презентация к уроку обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"
презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему

Виноградова Галина Павловна

презентация к уроку обществознания в 11 классе "Правовое государство и гражданское общество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravovoe_gosudarstvo_i_grazhdanskoe_obshchestvo.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок в 11а классе 667 школы Учитель: Виноградова Г.П. Правовое государство и гражданское общество.

Слайд 3

Как найти ту «золотую середину», которая помогла бы нам жить комфортно и не испытывать неудобств в общении друг с другом??????? ПРОБЛЕМА…

Слайд 4

Сущность правового государства. Предпосылки создания и функционирования правового государства. Пути формирования правового государства. Международные документы о правах человека. Защита прав. Гражданское общество. Местное самоуправление. Общественный контроль за деятельностью институтов публичной власти. План темы:

Слайд 5

МЫСЛИ МУДРЫХ ГОСУДАРСТВО СУЩЕСТВУЕТ НЕ ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ПРЕВРАЩАТЬ …………………………………… В РАЙ, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ …………………………… ЕЙ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРЕВРАТИТЬСЯ В ………………… .. ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ПОМЕШАТЬ АД

Слайд 7

СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. ПОД ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ ПОНИМАЕТСЯ ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, КОТ ОРАЯ СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ НАИБОЛЕЕ ПОЛНОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА, А ТАКЖЕ ДЛЯ НАИБОЛЕЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО СВЯЗЫВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРАВА МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВА В ЦЕЛЯХ ОГРАЖДЕН ИЯ ЕГО ОТ ЗЛОУПОТ РЕБЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ ВРЕМЯ СОЗДАНИЯ- КОНЕЦ 20 ВЕКАВ ФРГ, США, ФРАНЦИЯ И Т.Д И . КАНТ- УПОТРЕБЛЯЛ ТЕРМИН – ПРАВОМЕРНОЕ ГОСУДАРСТВО. В ПЕРВОЙ ТРЕТИ 19 В. - ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.

Слайд 8

Верховенство закона Все государственные органы, должностные лица, общественные объединения, граждане в своей деятельности должны подчиняться требованию закона.

Слайд 9

Законы должны быть правовыми, то есть: Максимально соответствовать представлениям общества о справедливости. Приниматься компетентными органами. Приниматься в соответствии с установленной процедурой. Не противоречить ни Конституции, ни друг другу.

Слайд 10

Государство должно не только провозгласить приверженность принципу соблюдения и охраны прав и свобод человека, но и закрепить фундаментальные права человека в своих законах, гарантировать их и реально защищать на практике.

Слайд 11

Система «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимный контроль всех ветвей власти

Слайд 12

За нарушение закона должна следовать предусмотренная законом мера отвественности.

Слайд 13

Главная цель правового государства –обеспечить гарантии прав и свобод граждан во всех сферах.

Слайд 14

Главная цель правового государства –обеспечить гарантии прав и свобод граждан во всех сферах.

Слайд 15

Пути формирования правового государства Превращение закона в в решающее средство управления всеми сторонами жизни общества, изменение соотношения закона с подзаконными актами в пользу закона. Достижение такого состояния жизни общества, при котором соблюдение закона было бы выгоднее его нарушения, что предполагает высокий уровень правовой культуры населения.

Слайд 16

Пути формирования правового государства 3. Превращение правоохранительных органов в рабочий механизм, активно содействующий становлению правопорядка. 4. Разграничение функций центральных структур власти и расширение полномочий органов местного самоуправления.

Слайд 17

Международные документы о правах человека. Защита прав. Всеобщая Декларация прав человека. Международный Пакт о гражданских и политических правах. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конвенция Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека. Американская конвенция о правах человека. Декларация принципов терпимости. Дополнительный протокол к Конвенции о защите прав человека и достоинства человеческого общества в связи с использованием достижений биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ. Конвенция о правах ребёнка.

Слайд 18

ООН – организация объединённых наций (1947 г.) http://www.un.org/ru/ СЕ – Совет Европы (1949 г.) http://www.coe.int/ СБСЕ (ОБСЕ)– организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.) http://www.osce.org/ru/ Три системы защиты прав человека


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по обществознанию 11 класс "Правовое государство и гражданское общество"

Урок по обществознанию в 11 классе по теме "Правовое государство и гражданское общество" с презентацией....

Презентация к дискуссии:" Правовое государство и гражданское общество в России:идеал или действительность?" Может быть использована на уроках обществознания и во внеклассной работе.

В презентации представлен материал для проведения дискуссии " Правовое государство  и гражданское общество в России:идеал или действительность?"...

Разработка урока обществознания в 9 классе "ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО".

Разработка урока обществознания,призванного сформировать представление у учащихся о государстве, как основном политическом институте и причинах возникновения, структуре и признаках гражданского общест...

Урок обществознания в 9 классе "Гражданское общество и местное самоуправление"

В рамках открытого урока "Гражданское общество. Местное самоуправление" были использованы различные материалы.Особенно интересным мне показалось связать теоретический материал с практическим...

Конспект урока обществознания в 11 классе "Гражданское общество и правовое государство".

Разработка урока обществознания в 11 классе по теме: "Гражданское общество и правовое государство", разбирается в разделе "Политическая сфера общества" , как на профильном так и на...