История Мариинского театра
консультация по музыке (6, 7, 8 класс)

Андрушко Елена Александровна

История Мариинского театра

«Vigilandoquiesco» - гласила надпись на щите Минервы, сидящей над входом нового столичного театра («Покоясь, продолжаю бдение»).
Этим новым столичным театром, открывшимся в Петербурге 21 октября 1784, был Большой театр, волею судеб превратившийся спустя столетие в легендарнейший и известнейший Мариинский.

Историю Мариинского театра можно рассматривать сразу с двух позиций:

Как историю собственно Мариинского театра - здания
Как историю театральной традиции, которая началась с создания в Петербурге каменного Большого театра и была затем реализована уже в Мариинском императорском театре.

Путаница с годом рождения Мариинки…

Еще в 19 веке существовали некоторые разночтения по поводу года и дня открытия этого театра. Дирекция императорских театров праздновала этого событие, вернее, его столетие 21 октября 1883 года, настаивая, таким образом, что Большой театр начал свое существование в 1783 году.

Исследователи российского театра связывают такую «ошибку» с неверно поданной информацией в СМИ! 
Некие специалисты по театральной жизни столицы П.Н.Арапов и Н.И.Греч, по мнению более поздних историков, и допустили такую «неточность». Н.И.Греч, собиравший всю жизнь сведения по истории российского театра, публикует в своей статье в «Русской талии» от 1825 года информацию, что петербургский Большой театр открывают в 1783 году. Далее эту неточность (без должных проверок!) «множат» другие «СМИ»; так, её перепечатывает в «Летописи» П.Н.Арапов, после это же публикует ряд «Театральных альманахов». Такая неразбериха существовала вплоть до середины 19 века.

В итоге, после тщательных сравнений всех повременных изданий 1783 и 1784 гг. было выяснено, что новый театр в столице был открыт 1784 году. (Хотя в некоторых источниках эта дата так и осталась неизменной – 1783). А открывали Большой театр в связи с двумя важными «причинами»:

Екатерина Великая повелела выстроить новое здание театра в 1783году, когда ею был утверждён соответствующий комитет по управлению «музыкой и зрелищами».
Открытие спешили приурочить к празднованию юбилея коронования императрицы, а именно к 22 сентября.
Впрочем  с годом открытия длится неразбериха, и с днем премьеры в нем – тогда опоздали (Большой театр открылся в ноябре).

Репертуар, школа, здание и первые зрители

Во время правления Екатерины в столице существовало лишь два театра, да и те были малы, и среди них не было ни одного оперного. 

Художнику Тишбейну поручается возведение нового театра на одной из площадей по правую сторону Николаевского канала. Здание строится большим, в него уже вмещается около 3 тыс. зрителей. Площадь также «реконструируют», обустраивая ее для увеселений. Устанавливают качели для радости черни, беседки из камня, аналогичные сооружениям на Дворцовой. (Площадь называется – Карусельной, это уже потом она станет Театральной). Там же есть место для костров, обогревающих кучеров зимой, так же выстраиваются военные караулы гвардейцев в праздники.

Представления начинались в 5 пополудни и должны были заканчиваться к 9 вечера. Все пьесы подлежали цензурированию, а все новые представления были городским событием. В целом, репертуар был однообразным, костюмы и декорации бедны, игра актеров одинакова, без всяких отступлений от тогдашней «нормы» декламации.

Для Большого театра Екатерина Великая реализовала важнейшую идею – в 1785 году ею было создано императорское Театральное училище, которое расположили рядом с Летним садом, и которое пополнялось молодежью из Воспитательного дома. Целью этой школы была ликвидация недостатка в хороших национальных актерах. Это было гигантским рывком! В премьере, открывавшей Большой театр участвовали одни итальянцы, больше того, все декораторы и машинист сцены – также итальянские специалисты. А уже в начале 19 века на этой сцене блещут отечественные «звезды», начинаются успехи российской балетной школы Петербурга, которую возглавлял Иван Вальберх.

Ну, и первая пьеса этого оперного театра Петербурга была, конечно же, творением итальянских авторов – Гольдони и Паизиэлло. Она называлась «На луне» и представляла собой веселую музыкальную комедию, специально переписанную (для сокращения) в одно действие. Паизиэлло в то время долго уже жил в столице, служил дирижером и инспектором театральных оркестров. Специально к событию открытия нового театра он пишет совершенно новую музыку к пьесе.

Так начиналась славная история Маринки…

image

image

image

image

image

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концерт выдающихся исполнителей барочной музыки в Мариинском театре. Магдалена Кожена (меццо-сопрано) и Венецианский барочный оркестр.

Потрясающий (и довольно дорогой) концерт. Впечатление на всю оставшуюся жизнь. Комментарии излишни. Два фрагмента, которые удалось записать.Исполнение на бис. Магдалена Кожена поет знам...

Конспект урока "История русского театра"

Конспект театрализованного урока по истории в 7 классе с анализом заместителя директора по УВР....

Солистка оркестра Мариинского театра рассказывает о развитии виоль д\'амур и исполняет Сонату Атилио Ариости.

Солистка оркестра Мариинского театра Ирина Иванова рассказывает о появлении и развитии старинного инструмента виоль д\'амур и исполняет Сонату для виоль д\'амур и basso continuo (Attilio Ariosti. Stockh...

Презентация к уроку истории "В театре Диониса

Древние греки внесли большой вклад в развитие культуры народов всего мира: придумали гласные звуки, от их алфавита произошли все алфавиты в мире, олимпийские игры, театр. Многое о культуре греков пред...

Мариинский театр-жемчужина Санкт-Петербурга.

Метадическая разработка на тему:"Мариинский театр-жемчужина Санкт-Петербурга". Занятие направлено на расширение знаний о Мареиинском театре....

Викторина: "Из истории русского театра!"

Викторина: "Из истории русского театра!"...

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ИСТОРИЯ РУССКОГО ТЕАТРА

2019 объявлен в России годом театра. Данная презентация поможет познакомить учащихся с историей возникновения и становления русского профессионального театра...