Пресс-конференция для старшеклассников Конституция Российской Федерации-основной закон
методическая разработка по обществознанию (10 класс) по теме

Литус Марина Сергеевна

Внеклассное мероприятие способствует осмыслению основных положений Конституции Российской Федерации,содействует воспитанию чувства патриотизма, уважения к социальным нормам и ценностям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstituciya_rossiyskoy_federacii.rar23.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конституция Российской Федерации –

основной закон

( пресс-конференция)

внеклассное мероприятие для учащихся 8-11 классов, посвященное  17-летию  принятия Конституции

Российской Федерации

Цели мероприятия:

Образовательные: привести старшеклассников к новому уровню осмысления основных положений Конституции Р.Ф.; рассмотреть основы конституционного строя России ; актуализовать  имеющиеся у учащихся знания по истории, политике и праву.

Развивающие: развивать навыки групповой работы; учить анализировать полученную информацию , высказывать свою  точку зрения, выделять причинно-следственные связи.

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине; уважению к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции Р.Ф., к законам и символам нашего государства.

Оборудование: государственная символика.  

Участники: уч-ся 8-11 кл

                         Ход мероприятия:

  1. Песня  о России или стихи .
  2. Вступительное слово  учителя  о цели мероприятия.
  3. Выступления учащихся:

1.«Мы многонациональный народ России…» Этими словами начинается преамбула к Конституции Российской Федерации. Преамбула-это введение к документу, здесь изложены те идеи и духовные ценности, которые вдохновили народ на принятие новой Конституции страны, на созидание нового российского государства.

Вот эти идеи и ценности гражданина России:

2.Понимание общности судьбы всего многонационального народа России.

Судьба каждого человека складывается по-разному, по-своему, но она неизбежно вписывается в судьбу всего народа;

3.Права и свободы человека, гражданский мир и согласие. Осуществление этих идей как раз и является гарантией счастливой судьбы народа и гражданина;

- наше государство многоэтническое, многонациональное, но исторически оно сложилось как единое государство, созданное единым многонациональным народом.

1.Признание принципа равноправия и самоопределения народов;

- почитание памяти предков, передавшим нынешним поколениям любовь к Родине, в веру, в добро и справедливость;

благополучие и процветание России. Добиваясь своего личного благополучия и процветания, гражданин России не может пренебрегать материальными интересами других людей и всего общества;

2. Впервые в российской истории в качестве государственной  идеологии и доктрины  провозглашены такие принципы, как права и свободы человека, как незыблемость демократической основы государства.

В любой стране провозглашение новой конституции знаменует очень важную поворотную веху в истории этой страны. Новая конституция – зеркало глубоких изменений в самих основах жизни государства.  С этой точки зрения российская конституция – не исключение и принята она была для того, чтобы юридически закрепить уже произошедшие перемены и расчистить путь для новых.

3.Конституция юридически упразднила общественный строй, основанный на огосударствлении всех сторон жизни граждан, на поглощении гражданского общества  особой организацией в форме партии-государства, она упразднила экономическую систему, основанную на государственном планировании, на государственной монополии на средства производства, на централизованном планировании и распределении всех богатств общества.

1.Конституция упразднила монополию одной партии на политическую власть, подмену партийными органами всех ветвей власти.

Конституция юридически сломала унитарное государственное устройство России, которое фактически существовало под флагом Федерации.

      Конституция юридически упразднила официальную идеологию и идеологический         характер государства      

     

2. Конституция провозгласила и юридически зафиксировала, что:

- Россия является демократическим государством, признающим права и свободы граждан, а значит, и гражданское общество, свободное от вмешательства и опеки государства. Не общество для государства, а государство для общества.

Конституция заложила основы местного самоуправления;

- экономика России основана на различных формах собственности, а частная собственность, в том числе и на землю, является основной формой владения общественным богатством;

- Россия является социальным государством, которое перераспределяет часть общественного богатства среди нуждающихся слоев населения;

3.Россия является федеративным государством, при этом рамки федерации были значительно расширены. Все субъекты Российской Федерации пользуются самостоятельностью решений тех вопросов, которые можно решить без вмешательства и помощи федеральных властей и без ущерба для Федерации;

Россия является светским государством, служители, которого действуют в точном соответствии с Конституцией, не допускают произвола, строго соблюдается разделение властей и не допускается их подмена.

Учащийся

 Политическая система России, как и всякая подсистема политики, выполняет главную функцию- целеполагание . Основными целями всякого общества является достижение устойчивого порядка. Устойчивость определяется степенью свободы, которой пользуются граждане, и чувством справедливости в отношении существующего порядка, которое разделяет большинство.

        Если в действии политической системы принимают участие граждане, то она работает в таком режиме, который называется демократией. Народоправие означает, что граждане данного государства сами управляют собой. Поэтому демократия подразумевает, что данному народу никто извне   не навязывает свою волю. Значит демократия тесно связана с суверенитетом, т.е. полновластием народа на своей территории, следовательно, режим суверенной демократии- идеальная форма действия всякой политической системы.

           Современная политическая система России начала возникать в 1990г.,ещё в период существования СССР. После распада СССР в 1992-1993гг. конфликт между Съездом народных депутатов и Президентом Борисом Ельциным завершился принятием Конституции и выборами в  российский парламент 12 декабря 1993.

            Согласно Конституции Законодательная власть В России  осуществляется двухпалатным парламентом, исполнительная - Правительством, судебная- тремя видами судов и Прокуратурой. Президент как глава государства координирует деятельность всех трех ветвей власти, но и сам находится под их контролем.

         Основным признаком демократичности политической системы является выборность всех основных властных постов. В России выборы проходят регулярно на разных уровнях (от выборов главы государства до выборов главы местного самоуправления), и главными их участниками становятся политические партии.

           Устойчивость политической системы зависит от правильно налаженного взаимодействия государства и гражданского общества. Здесь не должно быть конфликта, поскольку государство само часть гражданского общества, а основная деятельность граждан  должна реализовываться в сфере местного самоуправления.

           В 90-е гг прошлого века политическая система России ввиду объективных обстоятельств экономической реформы работала в олигархическом режиме. Задачей Президента Путина, избранного в 2000 году, стал демонтаж режима олигархии и переход к режиму суверенной демократии.

Учитель.   Конституция не создала нового государства. В ней ребята, выражена идея преемственности и единства российской государственности на всем протяжении истории государства Российского. Чем же отличаются современная конституция РФ от прежних конституций СССР и РСФСР?....

Учитель. Уважаемые собравшиеся, у нас в зале сегодня аккредитованы многочисленные журналисты средств массовой информации, которые будут освещать празднование 17-летия Российской конституции в Левокумской школе №8.

Итак, мы начинаем пресс-конференцию, посвященную празднованию 17-летия Конституции РФ.

Программа «Времечко» (ФИО корреспондента )

Почему Конституцию называют  Основным законом страны?

(отвечает__________________)

Конституцию правомерно называют основным законом страны, так как она лежит в основе всех других законов, которые должны быть подчинены Конституции, вытекать из нее, конкретизировать её отдельные положения и не противоречить ей. Слова «Конституция» и «Основной закон» по сути, синонимы, поэтому часто название «Конституция» сопровождается названием «Основной закон», помещенным в скобки. Понятие «Основной закон», применимое к Конституции, подчеркивает её главенствующую верховную роль во всей системе законов.

Газета «Минеральные Воды» ( ФИО корреспондента)

Почему Конституция и другие законы пишутся сложным языком, требующим комментариев; нельзя ли написать так, чтобы было понятно всем и не нужно было комментариев?

(отвечает_________) Язык конституции, как и других законодательных актов, кажется сложным читателю, не имеющему специальной подготовки. У юристов принят свой  профессиональный язык. Но это язык правовых документов, общепринятый в мировой практике. Здесь используется особая терминология и техника составления документа, выработанная более 2000 лет назад. Если же написать конституцию на привычном для всех обыденном языке, то её текст увеличится в объеме в несколько раз, а четкость, однозначность восприятия того, как следует применять положения Конституции, не только не возрастет, а уменьшится. Конституция не рассказ для лёгкого чтения на досуге. Это основополагающие понятия, выраженные профессиональным языком права. Для разъяснения того, что именно вкладывается в скупые слова текста Конституции и составляются комментарии.

Газета: «Аргументы и факты» - (ФИО корреспондента )

Как понять преамбулу Конституции-первые полстраницы текста? Там приводятся как бы клятва-обязательство, а от чьего имени - неясно, ведь подписи под Конституцией нет?

(отвечает_________) Введение или, как говорят, преамбула Конституции- её традиционный элемент, который действительно имеет клятвенно-ритуальную окраску. Эта часть призвана, с одной стороны, подчеркнуть величие и всеобщность такого уникального по значимости документа и, с другой стороны, выделить тот факт, что он провозглашается от лица народа, воплощает его чаяния, намерения, общественные обязательства. Преамбула есть краткий, концентрированный меморандум, торжественное заявление народа, принимающего конституцию, отражающее её базисные  исходные положения и принципы.

Газета «Нью-Йорк Таймс» (ФИО корреспондента )

    Что значит «закон прямого действия»?

(отвечает__________)

Придание Конституции статуса закона прямого действия означает, что она может непосредственным образом, без ссылки на другие законы и правовые акты применяться судебными органами в процессе рассмотрения ими дел. Благодаря принципу прямого действия Конституция России в ряде случаев для истцов, возбуждающих судебное дело, ответчиков по делу, обвинителей и судей достаточно использовать только один свод положений в виде Конституции.

Программа «Максимум» (ФИО корреспондента)

Все понимают, что далеко не все, записанное в Конституции, выполняется в полном объеме. Может быть, следует указывать там только реально выполнимые задачи, а не просто положения?

(отвечает________)

Конечно же, хотелось бы писать в Конституции, как и в других законах, только то, что заведомо будет выполняться, что в принципе реализуемо. Такому требованию Конституция России в целом удовлетворяет, её положения могут быть соблюдены, выполнены. Но законы исполняют люди, понимание текста у них разное, и интересы тоже разные. Да и не все люди у нас законопослушны. Нарушение Конституции наказуемо, хотя не всегда и не везде такое наказание настигает нарушителя. Конституция России не просто пожелания, а требования закона, подлежащие неукоснительному соблюдению.

Французская  газета «Фигаро» (ФИО корреспондента )

Что значит по  вашей конституции   «труд свободен»?

(отвечает______)

Свободный труд- это ненасильственный , не рабский труд, осуществляемый не по принуждению, а по собственному выбору. В советский период российской истории каждый трудоспособный гражданин (кроме учащихся, пенсионеров, военнослужащих, домашних хозяек) должен был работать, состоять на службе, иначе он считался тунеядцем, что преследовалось по закону. Нынешняя Конституция России не требует обязательного участия граждан в трудовой деятельности, но дает им право на труд и на свободный выбор рода занятий, , профессии, специальности. А это и есть свободный труд.

Учитель: Спасибо всем за участие в пресс-конференции, а теперь конкурс

 «Лучший знаток Конституции Р.Ф.»

(вопросы по основным положениям конституции)

Продолжите предложение.

1.Конституция РФ была принята….(12.12. 1993г.)

2.Конституция была принята всенародным….(голосованием , на референдуме)

3. По Конституции Российская Федерация  является…(демократическим, федеративным, правовым, с республиканской формой правления государством)

4. Главой государства является….(Президент)

5.Президент РФ  избирается  сроком на…(4 года)

6.Президентом РФ может быть избран ….(гражданин РФ, не моложе 35 лет, проживающий не менее 10 лет в РФ)

7. Законодательным органом власти в РФ является (Федеральное собрание)

8. Федеральное собрание состоит из…(2-х палат: Верхняя- Совет Федерации, нижняя-Государственная Дума)

9.Депутатом Государственной Думы может быть  избран …(гражданин РФ, не моложе 21 года)

10.Носителем власти в РФ является…(многонациональный народ)

11.РФ светское государство – это значит что….(Церковь отделена от государства)

12.РФ социальное государство - это значит что…(Политика государства направлена на поддержку малоимущих граждан…)

13. В РФ в равной степени признаются все формы собственности…. (Государственная, частная, муниципальная и иные формы собственности)

14.Государственная власть в РФ разделена на….(Три ветви –законодательную, исполнительную и судебную)

15.Главнокомандующим Вооруженных сил РФ является….(Президент)

-выделяется из зала пятерка учащихся , давших лучшие ответы, затем из них выделяются три лучших, затем выделяется два, а затем победитель.

-Церемония награждения победителя.

Учитель:  Спасибо всем за внимание! С праздником!

Использованная литература

1.Конституция РФ

2.В.Н.Князев, Л.Ш. Лозовской, Б.А. Райзберг, Д.Н. Земляков. Обществознание. Пособие для абитуриентов; М.: Айриспресс, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конституция Российской Федерации - основной закон страны.

материал можно использовать как классный час или в работе с документами.Цели:Сформировать представление о Конституции.Познакомить со структурой документа.Объяснить общеизвестные и новые понятия:Обшеиз...

Классный час 20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны.

20-летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны....

Конституционный Суд Российской Федерации – основной орган правовой охраны Конституции

Формирование правовой культуры, правосознания обучающихся,их уважение к Основному Закону нашей жизни,через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности,общества...

Конституционный Суд Российской Федерации – основной орган правовой охраны Конституции

Формирование правовой культуры, правосознания обучающихся,их уважение к Основному Закону нашей жизни,через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности,общества...

Классный час "Конституция Российской Федерации - основной закон государства"

ЦелиСпособствование формированию   понимания важности Основного Закона государства,  структуры   и  основных положений Конституции Российской Федерации;Воспитание активно...

Технологическая карта урока по теме: «Конституция Российской Федерации – Основной закон государства». Обществознание. 9 класс.

Технологическая карта урока по теме: «Конституция Российской  Федерации – Основной закон государства». Обществознание. 9 класс....