Профилактика экстремизма и национализма в студенческой среде (из опыта работы)
статья по обществознанию (11 класс) на тему

Томилина Ольга Викторовна

Затяжной  социально-экономический кризис, отказ от традиционных  духовно-нравственных ценностей, спровоцировал  рост проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве, внедрение в общественное сознание террористических проявлений, неконтролируемой миграции и неблагоприятной информационной среды.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Стенина Светлана Сейрановна

Томилина Ольга Викторовна

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И НАЦИОНАЛИЗМА В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

(из опыта работы)

В разных странах и в разные времена было дано много разных юридических и научных определений понятию «экстремизм». Единого определения на сегодняшний день не существует. Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам.

На данный момент отмечается растущая угроза вербовки юношей и девушек террористическими организациями. В связи с этим профилактика экстремизма в молодежной среде должна проводиться по следующим направлениям:

тесное взаимодействие образовательных учреждений с родителями;

повышение квалификации педагогического персонала по данному вопросу;

включение в образовательную программу отдельных предметов или тем, касающихся профилактики экстремизма;

внедрение воспитательных программ, касающихся нравственного воспитания детей и молодежи (профилактика правонарушений, насилия и беспризорности);

непрерывный мониторинг уровня толерантности в обществе, а особенно среди молодежи;

анализ процессов, происходящих в молодежной среде, а также их философский и социокультурный аспекты;

обеспечение доступности культурных благ для молодежи;

реализация потребности в самореализации и самовыражении;

организация досуга учащихся (волонтерских проектов, социальных программ).

Затяжной  социально-экономический кризис, отказ от традиционных  духовно-нравственных ценностей, спровоцировал  рост проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве, внедрение в общественное сознание террористических проявлений, неконтролируемой миграции и неблагоприятной информационной среды.

Возрастной диапазон экстремистки настроенных детско-подростковых и молодежных группировок колеблется от 12 до 22 лет, вместе с тем наибольшую криминальную активность проявляют подростки и юноши в возрасте от 15 до 18 лет (возраст наших студентов).

В современных условиях проблема совершенствования деятельности образовательных учреждений в области профилактики экстремизма и национализма среди обучающихся становится наиболее актуальной.

В педагогическом колледже сложилась система работы по профилактике экстремистских, национальных и иных радикальных проявлений и нарушений общественного порядка. Целью данной работы является формирование толерантного поведения и противодействие экстремизму во всех его проявлениях.

Ежегодно разрабатывается план профилактических мероприятий, которые включают в себя следующие направления работы.

Военно-патриотическое воспитание, которое реализуется в рамках программы гражданско-патриотического воспитания студентов педагогического колледжа,  направленное  на организацию  работы  с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы (ветеранами локальных войн), а также встречи с ветеранами Вооруженных Сил, участниками Великой Отечественной войны, запись их воспоминаний, сбор документов и реликвий о мужестве и героизме защитников нашей Родины, тружениках тыла, о боевом пути воинских частей и соединений, уточнение судьбы военнослужащих 1941 – 1945 гг., передача их в общественные и государственные музеи, в государственные архивы. Оказание адресной помощи (по заявкам) инвалидам войны и труда, семьям погибших воинов. Активное участие студентов и ветеранов в Месячнике защитников Отечества, декадах и неделях боевой славы, героико-патриотических акциях, способствование публикации в средствах массовой информации сообщений о ветеранах фронта и тыла, войн и военных конфликтов; - организация празднования (годовщин) Дня Победы. Данная работа формирует толерантное сознание наших студентов и направлена на профилактику экстремизма, расовой неприязни в молодежной среде.

Важным направлением в профилактике экстремизма и национализма является участие студентов  в волонтерской работе,  целью которого является   оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей, развитие их самостоятельной познавательной активности и формирование позитивных установок студентов на добровольческую деятельность.  Наши студенты участвуют в акциях «Георгиевская ленточка»,  благоустройстве мемориалов, памятников, воинских захоронений, обелисков и памятных знаков, проведение митингов, торжественно-траурных церемоний поминовения, возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам, тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных концертов для ветеранов.

Также немаловажным направлением является работа кружков и секций, которые направлены на формирование здорового образа жизни, организацию внеурочной занятости и самореализацию в разнообразных развивающих средах. В нашем колледже действуют 7 спортивных секций (настольный теннис, фитнес, легкая атлетика, волейбол, стрельба, гимнастика, баскетбол), кружок «Народные напевы», которым руководит Снетков Виктор Иванович, психологический кружок «Познай себя» - руководитель педагог-психолог Стенина Светлана Сейрановна, исторический клуб «Живая старина» - руководитель преподаватель истории и обществознания Томилина Ольга Викторовна  и др. Кружки творческой направленности. Данное направление способствует профилактике расовой неприязни в молодежной среди, так как кружковая работа объединяет и укрепляет коллектив студентов.

В течение года проводятся  семинары, беседы, родительские собрания, часы общения, тренинги  по развитию толерантного отношения к людям иной национальности и вероисповедания.

Эти, ставшие уже традиционными формы работы,   знакомят  обучающихся  с культурой и традициями иных народов,  помогают воспитать чувство уважения и бережного отношения к истории человечества.

Систематически проводится мониторинг толерантности среди студентов 1 курсов, цель которого заключалась в отслеживании динамики межличностных отношений. Нами была использована методика «толерантного поведения. Незаконченные предложения» У.А. Кухаревой.

Данные позволяют отследить зарождение конфликтных ситуаций, выявлять возможный уровень напряженности, динамику, характер действий конфликтующих сторон и на этой основе разрабатывать и  претворять меры по гармонизации межличностных отношений, и содействию межличностной толерантности в образовательном учреждении. Результаты анализа мониторинга показывают что у студентов колледжа низкий уровень толерантности отсутствует.

Наши студенты активно участвуют в досуговой  деятельности, которая  заключается в участии студентов в региональных, общеколледжных мероприятиях и конкурсах.  

В нашем учебном заведении за последние 2 года  не было зафиксировано конфликтов экстремистского характера. Мы стараемся разнообразить досуговую деятельность наших студентов  Студенты других национальностей активно принимают участие в организации и проведении праздничных мероприятий в колледже. В 201-2016 учебном году состоялся Фестиваль национальных культур, объединивший студентов разных культур.

В ходе реализации мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка, противодействия преступности, совершенствование и дальнейшее развитие системы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, противодействия национализму и экстремизму достигнуты следующие результаты:

- малоактивные студенты вовлечены во внеучебную деятельность и совместные мероприятия, проводимые в колледже – акции, конкурсы, круглые столы, праздники;

- у подростков формируются нравственные качества, чувство толерантности, представление об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни;

- педагогическим коллективом активно внедряются нормы толерантности в социальную практику студентов, противодействие экстремизму, нетерпимости к любому виду проявления жестокости и агрессивности к людям некоренных национальностей, других вероисповеданий;

 - выработаны устойчивые навыки безопасного поведения студентов в экстремальной обстановке, особенно при угрозе совершения террористического акта, сформирована адекватная самооценка, освоены навыки «быть успешным», самостоятельно принимать решения, уметь сказать «Нет» и др.

Вместе с тем, анализ работы в направлении профилактики экстремизма и национализма  выявил ряд проблем, решение которых связано с необходимостью изменения системы работы среди студентов в данной области. В частности, акции и мероприятия предполагают лишь поверхностную осведомленность студентов в культуре и традициях народов, их быте и нормах жизни. Необходимо развивать индивидуальную, адресную работу с несовершеннолетними:

- работа в социальных сетях, создание медийных центров, мобильных и интернет-ресурсов, противодействующих негативу в информационной среде;

- создание системы площадок для реализации потенциала молодежи и включения ее в социально-одобряемые виды деятельности;

- организация в образовательных учреждениях факультативных курсов по изучению законодательства в сфере противодействия экстремизму;

Нами охвачены не все направления по профилактике экстремизма и национализма в студенческой среде. Но мы будем продолжать и совершенствовать работу над данной проблемой.

Таким образом, реализация антинационалистической  и антиэкстремистской пропаганды в колледже  способствует  формированию толерантной среды (предупреждение конфликтов среди студентов, в том числе на националистической основе) и  формированию культуры безопасности (овладение ими навыками поведения в экстремальных ситуациях), и, наконец, способствует  профессиональной подготовке будущих педагогов в данном направлении (овладение ими навыками обеспечения безопасности  в условиях образовательного учреждения).

Стенина Светлана Сейрановна, ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова», 89537074523, педагог-психолог

Томилина Ольга Викторовна, ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова», 89202317738, преподаватель истории и обществознания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Направления работы ГОУ по профилактике экстремизма и национализма.

Молодёжь сегодня достаточно реальная и мощная сила, которая может способствовать или препятствовать развитию нашего общества.Проблема неформальных молодёжных объединений ещё не стала глобальной ...

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в студенческой среде

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в  государственном  бюджетном  образовательном  учреждении среднего профессионального образования «Октябрьский нефтяной...

Профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде

В статье рассматривается вопрос досуга молодежи, мероприятия по формированию правовой культуры в молодежной среде, повышения уровня социальной и материальной защищенности, воспитания у молодежи толера...

"Профилактика наркомании в детской и молодёжной среде: из опыта работы".

laquo;Профилактика наркомании в детской и молодёжной среде: из опыта работы»....

«Психосоциальное здоровье обучающихся как важнейший компонент профилактики деструктивного поведения (профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде)»

laquo;Психосоциальное здоровье обучающихся как важнейший компонент профилактики деструктивного поведения (профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде)»...

План работы по реализации комплексной Программы «Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде»

Сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера.Тенденци...