца музыкальные способности, отец и старший брат Игнац стали обучать его игре на скрипке и фортепиано. Вскоре мальчик смог принимать участие в домашнем исполнении струнных квартетов, играя партию альта. Франц обладал прекрасным голосом. Он пел в церковном хоре, исполняя трудные сольные партии. Отец был доволен успехами сына. Когда Францу исполнилось одиннадцать лет, его определили в конвикт — школу подготовки церковных певчих.

Слайд 7

Обстановка учебного заведения благоприятствовала развитию музыкальных способностей мальчика. В школьном ученическом оркестре он играл в группе первых скрипок, а иногда даже исполнял обязанности дирижера. Репертуар оркестра был разнообразен. Шуберт познакомился с симфоническими произведениями различных жанров (симфониями, увертюрами), квартетами, вокальными сочинениями. Он признавался своим друзьям, что симфония Моцарта соль минор потрясла его. Высоким образцом для него стала музыка Бетховена.

Слайд 9

Уже в те годы Шуберт начал сочинять. Шуберт решился порвать с конвиктом . Только за один 1815 год Шуберт написал 144 песни, 4 оперы, 2 симфонии, 2 мессы, 2 фортепианные сонаты, струнный квартет. Посреди творений этого периода немало таких, что озарены немеркнущим пламенем гениальности. Это Трагическая и Пятая си-бемоль-мажорная симфонии, а также песни «Розочка», «Маргарита за прялкой», «Лесной царь».

Слайд 11

Франц мечтал целиком отдаться музыке, жить только ею и ради нее. Он пошел против воли собственного отца, который хотел сделать из сына учителя с маленьким, но надежным заработ-ком . Впоследствии материальные невзгоды помешали маэстро жениться на любимой девушке.

Слайд 13

Музыкальные мысли рождались непрерывно, композитор едва успевал заносить их на бумагу. А если ее не было под рукой, писал на оборотной стороне меню, на обрывках и клочках. Нуждаясь в деньгах, он особенно страдал от недостатка нотной бумаги. Заботливые друзья снабжали ею композитора.

Слайд 15

Музыка посещала его и во сне. Пробуждаясь, он стремился скорее записать ее, поэтому не расставался с очками даже ночью.

Слайд 16

А если произведение не выливалось сразу в совершенную и законченную форму, композитор продолжал работать над ним, пока не был полностью удовлетворен. Так, на некоторые стихотворные тексты Шуберт написал до семи вариантов песен! В этот период Шуберт пишет два своих замечательных произведения — «Неоконченную симфонию» и цикл песен «Прекрасная мельничиха».

Слайд 18

Песенный цикл «Прекрасная мельничиха» яркое тому подтверждение. Шуберт написал его на стихи немецкого поэта Вильгельма Мюллера. «Прекрасная мельничиха» — вдохновенное творение, озаренное нежной поэтичностью, радостью, романтикой чистых и высоких чувств. Цикл состоит из двадцати отдельных песен. А все вместе они образуют единую драматическую пьесу с завязкой, перипетией и развязкой, с одним лирическим героем — странствующим мельничным подмастерьем. Впрочем, герой в «Прекрасной мельничихе» не один. Рядом с ним действует другой, не менее важный герой — ручей. Он живет своей бурливой, напряженно-изменчивой жизнью.

Слайд 20

Необеспеченность, непрерывные жизненные неудачи тяжело отразились на здоровье Шуберта. Организм его был истощен. В двадцать семь лет композитор писал своему другу Шоберу «... я чувствую себя несчастным, ничтожнейшим человеком на свете... » Это настроение отразилось и в музыке последнего периода. Если раньше Шуберт создавал преимущественно светлые, радостные произведения, то за год до смерти он пишет песни, объединяя их общим названием «Зимний путь». Такого с ним еще не бывало. Он писал о страдании и страдал. Он писал о безысходной тоске и безысходно тосковал. Он писал о мучительной боли души и испытывал душевные муки. «Зимний путь» — это хождение по мукам. И лирического героя. И автора.

Слайд 22

В 1828 году стараниями друзей был организован единственный при жизни Шуберта концерт из его произведений. Концерт имел огромный успех и принес композитору большую радость. Его планы на будущее стали более радужными. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он продолжает сочинять. Конец наступил неожиданно. Шуберт заболел тифом. Ослабевший организм не выдержал тяжелой болезни, и 19 ноября 1828 года Шуберт скончался.

Слайд 23

Похоронен Франц Шуберт рядом со своим кумиром – Л.Бетховеном. На их могилах установлены памятники гениям австрийской музыки.

Слайд 25

Стихией Шуберта была песня. В ней он достиг небывалых высот. Жанр, ранее считавшийся незначительным, он возвел в степень худо-жественного совершенства. А сделав это, пошел дальше — насытил песенностью камер-ную музыку — квартеты, квинтеты, — а затем и симфоническую. Соединение того, что казалось несоедини-мым , — миниатюрного с масштабным, малого с крупным, песенного с симфоническим — дало новое, качественно отличное от всего, что было раньше, — лирико - романтическую симфонию. Ее мир — это мир простых и интимных человеческих чувств, тончайших и глубоких психологических переживаний. Это исповедь души, выраженная не пером и не словом, а звуком.

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока музыки в 6 классе "Старинной песни мир" на примере творчества Франца Шуберта.. Баллада "Лесной Царь"

ГБОУ СОШ № 29 с углубленным изучением французского языка и права Василеостровского района Санкт - Петербурга учитель музыки Форат Юлия ВикторовнаРазработка урока "Старинной песни мир"( на пр...

Презентация по теме "Старинные меры длины"

Презентацию можно использовать на уроках математики с целью расширения кругозора учащихся....

Презентация по теме "Старинные меры длины"

Презентация по предмету "Математика" для учащихся 5 класса по теме "Старинные меры длины"...

Конспект урока "Старинной песни мир. Песни Франца Шуберта" 6 класс

Конспект урока "Старинной песни мир. Песни Франца Шуберта" 6 класс...

Старинной песни мир. Песни Франца Шуберта

Старинной песни мир. Песни Франца Шуберта ...

Презентация по теме "Старинные единицы меры длины"

Презентация предназначена для уроков математики и истории...